Артём Мичурин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артём Мичурин. Обсуждение творчества»

Артём Мичурин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 13:19  

цитата kagerou

А человек — он, как бы то ни было, разумный, и должен хотя бы стараться оправдывать это звание.

Разумный на 50%, остальные — животное.:-)

цитата kagerou

Проще говоря: если женщина знает, что на ее отношения с матерью влияет комплекс Электры — у нее гораздо больше возможностей выстроить с матерью нормальные отношеия, чем у той, которая не понимает, отчего при встречах с мамой ее так колбасит.

В принципе никому лишние знания не повредят. Только вот не факт, что если человек будет знать о своих комплексах или недостатках, он будет перестраивать себя и с этим боротся. Люди ленивы (я тоже:-)).
Как писал в одном из последних романов Моррелл: "есть очень злые и испорченные люди". И пара русских классиков также высказалась по этому поводу. И в этом случае я вижу большую беду: если такие люди будут хорошо знать психологию (приемы, стратегии, и честно себе признаваться в своих комплексах и недостатках) — это будет страшно... Я вот этого опасаюсь.

цитата kagerou

Что же касается сравнения с Беркемом — то человеческой грязи в "Еде и патронах" существенно меньше. А с другой стороны, "Еда и патроны" — это, по сути дела, развернутый отчет "как я сыграл в "Фоллаут" и "Сталкер",

Пожалуй, пропущу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 13:29  

цитата Dimson

Артём написал весьма сильную вещь, довольно вкусную как по сюжету, так и в части литературной (желающие сейчас надёргать неудачных цитат из "Еды и патроны" идут лесом).

Оху.. Замечательный подход. Мне нравится, а кому не нравится и по конкретным причинам — могут идти лесом. Dimson, что по-вашему представляет "часть литературная"? ИМХО это как раз владение авторм языком, без тафталогий, ошибок и корявостей. А если вы считаете, что каждый писатель имеет право на лево, то для Вас и ПТУшник клевый аффтар.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 13:37  

цитата Cumbrunnen

Мне нравится, а кому не нравится и по конкретным причинам — могут идти лесом

Вы вникли в самую глубь!

цитата Cumbrunnen

Dimson, что по-вашему представляет "часть литературная"? ИМХО это как раз владение авторм языком, без тафталогий, ошибок и корявостей. А если вы считаете, что каждый писатель имеет право на лево, то для Вас и ПТУшник клевый аффтар.


Как писал Вересаев (за точность в сто процентов не ручаюсь)"Надёргав из Пушкина цитат можно доказать что угодно". Так и тут.
Вытащат на свет корявую фразочку и машут перед лицом окружающих. Дескать, обмишурился автор. Писать не умеет.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 13:52  

цитата Dimson

Вытащат на свет корявую фразочку и машут перед лицом окружающих

Ex ungue leonem:-)


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 14:17  

цитата kagerou

А с другой стороны, "Еда и патроны" — это, по сути дела, развернутый отчет "как я сыграл в "Фоллаут" и "Сталкер"


Можно узнать, а в каком месте там Fallout (про сталкера даже не спрашиваю)?


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 15:16  

цитата Dimson

Может вылезем из темы "комлексов"? Всё равно у всех они есть в той или иной степени, причём в самых разных вариациях. И стоит ли в книге обязательно заниматься их исследованием?


Я считаю, что исследование — единственное, чем стоит заниматься по отношению. к комплексам. Тащить их в книгу as is — не самая удачная идея :).

цитата Dimson

Здесь точно БОЕВИК, но боевик постъядерный, а не правампиров.


А что, это по определению лучше?

Далее. Марка БОЕВИК — отнюдь не индульгенция для повального идиотизма героев. Я понимаю, что идиоты чаще попадают в ситуации, в которых ничего не остается, кроме как стрелять, и являются более благодарным материалом для боевиков, чем люди с мозгами, которые 2/3 ситуаций разруливают умом, а не пистолетом. Но я уже не в том возрасте, чтобы незамутненно наслаждаться сценами типа "а он ему бац, а он ему хрясь". С меня хватает того, что приходится это переводить :).

Далее, я не знаю, что такое "вкусная по сюжету" вещь. Это пельмени бывают вкусные, а сюжеты бывают хорошо и плохо раскрытые. Продвижения сюжета я не заметила на всем текстовом пространстве. Продвигается фабула, герой поападает из одной ситуации в другую — но на него это воздействует не более, чем пальба горохом на стену.

И наконец. Декларация "желающие сейчас надёргать неудачных цитат из "Еды и патроны" идут лесом" с головой обличает ваше неумение говорить о книгах. Вы не в силах даже отстоять свое мнение аргментированно, все. что вы можете — это ззаранее "посылать лесом". Так Артему Мичуоину повезло совсеми читателями — или вы такой один?


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 15:22  

цитата JuicyJ

В принципе никому лишние знания не повредят. Только вот не факт, что если человек будет знать о своих комплексах или недостатках, он будет перестраивать себя и с этим боротся.


Но если не знает, то факт, что не будет. Согласны?

цитата JuicyJ

Как писал в одном из последних романов Моррелл: "есть очень злые и испорченные люди". И пара русских классиков также высказалась по этому поводу. И в этом случае я вижу большую беду: если такие люди будут хорошо знать психологию (приемы, стратегии, и честно себе признаваться в своих комплексах и недостатках) — это будет страшно... Я вот этого опасаюсь.


Я полагаю, если они будут разбираться в комплексах — то, может быть, станут не такими уж злыми и испорченными.
Например, даже очень злому и испорченному человеку может стать неловко, что им управляет, скажем, нарциссический невротизм.
Это если он умен, конечно.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 15:27  

цитата Мичурин

Можно узнать, а в каком месте там Fallout (про сталкера даже не спрашиваю)?


Артем, честно, положа на сердце руку — мутанты напавшие на деревню, не оттуда сбежали?
Понимаете, я не протв таких раскладов. Грешна, сама писала фики по "Фоллу" и, может, дальше писать буду. Но если уж ты вдохновляешься чужим сюжетом, есть смысл привносить в него что-то свое. Лица необщее выраженье, так сказать. Дон Жуан у Тирсо де Молины отличается от Дон Жуана у Мольера и пушкинского Дона гуана как небо от земли — а вашу книгу с доронинской перепутал даже Владимирский. Есть ли это гут? По-моему, не есть.


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 15:36  

цитата kagerou

Артем, честно, положа на сердце руку — мутанты напавшие на деревню, не оттуда сбежали?


Нет.

цитата kagerou

вашу книгу с доронинской перепутал даже Владимирский


Я совсем запутался. У Доронина тоже Fallout? :-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 15:38  
Начал читать на самиздате "Еду и патроны", в принцепе очень недурно написано, посмотрим что дальше.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 15:58  

цитата kagerou

Но если не знает, то факт, что не будет. Согласны?

Ну если ему комфортно и он не будет об этом знать, то, пожалуй, ничего его и не подвинет на борьбу.

цитата kagerou

Я полагаю, если они будут разбираться в комплексах — то, может быть, станут не такими уж злыми и испорченными.
Например, даже очень злому и испорченному человеку может стать неловко, что им управляет, скажем, нарциссический невротизм.

Сколько я общался в силу необходимости (и нахождения в одном месте с такими людьми) занют они прекрасно что они делают — им просто "нас..ть" и плевать они хотели на чужое мнение. Таких можно заставит только силой. Конечно, я допускаю, что кто-то может быть таким из-за своей защитной реакции и из-за комплексов. Но это скорее исключение. Да и под злыми и испорченными я понимал не таких матерящихся и выпивающих элементов, которые тащат все что плохо лежит, а тех кто понимает и делает нехорошие вещи осознанно. Им это нравится. Это как в романе Прескотта "В темных местах" когда психолог пытался излечить закореннелого преступника. Он ей подыгровал пока не получил возможность сбежать.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 16:01  

сообщение модератора

JuicyJ kagerou перенесите обсуждение комплексов в личку


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 16:12  
На меня Артем не оскорбится, как мне кажется, давно знакомы, так что вброшу свои 5 копеек в охаивание:-))) Я когда-то уже говорил, сейчас повторюсь: Стас выведен у тебя опытным наемником. Востребованным рынком и все такое прочее (хотя в одиночек я не верю, ценность всегда имели отряды, а не одиночки). Однако, если разложить поведение Стаса на составляющие, то получается, что насчет его опытности надо сильно сомневаться, лошат его, сохатого, на каждом углу, и то, что его до сих пор просто не оттрахали — вопрос случайности, враг с такими наклонностями на дороге не встретился. Встретился бы — жалел бы ГГ, что вазелином не запасся.
Понятно, что прием "веду новичка из засады в засаду" имеет право на жизнь, именно так проще всего показывать паскудство сочиненной действительности, так проще загонять ГГ в бои и проблемы, но тогда и ГГ должен выводиться именно как новичок, теля лапчатое, постепенно умнеющее под воздействием житейских пинков и подзатыльников, но Стас обозначен как некий "одинокий волк". А читатель понимает, что такой волк в своей шкуре долго не отбегает, на половичок его скоро пустят.
Из этого следует еще впечатление: на фоне такого всеобщего его попадалова стасов праведный гнев выглядит чуток неправедно, потому что он постоянный и непрерывный соучастник организации самому себе непрерывной череды проблем. Вроде как детская ситуация "пойди мой долг отдай". И ведь идет. А потом не просто стреляет пославшего, но крови жаждет в объемах гомерических, аутодафе учиняет.

Второй момент — человек с таким ясным и детским желанием отжать копеечку на чем угодно, долго не живет. Это принцип такой житейский, насмотрелся в свое время. История с "разбойниками" — ясный пример неправильного развития событий. Сначала вкапался сам, потом сдал тем мужика, заработав плюсик, потом попытался сдать их ментам. И кстати, не думаю, что он бы из ИВС Муромского вообще вышел — его бы там продержали до конца операции, а после гибели ментов на нем бы и оторвались, обвинив в подставе. Для чего его туда запирали, иначе? Дождаться, пока все попадут в засаду, кто по его наводке пошел, и отпустить? "Лети голубь, мы тут облошились по твоей наводке, но как люди честные..." и т.д.

Ну и последний момент: заваленый им "партнер по бизнесу", с каким захватили бомбу. Косвенная жертва жлобства "опытного наемника" — его девушка. Откуда все? Хлопчик (Стас) не знает даже, чего бы ему с ситуации еще выцедить, по факту, он провоцирует напарника на попытку убийства тем, что тот просто не хочет совать голову в петлю, убивает его, и ни секунды не думает о том, что магазинная хозяйка до его появления жила себе, жила, не тужила, а тут ее возьми да и грохни потому, что "волк равнин" решил заглотить кусок не под размер пасти. Он рвется мстить, страдает сколько-то времени, но... ни единого намека на то, что он сообразил, что сам ее подставил.

Такой сомнительный герой и есть главный недостаток неплохой в сущности книги. Ему вскоре совершенно перестаешь сочувствовать, да и на уровень антигероя он тоже не поднимается, мелковат как-то. Если бы он был больше "озлодеен", если бы он хотя бы думал насчет Кати: "Ладно, одной больше, одной меньше, а тут лавриков чемодан на базу падает" — он бы получил какой-то знак, минус в данном случае. Он мог быть даже сложным персонажем, вроде "спасет ребенка из горящего дома, а не горящий и поджечь может", циничный и злой... но этот... как дитятко наивное погулять выпустили, и при этом играет он все время с кровью.

Совет: в продолжениях преврати его в "кого-то", таким оставлять его нельзя, а то он за любой приманокой тянется, как дите малое за "пакетиком леденцов" (с), и не видно никакой другой мотивации.

По матюкам. Много у тебя их не к месту, что выглядят искусственно, как будто автор решил: "Буду писать продвинуто, с матюгами!". Хорошее ругательство кстати тогда, когда оно в тексте проскакивает в унисон с ругательством в голове у читателя. А когда матюки в разговоре просто так, просто потому что "люди на улице тоже матом говорят" — смысла нет. У людей мата куда больше, в непечатных объемах, столько никакой "Крылов" не освоит, а тут тоже получилось, как сам ГГ — ни много, ни мало, а зачем — непонятно.

Что конкретно у тебя очень нравится — описательная часть. Мне, как чистому "визуалисту" легко представлять места, по которым идут, внешность, вообще "иллюстрировать текст".
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 16:22  

цитата Мичурин

Нет.


То есть, здоровенные боевые мутанты — полностью ваше оригинальное изобретение? Вы ни в "Фолл" не играли, ни даже "Халка" не смотрели?
Т. е. лично я считаю, что после того, как Стэн Ли замутил "Халка"... нет, даже так: после того, как Стивенсон замутил Джекила и Хайда, здоровенный злобный тупой урод, порожденный чьим-то безалаберным научным гением — это уже общее достояние человечества, и стесняться того, что ты прибегаешь к этому архетипу, совершенно нет никакого смысла. Те же авторы "Фоллаута" со страшной силой передавали Стэну Ли привет.

Стесняться нужно другого — если ты образ эксплуатируешь, не привнося ничего своего.


магистр

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 16:22  

цитата kagerou

наконец. Декларация "желающие сейчас надёргать неудачных цитат из "Еды и патроны" идут лесом" с головой обличает ваше неумение говорить о книгах. Вы не в силах даже отстоять свое мнение аргментированно, все. что вы можете — это ззаранее "посылать лесом".


Ваще-то имелось в виду, что неудачные фразы можно найти практически везде, было бы время и желание. Поэтому спор с вытаскиванием на белый свет таких вот крякозябров я изначально считаю бесперспективным.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 16:28  

цитата El_Rojo

Вроде как детская ситуация "пойди мой долг отдай".


Кстати, типичный игровой квест.
И кстати же, вариант "а где остальное" в играх тоже обыгрывался.

У меня момент двуручного дисбелива наступил раньше — когда Стас пришел наниматься в форт. И весь дальнейший расклад. Потому что опытный наемник, доживший в этом мире до 29 лет, должен был сразу объяснить поселянам, почем мешок картошки при столкновениим партизанен с представителями хоть и несколько расслабленной от успехов, но все же регулярной армии. И тот нюанс, что после славной виктории надо не расслабляться и бухать, а эвакуировать форт нахрен, по меньшей мере на несколько недель.

И кстати. ВСЕ, что вы перечислили, вытекает из одного распространенного в российском боевике комплеккса, который пришел, по-видимому, из среды уголовной, чья субкультура все-таки мощно напирает. А именно — из идеологии "умри ты сегодня. а я завтра", что подразумевает:
а) неспособность образовывать стабильные социальные сязи и б) неумение героев думать хотя бы на два хода вперед.

Взять ту же историю с возвращением долга. Ну казалось бы — человек тебя уже подставил на все твои лужки. Какого же черта ты даешь человеку время опомниться и нанять специалиста? Дожиимай его прямо там, где он стоит, не может деньгами отдать — пусть штаны с себя снимает и отдает, ботинки и прочую мануфактуру.

Короче, образ главного героя, извините, недостоверен насквозь.


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 16:46  

цитата Dimson

Ваще-то имелось в виду, что неудачные фразы можно найти практически везде, было бы время и желание. Поэтому спор с вытаскиванием на белый свет таких вот крякозябров я изначально считаю бесперспективным.


Ну тут вам повезло: имея неудачную проблематику, неудачне образы героев и неудачный сюжет, можно не размениваться на неудачные фразы :)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 16:56  

цитата Dimson

Ваще-то имелось в виду, что неудачные фразы можно найти практически везде, было бы время и желание. Поэтому спор с вытаскиванием на белый свет таких вот крякозябров я изначально считаю бесперспективным

А тут вы не оригинальны. Стиль уж давно не является сильной стороной большинства наших авторов, поэтому любые оценочные суждения в эту сторону и воспринимаются — "так можно к любому".
С сюжетом проблемы, куды уж там штилю то.
(Реплика в сторону, не касаемо творчества Мичурина. Не читал).


активист

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 17:29  

цитата El_Rojo

На меня Артем не оскорбится, как мне кажется, давно знакомы


Андрей Круз? Признал по первому пункту "охаивания" :-) С этим пунктом согласен. Частично. А вот со вторым и третьим согласиться не могу. Никогда не любил героев, которые всё просчитывают на три-четыре хода вперёд, всегда делают правильный выбор и ни при каких обстоятельствах не лажаются. Это не герои/антигерои, это профессиональные высококвалифицированные счетоводы :-). С ними по определению не может произойти ничего неожиданного, и это скучно. А я не могу писать того, чего сам читать не захочу. Рациональности мне и в жизни хватает 8-)

kagerou
Вы не ответили про Fallout Доронина.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 сентября 2009 г. 18:52  
прочитал микрорассказы Берегите глаза, Под кроватью, Техногенная катастрофа и Мясные говорящие вещи
Мясные говорящие вещи не понравилось совсем, Техногенная катастрофа довольно таки неплоха
хотя после рассказов приниматься за более крупные вещи, если честно, не очень хочется
Страницы: 1234...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Артём Мичурин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Артём Мичурин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх