Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 09:35  

цитата avvakum

Какое отношение к хоррору имеет "Война миров" или "Остров доктора Моро"?
Марсиане-вампиры, допустим, малое, а вот "Остров доктора" — ближе. Гораздо ближе, чем его же куст-кровосос.
Вопрос стиля.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 11:38  
ааа иии
Позвольте не согласиться. Не в стиле дело.
Когда я был маленький и читал сказки братьев Гримм, мне страшно было до одури. Можно их отнести к хоррору? Конечно, нет.
Литература ужасов пишется не для детей и цель у неё одна — вызвать у взрослого человека страх. Всё остальное вторично и несущественно: сюжет, методы и приёмы, с помощью которых это достигается. Так же и с фильмами ужасов.
Ещё раз: произведение изначально пишется для того, чтобы напугать. Именно такую задачу ставит перед собой писатель. И если большинству взрослых людей становится страшно, то задача писателя выполнена, и мы получаем шедевр в жанре ужасов. Если страшно пяти людям из ста, то либо это не ужасы, либо шлак. Яркий пример — Дин Кунц. Он пугает, а мне не страшно.
Если вы читаете и вам просто интересно и увлекательно, но не страшно — то это не хоррор.
А напугать можно не только сверхъестественным и фантастическим: землетрясением, цунами, одиночеством, войной, чем угодно.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 11:59  

цитата avvakum

Если вы читаете и вам просто интересно и увлекательно, но не страшно — то это не хоррор.

Ну вот не согласна с этой фразой. Человек прочитавший кучу подобных книг, вряд ли испугается. И к тому же есть люди читающие ужастики именно потому что им интересно и увлекательно ( тот же Кинг, Баркер) а это разве не хоррор?
Вообще напрашивается вывод, что для каждого человека свой horror. Что напугает одного, не впечатлит другого.
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 12:16  
красная роза
Даже человека, "прочитавшего кучу подобных книг", можно испугать, поверьте.
Если просто интересно, но не страшно, какой же это хоррор?
И у Кинга, и у Баркера полно книг, которые к хоррору никакого отношения не имеют, они на этом не зацикливаются.

"Вообще напрашивается вывод, что для каждого человека свой horror. Что напугает одного, не впечатлит другого."

Совершенно верно, именно так. Тут только можно добавить, что если на обложке написано: "роман ужасов", то он всё-таки должен пугать большинство читателей, а не кого-то одного.
Согласны?
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 12:22  
"Остров доктора Моро" меня в детстве очень пугал. )
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 12:28  
subhuman
Да я ж не спорю, и меня тоже многое пугало:-)
Только ключевые слова тут "в детстве".
А хоррор, всё-таки, не для детей.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 12:35  
Ну вообще, и в Войне миров, и в Острове присутствуют многие основные штампы/клише будущего хоррора. Хотя сами романы не хоррор как таковой, да.
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 12:37  

цитата avvakum

А хоррор, всё-таки, не для детей.

Да с чего вы это взяли? Конечно, есть авторы, которые больше ориентированы на взрослую аудиторию, но это вовсе не общий закон. "Черный кот" или "Сердце-обличитель", да и большая часть страшных рассказов По одинаково пугают как детей, так и взрослых. Лавкрафт, Говард, Брэдбери — асторы, на которых как раз легче подсесть именно в детстве. Так что насчет ориентированности хоррора на взрослую аудиторию — это ваши фантазии, не более...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 12:37  
subhuman
Согласен.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 12:45  

цитата avvakum

Даже человека, "прочитавшего кучу подобных книг", можно испугать, поверьте.

Можно конечно, но бывает "вырабатывается иммунитет". И опять же все зависит от конкретного человека.

цитата avvakum

пугать большинство читателей

Да верно все. Но фраза из предыдущего поста:Если вы читаете и вам просто интересно и увлекательно, но не страшно — то это не хоррор.
Приведу пример. Александр Варго "Дом в овраге". В интернете куча отзывов "Самая страшная книга которую я читал", да и значится эта произведение как хоррор. А меня оно не испугало. Следовательно вывод: даже если на обложке написано "роман ужасов" испугает он не каждого человека, но ужасом он быть не перестает.
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 12:49  
Hed Rush
Причём тут "мои фантазии"? В руках себя держите.
В начале 90-х, когда стал издаваться тот же Лавкрафт, мне было двадцать с хвостиком, и в армии я уже отслужил. Вряд ли меня можно было назвать ребёнком.
Лавкрафт, взрослый человек, писал о том, что пугало его самого и этот ужас излагал на бумаге. И писал он явно не для сопливых тинейджеров.
А "подсесть" можно на кого угодно и когда угодно.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 12:49  

цитата avvakum

Литература ужасов пишется не для детей и цель у неё одна — вызвать у взрослого человека страх.

Если писатель ставил целью не напугать читателя, а продать рассказ, то неужели он не мог написать хоррор ;-)
Поэтому первичны именно методы и приемы. Если цели не соответствуют примененной технике, то результат неадекватный (Классический пример — Чехов всю дорогу думал, что "Вишневый сад" — это комедия. Неклассический — детские ужастики).
Пытка крысой "1984" — хоррор. "Механический апельсин" — нет. Казни и т.п. в "Пыточных дел мастере" Вулфа — не хоррор. А вот нож в камере или разговоры со зверем альзабо — еще какой. Никаких признаков хоррора у Р.Джордана и т.п.
Сюжетные ходы — это другое. Вампиры и зомби, например, стремительно удалились от данного жанра и больше не являются его характерными приметами.
Хоррор — литература страха. Но — очень специфического.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 12:54  
красная роза
Да, ужасы свои у каждого, и к каждому подходит только свой ключик. Всё верно.
Варго до вас не достучался.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 12:55  

цитата avvakum

Причём тут "мои фантазии"? В руках себя держите.

А я вполне держу и в руках и в рамках. Просто, когда вы выдаете какое-то утверждение, спорнное в особенности, его неплохого бы подтверждать какими-то доводами, пруфлинками или чем-то еще. Иначе — это ваше личное мнение, которое, конечно, ценно, но все же не имеет особого веса.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 12:59  
ааа иии Хорошо сказали.

цитата ааа иии

Вампиры и зомби, например, стремительно удалились от данного жанра и больше не являются его характерными приметами.

А вот это печально. Скоро призраки и все остальное уйдет в жанр фэнтези и еще хуще в "романтику". А что же останется для ужасов?
Хотя вампирами и раньше то особо не испугать было, но тема интересная, лучше бы она в "научную фантастику" попала бы, чем в романтическое фэнтези...ИМХо.
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 13:04  
ааа иии
Вы приводите примеры, когда в произведение вставлены куски, вызывающие страх, а в целом само произведение не вызывает ощущение ужаса.
А, в моём понимании, когда произведение изначально заточено на то, чтобы вызвать страх, и оно этот страх вызывает — это и есть настоящий хоррор.
А то, что у писателя это может получиться не специально — что ж, бывает и такое.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 13:13  
Hed Rush
А я не литературный критик, я читатель и потребитель, и мнение выражаю исключительно своё. А чьё ещё мнение я должен выражать? Какой пруфлинк вам нужен?
Просто мне, как человеку, увлекающимся этим делом больше двадцати лет, грустно смотреть, как всё мешается в одну кучу. Давайте, всё-таки, разделять детскую и подростковую литературу от взрослой, научную фантастику от фэнтези, мистику от хоррора и т.д.
Хотя чётких границ нет, безусловно.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 13:18  

цитата avvakum

А, в моём понимании, когда произведение изначально заточено на то, чтобы вызвать страх, и оно этот страх вызывает — это и есть настоящий хоррор.
С этой точки зрения "Остров доктора Моро" — не хоррор. И "Сжигающий суд" Д.Д.Карра — лишь детектив.
   И вообще понятие "элемент хоррора" не может применяться. Всё — или ничего... Из чисто практических соображений не могу согласиться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 13:22  
avvakum
Мнение есть мнение, но... Просто, есть жанры, которые действительно можно считать исключительно "взрослыми". Например, эротический роман или какие-то интеллектуальная беллетристика, то, что не доступно опыту или пониманию ребенка или подростка именно в силу возраста. Чувство же страха не имеет возрастных ограничений. Поэтому я в корне не согласен с вами, что хоррор в целом, как литературное направление, ориентирован именно на взрослую аудиторию.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 13:25  

цитата красная роза

Скоро призраки и все остальное уйдет в жанр фэнтези и еще хуще в "романтику". А что же останется для ужасов?
Всё тоже самое, но изложенное соответствующим языком. Хорошим примером будет Таити Ямада.

цитата красная роза

но тема интересная, лучше бы она в "научную фантастику" попала бы
Без "бы":
Брайан Стэблфорд Империя вампиров — контагиозная теория в самом цвету
Уоттс Ложная слепота — фиговы чудеса геноинженерии.
Ну и по мелочи — вампиры Инженеров Кольца Ларри Нивена.
Страницы: 123...2324252627...150115021503    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх