Тэд Уильямс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»

Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 20:13  
Украинское издательство "Априори" (Львов) готовит к изданию 2 том цикла "Память Скорбь и Шип"

https://apriori-publishing.com/product/sk...
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 20:17  
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 10:57  
Фанатское творчество: гербы Знатных домов Светлого Арда

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 19:19  
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 12:05  
Новости от Тэда Уильямса:

-- Издатели обратились к нему с предложением написать как минимум еще 1 роман про Светлый Ард. Писатель намерен согласиться на это предложение. Видимо понимая, что сейчас интерес к циклу высокий, Тэд сказал, что оставил в романе "Дети Навигатора" крючки, которые помогут продолжить историю и дальше.

А прямо сейчас он работает над 3-им романом цикла "Приключения на Обыкновенной ферме" (уже заканчивает) и проверяет верстку "Детей Навигатора" — романа, который уверенно движется к публикации осенью этого года и формально завершит цикл "Последний Король Светлого Арда".
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 00:51  
Читаю эту книгу и словил один не приятный спойлер

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что Мириамель по своей воли переспала с каким-то козлом (т.е. ее не насиловали, а он типа от отчаяния). А потом она не убила этого козла, когда могла.
Из-за это какое-то отвращение к персонажу и желание читать отпало. Поясню. История затянута, ГГ выглядит как кукла у которой полно нянек (остановился,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

когда ГГ и тролль отправились за мечом на север
) и тд... Среди этого всего Мириамель была единственным более менее интересным персонажем на данный момент и тут такой спойлер.. проблема в том что она сама, какие бы ни были у нее причины для это,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

запрыгнула на этого козла... и ладно бы она была изнасилована (все таки это против ее воли было бы), но она сама отдалась ему, а потом еще и не убила его...
. Из-за это даже как-то обидно за ГГ (он та вроде бы только смотрит на других, но не более). Вообщем как-то так... ГГ мямля, принцесса

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

шлюха
... Вообщем хз, вроде бы и хотелось бы продолжить читать (я даже специально рылся в гуг в надежде как-то отбелить принцессу), но увы...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 10:14  
LordN вам бы это — к психологу обратиться, на лицо какая то непроработанная травма
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 11:02  
цитата SeverNord
вам бы это — к психологу обратиться, на лицо какая то непроработанная травма

Но ведь он прав. У Уильямса реалистичные женские персонажи. Когда читаешь классическое фэнтези, то ожидаешь, что женщины будут себя вести достойно и поступать прилично, а тут такое. Тем более в мире Уильямса, где всё нитями пронизано местным христианством и потеря девственности с проходимцем это буквально мерзость в глазах окружающих и трансформация в третий сорт за ночь. К слову, этот же эпизод никто, кроме нее и Саймона, потом так и не узнал, м?
Короче, человек ожидал, что уж Мириамель-то будет отличаться от того, что у него сейчас за окном в 21 веке, но не тут-то было! Можно понять негодование, я тоже в свое время опешил. Но я засчитал это в плюс писателю, потому что реально за персонажей переживаешь и тебе не наплевать на их судьбу.


магистр

Ссылка на сообщение 24 февраля 12:18  
цитата LordN
Читаю эту книгу и словил один не приятный спойлер
LordN, по-моему вы слишком близко к сердцу принимаете проблемы в отношениях между книжными персонажами. С другой стороны, это признак мастерства Тэда Уильямса, раз автор смог так вас удивить и вызвать сильные эмоции, как уже подметил Sph.
Я, честно говоря, уже подзабыл, что в "Ордене манускрипта" был такой эпизод. Напомните, пожалуйста, в какой он книге, и в какой главе? Аж перечитать захотелось.)
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 13:14  
цитата Sph
а тут такое

этап взросления, была в раздрае от долгих злоключений, совершила ошибку — обычный человек, понятный любому читателю. действительно, и в жизни такое сплошь и рядом — понять принять простить
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


новичок

Ссылка на сообщение 24 февраля 13:32  
SeverNord раз вы не можете обсуждать персонажа без перехода на личности, то не отвечайте на мои сообщения.
цитата Sph
Тем более в мире Уильямса, где всё нитями пронизано местным христианством и потеря девственности с проходимцем это буквально мерзость в глазах окружающих и трансформация в третий сорт за ночь. К слову, этот же эпизод никто, кроме нее и Саймона, потом так и не узнал, м?

Написав тут я надеялся, что окажется, что поступок принцессы как-то важен для сюжета, но благодаря вам я понял, что автор это сделал только для того, чтобы вызвать эмоции у читателя, а это скорее поступок авторов бульварной газетенки, а не гениального писателя.
цитата Сергей755
Напомните, пожалуйста, в какой он книге, и в какой главе?

Не знаю, я словил спойлер и надеялся, что тут знающие читатели объяснят, что это все нужно было для сюжета, а не просто автор хотел выжать эмоции из читателя...


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 13:43  
цитата LordN
поступок принцессы как-то важен для сюжета

Интересно, для чего персонажи совершают ошибки?

Наверное, чтобы на них учиться, делать выводы, расти как личность? нет?

цитата LordN
что это все нужно было для сюжета, а не просто автор хотел выжать эмоции из читателя...


а еще он персонажей убивает. Вот ведь гад! на эмоции разводит читателей
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 13:50  
почему спойлер-то?
вы еще не дочитали до этого факта?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 15:31  
цитата LordN
автор это сделал только для того, чтобы вызвать эмоции у читателя

Ну, там весь цикл такой. Игра с ожиданиями читателя. Тот же Кадрах это вообще самый живой персонаж серии, у него реально психика там отказывала в стрессовых ситуациях и он ничего не мог с собой поделать. В другом фэнтези такое редко встречается, разве что у Бэккера.
Что касается Мириамели, то у нее сознание и психология обычной женщины. Она идет на поводу у эмоций и своего подсознания, мозг в этом процессе не участвует зачастую.
цитата SeverNord
действительно, и в жизни такое сплошь и рядом — понять принять простить

Всё так. Сейчас подобное поведение для многих норма. Лично для меня нет, я такое не принимаю и не понимаю. Как и герой Саймон, который там несколько глав был в прострации. Впрочем, в дальнейшем автор его заставил жить с рогами.

Кстати, а можно поразмышлять еще о следующем — а что, если бы у Мириамель родился бы тогда ребенок? Контрацепции в том мире нет. Что тогда? Саймон бы и это затерпел тоже? Понял, принял, простил? Нормально ему? Спасаешь мир, а в это время твой близкий человек в канаве с другим развлекается.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 15:42  
Вот вам мнение одного читателя, с которым я на 100% согласен

цитата
Я читал книгу впервые очень-очень давно, когда был подростком, поэтому не могу быть сильно уверен, что я тогда подумал. Но кажется, я тогда достаточно сильно удивился, поскольку такой поворот событий сильно отличался от того, что я встречал в книгах до того.

Что касается моральной оценки... Кажется, тогда я просто рассудил, что принцесса совершила ошибку, в конце концов, Аспитис — опытный манипулятор и всё такое. Ну и она сама потом поняла, что совершила ошибку. Любой человек может совершить ошибку, в конце концов.

Сейчас же я в принципе считаю, что рассуждение "X переспала с Y, значит, она шлюха и достойна осуждения" — это какой-то бред, независимо от личностей X, Y и их мотивов. В сексе между взрослыми людьми по обоюдному согласию ничего плохого нет. В обсуждаемой ситуации можно задать вопросы про взрослость Мириамель, но в этом случае претензии в любом случае идут ко второй стороне. Мнение, что секс с кем-то другим как-то портит человека, с моей точки зрения, замшелые предрассудки.


И от другого чиатателя

цитата
Ещё один момент: "Из-за это даже как-то обидно за ГГ (он то вроде бы только смотрит на других, но не более)" — Мириамель главному герою как бы никаких авансов и не делала. И не "смотрела" на него по большому счёту до отъезда из Наглимунда.
Всё, что было, не выходит за рамки обычной куртуазности.

Поэтому ни о каких "других/не других" речи и идти не может.



цитата Sph
Кстати, а можно поразмышлять еще о следующем — а что, если бы у Мириамель родился бы тогда ребенок? Контрацепции в том мире нет. Что тогда? Саймон бы и это затерпел тоже? Понял, принял, простил? Нормально ему? Спасаешь мир, а в это время твой близкий человек в канаве с другим развлекается.

Что должен был думать Саймом? Как говорил великий мудрец: ваши ожидания- ваши проблемы.
А без шуток — тоже было бы еще одно испытание для него. На сколько он повзрослел? Как сильно любит Мириамель? Вот бы и посмотрели, но автор нам этой возможности не дал
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 февраля 16:07  
Ого! Творчество Тэда Уильямса заиграло новыми красками.
Для меня уж точно :-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата LordN
по своей воли переспала с каким-то козлом
цитата LordN
запрыгнула на этого козла
цитата LordN
она сама отдалась ему
цитата LordN
а он типа от отчаяния
цитата LordN
потом она не убила этого козла, когда могла
цитата LordN
но она сама отдалась ему, а потом еще и не убила его
цитата LordN
шлюха

:-)))

–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 16:18  
LordN, прочитайте "Князя Пустоты" Ричарда Скотта Бэккера. Вам может понравится линия с отношениями Ахкеймиона и Эсменет.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 февраля 16:20  
rumeron87, если бы у меня была коллекция комментов-шедевров, ваш был бы её жемчужиной 8-) :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 10:30  
Тэд Уильямс сообщил, что приступил к написанию романа "Разделенное солнце".
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 20:40  
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ТЭД!

14 марта 1957 года в Сан-Хосе, штат Калифорния родился Тэд Уильямс!

–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.
Страницы: 123...129130131132133    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Тэд Уильямс. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх