Нил Гейман Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

Нил Гейман. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2010 г. 21:19  
А между тем Эксмо уже неприлично долго тянет с выпуском "Звездной пыли", маза фака>:-|
Я уже заждался, специально не покупаю имеющиеся астовские издания.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2010 г. 21:23  

цитата ааа иии

Гейман дал беззлобный рассказ, отрицающий идеологию "Книгу джунглей".

Забавно. Отсутствие идеологии теперь приравнивают к отрицанию? Что-то новое в наших краях... ИМХО Вы передергиваете. Гейман использовал сюжетный ход Киплинга, не более, сделал это осознанно и открыто. Не нужно приписывать ему тех грехов, которые он не совершал.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2010 г. 21:41  

цитата Terminator

ИМХО Вы передергиваете.
Аргументы же изложил совершенно открыто. :-(((

цитата Terminator

Не нужно приписывать ему тех грехов, которые он не совершал.
Не быть похожим на Киплинга стало грехом? Вот уж действительно

цитата Terminator

Что-то новое в наших краях...


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2010 г. 01:31  

цитата arcanum

Я уже заждался, специально не покупаю имеющиеся астовские издания.

Кстати, в варианте "Эксмо" не будет "Застенья — пролога к ненаписанному сиквелу, который вошел в АСТовское переиздание. Зато будет много картинок, включая бонусные, и заявка Геймана и Весса на еще не написанную сказку (по первоначальному замыслу, в "Звездной пыли" должны были действовать и небезызвестные господа Круп и Вандермар).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2010 г. 20:07  
Еще один штрих к музыкальной карьере Геймана, только что прочитал на Звуках:

цитата

17-летняя Фрэнсес Бин Кобейн (Frances Bean Cobain) споет на альбоме дуэта Evelyn Evelyn, продюсируемого Амандой Палмер (Amanda Palmer) и Джейсоном Уэбли (Jason Webley). Дочь Курта Кобейна и Кортни Лав (Kurt Cobain & Courtney Love) присоединится к и без того не скромному списку приглашенных гостей, в котором числятся: жених Палмер, знаменитый писатель Нил Гейман (Neil Gaiman); вокалист My Chemical Romance Джерард Уэй (Gerard Way); пародист-аккордеонист Странный Эл Янкович (Weird Al Yankovic). Все вместе они исполнят "восьмидесятнический гимн". Всего же к записи альбома привлечены более 20 музыкантов.

О дуэте Evelyn Evelyn минувшим летом рассказали Звукам сами Аманда и Джейсон — это 25-летние сиамские близнецы, у которых "три ноги, две руки, два сердца, три легких и общая печень". Впрочем, издание Guardian в их существовании сомневается, и полагает, что за цирковой ширмой прячутся все те же Палмер и Уэбли. Дебютный альбом проекта выйдет 30 марта, за ним последуют концерты, они-то, вероятно, и прояснят, насколько виртуальными являются близнецы.


От оно как!;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 01:43  
Произошло то, что не могло не произойти: Гейман подрядился написать сценарий для одного из эпизодов шестого сезона сериала "Доктор Кто" (сейчас снимают пятый). Ну, что ж, поживем — увидим.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 22:06  

цитата ааа иии

Аргументы же изложил совершенно открыто.

Не увидел ни одного аргумента отрицания Гейманом идеологии Киплинга. По остальным пунктам — то же самое. Передергиваете, вкладываете свой смысл в мой текст.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 7 февраля 2010 г. 22:26  

цитата Terminator

Передергиваете
Играю честно. Доводы в пользу того, что Гейман вторит Киплингу в чем-то, кроме названия будут?
Аргументы на бочку, ИМХО в рассрочку.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 01:06  

цитата ааа иии

Доводы в пользу того, что Гейман вторит Киплингу в чем-то, кроме названия будут?

В поэпизодных соответствиях, как минимум ("Братья Маугли", "Охота Каа", "Княжеский анкас" узнаются на раз).
Нет, Гейман не отрицает идеологию Киплинга. Он просто лишает структуру "Книг Джунглей" какого-либо смысла. Выхолащивает.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 14:25  
Господи, да там все параллели налицо. Сайлас — точно Багира, например.

Не скажу, что Гейман обессмыслил киплинговскую историю, но и нового он к ней мало прибавил. Хотя вот ведьмочка, похороненная за оградой, просто замечательна.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 21:09  

цитата Petro Gulak

Выхолащивает.

правильный термин, но к структуре он не относится. Сами же указывете как раз на воспроизведенные Гейманом структурные элементы. Мировоззрение выхолощено, идейное содержание контр-Киплинговское.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 21:54  

цитата ааа иии

Мировоззрение выхолощено, идейное содержание контр-Киплинговское.

Я идейного содержания там вообще не увидел, признаться.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 22:39  

цитата Petro Gulak

идейного содержания там вообще не увидел
можно и так сказать, согласен.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 17:11  
Знатоки "Сэндмена" подскажите.
Sandman Endless Nights - это что за выпуск? Я слышал, что он не входит в основной блок Сэндмена, изданный в формате 4 томов "Абсолют Сэндмен", и также эта часть не входит в ту основную серию Сэндмена, которую будет издавать Эксмо. Вроде бы здесь писали об этом, но я точно уже не помню... Это полностью отдельный фрагмент?
И что такое Sandman Book of Dreams? По описанию книги на абебукс это вроде бы сборник рассказов по миру Сэндмена. Это так? Получается это художественная книга без иллюстраций/комиксов?


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 17:18  

цитата arcanum

Sandman Endless Nights — это что за выпуск? Я слышал, что он не входит в основной блок Сэндмена, изданный в формате 4 томов "Абсолют Сэндмен", и также эта часть не входит в ту основную серию Сэндмена, которую будет издавать Эксмо. Вроде бы здесь писали об этом, но я точно уже не помню... Это полностью отдельный фрагмент?

Это подборка историй о Бесконечных — дополнение к основному десятитомнику, но не продолжение основного сюжета. Насколько мне известно, "Эксмо" собирается выпускать все 11 томов.

цитата arcanum

И что такое Sandman Book of Dreams? По описанию книги на абебукс это вроде бы сборник рассказов по миру Сэндмена. Это так? Получается это художественная книга без иллюстраций/комиксов?

Оно самое, только рассказы — не самого Геймана, а его коллег. Эта антология есть в базе сайта — набор авторов вполне впечатляющий.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 17:29  
Petro Gulak, спасибо!


активист

Ссылка на сообщение 26 февраля 2010 г. 22:13  
Кстати, может боян, но я всё же спрошу — правильно Нил или Неил? И если второе, то почему все русские издания обзывают его Нилом?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 23:02  

цитата e_k

правильно Нил или Неил?

"Нил", с долгим "и".
(Некоторые и "Толкиен" говорят...)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 16:28  
Petro Gulak спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 16:33  
http://fantlab.ru/series186
вот эта серия уже закрылась с концами и ее не будут возрождать?
–––
main flood unit SB-V
Страницы: 123...1718192021...818283    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Нил Гейман. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх