Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 16:39  

цитата Darth Divinus

Солдаты свое серебро таки дали.

Я имею ввиду до сцены массового изнасилования, т.е. знакомство девушки и Тириона и их искренние чувства.
Хорошо хоть Бес когда узнал правду в долгу не остался)


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 16:40  

цитата Christian

т.е. знакомство девушки и Тириона и их искренние чувства.

Ну тогда да. :beer:

цитата Christian

Хорошо хоть Бес в долгу не остался

И пришил ублюдка-папочку. :beer:
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 16:43  

цитата Darth Divinus

И пришил ублюдка-папочку.

Точно, один из самых ярких эпизодов всей саги) :beer:


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 16:45  

цитата Christian

Точно, один из самых ярких эпизодов всей саги)

В полном соответствии с доктриной Путина- в сортире. :-))):beer:
–––
Идут по лесу феаноринги, а им навстречу- двое синдар: у одного Сильмарил в Наугламире, а второго тоже зарежут.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 16:46  

цитата Bad Girl

А Кэйтилин и не выпихивала его в столицу, а наоборот просила, чтоб он никуда не ехал, насколько я помню.

Помните плохо. Без обид.


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 16:46  

цитата Darth Divinus

Потому что это будет в третьей книге.


Всё ясно. Повторюсь, я только вторую книгу читаю и пишу только о том, что знаю.
Тем не менее, я считаю, что карлик-то совершенно не виноват. Ему же лапши на уши навешали.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


новичок

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 16:51  
Есть только одно но: Тирион об этом слегонца не знал и поверил Джейме и Тайвину :-))). Как-то страннно после этого обвинять его в изнасиловани и прекладывании вины на Джейме, который действительно был частично виновен


активист

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 16:54  

цитата WolfGang

Есть только одно но: Тирион об этом слегонца не знал и поверил Джейме и Тайвину . Как-то страннно после этого обвинять его в изнасиловани и прекладывании вины на Джейме, который действительно был частично виновен


Именно об этом я и говорю.
–––
«Убийство - это крайняя форма цензуры» (Бернард Шоу)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 16:59  

цитата cianid

а чрезмерно активной тетке выказываете понимание и сочувствие.
При этом аргументы такого свойства исходят от женщин Так сильна симпатия?

Сыновья Карстарков УЖЕ мертвы, а девочек Кет ещё можно спасти. Кет спасает их Любой ценой. Приди обещание от Фреев, завзятых лгунов, она ухватилась бы и за эту соломинку.
На тот момент ей известно, что оба её сына погибли. Робб рядом, в относительной безопасности. Осталось приложить усилия для спасения дочерей, повторюсь — любой ценой воссоединить остатки семьи.
У Кет было огромное желание поверить Джейме. И он дал ей повод поверить, что её желание может осуществиться.
А симпатия или нет, разве в этом дело... Мне было немного скучно читать главы Кейтилин, но не из-за того, что она дура беспросветная.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 17:02  

цитата Kamima

Кет спасает их Любой ценой. Приди обещание от Фреев, завзятых лгунов, она ухватилась бы и за эту соломинку.

Да это ясно, как день божий. Я сам примерно это же писал, чуть ранее.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 17:06  

цитата cianid

Я сам примерно это же писал, чуть ранее.

Прошу прощения, как-то пропустилось. 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 17:12  

цитата Kamima

Прошу прощения, как-то пропустилось.

Да Вы и не обязаны следить за моим постингом, тащемта.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 17:19  

цитата Bad Girl

А Кэйтилин и не выпихивала его в столицу, а наоборот просила, чтоб он никуда не ехал, насколько я помню.

Это в сериале так сняли, а в книге по-другому, :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 17:20  

цитата cianid

Да Вы и не обязаны следить за моим постингом, тащемта

И все ж...

цитата cianid

Я сам примерно это же писал, чуть ранее.

Это там где Вы про прачку? :-)


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 17:27  

цитата Kamima

Это там где Вы про прачку?

Да нет же

цитата

цитата Stan8
Поверить в честь не совсем еще пропащего преступника.


Расскажите об этом тюремщикам каких-нибудь маньяков. Многие из них вовсе не потеряли интеллекта и иногда так ладно говорят, что заслушаешся. Хорошо, что охрана лишена благородства и не отворяет двери на слово -"я больше так не буду".
Да дело вовсе и не в том. Лантана верно подметила, что это было, если не безумие, то отчаяние, толкнувшее её на СДЕЛКУ.
Вопреки интересам Робба, а значит, и государства.
Рассуждения её были просты как рупь с копейкой — Робб вот он, тут, надо спасти девчонок, любыми средствами, если это возможно. Вот и вся недолга. Я её отлично понимаю, но никакое это не благородство
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 17:30  

цитата cianid

Робб вот он, тут, надо спасти девчонок, любыми средствами, если это возможно. Вот и вся недолга.

О ё, один в один...:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 18:30  

цитата Scar

Кейтилин, ЗНАЯ, что Ланнистеры опасны и уже сделали "бо-бо" её родной сестре


Вы удивитесь, но Ланнистеры не делали никакого "бо-бо" Лизе. Изучайте матчасть, а не стройте тут турусы на колесах, основываясь на вранье малохольной дуры.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 18:38  

цитата Christian

знакомство девушки и Тириона и их искренние чувства


Мы не знаем подлинных чувств Тиши. Тирион был всегда уродливый карлик, но наследник Кастерли... Вы так уверены, что с ее стороны там была любофф???.
Мудрым решением Мартина является так и не показать нам Тишу. Все ее якобы чувства мы видим преломленными через Тириона.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 18:42  

цитата Blackbird22

а драконы где при таком раскладе?

Там же, где и в реале — далеко на Востоке. И то ежели вылупятся, бо в принципе одним из спусковых крючков было организованное по приказу Роберта покушение на Дени...

цитата

Веди Кэт вела себа умно и НЕ выпихивай пинками Неда в столицу

цитата Bad Girl

А Кэйтилин и не выпихивала его в столицу, а наоборот просила, чтоб он никуда не ехал

Это Робба она просила никуда не ехать (а вот у Робба вариантов уже не было), Неда как раз выпихнула сама — ну как же, дочку пристроить в жены кронпринцу, связи в высших сферах и вообще все об чем мечтает нормальная аристократия. Мечтает, факт. Но почему-то Неду эти мечты были до лампочки.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2011 г. 18:56  

цитата Kail Itorr

ну как же, дочку пристроить в жены кронпринцу, связи в высших сферах и вообще все об чем мечтает нормальная аристократия. Мечтает, факт.

Нет такого в книге, Кет об этом не мечтает. Это Ланнистеры и Мартеллы мечтали породниться с правящим Домом, загодя строили планы выдать дочерей за Рейегара.
Кет не строила никаких планов на кронпринца Джоффа... Кстати, что Неду была до лампочки мечта Сансы выйти замуж за принца — тоже не верно.
Страницы: 123...276277278279280...109610971098    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх