Уильям Хоуп Ходжсон ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества»

Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 23:18  

цитата Emancipator

Начал читать ночную землю... если честно то слог напоминает 18 век. Одолел первые несколько глав и бросил именно за стиля тягучего как патока.

Это одна из ключевых особенностей романа. Об этом говорили многократно.


магистр

Ссылка на сообщение 27 февраля 2010 г. 23:18  

цитата arcanum

Но када же Хирн будет?

Если на то будет воля Господня где-нибудь летом

цитата Emancipator

Начал читать ночную землю... если честно то слог напоминает 18 век

А как же иначе, а?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


активист

Ссылка на сообщение 28 февраля 2010 г. 23:10  
хочу воспользоваться фактом присутствия в этой ветке переводчика от Вече и задать вопрос по серии,в коей вышел и будет выходить Ходжсон. про Ходжсона всё ясно, Ходжсон-это хорошо ,Ходжсон-это здорово. как коллекционер в принципе не принимаю сокращённых переводов. да Бог с этим! господину переводчику тем не менее спасибо!
меня интересует вот какой вопрос. чем мотивируется издательство(или куратор серии),издавая такую литературу как Уильямс сразу в самом начале серии. веть столько других шикарных почти неизвестных авторов жанра. нет,Уильямс-парень неплохой,но уж как-то для затравки серии слабоватый ход. это что? личное пристрастие или надежда на знакомое имя,уже издававшееся(и принятое без восторга,если почитать отзывы на уважаемых сайтах). я бы ударил мощно,а потом потихоньку подсовывал публике таких ребят как Уильямс (лучше в паре с более понятнным автором).
в одном эссе Лавкрафта столько имён, ещё не открытых.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 15:02  

цитата wkorop

издавая такую литературу как Уильямс сразу в самом начале серии.
Так:box:, отставить наезды на Чарльза Уильямса, инклинга и классика английской литературы!!! У него отличные романы, прекрасно вписывающиеся в тематику серии. "Вече" издало как раз те вещи, которые ещё не были переведены, и которые я очень и очень ждала.

цитата wkorop

и принятое без восторга,если почитать отзывы на уважаемых сайтах
Кем уважаемых?????? Что за сайты?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 15:25  

цитата Veronika

Кем уважаемых??? Что за сайты?

Veronika не лукавьте;-) Даже на этом, к примеру, народ его практически не оценил, за редким исключением. Автор хороший, конечно, но ОЧЕНЬ узко-специфичный. ВАам он близок идеологически. Мне интересен как достаточно известная фигура в рамках жанра. Но он бы в серии какой-нибудь около-религиозной литературы смотрелся бы гораздо более к месту. А для затравки действительно мало подходит. Способен сильно подгадить на начальном этапе приучения народных масс к серии. Немало народа уже разочаровалось.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 15:40  
Ну, от "Карнакки" некоторые тоже в недоумении остались или прилюдно "фи" высказали... Все дело вкуса... :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 марта 2010 г. 15:40  

цитата wkorop

меня интересует вот какой вопрос. чем мотивируется издательство(или куратор серии),издавая такую литературу как Уильямс сразу в самом начале серии. веть столько других шикарных почти неизвестных авторов жанра.

Мне формулировка вопроса не совсем понятна. В ней уже есть ответ — потому что Уильямс известнее, поэтому он и в начале.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 02:18  

цитата arcanum

к примеру, народ его практически не оценил,
Вообще-то средние оценки Уильямса очень неплохие. Не оценил ОДИН роман Уильямса kkk72, но он — всё же не весь "народ"8-).

цитата arcanum

Вам он близок идеологически
Да мне Уильямс просто нравится, ещё с далёкого 1993-го, когда он ещё не был мне особо "близок идеологически". Мне сначала (в 90-х) понравились все три инклинга, а потом уже (в 2001-м) я "подравняла" к ним свою "идеологию":-). Причинно-следственная связь именно в таком порядке.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 2 марта 2010 г. 07:23  

цитата urs

"Дом в Порубежье" выйдет в Вече в апреле месяце. А за ним последует томик Монтегю Джеймса.

Замечательные новости. Особенно Джеймс, с его остроумием и самоиронией.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2010 г. 19:11  

цитата wkorop

чем мотивируется издательство(или куратор серии)

Так уж вам и расскажи все издательские секреты и ноухау... тайна сия велика есть!!!:-[
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 16:05  
секреты секретами, но только серии что-то скисают быстро. уж не потому ли,что менеджмент хилый ?

а если книга вышла, чего темнить то?

например, можно сказать : выпустили Уильямса,потому что соседка попросила- не могли отказать.
а вот Ходжсона издали,потому что Лавкрафт хорошо отзывался.
вот парадокс: все читали и читают Лавкрафта- уникальное пересечение ужаса, фантастики и фэнтези. почти все заглядывали в его эссэ о сверх.....литературе. уж чем не реклама? лучше не бывает. а авторов из эссэ печатают недостаточно оперативно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 16:09  
wkorop
Зашли бы вы в тему "Книготорговля", не задавали бы таких смешных вопросов.

цитата wkorop

уж чем не реклама?

Ничем не реклама. Вообще. Совсем. Процент прочитавших эссе сам по себе невелик, процент запомнивших — тем более не велик. Ни о какой рекламе тут вообще речи не идёт. Авторы из эссе гораздо менее известны читателю, чем Уильямс, который неоднократно издавался.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 16:55  

цитата wkorop

выпустили Уильямса,потому что соседка попросила- не могли отказать.
Выпустили Уильямса, потому что он более известен, классик, инклинг, читабелен, у него УЖЕ целевая аудитория есть, хоть и небольшая. А про Ходжсона я ничего не помнила, что Лавкрафт писал, хотя и читала эссе. И только на Фантлабе мне про него рассказали. И я сомневаюсь, что Ходжсон хоть вполовину так известен в СНГ, как Уильямс. Хотя, безусловно, достойный автор.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 17:24  
Не надо преуменьшать значимость эссе Лавкрафта и преувеличивать известность Уильямса;-)
Лавкрафта издавалось дофига, чисто физически его на прилавках с начала 2000-хтысячных МНОГО. И соответственно тех, кто прочитал его эссе. Я например авторов из него в 2000-м чуть ли не в блокнот выписывал и потом пытался в магазинах искать, наивный:-))) Вся архаика хоррор-фэнтези в этой стране корнями уходит именно в это эссе. И про Уильямса кстати там ничего не написано по объективным пичинам.
А Уильямса хоть издавали до ММП 2 раза, но про первый раз большинство и не знало, и забыло (я имею ввиду издания 90-х), а второй раз в АСТовской серии они оказались нафиг никому не нужны, в уцененке до сих пор пачками этот двухтомник валяется, никто брать не хочет. Возможно, в том числе и из-за мерзопакостного оформления, но факт имеет место быть. То что он какой-то там инклинг и классик, вообще знают наверное лишь "особо избранные" фэны Толкина, небольшая часть от общей массы. Я например узнал в свое время из вступительной статьи к сборнику Мейчена, он там упоминался мельком. До этого о нем вообще ничего не было известно.
Поэтому, факт его издания в самом начале серии ММП вызывает, действительно, некоторые вопросы.
Но то что издают — все равно хорошо. Автор достойный.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2010 г. 17:38  
arcanum, чтобы не оффтопить, отвечаю здесь http://fantlab.ru/forum/forum14page2/topi...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2010 г. 15:59  
Обложка грядущего "Дома в порубежье" на сайте художника...



http://guzboroda.ru/works/illustration/ph...

Veronika наверное будет ругаться на очередную рожу, но сюжетно-тематически она подходит :-)
Хотя, разумеется я бы тоже предпочел что-то вроде такого скорее 8:-0 -
http://www.fantasticfiction.co.uk/h/willi...


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2010 г. 16:08  

цитата Claviceps P.

Обложка грядущего "Дома в порубежье" на сайте художника...


Стиль повествования аналогичен Ночной Земле?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2010 г. 16:15  
В смысле намерянной архаичности языка? Нет, обычный английский начала 20 века.
Менее объемный и более динамичный роман. Некоторые исследователи и читатели ценят его даже выше "Ночной земли" :-)

Как-то проходила информация, что Стюарт Гордон (режиссер "Ре-Аниматора" и "Дагона") собирается экранизировать книгу, но на IMDb подтверждений этому пока нет...


активист

Ссылка на сообщение 7 марта 2010 г. 16:19  

цитата Claviceps P.

В смысле намерянной архаичности языка?

Да. Я боролся с этой архаичностью как мог, но она застряла как кость в горле и не позволила продолжить чтение. Хотя в то же время Брэм Стокер, Уэллс, Верн шли на ура.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2010 г. 16:22  

цитата Emancipator

с этой архаичностью

Она у него еще в одном романе наблюдается только — "Лодках с Глен-Карриг", который в первом томе у Энигмы должен быть.
Страницы: 123...910111213...464748    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Уильям Хоуп Ходжсон. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх