Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 00:45  

цитата kagerou

Например, если вся страна знает, что Тагилом рулит Сильвестр, то Валентин не знает. Даже глупый Окделл знает, а Валентин — нет. Потому что иначе получится фигня: Валентин, зная, что страной рулил Сильвестр, пошел на службу к его подельникам.
Вот по-моему, это как раз знает один глупый Окделл. Ибо страной Сильвестр рулит явно не один, о чём в тексте прямым текстом сказано, и неоднократно. А Валентин знает, что Приддов арестовали Манрики и Колиньяры. И было это, кмк, после смерти кардинала. Так что картинка выглядит совершенно другой: кардинал помер, и все пустились во все тяжкие.

цитата kagerou

Или: когда автору надо, Вальхен — девятнадцатилетний мальчик, который не умеет командовать полком.
Он девятнадцатилетний мальчик, который только что вышел из тюрьмы, не понимает, что происходит, и не имеет опыта ведения боя, ибо ни разу не пробовал. По-моему прнципиальная разница с "не умеет командовать".

цитата kagerou

А когда у автора появляется потребность в Крутом Герое, Вальхен ударяется оземь и оборачивается крутым Полковником Заразой. Откуда у него умение командовать людьми? А он позвонил на Навуходоносор и сказал "Танк, загрузи мне программу полководческого искусства". И Танк загрузил.
Ээээ.... в моём экземпляре книги было по-другому. Там Валентин сначала имеет достаточное большое количество времени для приготовление ночной засады (что отличается от командования полком — думаю, вы понимаете, что в засаде не весь полк участвовал — в открытом бою), потом шёл с этими людьми в Придду, на практике привыкая к новой роли, потом он учился у Жермона и рядом всё время был граф Гирке, ну и опять же практика постоянная... А потом, там вроде начинается с рассказов о том, что Валентин хороший разведчик, и только потом хороший командир...   примеры "удара оземь" можно? Это где?"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 00:47  

цитата

Вам ещё раз указать на разницу между опытным боевым полковником и девятнадцатилетним мальчишкой, который никогда не командовал людьми?
В свою очередь еще раз спрашиваю – куда эта разница впоследствии так внезапно испарилась?

цитата

В данном случае достаточно представлять в численном плане, особенно под руководством явно более опытных командиров, чем сам Валентин

В смысле Робер и Люра? А эти «более опытные командиры» Ансела ловили? У них вообще была задача столицу блокировать?

цитата

Про Резервную армию — не помню, чтобы в тексте было описано её настроение. Но про эпинешевцев, которые не горят желанием встцупать в бой — это мило. А что же им тогда в Эпине-то не сиделось, пацифистам?

Они сражались за независимость Эпине и не выказывали никакого тащиться в какую-то Оларию и ради какого-то Ракана.

цитата

И, кстати... между, кажется... 3-м Осенних Волн и Девятнадцатым Зимних Скал проходит всё же больше, чем пара месяцев
Вы упустили значительную деталь – перевоплотиться в боевого командира при этом до того нигде не воюя.
Мистика.

цитата

У вас есть свидетельства того, что все великие полководцы ни разу не думали ни над одним решением в своей жизни три дня? Если нет, то как-то странно заявлять подобное. А кроме того, тут речь идёт не только о решении, но и о возможности его осуществления.

У меня есть свидетельства, что они не могли подумать лишней минуты.
Три дня… Да для них это были бы сказочные условия.

цитата

И почему же?
Много ваших знакомых может командовать полком на войне?

цитата

СУдарь, вам не понятна разница между словами "спрятался" и "затаился"? Кроме того, существует такая штука, как взаимная вассальная ответственность. Люди Придда могли сколько угодно прятаться от Альдо, но не могли не прийти к самому Валентину. И — взаимно — Валентин не мог бросить их в осаждённом городе на расправу Альдо. А кстати, что, если людей нельзя найти за три дня — это гарантия того, что их не найдёт через неделю, месяц?

Применительно к Талигу я о таком понятии впервые услышал от вас. Робер, к примеру, ни о чем таком не думает.
Относительно второго пункта… Ну если бы они в условиях розысков остались сидеть на заднице «недели и месяцы»… нужны ли Валентину такие люди?
Кстати, как там было, у Альдо с поисками людей Алвы, Савиньяков и прочей братии? Он вообще этим заморачивался?

цитата

А где у меня есть слова о "непременно изничтожить"? Просто так вероятность погибнуть у них будет намного больше. Зачем, если возможен иной вариант?
То-то когда Робер приказал взорвать ворота на площади, Валентин так отчаянно протестовал… Гуманиста за версту видно.

цитата

То есть джигитовал — это делал всё, что от него зависит для победы той стороны, на которой воюет.
Пожалуйста, перечитайте еще раз сии немногие строки.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 00:50  

цитата Крысоловка

И в какой же момент общения с Алвой юноша забил на своё воспитание?


Ой, так оно вот насколько все плохо. Так, на пальцах: если бы Альдо постоянно то намекал, то говорил Дику, что тот дурак, неумеха, неуч и т. д., и не забывал попрекнуть отцом — Дик покинул бы Альдо еще до начала боевых действий.
Так понятнее?

цитата Крысоловка

Под словами "некуда деваться" я имела в виду то, что ему больше некуда было себя приложить.


Мир большой, жизнь длинная. Нашел бы. Уж во всяком случае, жевать благотворительную морковку пять лет не стал бы :-)))

цитата Крысоловка

Ну если более внятных аргументов не будет, остаётся лишь удивиться столь забавной манере вести дискуссию и сказать в ответ: а вы серьёзно полагаете, что он его предал? Какая прелесть!


Да, я серьезно полагаю, что Вальхен его предал. Обычно такие штуки называются именно предательством.

цитата Крысоловка

Ну во-первых, свистков я в тексте не припомню — если возможно, приведите из примеры.


Воспоминание Свиньяка о своем последнем разговоре с Сильвестром, не помню, в каком из последних томов.

цитата Крысоловка

Свистел Дорак Манрику — вот это было.


А Первый Маршал, у которого под носом набрали фактически частную армию — ни при чем, совсем он ни при чем :-))).

цитата Крысоловка

Во-вторых, Валентин не так глуп, чтобы полагать, что Драк начал бы действовать с таким же тупым размахом — оно ему не надо. Манрики и Колинбяры разошлись в стремлении поделить пирог под названием Талиг.


Какие плохие Манрики и Колиньяры — без резрешения Сильвестра вобрались делить Талиг :-D

цитата Крысоловка

Я уже спросила — а про умершую в застенках мать Валентин должен был забыть исключительно потому что сам остался жив?


Ну, во всяком случае, ее дух не тревожит его по ночам, когда он воюет на стороне тех, кто ее благополучно слил Манрикам.

цитата Крысоловка

Ну во первых, Валентин называет Манриков и Колиньяров виновными в зале суда во время оглашенимя приговора, где не Алва, ни Савиньяки его не слышат


И кто же там кого судит? М?

цитата Крысоловка

А во-вторых, у вас есть доказательства, что слова Валентина — следствие выгятивания во фрунт, а не вытягивание именно перед этими людьми — следствие того, что он видит ситуацию именно так, как говорит вслух??


То есть, у нас опять поворот оверштаг, и Полковник Зараза вновь наивный 19-летний мальчик, который не знает, кто стоял за спиной Манриков и Колиньяров?


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 00:55  

цитата Крысоловка

Вот по-моему, это как раз знает один глупый Окделл. Ибо страной Сильвестр рулит явно не один, о чём в тексте прямым текстом сказано, и неоднократно. А Валентин знает, что Приддов арестовали Манрики и Колиньяры.


С чистого неба упали и арестовали :-D. Сильвестр их не поощрял и не выдвигал, нет...

цитата Крысоловка

Так что картинка выглядит совершенно другой: кардинал помер, и все пустились во все тяжкие.


А если б он не помер, Приддов бы орденами наградили?

цитата Крысоловка

Он девятнадцатилетний мальчик, который только что вышел из тюрьмы, не понимает, что происходит, и не имеет опыта ведения боя, ибо ни разу не пробовал. По-моему прнципиальная разница с "не умеет командовать".


Он вырос в семье, где не понимать, что происходит, было опасно для здоровья (см. Джастин).

цитата Крысоловка

Ээээ.... в моём экземпляре книги было по-другому. Там Валентин сначала имеет достаточное большое количество времени для приготовление ночной засады (что отличается от командования полком — думаю, вы понимаете, что в засаде не весь полк участвовал — в открытом бою),


Просто к вашему сведению: подготовить ночную атаку на конвой с важным узником и благополучный отход — куда сложнее, чем провести уличную стычку днем.


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 01:13  

цитата Огвай

В свою очередь еще раз спрашиваю – куда эта разница впоследствии так внезапно испарилась?
Внезапно?o_O Ну тогда уж простите, преписывать не буду, себя цитировать некрасиво, но что поделаешь..

цитата Крысоловка

Валентин сначала имеет достаточное большое количество времени для приготовление ночной засады (что отличается от командования полком — думаю, вы понимаете, что в засаде не весь полк участвовал — в открытом бою), потом шёл с этими людьми в Придду, на практике привыкая к новой роли, потом он учился у Жермона и рядом всё время был граф Гирке, ну и опять же практика постоянная... А потом, там вроде начинается с рассказов о том, что Валентин хороший разведчик, и только потом хороший командир...
Где внезапность?

цитата Огвай

В смысле Робер и Люра? А эти «более опытные командиры» Ансела ловили? У них вообще была задача столицу блокировать?
Валентин не может ничего знать об их задачах, но предположить подробное есть основания у любого.

цитата Огвай

Они сражались за независимость Эпине и не выказывали никакого тащиться в какую-то Оларию и ради какого-то Ракана.
Потрясающе...   а как же они собирались добиться независимости Эпине без похода на Олларию? И как могли рассчитывать на независимость Эпине без поддержки нового монарха?

цитата Огвай

Вы упустили значительную деталь – перевоплотиться в боевого командира при этом до того нигде не воюя.
Мистика.
См. выше. Подготовка, ночная засада (не открытый бой с первосходящими силами противника), дорога с возможностью привыкнуть к роли командира ещё лучше, в Торке — постоянная школа Жермона и помощь Гирке. И только на фоне всего этого — проявившие себя природные склонности, о которых Валентин понятия не мог иметь в момент выхода из Багерлее и маловероятно мог их у себя обнаружить в течении трёх дней после этого.

цитата Огвай

У меня есть свидетельства, что они не могли подумать лишней минуты.
А теперь приведите примеры тех из них, чьи обстоятельства схожи с обстоятельствами Валентина на тот момент, о котором мы говорим. Причём заметьте, это решение не просто военное, оно ситуационное. Так что и аналогичную ситуацию, пожалуйста.

цитата Огвай

Много ваших знакомых может командовать полком на войне?
Двое командовали.

цитата Огвай

Применительно к Талигу я о таком понятии впервые услышал от вас. Робер, к примеру, ни о чем таком не думает.
??? а возглавить поход во имя "нэзалэжной" Эпине во главе охотников за кузнечиками он соглашается, потому что тоже о ней мечтает? Или всё же потому что не может отпустить этих дурачков делать глупости? И они, кстати, как только он приезжает приходят именно к нему со словами "ВСё готово" не потому, что он — их сюзерен?

цитата Огвай

Кстати, как там было, у Альдо с поисками людей Алвы, Савиньяков и прочей братии? Он вообще этим заморачивался?
Савиньяков на момент входа Альдо в Олларию в столице нет, откуда там их люди? Люди Алвы тоже нафиг не нужны, Альдо не настолько глуп, чтобы с ними связываться. А на тему заморачивался — Валентин его мысли заранее читать не мог, ну а уж когда познакомился, тот тут уже поздно было...

цитата Огвай

Пожалуйста, перечитайте еще раз сии немногие строки.
Я перечитала. Теперь была бы признательна вам, если бы вы мне объяснили, что вы имели в виду.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 01:24  

цитата antel

И где здесь столичный хлыщ и личный алвин выбор?

Эту историю Камша рассказывала не о Рокэ, а об одном из его предков, конкретно не помнбю о каком. Возможно что и Алваро.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 01:38  

цитата kagerou

Так, на пальцах: если бы Альдо постоянно то намекал, то говорил Дику, что тот дурак, неумеха, неуч и т. д., и не забывал попрекнуть отцом — Дик покинул бы Альдо еще до начала боевых действий.
:-))) И именно поэтому периодически проделывавшего это Алву Дик покинул только после того, как ему под нос положили расстрельный список... А до этого даже и не думал...

цитата kagerou

Мир большой, жизнь длинная. Нашел бы
А зачем искать, когда вот оно, применение?

цитата kagerou

Да, я серьезно полагаю, что Вальхен его предал. Обычно такие штуки называются именно предательством.
Я вот всё пытаюсь получить ответ — какие именно?

цитата kagerou

Воспоминание Свиньяка о своем последнем разговоре с Сильвестром, не помню, в каком из последних томов.
Ну вы тогда может вспомните, прежде чем ссылаться на него? ИЛи хотя бы отрывок из этого разговора, который можно было бы так воспринимать? А то вспоминая сам разговор, всплывает в памяти "В Талиге духовное лицо не может приказывать светскому" и подробнейшим образом рассказанный план — почему и зачем, впоть до признания в желании сместить династию...   как-то на свисток не тянет...

цитата kagerou

А Первый Маршал, у которого под носом набрали фактически частную армию — ни при чем, совсем он ни при чем
А что в ней страшного? Ну, армия и армия...

цитата kagerou

Какие плохие Манрики и Колиньяры — без резрешения Сильвестра вобрались делить Талиг
Ну вообще-то если вы вспомните текст книги — то именно что без его разрешения. Их очередь в расход была следующей после ЛЧ.

цитата kagerou

Ну, во всяком случае, ее дух не тревожит его по ночам, когда он воюет на стороне тех, кто ее благополучно слил Манрикам.
ЕЁ Манрикам не сливал никто, сударыня. Именно ЕЁ.

цитата kagerou

И кто же там кого судит? М?
Ну если вы не помните — это суд над Алвой;-) Причём самого Алвы на оглашении приговора НЕТ.

цитата kagerou

То есть, у нас опять поворот оверштаг, и Полковник Зараза вновь наивный 19-летний мальчик, который не знает, кто стоял за спиной Манриков и Колиньяров?
А кто-то может стоять за спиной тессория и прокурора, когда король тряпка, кансильера нет, а кардинал мёртв?:-))):-))) Они сами себе хозяева, а Приддов никто не трогал, пока Сильвестр был жив...

цитата kagerou

С чистого неба упали и арестовали . Сильвестр их не поощрял и не выдвигал, нет...
А почему бы Сильвестру не выдвигать хорошего тессория, честного и преданного интересам страны? О решении убрать Приддов руками Манриков знают 3 человека — Сильвестр (он мёртв), Ли(он далеко), сам Манрик (он как-то не отчитывается). ОТкуда это может знать Валентин?

цитата kagerou

А если б он не помер, Приддов бы орденами наградили?
Вы полагаете, что не наградить орденом и поубивать — это одно и то же?

цитата kagerou

Он вырос в семье, где не понимать, что происходит, было опасно для здоровья (см. Джастин).
Как бы люди не хотели сохранить здоровье, никто ещё не научился чувствовать момент деления атипичных клеток...

цитата kagerou

Просто к вашему сведению: подготовить ночную атаку на конвой с важным узником и благополучный отход — куда сложнее, чем провести уличную стычку днем.
Просто к моему сведению — откуда сведения?:-)))


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 01:42  
Крысоловка, интересно вы рассуждаете. Валентин не Ансел и пр. Ну, ушел бы Валентин из города на другой день, или через неделю даже, мог бы до коронации спокойно уйти. Что мешало-то? Девятнадцать лет? В чем проблема?
Потом почему с боями он должен был уходить? Ансел ушел спокойно, без боев. Так и он ушел бы, ну не в тот день, так на следующий, или даже на следующий.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 01:56  

цитата Mr.Ace

Ну, ушел бы Валентин из города на другой день, или через неделю даже, мог бы до коронации спокойно уйти.
На какой другой — после входа в Олларию Альдо?

цитата Mr.Ace

Потом почему с боями он должен был уходить? Ансел ушел спокойно, без боев.
Но в случае столкновения мог спокойно дать этот бой. У Валентина же не было никакой уверенности в том, что он сможет сделать нечто подобное. А уйти и бросить своих людей...   ну, я как-то не понимаю, кем надо быть...


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 02:04  
Крысоловка, ну как же, фраза Валика насчет "за вас дрались на дуэли еще и платили" или как-то так. Если это не провокация, то что? Потом эту вечные полу-намеки полу-оскорбления. "Видимо мне не понять" и пр. Проезд по родственникам. Такие крысы как Валентин страсть как любят пройтись по родне.
Потом, откуда Валик знал что Алва тренирует Ричарда? И в Лаик, да, Дик был лучше, но сколько времени прошло? Два года. Наверно Валик подучился чему. Или вы полагаете его самоубийцей? :-)))
Получил по башке именно Валик. Он это и сам признает. И не надо ссылаться на Робера — его там не было. А мы выдели всю сцену. Так что никакого баалшого вопроса тут нет. Иначе, Валик не избегал бы дуэли так старательно (правильно, шкура целее будет). Почему задирал только на людях? элементарно же — боялся огрести по полной наедине. А на людях можно — ему за это ничего не будет (Ричард не нарушит приказа Альдо), а Валику радость — напакостил хотя так. Типа, крутой. ;-)
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 02:08  
Крысоловка, да когда Альдо был уже в Олларии. И что? Альдо же его не тронул. Ну взял бы и ушел (вместе со своим полком). Уж хитрости и подколодности что-нибудь придумать ему хватило бы. Или он снова превращается в девятнадцатилетнего юнца?

Р.S. И да, он предатель. Причем двойной. Фердинанда предал как ни крути (не важно почему), важно что предал. Потом предал и Альдо.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 02:28  

цитата Mr.Ace

Крысоловка, ну как же, фраза Валика насчет "за вас дрались на дуэли еще и платили" или как-то так. Если это не провокация, то что?
Это ответ на фразу .
" – Вас никогда ничего не касается, – сейчас Спрут его вызовет. Или он вызовет Спрута, и понесется, – за вас воюют и умирают другие. " Вот она — провокация, ибо звучит первой. Особенно если учесть, что за Валентина никто не умирал и не воевал за него. А вот за Дика и дрались, и платили....

цитата Mr.Ace

Потом эту вечные полу-намеки полу-оскорбления. "Видимо мне не понять" и пр.
Простите, что оскорбительного в словах:
" – Я не имею обыкновения намекать, – светлые глаза смотрели холодно и равнодушно, – просто я согласился с тем, что мне не понять, почему вы присягнули Алве. Впрочем, это меня не касается. "

цитата Mr.Ace

Проезд по родственникам. Такие крысы как Валентин страсть как любят пройтись по родне.
Что-то он в этом разговоре этого не делает — просто говорит о том, что ваши предки исправно служили Олларам. Это наезд?

цитата Mr.Ace

Потом, откуда Валик знал что Алва тренирует Ричарда?
????????? Это обязанность эра — учить лруженосца всему, что знает самo_O

цитата Mr.Ace

И в Лаик, да, Дик был лучше, но сколько времени прошло? Два года. Наверно Валик подучился чему.
Да пять лет в лучших фехтовальных залах столицы не стоят пары месяцев учёбы у Алвы, а уж опыта действующей армии тем паче...

цитата Mr.Ace

Получил по башке именно Валик. Он это и сам признает.
Я говорю не о мнении Валентина, а о взгляде со стороны. А взгляд со стороны говорит о том, что получил по башке Дик...

цитата Mr.Ace

И не надо ссылаться на Робера — его там не было.
И Робер не знает чего-то, без чего не может сделать вывод? Он не знает, как фехтует Дик? Не видит результаты? Если вы занимаетесь фехтованием, то знаете, что одной техникой ни шиша не сделаешь...

цитата Mr.Ace

Иначе, Валик не избегал бы дуэли так старательно (правильно, шкура целее будет). Почему задирал только на людях? элементарно же — боялся огрести по полной наедине. А на людях можно — ему за это ничего не будет (Ричард не нарушит приказа Альдо), а Валику радость — напакостил хотя так.
Не получается, сударь. Дик не бросится наедине — это все знают, следовательно, боятся его не надо. Скорее, говоря всё это публично, Валентин привлекает к себе не нужное внимание и лишний гнев Альдо — а зачем оно трусу, вызывать гнев властьпридержащего? Вот и получается, что вся эта публичная эскопада имеет совсем иную цель...

Кстати, хде это Валентин отказывается от дуэли? Да ещё старательно? Я помню только один случай — после суда, но там дуэль невозможна уже по исключительно зависящим от Ричарда причинам...;-);-);-)

цитата Mr.Ace

Типа, крутой.
А можно примеры того, что Валентин стремится выглядеть крутым?


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 02:36  

цитата Mr.Ace

Крысоловка, да когда Альдо был уже в Олларии. И что? Альдо же его не тронул. Ну взял бы и ушел (вместе со своим полком).
В моём экземпляре книги повёрнутый на всякой гальтарской хрени Альдо не в жизнь не выпустил бы по доброй воли Повелителя Волн, вот тут-то он его и тронул бы. Про подколодность — примеры, пожалуйста. Ни одного не вижу. А кроме того, если учесть, что на то, чтобы разобраться в мерзости Альдо много времени не надо...   и оставить у него в руках такого человека, как Алва... бред....

цитата Mr.Ace

Фердинанда предал как ни крути (не важно почему), важно что предал.
Нет. Он не предавал Фердинанда, ибо нельзя предать того, кто предал тебя.

цитата Mr.Ace

Потом предал и Альдо.
Совсем интересно:-))) когда?


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 02:36  
Пожалуй, откланяюсь до завтра...


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 02:37  
Крысоловка, простите, что вмешиваюсь, но в Ваших рассуждениях, мне кажется, есть пара логических нестыковок.
1. Нет у Валентина много времени для организации ночной засады. Максимум — пара-тройка дней, пока идет суд. Причем большую часть времени он проводит на самих заседаниях этого суда. Так что принимать решение и действовать нужно очень быстро, вполне сопоставимо с теми сроками, которые были у него после выхода из тюрьмы и до переворота.
2. Алва ему нужен, в первую очередь для того, что б прикрыть себе задницу. Вот смотрите: по факту Валентин — приспешник узурпатора, принесший ему, т.е. Альдо, присягу верности. Семейство его тоже не на хорошем счету, не зря Борн говорит о первом, попавшемся ему нелгущем Придде. Речи Алвы о Приддах тоже весьма показательны. Уйти, как выяснилось, он может в любой момент вместе со своими людьми, это показала ночь с засадой, и никто при этом не пострадал (имею в виду мирных жителей). И если он появляется в стане Героев Талига сам, то ему просто открутят голову. С отбытым Алвой и Алвиной же рекомендацией в полковники — он уже не перебежчик, а герой.
3. Как ни крути, а Валентин, все-таки предатель. Причем сам он это признает. Вспомните его слова Дику по поводу того, что он (Валентин) не понимает, как можно служить убийце отца. И что у него, у Валентина, и отец, и эр (не_помню_титула Рокслей) на одной стороне. И если он предаст, то только обоих, а никак не по одному. Ну вот, дело обоих он и предал.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 02:43  

цитата аntеl

А доказать? "Я считаю" -не тянет.


Что доказывать, предположения? Это глупо, тут ничего нельзя доказать. Я кстати вас об этом и спросил, почему вы так считаете (только не доказать -это невозможно, а пояснить свою точку зрения), но вы не ответили. Давайте так сначала вы ответьте на мой вопрос. А я на скажу почему я так считаю, идет?

цитата

Я же сказала, что вы не поняли о чем речь.


Вы не ответили, поэтому и не понял. Эмоции правильные, так? Но вы считаете это знаком, указывающим, на что? Если правильные то в чем дело? Вы можете четко изложить и объяснить свою точку зрения. Чтобы потом не говорить, что вас не поняли, или поняли не так.

цитата

А то, что до этого означенного Валика вместе с родителями именем того же Фердинанда, в ту самую тюрягу упрятали, роли не играет?


Если коротко — абсолютно не играет. Ты или верен королю, или нет.
Насчет конвоя вообще это о чем? Да, другого Альдо бы нашел. Но мы говорим не о другом, а о Валике, который, конвоировал Фердинанда на эшафот. Чай, Валика не палками туда гнали. Вот если бы нашел другого человека Альдо, из-за отказа Валика, то к нему (Валику) и претензий не было бы.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 02:56  

цитата lilianna

1. Нет у Валентина много времени для организации ночной засады. Максимум — пара-тройка дней, пока идет суд. Причем большую часть времени он проводит на самих заседаниях этого суда. Так что принимать решение и действовать нужно очень быстро, вполне сопоставимо с теми сроками, которые были у него после выхода из тюрьмы и до переворота.
С чего вы это взяли?:-))) О грядущем суде Валентин знает давно, и хорошо понимает, что помешанный на традициях Альдо не будет судить Алву в Багерлее, его отвезут куда там? Гальтарский дворец, кажется? В любом случае знатоку традиций Валентину место известно. Так что подготовить засаду у него времени хватает, это никак не два-три дня. :-))) Единственное, что Валентину надо менять на ходу, так это место засады — не по дороге к Багерлее, а по дороге к Нохе. Но это уже не так сложно, когда все всё хорошо понимают.

цитата lilianna

Вот смотрите: по факту Валентин — приспешник узурпатора, принесший ему, т.е. Альдо, присягу верности.
По факту как раз-таки нет.

цитата lilianna

Семейство его тоже не на хорошем счету, не зря Борн говорит о первом, попавшемся ему нелгущем Придде.
Можно пример того, что те, пред кем Валентину по-вашему надо прикрыть задницу, судят о людях по фамилии? А то без этого аргумент не рабочий.

цитата lilianna

Речи Алвы о Приддах тоже весьма показательны.
А история о его дружбе с Джастином ещё показательнее.... что-то Алву не заботило то, что он Придд... А как он возится с сыном государственного изменника Эгмонта Окделла просто прямое указание на то, что военная партия судит людей по фамилии...

цитата lilianna

Уйти, как выяснилось, он может в любой момент вместе со своими людьми, это показала ночь с засадой, и никто при этом не пострадал (имею в виду мирных жителей).
Это вообще-то хорошо подготовленный "любой момент".

цитата lilianna

И если он появляется в стане Героев Талига сам, то ему просто открутят голову. С отбытым Алвой и Алвиной же рекомендацией в полковники — он уже не перебежчик, а герой
Вам осталось объяснить, нафига Придду вообще геморой с Алвой и Торкой, если он спокойно может отправляться в Васспард... и не нужно никакое прикрытие...

цитата lilianna

Как ни крути, а Валентин, все-таки предатель. Причем сам он это признает. Вспомните его слова Дику по поводу того, что он (Валентин) не понимает, как можно служить убийце отца. И что у него, у Валентина, и отец, и эр (не_помню_титула Рокслей) на одной стороне. И если он предаст, то только обоих, а никак не по одному. Ну вот, дело обоих он и предал.
И когда он их предал?;-) Это он убил Рокслея? Он отправил в Багерлее отца — кстати, мы ещё не знаем, полагал ли он себя отцу верным после истории с Джастином, это не Дик, для которого папа — это всё... ИЛи всё же речь идёт о предательстве их дела?


новичок

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 02:57  
Три часа!!!! всё, спать...


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 03:08  
Крысоловка, ну еще и про присягу Алве прошелся, это тоже не наезд? Про обязанности эра я вообще впервые слышу. Разве не наоборот, обязанности не у оруженосца перед эром? Потом, если Валик знал, что Рокэ тренирует Дика, куда ж он полез? Все-таки самоубийца? Вы говорили про взгляд со стороны? А я нет. К чему это, мы-то знаем как все было: получил по башке Валик. И об этом шла речь, а не о гипотетическом взгляде со стороны.
Да, именно Валентин и отказывался, причем дважды. Первый раз сослался на Алву, второй — сказал, мол, ваше место в Занхе. Так что, да отказывался. Хотя на людях такой петух!
И насчет почему не задирал наедине — Дик же тоже живой человек, мог и сорваться. И тогда опять Валя огреб бы по-полной, и уж на этот раз Дик бы учел свою прежнюю ошибку — не надо щадить такую крысу, надо сразу давить.

Насчет Фердинанда.
По факту он король (не важно какой — хороший или плохой) и Валик его предал. Не надо валить с больной головы на здоровую. Предатель он и есть предатель. Тут или он признает этого короля и служит ему (не важно как оный король к нему, или его семье относится), или предает его. Точка.

Кто говорит что Альдо не выпустит Валика если он (Альдо) не будет знать куда тот едет, или соврать для Вали уже проблема?

И оставьте, пожалуйста, эти разговоры про другой экземпляр книги. Понимаю, на Зеленом Форуме так принято, но сейчас вы не на нем.

Р.S. Да и еще, откуда такая осведомленность планами и мыслями Вали? Он же не репортер. Может правда другая книга? ;-)

Ах да, и Альдо тоже предал, по факту. То что фигу в кармане держал и не то имел в виду, что все подумали — это не в счет.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2012 г. 04:43  
Кстати говоря, репрессии Манрика-Колиньяра длились не один месяц, и ни Ноймаринен, ни Савиньяк вместе с матушкой, ни премудрый Валмон палец о палец не ударили, чтобы их прекратить или хоть ограничить. Больше того, вычислить, что вся компания против людей чести ведется по плану Дорака и с одобрения прочей верхушки труда не составляет — Октавианская ночь это продемонстрировала более чем ясно.
Чай Придд не Окделл, клиническим идиотом автор его не сделала. И ничего, проглотил и служит.
(А гневные филиппики Лионеля в последнем томе в адрес Манрика и Колиньяра смотрятся просто комично — уж чья бы мычала :-))):)
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.
Страницы: 123...517518519520521...910911912    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх