Говард Лавкрафт Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2008 г. 23:47  
Предлагаю в этой теме обсудить творчество одного из величайших писателей в жанре мистики и ужасов — Говарда Лавкрафта. Человека, чьи произведения повлияли на творчество многих современных писателей, в том числе и Стивена Кинга. Писателя, чьи рассказы заставляют содрогнуться от ужаса... Можно продолжать очень и очень долго. Хотелось бы услышать Ваши мнения.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2008 г. 23:59  

цитата wayfarer

Писателя, чьи рассказы заставляют содрогнуться от ужаса...

Враки.
---
Он безусловно великий и ужасный, не прочтя его многое потеряешь. Мне он нравится, но рассказы бывают чрезчур затянутыми. Единственный минус — затянутость. :-(
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 00:10  

цитата wayfarer

Писателя, чьи рассказы заставляют содрогнуться от ужаса

Вот я, честно говоря, ни разу не содрагался...:-) Писатель замечательный, но далеко не все его вещи вызывают у меня восхищение...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 00:11  

цитата baroni

Писатель замечательный, но далеко не все его вещи вызывают у меня восхищение...

Многое вообще с трудом читается.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 00:12  

цитата PetrOFF

Единственный минус — затянутость.

Кажется, мы это уже обсуждали в другой теме... По мне, в этой-то затянутости как раз и вся соль! Да и это ведь не какой-нибудь остросюжетный триллер, где события меняются на каждой странице.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 12:04  
Я читал только 4 рассказа. Вообще не знаю что сказать. Почти никаких эмоций не вызвало. Когда читаешь — интересно чем кончится. Когда кончается — уже не интересно:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 12:15  

цитата PetrOFF

Многое вообще с трудом читается

Согласен, язык его довольно тяжел для восприятия, также, например как у Эдгара По, Кафки, но если привыкнуть к нему, слиться с ним, то оторваться уже ой как трудно.
А вообще Лавкрафт гений!!!:cool!:
–––
Счастье в бескрайности
Мне бы к ней прикоснуться


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 12:55  
Я вообще-то мистику не люблю, но Лавкрафта уважаю. Действительно, холодок по коже пробирает, когда читаешь его книги. Сами по себе они довольно пусты, но литературный уровень просто превосходен.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 13:06  
Я вообще оди рассказ только читала — "Звездный бродяга". Как то так себе.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 13:08  
А может и ну его — ЭйчПиЭля? Нужен ли он на сайте с такими отзывами? :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 16:37  
Lost, "Звездный бродяга" — это не Лавкрафт. Это Роберт Блох. Действительно, ничего интересного.


философ

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 17:43  

цитата wolobuev

Сами по себе они довольно пусты

Что Вы имеете ввиду?
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 20:13  
Лавкрафт — один из моих любимцев. Не знаю, как он может показаться занудным. Вероятно это их тех аспектов бытия, которых мне никогда не понять.
Лавкрафт — навсегда!
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2008 г. 23:56  
Его рассказ "Заявление Рэндольфа Картера", прочитанный еще в классе пятом прочно засел в памяти на долгие годы. Пожалуй, самое страшное книжное воспоминание детства. А вот "Зов Ктулху" спустя время уже не произвел должного эффекта, хотя творение, безусловно, гениальное.


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 00:22  
без него не было бы многих и многих, кто сейчас является признанными мэтрами. Ужаса я конечно в его рассказах не нашел, но сами рассказы очень интересны.
Представляю как они читалмсь его произведения в момоент их написания. Вот там улюдей были впечатления — наверное и сравнивать сейчас не с чем.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 01:43  

цитата Claviceps P.

А может и ну его — ЭйчПиЭля? Нужен ли он на сайте с такими отзывами
Не отлынивай:-[


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 09:20  
Кел-кор ,8:-0 молчу
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 15:57  
Lost, я про что — просто Блоха с этим его рассказом рядом не поставишь с Лавкрафтом!


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 16:10  
Да я и по-любому на основании одного рассказа не стала бы судить;-)
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


магистр

Ссылка на сообщение 12 февраля 2008 г. 20:03  
Если кого интересует — вот ссылка на страничку, описывающую пантеон мифов Ктулху, созданный Лавкрафтом и его последователями. Чудовища из миров Ктулху
Страницы: 123...225226227    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Говард Лавкрафт. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх