Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 08:43  

цитата Gelena

И вот потребитель УЖЕ выложил около 2500 за цикл ОЭ (считалось в среднем по 250 за книгу. на самом деле сумма итоговая будет и поболе, но ладно, усредним). И тут автор говорит "Ой, а что-то не стыкуется. Перепишу ка я все заново", что в нашем случае означает то, что потребитель должен заплатить снова. И это действительно некрасиво. Потому как сумма немаленькая.

Но с другой стороны, лично я, к примеру, купила за свои кровные первые тома. Прочитала и мне это понравилось. Настолько, что потом эти книги я не раз перечитывала. То есть, за уплаченные мной деньги я получила реальную выгоду в виде удовольствия от прочитанного, так что все честно. Теперь мне предлагают другой вариант тех же книг. Я не знаю, лучше он или хуже, но ведь никто не заставляет меня его покупать. Я вполне могу удовлетвориться старым, это не пальто без пуговиц или телевизор без пульта, апгрейд тут необязателен. Так что, новый вариант я, конечно, прочитаю, но не факт, что куплю, ибо особой необходимости в этом не вижу.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 08:54  
Я скорее всего куплю переиздание. Я поздно подключилась к чтению "Отблесков", к тому времени первых томов на бумаге уже в продаже не было. А они самые интересные, с этим никто не спорит. Когда-нибудь обязательно перечитаю весь цикл... но не раньше, чем он будет завершен, разумеется.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 10:32  
Или взять ту же "Тёмную Башню" Кинга к примеру...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 10:36  

цитата ArK

Или взять ту же "Тёмную Башню" Кинга к примеру...

Неужели Кинг решил последовать примеру Камши, упаси Леворукий?
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 11:21  

цитата Gelena

В чем перебор? Вот покупая пальто без пуговиц, вы будете возмущаться? Думаю, что будете, если эти пуговицы должны быть. Или сапоги, в которые забыли вшить молнию. Или если производитель телевизора забыл поставить в комплекте пульт ДУ и этот пульт вам пришлось покупать отдельно, хотя по идее вы уже за него заплатили.

Неверная аналогия, в общем то. Скорее здесь можно предложить сравнение с какой-нибудь игрой типа Magic: The Gathering где все выпускаемые сеты должны быть совместимы с предыдущими. Первые два тома не были заведомо некачественным товаром. 10 лет назад Камша действительно намеревалась написать трёхтомник. И практически его дописала. Но что то случилось (что именно — денег больше захотелось или муза покинула или ещё что — тема для спекуляций) и мы имеем то что имеем.

Кстати, если у Камши сохранился изначально заключительная третья книга, то я бы её с удовольствием купил :)
–––
Плыть надо, жить необязательно


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 11:24  

цитата Конни

Неужели Кинг решил последовать примеру Камши, упаси Леворукий?


Скорее наоборот, Камша последовала примеру Кинга.

Дж. Роулинг вроде "Гарри Поттера" тоже первые тома переписала.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 11:37  
Aglaya Dore кстати, на форуме Камши вас назвали лжицей лжецом. Кому верить ?

Хотя учитывая, что в прошлый раз точно так же там лжецом назвали Дарк Эндрю за его информацию о делении Рассвета на Рассвет и Полночь я таки склонен верить именно вам :-D
–––
Плыть надо, жить необязательно


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 11:58  

цитата XRENANTES

Кстати, если у Камши сохранился изначально заключительная третья книга, то я бы её с удовольствием купил :)

Она и так сохранилась. Альдо стал королем и правил долго и справедливо, Алва сгнил в тюрьме.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 12:13  

цитата Nukolau

Она и так сохранилась. Альдо стал королем и правил долго и справедливо, Алва сгнил в тюрьме.

Не, финальная мегабитва бобра с ослом должна быть. Иначе не сходится.
–––
Плыть надо, жить необязательно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 13:41  

цитата Конни

Неужели Кинг решил последовать примеру Камши, упаси Леворукий?

Кажется, Кинг выпустил слегка переделанную первую книгу цикла "Темная башня" — "Стрелка". Там кое-что не стыковалось с последними томами. Так что внесение поправок в изданные книги — это не изобретение Камши. Конечно, если она не переделывала радикально, а только поправила ляпы.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 14:52  

цитата Anahitta

Кинг выпустил слегка переделанную первую книгу цикла "Темная башня" — "Стрелка". Там кое-что не стыковалось с последними томами.

А был еще один английский профессор, который сначала издал детскую сказку. А через несколько лет написал фентезийную опупею в трех томах, и под ее выход эту сказку тоже слегка подрихтовал, так как образовались некоторые нестыковки. Сильна была волна читательского гнева и стерто имя его из памяти народной:-(((
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 15:04  

цитата badger

А был еще один английский профессор, который сначала издал детскую сказку. А через несколько лет написал фентезийную опупею в трех томах, и под ее выход эту сказку тоже слегка подрихтовал, так как образовались некоторые нестыковки. Сильна была волна читательского гнева и стерто имя его  из памяти народной
Гомер, Мильтон, Паниковский Толкин, Кинг, Камша...
Все жду когда начнут вспоминать Войну и мир и доказывать, что сражения у камши лучше


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 16:54  
Перерабатывать собственные книги и выпускать их новые редакции это святое право писателя. Не Камшей заведено и встречается достаточно часто. Претензии к якобы обману потребителя несправедливы, когда читатель покупает первую книгу цикла, он прекрасно знает, что рискует и сознательно идет на риск. Таковы общеизвестные правила игры. Более того, автор может и бросить цикл на середине, или случится какой форсмажор. Хочешь уменьшить риски — покупай уже законченное.Или читай мертвых классиков. Вот такой книга специфический товар, как акции на бирже.:-)))

Скажем Мартин. Все читатели прекрасно знают, что Песнь может остаться без финала, но радуются уже тому, что имеют. И если последнего тома так и не будет, лучше, что книга есть хоть в таком виде, чем если бы ее вовсе не было.

Что до меня, так уплаченные за Камшу деньги считаю отработанными с лихвой, считая полученное мной удовольствие. Неудачные Сердца зверей огорчают, как и раздувания объемов, но уж никак не в денежном аспекте.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 19:11  

цитата Мау

Перерабатывать собственные книги и выпускать их новые редакции это святое право писателя.


А по моему, вы не понимаете суть претензий :)
Хоббит и LOTR, это все же разные книги, поэтому ничего страшного в улучшении первой, во время написания/издания второй, нет.

Мартин пишет медленно, но (а) последовательно (б) по заранее составленному плану (в) не намерен этот план менять ни при каких обстоятельствах... более того, уже написан подробный синопсис будущих книг и вручен сценаристам, которые теперь знают, кто умрет в конце и чем все закончится.

Да, есть искусственная разбивка 4 и 5 книг по главам, в одну вошли главы одних персонажей, в другую, других.

Разбивка "последней" книги на два том, из которых второй, то же будет разбит на два тома, это несколько иной ход :) Мартин таким маразмом НЕ страдает!

И он, как я уже говорил, пишет последовательно. Вот если бы он вдруг сказал в своем блоге, извините, но у меня начало не сходится с концом, поэтому я отложил написание следующей книги и теперь буду переписывать "Игру престолов" заново... Так что уважаемые читатели, ждите выхода "Игры престолов" и "Битвы королей" в новой, улучшенной и расширенной версии... ну а продолжение я может быть напишу когда нибудь позже... или не напишу...

ИМХО я думаю, рейтинг его бы падал и падал все ниже...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 19:12  

цитата Anahitta

Кажется, Кинг выпустил слегка переделанную первую книгу цикла "Темная башня" — "Стрелка". Там кое-что не стыковалось с последними томами.


http://www.darktower.ru/revised/dt1_1.php


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 19:53  
kostaru А вы представьте, что переиздание с исправлениями вышло после последнего тома :-))) И нет претензий, нет числа книгам, которые авторы правили от переиздания к переизданию.

КМК так первоначально и планировалось, но издателям таки надоело в который раз переносить дату выхода. Ну и конечно надо посмотреть вживую, что там за изменения, так ли существенны. В идеале увидеть табличку вроде той, которая есть на Кинга. А то вдруг весь шум из-за замены "допотопного" на "времен абвениев":-)))
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 20:03  

цитата kostaru

(б) по заранее составленному плану (в) не намерен этот план менять ни при каких обстоятельствах...

Вас ввели в заблуждение. Мартин собирался после "Бури мечей" перенести действие следующих книг на несколько лет вперед, чтобы юные герои успели подрасти. Потом от этой мысли отказался.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 20:15  

цитата kostaru

Мартин пишет медленно, но (а) последовательно (б) по заранее составленному плану (в) не намерен этот план менять ни при каких обстоятельствах... более того, уже написан подробный синопсис будущих книг и вручен сценаристам, которые теперь знают, кто умрет в конце и чем все закончится.

Это он вам лично сказал? Странно, а давеча он плакался мне в жилетку и говорил. что понятия не имеет как будет расхлёбывать всю ту хрень, что заварил в ПЛиО:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 20:48  

цитата Nukolau

Это он вам лично сказал?

Это он говорил на одном из интервью. http://7kingdoms.ru/2012/grrm-celsius232-...


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2013 г. 20:53  
Я не пойму- и когда выйдет переиздание?! Сегодня в книжном сказали, что даже приблизительной даты поступления нет.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!
Страницы: 123...677678679680681...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх