Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 15:50  
цитата ArK
не думаю что Мартин воскресит Джона Сноу т.к. в интервью (или статье) он сказал что принципиально против подобных сюжетных поворотов, ссылаясь на Гендальфа.
Если не воскресит, то теряется смысл этого персонажа. Его всю дорогу к чему то готовили, он предавал, чтобы принести пользу всем. Думаю по аналогии с одичалыми его готовят к переходу в стан ледяного врага. А для этого нужно побыть немножко мертвым.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 16:15  
цитата oberond
Количество персонажей которых воскресили разным образом в этой саге зашкаливает.
Кажется, на эту тему уже была дискуссия.
Выяснилось, что "зашкаливать" оно будет, только если добавить к нему тех персонажей, про кого всего лишь думали, что они умерли. Причём иногда думали ещё до первого появления персонажа в кадре.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 16:20  
цитата aseke
Повторюсь, пусть Мартин напишет статус персонажей на конец эпопеи. Далее каждый,может представлять собственные сюжетные ходы по своему разумению.
А зачем? Пусть в таком случае каждый желающий придумает себе сам желаемое развитие и окончание событий. Фанфики ведь никто не запрещал. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 16:32  
цитата Консул
Количество персонажей которых воскресили разным образом в этой саге зашкаливает.
Кажется, на эту тему уже была дискуссия.
Выяснилось, что "зашкаливать" оно будет, только если добавить к нему тех персонажей, про кого всего лишь думали, что они умерли.

Про Джона Сноу пока все тоже только думали. Впрочем некоторых персонажей Мартин прямо из царства мертвых поднял


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 17:01  
цитата Stant
теряется смысл этого персонажа.


Это реализм, так любимый Мартиным.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 18:24  
цитата ArK
Это реализм

реалистичность, реализм это другое.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 20:01  
цитата Консул
Выяснилось, что "зашкаливать" оно будет, только если добавить к нему тех персонажей, про кого всего лишь думали, что они умерли.
Разница между "автор воскресил" и "читатели думали, что те умерли" довольно тонка.
цитата Stant
его готовят к переходу в стан ледяного врага. А для этого нужно побыть немножко мертвым.

Мэтр Квиберн (так?), который мейстер-отступник, тоже воспользовался ростом уровня маны, а он совсем не ледяной, и пальцы у него не зеленые, и даже не жрец. К последней по хронологии книге технология однозначно становится доступной... И вопрос, не является ли драконогенез такой же реанимацией яйца.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 20:11  
цитата Stant
Если не воскресит, то теряется смысл этого персонажа
Поясните, что именно теряется.
цитата Stant
Его всю дорогу к чему то готовили

Джон Сноу с самого начала выглядел только одним из вариантов решения проблемы За Стеной. Честь, отвага, отверженность и меч., путь героя эпика
Другой хозяин лютоволка, Бран — тайное знание, избранность, сверхспособности — на другом полюсе
Арья — подлость, тайное знание и меч — посередке
цитата Stant
он предавал, чтобы принести пользу всем.

По сравнению с Сансой и Тирионом, его индекс предательства весьма низок, о Дейнерис и говорить не будем


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 20:17  
цитата ааа иии
цитата
он предавал, чтобы принести пользу всем.


По сравнению с Сансой и Тирионом, его индекс предательства весьма низок, о Дейнерис и говорить не будем

А кого предавала Дейенирис?


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 20:45  
цитата oberond
А кого предавала Дейенирис
Хотите поговорить именно о том, о ком не? Дейнерис же отдельный случай.
Оцените ее поступок по отношению к нерожденному сыну — да, ее тело, ее дело...
К традициям дотракийцев — но это и не народ валирийки по крови
К брату — но он же гадина
Гостеприимству Кварта и Астапора — но они же плохо отзывались о ней. И т.п. и т.д.
Она, конечно, на вершине, но, по сравнению с кровью Кастерли-Рок, мастерами над монетой и шептунами... не на самой высокой из вершин
Но, все же, на сколько потянут действия лорда-командующего на ее фоне? Процентов 15 от кхалиси хоть будет?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 22:51  
цитата ааа иии
Поясните, что именно теряется.

Это песнь льда и пламени. Если у огня есть представитель, то у льда пока не видно. Может, конечно, это будет Бран, но Сноу как то больше подходит на эту роль. Тут подумал, есть случай с Квентином и здесь тоже может быть обман ожиданий, но я ставлю на воскрешение. Да и предательство внешнее, в глазах людей, внутри себя он конечно никого не предавал.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 23:01  
А ещё не стоит забывать о Риконе Старке. Уж как-то подозрительно надолго он выбыл из сюжета ПЛиО. Кто знает, может именно его автор решил сделать "тёмной лошадкой"...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 23:44  
цитата dnocturne
не стоит забывать о Риконе Старке

Когда ПЛиО мне было интересно, я вот мечтал, что сага окончится на нем. Типа, эпилог 10 лет спустя, где он уже матерый вояка ,который врагов в капусту рубит.
В сериале меня обломали. Зато в ДД, в первом сезоне мельком показали именно такого Рикона Старка.
не зря говорят: твои мечты сбудутся, но не так, как ты хочешь:-)))


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 00:09  
Джордж Р.Р. Мартин подтвердил, что разрабатывается спин-офф #GameOfThrones, пилотный проект "ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ КОРАБЛЕЙ":
“Мы все очень взволнованы этим проектом... хотя мы все еще пытаемся понять, как мы собираемся заплатить за десять тысяч кораблей, триста драконов и этих гигантских черепах”. Статья про сериалы.
Кажется автор в рабстве, одни сценарии для всего пишет:-(


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 00:17  
цитата COH
хотя мы все еще пытаемся понять, как мы собираемся заплатить за десять тысяч кораблей, триста драконов и этих гигантских черепах

Ага, ну, теперь экстенсивное развитие поперло...
–––


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 03:14  
цитата Stant
Это песнь льда и пламени. Если у огня есть представитель, то у льда пока не видно.

Мне всегда казалось, что огонь — это драконы, а лед — белые ходоки.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 04:04  
цитата ааа иии
Мэтр Квиберн (так?), который мейстер-отступник, тоже воспользовался ростом уровня маны, а он совсем не ледяной, и пальцы у него не зеленые, и даже не жрец. К последней по хронологии книге технология однозначно становится доступной...

Смерть нужна не для получения новых способностей, хотя не без этого. А для отвращения от людей, чтоб назад дороги не было. Поэтому, мне кажется, воскрешать будет не Мелисандра. Способ Дандарриона это использование огня, для Сноу не годится. Скорее что то вроде Холодных рук. Возможно он встанет как те мертвецы, которых притащили из-за стены. А рассудок сохранить помогут варговские способности.

цитата Luсifer
Мне всегда казалось, что огонь — это драконы, а лед — белые ходоки.
Да, это все гадание, но мне кажется должны быть персонажи направляющие эти силы. Ходоков вообще трудно вписать в какую-либо теорию. Но у драконов есть мать, почему бы ходокам "отцом" не обзавестись. Ну пусть не отец, пусть не впрямую, но повлиять должен.


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 07:12  
цитата Stant
Это песнь льда и пламени. Если у огня есть представитель, то у льда пока не видно.
Впечатляющий и нежданный (мной) поворот к истокам.
цитата Stant
Сноу как то больше подходит на эту роль.
За исключением имени, не подходит. Это как Дейнерис быть потрошительницей драконов, а мокрому жрецу мелиоратором.
Нет, уж если принять эту концепцию, то фигуры должны быть расставлены до начала игры.
Конечно, если верить старой Нэн, это должен быть Старк. Или тот, кто все сделает ради любви...
цитата Stant
воскрешать будет не Мелисандра. Способ Дандарриона это использование огня, для Сноу не годится. Скорее что то вроде Холодных рук.
Мы не знаем, как из застенного жителя делали зомби древовидцы. От обсидианового оружия, которое у всех ассоциируется с Детьми Леса (называясь при этом "драконовым стеклом") ходоки испаряются, так что умение работать с огнем не исключено.
цитата Stant
Возможно он встанет как те мертвецы, которых притащили из-за стены.
Тоже вариант


философ

Ссылка на сообщение 13 июня 09:12  
Что скажете о двух персонажах книги Бейлише и Варисе? Помнится автор говорил, что они знают гораздо больше об игре престолов, чем все остальные герои. Вроде были даже обещаны главы от лица этих персонажей, где начнут раскрываться некоторые тайны и загадки цикла. Такие вот закулисные главные игроки. Откуда это в моей памяти?


магистр

Ссылка на сообщение 13 июня 09:37  
цитата палмер элдритч
Вроде были даже обещаны главы от лица этих персонажей, где начнут раскрываться некоторые тайны и загадки цикла.

Я помню, что Мартин говорил обратное: что никогда не сделает ПОВом Вариса, Мизинца и других, кто знает слишком много
Страницы: 123...10931094109510961097    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх