Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 14:40  

цитата tick

Либеральной интеллигентской общественности.

А либеральной интеллегентской (не интеллегентной, а именно интеллигентской) общественности не следует брать на себя роль определять что "надо хотеть".;-)
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 15:35  

цитата

Переслегинские статьи читал сильно позже того как всех Стругацких прочитал по пять раз, и после того как читал аналогичные изыскания и рассуждения других фэнов и литераторов про ТББ, про ЖвМ, так что его построения воспринимались спокойно, просто как игра ума, "а вот еще такой кунштюк можно придумать для попытки осознания что там было в мире Полдня".

Это понятно. Не очень понятно, почему "аналогичные рассуждения" всех остальных остаются за бортом, а вот именно Переслегин флангирует своими измышлизмами чужие произведения. Как это вообще произошло?

цитата

Ничего страшного и противног в творчестве Переслегина не вижу. Не то что в писаниях Нестеренко и "продолжениях", типа S.T.A.L.K.E.R.

Я не вижу у Переслегина творчества. Нестеренко, на мой взгляд, очень плохой прозаик и очень неровный поэт. И — что самое главное — это творчество, плохое иль хорошее, лежит на его собственном сайте, а не запаковывается насильно под одну обложку с творчеством каких-то других писателей и поэтов. Переслегин же не пишет ни стихов ни прозы. Он пишет о том, что римская империя разрушилась из-за энерго-информационного дисбаланса и как хорошо бы было, что Третий Рейх победил. И почему-то это приходится читать не в переслегинских книгах, а, например, в книгах человека, который вряд ли знал о существовании Переслегина.
Я не знаю, что там у либеральной или имперской общественности, да мне и дела нет до этого: я вижу пьющего советского инженера, которого его поклонники провозгласили философом, культурологом et cetera, галлюцинации которого почему-то идут внагрузку к писателям мировой известности. Причём с Лемом куда хуже, чем со Стругацкими — там комментарии почти на каждой странице в самом "теле" произведения и это просто какой-то шарлатанский детский лепет.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 15:36  

цитата Dentyst

А либеральной интеллегентской (не интеллегентной, а именно интеллигентской) общественности не следует брать на себя роль определять что "надо хотеть".;-)
"Кто сказал?" :)
Если это сказала патриотическая этатистская общественность, то у неё самой рыльце в пушку (снежку?) по этому вопросу. Так что, как минимум, а кто судьи-то?
У ЛИО есть на вооружении максима Максима:

цитата

Существует определенный идеал: человек должен быть свободен духовно и физически. В этом мире массы еще не сознают этого идеала, и дорога к нему тяжелая. Но когда-то нужно начинать. Именно люди с обостренной совестью и должны будоражить массы, не давать им заснуть в скотском состоянии, поднимать их на борьбу с угнетением. Даже если массы не чувствуют этого угнетения.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 15:41  
Причём тут вообще патриотизм и этатизм? Вы всерьёз обсуждаете человека, который считает, что анимешники начнут революцию в России.
Я просто не понимаю как такое лакомое местечко при наследии Стругацких получил ОЧЕВИДНЫЙ городской сумасшедший, а уж либерал он или патриот — дело десятое. Проблема не в либерализме и патриотизме, а в том, что человек зелёных чертей ловит и о классификации улова пишет книги.
Которые, почему-то, вкладывают в другие книги.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 15:43  

цитата Грешник

Которые, почему-то, вкладывают в другие книги.
Да успокойтесь, никто уже не вкладывает. afaik.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 15:46  

цитата

Да успокойтесь, никто уже не вкладывает. afaik.

Я не беспокоюсь, я любопытствую. Как происходило-то урывание лакомого куска? Я может тоже хочу под обложкой со Стругацкими и Лемом напечатать пару-тройку своих гениальных прозрений.
Как это вообще случилось, что он там оказался?
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 15:46  

цитата Грешник

анимешники начнут революцию в России.
Один конкретный анимешник таки может начать, да-с :) А потомки вознесут Переслегина на пьедестал И.Предтечного. :cool!:
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 15:47  

цитата Грешник

Как это вообще случилось, что он там оказался?
По дружбе, вестимо ж. Ходил к БНС на семинар, то да сё...
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 15:48  
Это всё политотень, это малоинтересно. Мне интересна издательская кухня — как был осуществлён прорыв Переслегина к Стругацким. Может кто из знающих людей поделится сведениями.

цитата

По дружбе, вестимо ж. Ходил к БНС на семинар, то да сё...

Нда...печально всё это. Хотя и ожидаемо, к сожалению.

Интересно, а как с Лемом случилось. К нему-то он точно на семинар не ходил. Но в любом случае пробивной дядька, как и многие явные психи.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 15:58  

цитата Грешник

Нда...печально всё это. Хотя и ожидаемо, к сожалению.
Если бы Переслегина не было, если следовало бы придумать хотя бы лишь ради того, чтобы был пример великой внутренней свободы Бориса Натановича Стругацкого. Ведь он не был согласен с предложенными Переслегиным трактовками, но посчитал возможным опубликовать их в своём собрании сочинений. Истинный либерал был БНС, поучиться бы у него многим и многим.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 16:08  
На это можно взглянуть совсем иначе. И я взгляну. "Истинный либерал" Стругацкий от широты душевной развёл вокруг себя паразитов, которые ничего из себя не представляли, но зато исправно ему в рот заглядывали, сытно харчевались за барским столом, да ещё издавали под фирменной этикеткой "Стругацкие" свои писания, что без этой этикетки были не только никому не нужны, но и попросту совершенно никому не известны. Тут и Переслегин, тут и Скаландис, post mortem накладывавший загребущие руки на наследство (тексты, ныне возвращённые в общий доступ, удалялись с сайта с его подачи).

У Стругацкого может и не грех бы чему поучиться, но уж точно не этому. Есть разница между терпимостью к инакомыслию и таким попустительством.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 16:32  

цитата Грешник

Есть разница между терпимостью к инакомыслию и таким попустительством.
Вы слишком уж дьявольскую фигуру рисуете из Переслегина. Наказывать надо не за слова, а за поступки. Стремление выжечь калёным железом любую дискуссию свойственно нашему времени, а у БНС были другие принципы. То, что сейчас вы называете попустительством, тогда можно было назвать плюрализмом мнений, свободной дискуссией.
Что до "прилипал", то жизнь всё расставила по местам.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 17:04  
Классики, что тут скажешь. Лично мне интересно наблюдать, как меняется палитра братьев — от брызжущего весенним буйным цветом "ПОнедельника" до глухих мрачных тонов произведений последних лет. если честно, ранние Стругацкие мне интересней и милей во всех смыслах.
Ну и законсервированный воздух времени светлых ожиданий и больших перемен — у кого еще можно вдохнуть его полной грудью?
Прекрасные книги, умные, образованные, талантливые авторы.
Мало таких.
К сожалению.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 17:10  

цитата Грешник

У Стругацкого может и не грех бы чему поучиться, но уж точно не этому. Есть разница между терпимостью к инакомыслию и таким попустительством.
р
Согласен с вами. Мне все эти стервятники напоминают редакторов в крупных издательствах, усиленно дописывающих и переписывающих не очень именитых авторов. Почему именно их слово должно стоять вместо авторского — совершенно непонятно. А еще непонятно, зачем переставлять мебель в чужой квартире? Знаешь, как сделать хорошо и уютно — купи свою! Заешь, как написать отличный роман — напиши! Не перекраивай чужой текст, чужую идею, чужие мысли, не паразитируй — свое пиши! Гениальное!
Гиены от литературы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 20:20  

сообщение модератора

то donsera Давайте обойдемся без уничижительных фантазий про работу редакторов.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 21:40  
Какая интересная дискуссия... В своё время прочитал статьи Переслегина с интересом, даже скачивал недостающие тома серии ради его преди(после)словий. Сейчас перечитал не без энтузиазма, но и без скуки. Считал и считаю их публикацию правильным решением.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 23:19  
Хм. Вот тут обнаружил интервью Кургиняна о социальных смыслах творчества Стругацких и о их литературных талантах.
Стругацкие лебеди
Кургинян тут не только о Стругацких, скорее о роли фантастики и писателей-фантастов в планируемом переформатировании индивида и общества. Личное мнение Кургиняна — это его личное мнение, а меня вот что интересует: кто как считает, фантасты осознанно нацелены на переформатирование своего читателя, а потенциально — всего общества, или нет? :-)
–––
Был дважды забанен зилотами секты «Святого Маска»
Ceterum censeo Carthago delenda est


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2018 г. 23:25  

цитата Ashenwail

ровании индивида и общества. Личное мнение Кургиняна — это его личное мнение, а меня вот что интересует: кто как считает, фантасты осознанно нацелены на переформатирование своего читателя, а потенциально — всего

На переформатирование нацелены пропагандисты.
Писатель вовсе необязательно пропагандист.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 16:54  
Писатели, как мне представляется,
- высказывают свои мысли, соображения, мнения
- находят в читателях единомышленников (вот и я так думал, как это правильно!)
- будят ассоциации с переживаниями и воспоминаниями читателя, заставляют сопереживать, в общем, «играют на струнах души»
- «застолбляют» фантастические идеи и/или полемизируют с уже использованными, развивая их с неожиданной стороны
- играют на самолюбии читателя, побуждая его к подобному сочинительству по мере способностей
- ну и конечно уводят его от серых будней в мир фантазии.


философ

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 19:00  

цитата Ashenwail

кто как считает, фантасты осознанно нацелены на переформатирование своего читателя, а потенциально — всего общества, или нет?

Писатели, думаю, понимают, что ни одна книга, ни десять книг не изменят радикально мир. Но, наверно, они понимают и то, что "ничто на земле не проходит бесследно" и то, что "в начале было Слово".
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх