Попаданцы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Попаданцы»

Попаданцы

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 01:10  

цитата Gourmand

Вы читаете такую писанину, чтобы поржать или на полном серьёзе?


Сегодня я впервые узнал об этом писателе. Решил посмотреть что почем. Оказалось очень плодовитый, книг у него много, может даже сотни. Это предисловие автора к своему роману.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 01:13  

цитата ugin33

Это предисловие автора к своему роману.

Превосходящее природные аналоги, замечу. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 01:25  

цитата Gourmand

Превосходящее природные аналоги, замечу.

Чтобы составить представление о творчестве автора посмотрел по диагонали книгу "Витязи-клоны". Автор Патриот своей страны. Некоторым его творчество может прийтись не по вкусу

цитата

Леопардов нарвался на щуплого дедка в монгольской одежде и с золотыми позументами.
На шее этого шамана блистал талисман в форме огненного скорпиона, он произнес заклинание на ломаной тарабарщине, а затем вполне отчетливо добавил по-русски.
-Ты мелкое ничтожество, изыди русин в тартар! Да поразит тебя адское пламя!
Сверху тут же ударила молния, Леопардов успел уклониться, а затем рубанул колдуна мечом. Удар пришелся в туловище, слегка надрубив кожу.
Шаман захохотал, его громовое ржание потрясло кроны деревьев:
-Мой талисман в храненье держит жизнь
И в нападенье яростном силен!
Не может смертный муж меня убить,
И червь, который женщиной рожден!
Его прервал звонкий, режущий уши голос:
-Я не телесный муж,
И женщиной не рождена!
Страх перед сталью чужд,
И мать моя Российская страна!


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 01:37  

цитата ugin33

на ломаной тарабарщине

Я же говорю, кладезь, а не автор!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 02:51  

цитата alenn1

и Александр Зайцев "Исток"

оценки и отзывы прям неплохие. спасибо за наводку


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 03:01  

цитата amlobin

А почему это должно мешать?

Ну в этой теме высказывалось мнение что попаданцев тут не любят в принципе. В общем считайте моё «не мешает» риторическим ходом.

цитата Gourmand

Вкусы у всех разные.
Я, например, не только купил и прочёл весь Ксанф на русском

Первая книга по мне диво хороша, мне не мешало даже то, что я читал неуклюжий рижский анонимный перевод (впрочем типичный для 1990-х), где часть каламбуров восстанавливалась обратным переводом, а часть была, кажется, просто потеряна. Продолжения же как минимум неровные и с не слишком положительной динамикой, но читал не многое, но вот к чему Ксанф тут? Трент в роли попаданца? Ну классическим «обратным попаданцем» он был разве в той части книги, которая осталась за кадром. Ну и да, вся разумая жизнь Ксанфа в некотором роде потомки попаданцев, но это тем более за кадром.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 03:22  
DESHIVA, я имел ввиду определение литературного приёма, а не самого понятия. Не считая того, что оба определения, что вы привели, малость того — корявые. Во-первых, человек не обязательно один, это может быть и группа — "Таинственный остров", "Остров погибших кораблей" и т.д. и т.п. Во-вторых, "добывать всё необходимое для жизни своим собственным трудом" робинзону совершенно необязательно. Если кто-то разбил в хлам движки своего грузового звездолёта, набитого жратвой, свалился на необитаемую планету и потихоньку подъедает содержимое трюма — он робинзоном быть не перстаёт от того, что "собственным трудом" ничего не "добывает". А второе определение — это определение отшельника, анахорета, но никак не робинзона.

цитата ugin33

О. Рыбаченко Витязи-клоны
Кровь из глаз так и хлещет. Возьму урок "Как развидеть увиденное и забыть прочитанное?" Цикл уроков. ugin33, ну осознайте же: дело здесь отнюдь в "патриотизме" автора, а в том, что он не умеет пользоваться тем языком, на котором пишет! Вот "Белая гвардия" Булгакова — её идеи мне глубоко чужды, но я с удовольствием читаю и перечитываю эту вещь. Просто потому, что язык красивый, персонажи выпуклые, мир яркий. А это... Я даже не могу подобрать этому безобразию эпитет, чтобы не выйти за рамки регламента!

цитата be_nt_all

Трент в роли попаданца?
Хм. А что, если рассматривать в роли попаданца самого X(A/N)th`а? :-)))
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 08:00  
Глубоко забурились, Молодцы. До Рыбаченко уже на 12ой странице. И сразу аргументация, уровня бог, зафонтанировала: "не любишь рыбаченко — не патриот и не любишь Россию".
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 08:38  
Вы все же до рыбаченковских глубин "микроб-попаданец" еще не дошли ))


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 08:51  
Когда я туда заходил, самой вершиной был роман
Кварк-попаданец  
591k   Оценка:2.00*3   Приключения, Фантастика, Фэнтези Комментарии: 26 (10/03/2016)
Рекордная в мировой истории фантастики попаданка в кварк. Петр Дегтярев пытается найти ключ, к уничтожению Гипервсемогущего Надбога-монстра Адольфа Гитлера. Потерпевшие поражение в битве с фюрером-Дьяволом Боги-демиурги попадают в мир Спектра. В Гиперноосфере существуют придуманные писателями-фантастами вселенные. Скрываясь в них, четверка Богов-Создателей пытается, найти способ победить фашизм на уровне Дьявольского Надбожества.

http://samlib.ru/r/rybachenko_o_p/terror2...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 09:01  

цитата heleknar

И сразу аргументация, уровня бог, зафонтанировала: "не любишь рыбаченко — не патриот и не любишь Россию"
Это уже Ваши домыслы и "придумки", Вам так не кажется ? Можно пример привести, где утверждалось подобное ?
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 09:03  

цитата ugin33

Автор Патриот своей страны. Некоторым его творчество может прийтись не по вкусу

Риторика узнается моментально
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 09:35  

цитата ugin33

Автор Патриот своей страны. Некоторым его творчество может прийтись не по вкусу
   А где же :

цитата heleknar

"не любишь рыбаченко — не патриот и не любишь Россию".
   Дальше, ВЫ просто придумали и дописали то , чего и не было.

цитата heleknar

Риторика узнается моментально
heleknar , Вы уже читаете мысли других людей ? :) ugin33 просто написал :

цитата ugin33

Некоторым его творчество может прийтись не по вкусу
А что, у всех людей должны быть одинаковые литературные вкусы ?
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 10:00  

цитата swealwe

Но вяловато как-то... Вот именно, что только "обозначил". Впрочем, АБСы всегда отличались многогранностью: хочешь — так считай, а хочешь — этак.

Я тоже не считаю Мака Сима робинзоном, просто фабула формально соответствует в отдельных аспектах. И уж тем более он не попаданец. Хотя бы потому, что попадание лучше засчитывается, если герой попадает в совершенно иной мир, слабо связанный с родным: дальнее прошлое, параллельный мир, другая планета. И если этот перенос происходит "вдруг" без внятной мотивации.
Поэтому попадание в себя юного смотрятся как-то сомнительно. Мир-то свой, хорошо знакомый, тут совсем другой сюжет — "исправленная жизнь" ИМХО.
Также плохо вписываются космонавты, моряки и пилоты, оказавшиеся в труднодоступных местах.
Пожалуй, протосюжетом "попаданцев" можно считать т.н. затерянные миры, все эти земли Мепл-Уайта и Санникова, Плутонии, Грады Ново-Китежи и т.д. Это ИМХО менее фантастический вариант хронопереноса или параллельных миров.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 10:17  

цитата пунчик

ugin33 просто написал
По правилам русского языка слово "патриот" не пишется с заглавной буквы, если обозначает имя нарицательное. Так что не только риторика, но даже орфография очень характерная, если уж на то пошло.

цитата пунчик

Вы уже читаете мысли других людей ?
Видите ли, для того, чтобы что-то узнавать, не обязательно владеть телепатией. В стандартных условиях окружающей нас реальности для этого достаточно логики. Не слышали, не? Субъект, предикат, силлогизм, всякое такое...

цитата пунчик

у всех людей должны быть одинаковые литературные вкусы ?
А вы не задумывались над тем, что помимо людей с различающимися литературными вкусами существуют люди вообще без него? Может быть есть смысл различать такие аспекты, как "мне нравятся идеи, которые транслирует автор" и "мне нравится, каким образом автор транслирует свои идеи"?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 10:27  

цитата amlobin

если этот перенос происходит "вдруг" без внятной мотивации
Хочу с вами не согласиться. Где-то там упоминавшийся мной выше Саймон Треггарт из "Колдовского мира" Нортон вполне себе попаданец. Но мотивация у него была ого-го какая, а на средстве переноса он, хоть и не понимал принципов его действия, даже некоторое время сидел.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 10:52  

цитата swealwe

Где-то там упоминавшийся мной выше Саймон Треггарт из "Колдовского мира" Нортон вполне себе попаданец. Но мотивация у него была ого-го какая, а на средстве переноса он, хоть и не понимал принципов его действия, даже некоторое время сидел.

Теперь уже я хочу с вами не согласиться. Саймон Трегарт, если я все правильно помню, от кого-то убегал, а потом ему предложили лазейку и он ей воспользовался, т очно зная, что уходит куда-то туда. он просто купил билет вслепую. То, что он не знал, где окажется, на мой взгляд непринципиально. Примерно также уходил на Землю лишних герой А. Круза, только у Трегарта не было времени закупаться золотом и пр.
Выходит, что СТ не попаданец, а эмигрант или даже беженец.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 12:28  

цитата amlobin

если я все правильно помню, от кого-то убегал
Правильно вы помните — от своих бывших коллег он убегал.

цитата amlobin

т очно зная, что уходит куда-то туда
Вообще-то, он до последнего подозревал, что это подстава и его сейчас шлёпнут.

цитата amlobin

не попаданец, а эмигрант или даже беженец
Ага. То есть — поправьте меня, если что — вы осознанно ограничиваете использование термина, вынесенного в название топика, лишь случаями, удовлетворяющими следующим условиям:
а) перенос должен быть осуществлен без воли и желания рецепиент(а/ов);
б) перенос должен быть выполнен способом, неизвестным и/или непонятным рецепиент(у/ам).
Так по-вашему, да?
Если так, то:
1) Старые в "Миссионерах" Лукина не попаданцы — они знали, на что идут.
2) Дракон у Шумила — не попаданец, потому что его базовая матрица вполне была в курсе, что такое нуль-т.
3) Квинт Лициний — не попаданец.
4) А вот С'сешес Рил`линтар — вполне таковой.
5) И "Город на краю света" Гамильтона — вполне себе попаданцы, потому как никто в столь отдаленное будущее не рвался, но что-то бумкнуло — и они там.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 13:02  

цитата swealwe

Не считая того, что оба определения, что вы привели, малость того — корявые.

Ну, какие есть. Нам же нужно на что-то опереться, чтобы понимать друг друга.

цитата swealwe

Во-первых, человек не обязательно один, это может быть и группа — "Таинственный остров", "Остров погибших кораблей" и т.д. и т.п.

Расширение понятия возможно, но очень сомнительно, очень. Скажите, до какого размера мы можем увеличивать группу, чтобы все ище иметь право называть их робинзонами? Да, конечно вспомнились "Робинзоны космоса" Карсака. Можем ли мы считать робинзонадой, если на необитаемый остров попадают сто человек? Тысяча? Десять тысяч? Вам не кажется, что "десять тысяч робинзонов на одном острове" звучит смешно?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2019 г. 13:09  

цитата swealwe

Вообще-то, он до последнего подозревал, что это подстава и его сейчас шлёпнут.

цитата swealwe

Ага. То есть — поправьте меня, если что — вы осознанно ограничиваете использование термина, вынесенного в название топика, лишь случаями, удовлетворяющими следующим условиям:
а) перенос должен быть осуществлен без воли и желания рецепиент(а/ов);
б) перенос должен быть выполнен способом, неизвестным и/или непонятным рецепиент(у/ам).
Так по-вашему, да?

Совершенно верно. Впрчем, по второму пункту все не так однозначно. Возможны варианты. Хотя все признаки жанра перечислены в первом псоте этой темы, да и в других определениях примерно тоже самое.

цитата swealwe

Старые в "Миссионерах" Лукина не попаданцы — они знали, на что идут.

Совершенно верно. Они знали, боле того, пару раз сходили взад вперед.

цитата swealwe

Квинт Лициний — не попаданец.

Точно, не попаданец.
Остальных просто не помню.

цитата DESHIVA

Скажите, до какого размера мы можем увеличивать группу, чтобы все ище иметь право называть их робинзонами?

Интересный вопрос. Считать ли робинзонами школьников Хайнлайна из "Туннеля в небе"?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.
Страницы: 123...1112131415...252627    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Попаданцы»

 
  Новое сообщение по теме «Попаданцы»

тема закрыта!



⇑ Наверх