Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 16:03  
цитата heruer
Кажется за последние 20 лет я не читал в эпическом фэнтэзи ничего, что одновременно:
— овладевало всеми массами читающих фэнтэзи и немного за пределами
— меняло жанр и становилось объектом подражания.

Сандерсон же.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 16:05  
Luсifer не знаю, допускаю, но если "да", то вот он и в тренде)))
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 18:37  
цитата heruer
Кажется за последние 20 лет я не читал в эпическом фэнтэзи ничего, что одновременно:
— овладевало всеми массами читающих фэнтэзи и немного за пределами
— меняло жанр и становилось объектом подражания.


Аберкромби читали? "Американские боги" и "Дети Ананси" Нила Геймана? Его же "Песочный Человек" (да, это комикс). Цикл "Тёмная Башня" Стивена нашего Кинга?. Цикл "Плоский мир" Терри Пратчетта? Последний эпичен хотя бы в смысле объёма. И начат гораздо раньше (как и "Песочный Человек", и "Тёмная Башня"), но закончены точно в описываемый вами период.

А "всеми массами" может овладеть разве что Ковид. Даже Толкин в своё время овладел не всеми. Поэтому значимость события надо измерять какими-то иными мерилами.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 18:39  
Luсifer о Р. Желязны.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 19:32  
цитата Luсifer
Сандерсон же.


1 — нет.
2 — лишь отчасти и в куда меньшей степени.

Но автор для фэнтези топовый, конечно.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 19:45  
цитата heruer
Кажется за последние 20 лет я не читал в эпическом фэнтэзи ничего, что одновременно:
— овладевало всеми массами читающих фэнтэзи и немного за пределами
— меняло жанр и становилось объектом подражания.

эпигонов видел, нормальные вещи видел, СОБЫТИЙ не видел
но все чаще, оглядываясь я вижу все меньше молодых людей, которые читали бы эпическое фэнтэзи.


Лучше бы Мартин успел всем циклом оседлать волну. Но боюсь, увы, этот поезд ушел.
Посмотрим.


Так Мартин уже это сделал. И овладевал читающими, и повлиял на жанр. Чтобы один писатель внутри одного цикла дважды такое сделал? Как-то совсем маловероятно.
Будет шум от сериалов будет и какая-то волна. Наверно уже не та. Да он может и упустил пик, гребень этой волны. Только зачем она ему или читателям? Даже хорошо, что он не торопился на волне проехаться... heruer, вы меня спровоцировали неторопливость Мартина защищать :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 20:40  
цитата nickel
Аберкромби читали?

читал совсем немного, поэтому мнение может быть в корне неверно.
Считаю, что он как раз один из тех авторов, кто волну от ПЛиО подхватил, осознал, реализовал и (возможно) закончил.

цитата nickel
"Американские боги" и "Дети Ананси" Нила Геймана? Его же "Песочный Человек" (да, это комикс). Цикл "Тёмная Башня" Стивена нашего Кинга?.

да, да, да, да
Но причем они здесь?
Кто-то из них существенно изменил жанр, в который ворвался и породил волну эпигонства?
Кинг вероятно да, но не отнюдь не Темной башней, пожалуй.
Гейман прекрасен как рассвет, но мне кажется он просто пишет хорошие книги.

цитата nickel
Цикл "Плоский мир" Терри Пратчетта?

Каюсь, бросил книге на шестой. Автор безусловно по-своему значимый.

Может я плохо формулирую. А может чего-то не знаю. Но для меня эти авторы могут быть и более значимыми чем Мартин, но они не описываются тем. что я попытался сформулировать как критерии.

цитата swgurov
Чтобы один писатель внутри одного цикла дважды такое сделал?

Потому что а иначе зачем? Если начало цикла было взрывом и мощёй, то зачем тухлый финал? Вот чего я боюсь. Пустышки.
Условно говоря, заверши он цикл быстро, его книга могла быть хуже, чем сейчас, потому что продолжала бы ехать на колее первых трех.
Но всё. Они уже давно не новые книги. И теперь новые тома должны быть сильнее.
Впрочем?...
Нет. конечно Мартин никому и ничего не должен :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 07:19  
Да ничего похожего нет Все какието трилогии тетралогии с промежуточными финаламии После которых как у Хобб можно дальше и не читать Или далее вбоквелы либо какие то новые похождения молодого Ведьмака ,Госпожи или уже про их детей внуков
Единственный вариант с романом сериалом это Джордан. И может еще Кинг с Темной башней.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 12:49  
цитата heruer
Потому что а иначе зачем? Если начало цикла было взрывом и мощёй, то зачем тухлый финал? Вот чего я боюсь. Пустышки.
Условно говоря, заверши он цикл быстро, его книга могла быть хуже, чем сейчас, потому что продолжала бы ехать на колее первых трех.
Но всё. Они уже давно не новые книги. И теперь новые тома должны быть сильнее.
Впрочем?...
Нет. конечно Мартин никому и ничего не должен :)


Сбили вы меня про волны и тренд когда заговорили. Понял вас. Соглашусь. Не смотря на пессимизм — небезосновательный пессимизм — завершать такой(!) цикл стоит по меньшей мере не слабее. Слабая, небрежно написанная или слитая концовка (как в сериале) и на первые книги тень бросит. Хотя, учитывая более чем десятилетний разрыв, тень эта может до первых книг и не достать. Но это не тренды, как что-то внешнее к Мартину, это думаю изнутре поднимается или нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 мая 18:19  
kkk777
Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 19:26   цитировать   | SOS!
вот любопытно, Сандерсон уже подписался на заканчивание этого эпика?
Sopor
авторитет
Ссылка на сообщение 30 января 2014 г. 19:28   цитировать   | SOS!
kkk777, Сандерсон не подойдет, а с Мартином ничего не случится.
Сандерсон не закончил, Мартин жив, прошло почти 10 лет... Ждемс))


миротворец

Ссылка на сообщение 30 мая 09:20  
У Сандерсон уже слишком раскрутился и у него полно своих незаконченных сериалов ... Нужен кто то молодой не раскрученный или из старой Мартиновской банды парочка что пространство писала.


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 11:16  
Elric Я прочитал две первых книги Пространства, как раз для того чтобы сравнить с Мартином. Ну чето прям мимо, не его стиль, читать не приятно. Нет ни атмосферы, ни интересных героев.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 11:47  
Пусть ПЛИО закончит Мартин, или оставьте все как есть.
Впрочем сюжет так разросся, что даже молодой Мартин не смог бы (вероятно) цикл закончить достойно


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 12:18  
Я бы предложил Стивена Эриксона (Малазанская книга павших), но ему самому уже 65 ))


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 13:02  
Окончание не от Мартина не интересно.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 14:50  
цитата ArK
Окончание не от Мартина не интересно

Если по его черновикам, то очень даже интересно.
Вообще, мне видится это отличным вариантом выхода из сложившейся ситуации — взять Мартину в соавторы какого-нибудь второго писателя, который будет воплощать гениальные идеи демиурга. Каждому Толкину нужен свой Гай Гэвриел Кей.
–––
ищу вопросы на свои ответы


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 15:06  
цитата ArK
Окончание не от Мартина не интересно.

Неважно кто напишет "как Мартин" образца 1996го года.
Лишь бы закрыл хотя бы 90 процентов вопросов.

окончания от Мартина который-все-не-может, или от Мартина-который-не-справился с задачей и вопрос осталось дофига интересно меньше.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 15:22  
цитата heruer
Неважно кто напишет "как Мартин" образца 1996го года.
Лишь бы закрыл хотя бы 90 процентов вопросов.


Фанфик вы и сами можете написать. Окончание на уровне сериала — лучше чтоб вообще такого не было


авторитет

Ссылка на сообщение 31 мая 18:21  
цитата oberond
Окончание на уровне сериала — лучше чтоб вообще такого не было

не согласен с вами
открою вам тайну: читать (смотреть) то, что вам не нравится — не обязательно. А посмотрев/прочитав вы не обязаны это любить.
ergo лучше с финалом чем без него

ну и эта
я то, 4-5 книгами тоже недоволен :)
для меня они проходные, особенно с учетом потраченного времени
и с кривой композицией
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 18:43  
цитата heruer
для меня они проходные
«Ваше Высочество, сначала намечались торжества. Потом аресты. Потом решили совместить».

Так и Мартин. Сначала трилогия, потом пенталогии, потом возникло ещё множество интересных идей, но тут куры сдохли вдохновение кончилось.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх