Владимир Свержин «Все лорды Камелота»

Все лорды Камелота

Роман, год; цикл «Институт экспериментальной истории»

Не первый год мечтал сотрудник Института экспериментальной истории лорд Уолтер Камдейл об отпуске, и вот, казалось бы, наконец дождался. Ан нет — прямо с самолета его сняли и велели отправиться на новое задание. Английской монархии очень срочно потребовалось выяснить, что именно сказано в пророчестве Мерлина о том, кто должен править Англией после короля Артура. Так что лорд Уолтер превращается в сэра Торвальда аб Бьерна, рыцаря Круглого Стола, и в сопровождении своего бессменного напарника Лиса отправляется на полтора тысячелетия назад, как раз в тот самый момент, когда сразу несколько претендентов оспаривают английский трон...

© Nog

Активный словарный запас: высокий (3132 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 58% — на редкость выше среднего (37%)!

Крестовый поход восвояси. Все лорды Камелота
Кружево Норны
Кружево Норны

Все лорды Камелота

Продолжаю свое знакомство с циклом Владимира Свержина, рассказывающий о приключениях сотрудников Института экспериментальной истории. Неугомонная парочка — барон Камдил и его напарник Лис, направляются за разгадкой пророчества Мерлина. А так как современниками знаменитого мага, были король Артур и рыцари Круглого Стола, то и им предстоит путешествие во времена самого известного короля Британии.

Это было время великих героев, прекрасных принцесс, благородных рыцарей. По крайней мере, так гласит официальная версия, описанная Томасом Мэлори в романе «Смерть Артура». Помимо этого, существует еще множество самых разных литературных произведений, художественных фильмов и телесериалов. Многие современные авторы, такие как — Анджей Сапковский, Марк Твен, Джон Р. Р. Толкиен, Стивен Кинг, отмечали, что огромное влияние на их творчество оказали истории о короле Артуре. Нашим героям предстоит изнутри посмотреть на происходившие события, и сравнить легенды с реальностью.

По версии Владимира Свержина, все происходило немного не так. Принцессы оказались взбалмошными и эгоистичными особами. Рыцари не очень благородными, от некоторых можно ожидать и удара в спину, и яда в кубок с вином, и засаду на пустынной дороге. Предательство, интриги, борьба за власть и деньги, тщеславие и высокомерие, вот неполный перечень любимых занятий и характерных черт благородных людей того времени. Так что, легко не будет. Героям предстоит разобраться во всех хитросплетениях рыцарских заговоров и найти единственно правильный выход из положения.

Помимо этого, автор разнообразил магическую линию. В этот период, территорию Британии населяли самые разные волшебные существа. Некоторые были не против пообщаться с людьми, тем более с такими, как Лис и барон Камдил. Шутки и юмор Лиса становятся более веселыми, а в сочетании с описанием магических существ и их местом в жизни, вообще будут украшением романа. Неплохое продолжение цикла. Радует, что автор пытается разнообразить свои произведения и делает это успешно.

Вполне удовлетворительный роман цикла. Здесь Свержин использует для альтернативной реальности не реальную историческую линию, а отправляет героев в мир вымышленных историй о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола, так сказать, после «часа славы логров». Тем не менее, антураж у автора выходит вполне естественный и колоритный.

Сюжетная линия короткая и простая, цепь событий и география укладываются в непривычно для автора компактные рамки. Основная интрига (с манускриптом) весьма неуклюжа, неубедительно оформлена, слабо завершена, и вообще портит роман. Однако, косвенные сюжетные ходы вытягивают произведение, вызывая гораздо больший интерес, чем основная линия.

Образы не плохи. Главный герой несколько теряет, по сравнению с «Крестовым походом восвоясье», но всё ещё вполне терпим.

Сценизм хорош и динамичен, увлекает и развлекает. Фэнтазийная линия всё ещё слабая сторона у Свержина, хотя и видны улучшения.

В целом роман понравился, прочёлся легко и быстро.

Тут в отпуске, случайно, купил книгу В.Свержина «Крестовый поход восвояси». Уже перечитал почти все произведения цикла экспериментального института истории. Огромное СПАСИБО автору. Книги заставляют хоть немного забыть о рутине, проблемах, поднимают настроение, жить хочется.

Для начала, я бы хотела извиниться перед будущими читателями «Все рыцари Камелота» Владимира Свержина, потому что, как и fog, данное произведение прослушала.

Даже если Вам еще не приходилось встречаться с героями, придуманными автором, то Вы быстро их полюбите: за юмор, за знания, за умение попадать в истории и умения из них выбираться. И талан чтеца Романа Стабурова тоже не оставит Вас равнодушными. Сначала даже покажется, что роман читают несколько человек! Вальдар в исполнении чтеца — доблестный рыцарь, очень умный и явно начитанный человек. Лис вообще, как живой. А голос Анны Гришиной создает в воображении тонкие и изящные образы. Сюжет завораживает с самого начала: невольно начинаешь вспоминать, кто там был вокруг короля Артура, автор использует как знакомые имена: Мерлин, Моргана, Ланселот, так и менее известные (по крайней мере, для меня): Ллевелин, Эмерик, архиепископ Кентерберийский. Да и концовку никак не назовешь ожидаемой.

Слушайте и наслаждайтесь, любители фантастики, пока стоите в пробке и безбожно опаздываете на работу. Улыбки от прослушивания я Вам гарантирую.

Книги про Вальдара и Лиса уже не такие смешные. Но как мне кажется, хуже не стали. Вальдар стал меньше походить на эдакого пародийного рыцаря без страха и упрека. Ну не было у него характера. Сейчас стало заметно, что он склонен рассказывать поучительные истории, и зная их огромное количество в самые неожиданные моменты вспоминает самые неподходящие (например про убийцу, спрятавшемся в ... прошу прощения, отхожем месте. Сия история вспомнилась благородному рыцарю прямо посреди торжественной речи его вассала), стало заметно, что шутки Лиса он считате смешными, но не всегда уместными, что его даже раздражает — в общем на человека стал похож. Лис стал болеее разумным — раньше мозговые усилия принимал один Вальдар — сейчас становится понятно, что и Лис достаточно разбирается в интригах королей и прочих благородных особ.

Ну а сами интриги остались неизменны — жуткий клубок «совпадений», «случайностей» по-прежнему радует... взгляд. )))

Честно признать, сложные впечатление. Вроде бы всё интересно, описание всевозможных перипетий борьбы за власть меня давно увлекает, а тут к тому же столько известных имен, которые в равной степени принадлежат истории и фантастике, но как же тяжко эта книга читается! Потратил на нее дня три, если не больше, хотя обычно романы такого объема требуют самое большее день-полтора. Надеюсь, это лишь разовая неудача, и следующие книги выправят положение, иначе очень сомневаюсь, что я дочитаю серию до конца. А дочитать хочется — АИ у нас издается совсем немного.

Эту книгу надо не читать,а слушать, Лис в живе это что-то...

имхо лучшая книга цикла

Ну дык. Это надо «внимать и вынимать». Вот только жаль моего «земляка» Мехунда... Царствие ему домашнее.

Интересно, когда автор напишет книгу о приключениях в Ирландии?