Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2014 г. 21:40  

цитата bigbeast

Очень неплохой сюжет для фантастического романа.

Такие романы есть.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2014 г. 21:43  

цитата Terminator

приведите примеры "полевой" и "экспериментальной" реконструкции взгляда на священную историю.
o_O Понять, о чем Вы пишете, мне сложно даже ранним вечером. Не в "китайскую комнату", часом, решили сыграть? Попробую дать три варианта ответа и давайте офтоп заканчивать.
1. Экспериментальных реконструкций библейских событий полны картинные галереи и видеотеки. Следы одной из более масштабных попыток можете найти на Истре, в Новоиерусалимском монастыре.
2. Полевых — Вам вот эдакое вот зачем-то нужно? Жить по Библии пытаются и пытались многие, всерьез и не очень. Недавно один Ноев ковчег воспроизвел в Голландии (Но гностицизм сегодня — это ближе к друидизму, викке, неоязычеству).
3. О нормальных кабинетных и полевых методах восстановления религий можете узнать в   сборнике трудов соответствующего научного учреждения.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2014 г. 21:50  

цитата bigbeast

Я ТАКОГО не утверждал.
ОК, вопрос снят.

цитата bigbeast

Их интересовал вопрос о том, как из того, отягощенного злом, мира, получить нечто светло-полуденное
Сомневаюсь. Поздние Стругацкие, насколько знаю, отказались от этой идеи. Если вообще ей занимались, ПиП о том, что светлое будущее не для всех.
"Библейские" места ОЗ, на мой личный вкус, это легкая полемика с Булгаковым.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2014 г. 21:57  
Специально для Вас весь наш бредовый (с одной, весьма понятной стороны) диалог.

цитата ааа иии

Вы утверждаете, что ОЗ — попытка реализовать гностический взгляд на мир и на священную историю. Хотя никто не знает, что это такое, гностицизм — чисто кабинетная реконструкция, неважно, допустим.

цитата Terminator

ах-ах... а что, есть какие-то не-кабинетные попытки?

цитата ааа иии

Да, вроде есть, но... поясните, пожалуйста, цель вопроса.

цитата Terminator

Вообще, вопрос был риторический, но сейчас заинтересовали. И какая ж не-кабинетная, то бишь практическая, польза от гностицизма?

цитата ааа иии

Не знаю уж, какой риторике отдали предпочтение, но к "кабинетной"  антоним "полевая" или "экспериментальная".

цитата Terminator

Даже так? Надо же... Ну, добро — приведите примеры "полевой" и "экспериментальной" реконструкции взгляда на священную историю. Очень интересно.

цитата ааа иии

Понять, о чем Вы пишете, мне сложно даже ранним вечером. Не в "китайскую комнату", часом, решили сыграть? Попробую дать три варианта ответа и давайте офтоп заканчивать.
1. Экспериментальных реконструкций библейских событий полны картинные галереи и видеотеки. Следы одной из более масштабных попыток можете найти на Истре, в Новоиерусалимском монастыре.
2. Полевых — Вам вот эдакое вот зачем-то нужно? Жить по Библии пытаются и пытались многие, всерьез и не очень. Недавно один Ноев ковчег воспроизвел в Голландии (Но гностицизм сегодня — это ближе к друидизму, викке, неоязычеству).
3. О нормальных кабинетных и полевых методах восстановления религий можете узнать в   сборнике трудов соответствующего научного учреждения.

Если приведете пример гностического и не-кабинетного подхода к взгляду "на мир и священную историю" — буду очень признателен. Если нет — то все в нашем общении будет как обычно.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2014 г. 22:06  
Последними гностиками считаются мандеи. До последнего времени они жили в болотистой местности на юге Ирака, но теперь почти все стали беженцами.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2014 г. 22:08  

цитата ааа иии

ПиП о том, что светлое будущее не для всех.

ПиП о том, что за светлое будущее надо драться и умирать.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2014 г. 22:13  

цитата bbg

ПиП о том, что за светлое будущее надо драться и умирать.

ПиП о том, что даже в том, из кого с детства делали убийцу без страха и совести — есть что-то человеческое...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2014 г. 22:14  
ПиП о том, что светлое будущее — возможно.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2014 г. 22:16  

цитата Terminator

с одной, весьма понятной стороны) диалог.
Не испытываю желания продолжать диалог, понятный лишь с Вашей стороны.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2014 г. 22:20  

цитата Terminator

что даже в том, из кого с детства делали убийцу без страха и совести

Об этом, скорее, ТББ. Только там убийца поначалу пассивный.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2014 г. 22:23  

цитата bbg

ПиП о том, что за светлое будущее надо драться и умирать.
Ой ли?
В "Парне" на Землю попадают двое. И один, математик, не испытывает никакого желания драться за светлое будущее Гиганды. Его вполне устраивает земное настоящее. Не уверен, но эмигрантская ненависть к воспитаннику режима может распространяться и на весь мир.

цитата Gourmand

ПиП о том, что светлое будущее — возможно.
И о том, что представители оного заняты охотой за мозгами "прошлого", в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2014 г. 22:34  

цитата ааа иии

Ой ли?
В "Парне" на Землю попадают двое. И один, математик, не испытывает никакого желания драться за светлое будущее Гиганды.

Гаг делает такой вывод и выбор. Так мне кажется — если вспомнить финал.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2014 г. 22:41  

цитата bbg

Об этом, скорее, ТББ. Только там убийца поначалу пассивный.

–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2014 г. 22:42  

цитата bbg

Гаг делает такой вывод и выбор.

Прежде всего он хочет домой. Этим словом завершается книга.

цитата Уайдлер, Теофил Норт

А в форте Адамс я знал солдата, попавшего в армию с фермы в Кентукки. Он никогда не уезжал от родителей, от восьми своих братьев и сестер, от своей хибарки с земляным полом дальше центра округа ("До армии я и башмаки-то носил только по воскресеньям; мы с братом их по очереди носили — в церковь"). Рыдал от тоски по дому.


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 00:16  
"Прежде всего он хочет домой. Этим словом завершается книга."

цитата


Ну,вообще-то,книга завершается тем,что "несчастный,ты получил,чего хотел".Так что,по-моему,в данный момент Гаг и сам точно не знал,чего хочет.Последние мысли его,да,"Дома..дома .." Но делать вывод из этого,что дескать это "Прежде всего"?

И он уже больше не пытался думать. Он
только твердил про себя с отчаянием, как молитву: "Я животное, ты же
видишь, я животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею
думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле
такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою
душу, я знаю, там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я
никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам,
чего же я хочу, — ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно
все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов:
"СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"-ну думает вот так Рэдрик. И?


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 00:45  
sheiper, разные герои, разные обстоятельства, разные мысли... Тем не менее, делать выводы из их мыслей — не возбраняется...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 01:09  
Конечно,не возбраняется.Но возражение было-что

цитата

Этим словом завершается книга.
-не есть аргумент.По всякому бывает.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 01:42  

цитата sheiper

не есть аргумент.По всякому бывает

Изначально речь шла о ПиП, какое еще "всякое"? ПиП заканчивается мыслями о доме, и все ПиП — мысли о доме. Чего тут аргументировать-то?
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 09:59  

цитата sheiper

Но делать вывод из этого,что дескать это "Прежде всего"?
Хорошо.
К кому обращается Гаг в своем мысленном дневнике? К "ребятам". Какую он воспроизводит окружающую обстановку, какую одежду носит? Казарменную — полигонную. Какие он выбирает блюда? Родные. Какие песни поет? Корпоративные. На прогулку в познавательных целях решается только по настоянию Корнея, как по приказу, никогда не задает вопросов тем, кто действительно может на них ответить.
Этот "сытый и лукавый мир", в который его затащили, вызывает четко выраженную реакцию отторжения, сохранение культурной идентичности, если приемлете подобную терминологию, для Гага важнее любых чудес ( а если нет, то вон негр счел, Гаг просто трусит). И, чтобы вернуться, он с самодельным автоматом устраивает засаду на Корнея и "Голубого Дракона". Домой ему надо, домой! Очень.
Но не затем, чтобы драться за светлое будущее. Об этом в книге, насколько помню, ничего нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 10:22  

цитата ааа иии

Но не затем, чтобы драться за светлое будущее. Об этом в книге, насколько помню, ничего нет.

Есть. Эпизод у обелиска. Про то, что светлый и сытый мир заслужен и оплачен.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...721722723724725...187718781879    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх