Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 14:35  

цитата subhuman

"Жилец" Ролана Топора хорош.

Фильм Полански мне понравился, но уж как-то слишком внезапно герой там с ума сходит. В книге с этим получше?
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 14:38  

цитата avvakum

Из Блэквуда: "Вендиго", хорошая подборка была издана в серии "Гримуар" издательства "Энигма".

Про второй том тоже забывать не стоит — "Кентавр". Там есть мощные вещи, особенно, "Человек, который любил деревья". Но первый том особенно хорош, конечно.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 14:51  

цитата Sri Babaji

Фильм Полански мне понравился, но уж как-то слишком внезапно герой там с ума сходит. В книге с этим получше?

Фильм мне не понравился, по сравнению с книгой он ужасен (в основном из-за этой самой внезапности). В книге всё нормально, крайне рекомендую.
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 15:01  

цитата

Про второй том тоже забывать не стоит — "Кентавр"

Я не забыл. Просто, я так понял, что человек только пытается нащупать что-то своё в хорроре. Рыскать в поисках отдельных рассказов на этом этапе, наверное, рановато. Проще взять что-то большое по объёму у кого-то из мэтров, прочитать, и спокойно понять: твоё это или нет, а дальше уже двигать в ту или иную сторону.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 15:18  

цитата

Если понравился Лавкрафт, посмотрите здесь, в "Мифах Ктулху": http://fantlab.ru/work74736
— елки моталки, сколько всего (больше правда непереведенного)
Баркера уважаю (хоть и кроме Имаджики ничего не читал) — но смотрел все фильмы "Восставший" это просто шедевр на многие времена — как говорится взрыв мозга. (как ни странно нравится первые две и пятая части — супер)
"Жильца" Поланского видел — вполне впечатлило — атмосферно, но действительно быстро.
Кстати никто не упоминал Блоха — я давно читал несколько рассказов — вполне нормуль.
И еще вопрос по поводу японских ужасов — неужели кроме Звонка ничего нет (правда его тоже не читал) ведь судя по их комиксам-мангам в смысле "ужасной" фантазии они на уровне Баркера. и насколько они хорошо воспринимаютя (различные культуры).


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 15:31  
subhuman, спасибо за рекомендацию!
Теперь буду искать.
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 15:39  
michaa47
На мой взгляд, большинство рассказов Блоха удачно вписывается в формат антологий, типа хичкоковских. Чисто писателем ужасов, как я их понимаю, я бы его не назвал.
По поводу японцев. Кроме "Звонка", навскидку: сборник "Тёмные воды" того же Судзуки, и "Остров мёртвых" Масако Бандо. Лично для меня они нудноваты, хотя и атмосферны. Японские ужасы я больше люблю в кино.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 15:56  
avvakum Спасибо вам. Вилсона наверное куплю, а Крикли Холм почитаю в электронном виде. Просто люблю тематику "Дома с привидениями". Если можно посоветуйте что — нибудь.
Что касается Кэмбелла, то мне нравиться. Особенно его рассказ "Кошка и мышка", первым делом за атмосферу.

цитата avvakum

Чисто писателем ужасов, как я их понимаю, я бы его не назвал

Согласна, мне он нравиться за интересные сюжеты. Исключение "Голодный дом". Этот рассказ более атмосферный и не похож на другие.
–––
"У меня собачий нюх, но гордость как у кошки"©


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 16:06  

цитата avvakum

По поводу японцев. Кроме "Звонка", навскидку: сборник "Тёмные воды" того же Судзуки, и "Остров мёртвых" Масако Бандо.

Еще один японец: Таити Ямада "Лето с чужими".


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 16:17  
красная роза
На здоровье!
По поводу "жутких домов":
1. "Сияние" Кинг
2. "Чёрный дом" — Страуб, Кинг
3. "Дом" — Б. Литтл
4. "Адский дом" — Р. Матесон
5. "Призрак дома на холме" — Ш. Джексон
6. Дилогия "Дэвид Эш. Детектив по паранормальным явлениям" — Дж. Герберт (тут, на удивление, у Герберта всё очень неплохо)
....
Это навскидку, что первое пришло на ум.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 16:20  

цитата subhuman

Фильм мне не понравился, по сравнению с книгой он ужасен (в основном из-за этой самой внезапности). В книге всё нормально, крайне рекомендую


Все же, на мой взгляд, дело не в этом. Фильм Поланского, несмотря на довольно точное следование тексту романа, в общем-то о другом. Топор рисовал картину безумия, а Поланский сосредоточился на изображении экзистенциального одиночества, оторванности от корней, абсолютной чужести всему окружающему. В романе Топора Трелковский постепенно сходит с ума, в фильме Поланского герой "ненормален" изначально.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 16:21  
Nonconformist
Спасибо, Ямаду я пропустил, не читал. Стоит покупать? Если типичные японские ужасы, то не буду.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 16:30  
avvakum, я только библиографией занимался, до романа пока не добрался. Поэтому не буду советовать сразу покупать, а на пробу взять в сети первую главу, например.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 16:34  

цитата LAS

Фильм Поланского, несмотря на довольно точное следование тексту романа, в общем то о другом. Топор рисовал картину безумия, а Поланский сосредоточился на изображении экзистенциального одиночества,

Я фильм, кажется, бросил смотреть за полчаса до финала. В книге безумие героя показано изнутри, а в фильме — снаружи, и — как мне показалось — фильм не смог передать атмосферы книги. Могу ошибаться, давно очень смотрел... Ну и к тому же я смотрел фильм уже после прочтения книги, которая мне очень нравилась в те дни, так что мог отнестись предвзято. Но пересматривать желания нет. А вот книгу надо перечитать. Это один из лучших романов про безумие.
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 16:35  
Nonconformist
Понятно, тогда пока воздержусь.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 20:04  

цитата subhuman

В книге безумие героя показано изнутри, а в фильме — снаружи, и — как мне показалось — фильм не смог передать атмосферы книги.

Хорошо, что не читал до просмотра. Но фильм, все же, хорош (но только в контексте творчества Полански)
–––
epic fantlab moments


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 20:28  
А ведь есть ещё рассказы Харлана Элиссона. Например, его <<У меня нет рта, а я хочу кричать>> — ИМХО, шедевр^_^. Атмосфера его по настоящему пугает.
А король ужасов, — несомненно, Стивен Кинг. И даже не потому что страшный(в принципе, по настоящему, страшных книг у него раз два и обчёлся). Хорош он в первую очередь не ужасами, а правдивыми, живыми героями, оригинальными сюжетами, прекрасным литературным языком и тем, что поднимает по настоящему важные проблемы и задевает за живое. Можно сказать, затрагивает струны души читателей, заставляя сопереживать выдуманным героям.
К тому же его книги — это энциклопедия американской жизни, что-то вроде <<Мёртвых душ>> с примесью мистики и... романтики. Ну и, конечно, надежды. Надежды на лучшее.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 20:31  
О и ещё Герберт Уэллс. При прочтении таких произведений, как Война Миров и Остров доктора Моро иногда прямо мурашки по спине бегают. Кстати, можно сказать, один из духовных наставников Рея Бредбери, ещё одного гения фантастики. Кстати, такие произведения Рея, как <<451 градус по Фаренгейту>> или <<Вельд>>, пугают покруче всяких ужасов.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 20:48  

цитата ArtFrol

О и ещё Герберт Уэллс. При прочтении таких произведений,

На днях перечитывал "Бог динамо". :)
–––
[профиль остановлен]


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2012 г. 21:05  
ArtFrol
Я извиняюсь, но давайте всё-таки отделять мух от котлет и не мешать всё в одну кучу. Какое отношение к хоррору имеет "Война миров" или "Остров доктора Моро"?
И у того же Кинга далеко не всё к хоррору относится. Допускаю, что кого-то "Гарри Поттер" может напугать или "Властелин колец".
Хоррор — это всё-таки другое. Элементы хоррора могут присутствовать и в научной фантастике, и в фэнтези, да где угодно. При этом сами произведения к хоррору относиться не будут.
Кстати, не любая мистика — хоррор, и наоборот.
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569
Страницы: 123...2223242526...146814691470    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх