Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 11:48  

цитата Komissar

Чем с Вашей точки зрения является механизм кары за нарушение клятвы кровью, если не правосудием?

Фиксируем — пруфлинка нет. Но я, в доброте своей, отвечу на Ваш вопрос. Механизм кары за нарушение клятвы кровью является карой. Не над множить сущности, когда и так всё одчевидно.

цитата Komissar

Т.е. Вы — "тренируетесь", а другие — "гробят свою жизнь". Двойные стандарты такие двойные.



Сравните моё участие в этой теме и участие собственное. Потом продолжим обсуждение, если будет ещё что сказать.

цитата Komissar

Кстати, тренировка подразумевает подготовку к чему-то. К чему в данном случае, если не секрет?

С какой целью интересуетесь?

цитата Komissar

И — да — так все мы, мракобесы и жизнеугроблянцы, всё-таки, завидуем Вере Викторовне или нет?

Что, простите?

Да, позволю себе отметить — вы тоже не смогли обосновать нелепость решения Четырёх. Неужто так сложно поделиться ГОСТом правильного мироустройства?
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 12:46  

цитата Red Goblin

Одинокий — он уже Абвений, да? Он передает легенду, которую когда-то слышал. Согласно другой легенде, возвращения Абвениев ждут.

В дополнение к

цитата Komissar

"Воин успел застать создателей этого мира. Их было четверо, и они откликнулись на призыв Этерны и ушли на Рубеж", КнК, Пролог

ОВДВ, из тайн Скал.
"-Сколько их было?
-Четверо.
-Куда они ушли?
-Туда,откуда не возвращаются
."


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 13:32  

цитата koolamesa

Но я, в доброте своей, отвечу на Ваш вопрос.


Нет, что Вы. Не надо перенапрягаться — ведь у Вас же режим тренировок. Здоровье ещё сорвёте, чего доброго.

цитата koolamesa

Механизм кары за нарушение клятвы кровью является карой.


Т.е. наказание за нарушение закона никакого отношения к правосудию не имеет? Правильно понимаю?

цитата koolamesa

Сравните моё участие в этой теме и участие собственное.


Сравнил. Я привожу своё мнение и обосновываю его цитатами по возможности. Вы требуете от оппонентов какие-то ГОСТы, делаете глубокомысленные намёки на то, что те, кому что-то в ОЭ не нравится, "гробят свою жизнь" и т.д.

цитата koolamesa

Потом продолжим обсуждение, если будет ещё что сказать.


Разве ж нам, презренным жизнеугроблянцам, может быть, что сказать тем, кто общается с нами в своей доброте?

цитата koolamesa

С какой целью интересуетесь?


Из чистого инетереса. А Вы, поди, решили, что против Вас планирую использовать?

цитата koolamesa

Что, простите?


Так критики Камши (которые "гробят себе жизнь" далее по тексту) завидуют ей или тут что-то другое?

цитата koolamesa

Да, позволю себе отметить — вы тоже не смогли обосновать нелепость решения Четырёх.


Т.е. карать родственников клятвопреступника и оставлять его невредимым — это логично и "лепо"? Уходить туда, откуда можно и не вернуться, не оставив никаких инструментов передачи жизненноважных знаний — это логично и "лепо"? Нет, если Четверо планировали жестоко постебаться над человеками, то всё логично и я отзываю все свои претензии по этому поводу.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 13:41  

цитата Komissar

Т.е. наказание за нарушение закона никакого отношения к правосудию не имеет? Правильно понимаю?

Неправильно. Из уравнения выпала божественная сущность. Боги не занимаются правосудием.

цитата Komissar

Сравнил. Я привожу своё мнение и обосновываю его цитатами по возможности. Вы требуете от оппонентов какие-то ГОСТы, делаете глубокомысленные намёки на то, что те, кому что-то в ОЭ не нравится, "гробят свою жизнь" и т.д.

:-))) А всего-то надо было сравнить объёмы написанного текста.

цитата Komissar

Разве ж нам, презренным жизнеугроблянцам, может быть, что сказать тем, кто общается с нами в своей доброте?



цитата Komissar

Из чистого инетереса.

Не стану его удовлетворять.

цитата Komissar

А Вы, поди, решили, что против Вас планирую использовать?

:-))):-))) Спасибо, продолжайте в том же духе.

цитата Komissar

Так критики Камши (которые "гробят себе жизнь" далее по тексту) завидуют ей или тут что-то другое?

Я уже отвечал на этот вопрос. Право, если читать, что Вам пишут, становится намного проще дискутировать.

цитата Komissar

Т.е. карать родственников клятвопреступника и оставлять его невредимым — это логично и "лепо"? Уходить туда, откуда можно и не вернуться, не оставив никаких инструментов передачи жизненноважных знаний — это логично и "лепо"?

ГОСТ выдайте, будем обсуждать. Пока ГОСТа нет, все разговоры на эту тему — только столкновение вкусов. Я говорю об это уже которую страницу — читайте внимательнее.

цитата Komissar

Нет, если Четверо планировали жестоко постебаться над человеками, то всё логично и я отзываю все свои претензии по этому поводу.

Не прошло и трёх лет... Давно пора.
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 13:42  

цитата Komissar

Люра до столицы так и не добрался.

Но со своей армией стоял у ворот, что, в принципе, не сильно меняет ситуацию.

цитата Komissar

Ну хоть кто-нибудь в 1918 году хоть заикался о Рюриковичах как о возможной (хотя бы в глубокой теории!) правящей династии? Позвольте вопрос: Вы считаете, что Белые боролись за реставрацию монархии?

Среди белых были монархисты. Мало, но были. И кстати, большинство из них ратовало не за восстановление Романовых, которые просрали уже все, что могли, а за избрание новой царской династии. А в этом случае у таких фамилий как Оболенские, Долгоруковы или Волконские шансы появлялись именно потому, что они как раз Рюриковичами являются.

цитата Komissar

18й век не зря назвали веком дворцовых переворотов. Т.е. "живёт и здравствует правящая династия" — это слегка не так. Там и цареубийства случались, и иностранцы на престоле посидели, и разборки за престол были. Но — опять же — никаких Рюриковичей, ни настоящих, ни вымышленных. Т.е. эту династию благополучно забыли и закопали.

Несмотря на все разборки и цареубийства, династия Романовых не пресеклась. Кто бы там ни был отцом Павла Первого, он и его потомки официально считались Романовыми. А вот династия Рюриковичей пресеклась. Официально. Последним законным представителем оной был Федор Иоаннович, наследников не оставивший. И все. А самозванцы были — парочка Лжедмитриев. А вот в 18 веке самозванство такого рода стало бессмысленным, слишком много времени прошло, чтобы Рюриковичей реанимировать.
Впрочем все это злостный офф-топ, ибо я так и не могу понять, а к чему вы всю эту дискуссию затеяли?

цитата Komissar

Не говоря уж о том, что, если не затягивать, то королева была ещё в зоне досягаемости — сразу после обеда.

То есть как? Взвалить находящуюся в обмороке даму на плечо и давай бог ноги?

цитата Komissar

Потому, что дальше этим людям придётся признать, что Англия планировала и собственный крах в результате ВМв.

А крах случился незапланировано :-D Ну ошибся слегка Чемберлен, когда, вернувшись из Мюнхена, патетически восклицал: "Я привез мир нашему поколению!"

цитата Komissar

Вот я как раз об этом и говорю! Отлично! И никакого "не может нарушить приказ ни в коем случае".

Про "ни в коем случае" я не говорила. Я утверждала, что в некоторых определенных ситуациях Алва действительно не может нарушить приказ. И зная это, Дорак такую ситуацию и создал.

цитата Komissar

Так ведь и Ричард не считал, что служит Рокэ!

цитата Komissar

Так я ж не про клятву, а про службу. А Валя Альдо служил.

Ричард честно (до определенного времени) выполнял обязанности оруженосца. А вот Валентин в общении с Альдо скорее, так сказать, идет параллельным курсом. Он вроде и рядом, он присутствует на всех церемониях и почти всех увеселениях, но именно что присутствует. У него нет никакой должности, он сам по себе. Действует он лишь дважды — в Доре и на суде над Алвой. Но и там и там — явно не на благо Альдо Ракана. Словом "служить" такое поведение назвать сложно.

цитата Komissar

Как Вы думаете, будь в мире зримое доказательство того, что четверо — не выдумка, а вполне себе реальная сила, ждал бы эту церковь успех в этом начинании?

А разве эсператисты считали Абвениев выдумкой? Их считали демонами, что не отменяло той самой реальной силы. Просто силу эту объявили злой и богопротивной ;-)

цитата Komissar

И информация из столицы, разумеется, помешает ему их вести.

Информация из столицы вещь несомненно нужная и полезная, но предметом первой необходимости не является, все равно заниматься оной столицей у регента ни времени ни сил пока нет.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 14:26  

цитата koolamesa

А всего-то надо было сравнить объёмы написанного текста.


А почему, не сравнить, например, то, кто обвиняет оппонентов в неких скрытых мотивах очернения творчества Камши, кто заявляет, что они "гробят свою жизнь", кто передёргивает, а кто этим не занимается?
Просто я предпочитаю выяснять точку зрения людей, аргументированно обсуждать её, а не снисходить с вершин "своей доброты" и не додумывать про "гробление жизни". Печатных знаков на это уходит больше.

цитата koolamesa

Неправильно. Из уравнения выпала божественная сущность. Боги не занимаются правосудием.


Если они им не занимаются, то совершенно непонятно, зачем Вы Яхве в пример приводили и т.д.
Также, если боги правосудием не занимаются, то непонятно, как называть систему наказания за совершение определённых проступков.

цитата antel

Но со своей армией стоял у ворот, что, в принципе, не сильно меняет ситуацию.


Он мог по радио связаться со столицей и приказать взять Придда под стражу?

цитата antel

Среди белых были монархисты. Мало, но были. И кстати, большинство из них ратовало не за восстановление Романовых, которые просрали уже все, что могли, а за избрание новой царской династии. А в этом случае у таких фамилий как Оболенские, Долгоруковы или Волконские шансы появлялись именно потому, что они как раз Рюриковичами являются.


Вот мне и интересно, кто же озвучивал их фамилии.

цитата antel

Несмотря на все разборки и цареубийства, династия Романовых не пресеклась. Кто бы там ни был отцом Павла Первого, он и его потомки официально считались Романовыми. А вот династия Рюриковичей пресеклась. Официально. Последним законным представителем оной был Федор Иоаннович, наследников не оставивший. И все. А самозванцы были — парочка Лжедмитриев. А вот в 18 веке самозванство такого рода стало бессмысленным, слишком много времени прошло, чтобы Рюриковичей реанимировать.
Впрочем все это злостный офф-топ, ибо я так и не могу понять, а к чему вы всю эту дискуссию затеяли?


А сейчас объясню. Ради вот этой самой фразы, выделенной полужирным шрифтом. Т.е. получается, что уже к 18му веку (меньше, чем за сто лет) Рюриковичи стали неактуальны. А Раканы остаются актуальны 400 лет с гаком. Т.е. скорость общественно-политических процессов в Кэртиане замедлена по сравнению с земной раза в 3-4. А это, в свою очередь, означает, что патриотизм там ещё не успел бы появиться к описываемому времени.

цитата antel

То есть как? Взвалить находящуюся в обмороке даму на плечо и давай бог ноги?


Нет. "Господа, пропустите, её Величеству плохо" — и бегом-бегом, пока остальные Рокслея лечат и от ошаления отходят. Возможности уйти были.
Не было лишь желания.

цитата antel

А крах случился незапланировано


Прям как у Камши: сперва они такие дьявольски умные, а потом — клинические идиоты.

цитата antel

Про "ни в коем случае" я не говорила. Я утверждала, что в некоторых определенных ситуациях Алва действительно не может нарушить приказ. И зная это, Дорак такую ситуацию и создал.


А "дисциплина — это святое" Вы писали не об Алве? Тогда зачем?
И — всё-таки — что ж мешало Алве сказаться больным?

цитата antel

Ричард честно (до определенного времени) выполнял обязанности оруженосца. А вот Валентин в общении с Альдо скорее, так сказать, идет параллельным курсом. Он вроде и рядом, он присутствует на всех церемониях и почти всех увеселениях, но именно что присутствует. У него нет никакой должности, он сам по себе. Действует он лишь дважды — в Доре и на суде над Алвой. Но и там и там — явно не на благо Альдо Ракана. Словом "служить" такое поведение назвать сложно.


Он является на совет, куда его обязал являться Альдо. Т.е. служит. Речь ведь не шла о том, что "не приносит пользу".

цитата antel

А разве эсператисты считали Абвениев выдумкой? Их считали демонами, что не отменяло той самой реальной силы. Просто силу эту объявили злой и богопротивной


В том сообщении, на которое я отвечал, высказывалось предположение, что эсператисты всё уничтожили. И позволили бы им это, если бы считали силу реально существующей и могущественной?
И — да — а что мешало сделать хрень, которую люди не смогли бы уничтожить?

цитата antel

Информация из столицы вещь несомненно нужная и полезная, но предметом первой необходимости не является, все равно заниматься оной столицей у регента ни времени ни сил пока нет.


А если из этой информации станет ясно, что ситуация в столице более угрожающая, чем на границах? И — так чем же эта информация помешает?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 14:53  

цитата Komissar

Просто я предпочитаю выяснять точку зрения людей,

:-))):-))):-))) Причины смеха — извините, только в ЛС.

цитата Komissar

Печатных знаков на это уходит больше

Я думаю, очевидно, что на большее количество печатных знаков уходит большее количество времени. Вопрос, опять же, исчерпан.

цитата Komissar

Если они им не занимаются, то совершенно непонятно, зачем Вы Яхве в пример приводили и т.д.

%-\ И про это я уже объяснял. Это был пример своеобразной справедливости. Читайте оппонентов — это полезно.

цитата Komissar

Также, если боги правосудием не занимаются, то непонятно, как называть систему наказания за совершение определённых проступков.

Вы ж сами озвучили её название — кара. Если бог наказывает человека за какое-то пригрешение — это кара.

Подводя итоги — разговор переходит в спор ради спора, от своего тезиса (про "лепость") вы отказались, моих сообщений не читаете. Полагаю, тема исчерпана, обсуждать больше нечего. Желаете продолжить увлекательный обмен колкостями — в ЛС.
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 15:43  

цитата koolamesa

kagerou, я был бы Вам благодарен, если бы Вы ответили на остальные мои комментарии, обращённые к Вам. Или Вы признали свои ошибки и готовы отказаться от озвучиваемых тезисов или хотя бы, что они продиктованы исключительно вкусами, следовательно, необсуждаемы?


Нет, вы мне просто надоели. В частности, манера спорить, не удосуживаясь свериться с первоисточником:
"И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох".


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 15:54  

цитата Red Goblin

А с китайцами тут вот какая штука — эта традиция у них и сохранилась как раз на том уровне, как в Кэртиане — предания о богах.


То есть, вы даже не пошли узнавать, что такое "чжоуские перемены" и на каком уровне сохранилась традиция.
Ну, ничего другого я от поклонника Камши и не ждала.

цитата Red Goblin

То есть, вы уверены, что китайцы сейчас понимают и интерпретируют все эти тексты именно так, как те, кто их сочинял и записывал? А от интерпретации тут многое зависит.




цитата Red Goblin

Вы им регулярно пользуетесь и записывать его на отдельную бумажку и вывешивать на стенку не станете. Незачем.


Но когда я изучала, например, хирагану и катакану — они у меня были написаны на стенке.
Равно как и 1000 самых ходовых кандзи.
Угадайте, зачем?
А, и когда мои дети учились читать, мы им завели и кубики с азбукой, и на стенку соответствующий календарик повесили...
Потому что таков механизм ПЕРЕДАЧИ ЗНАНИЙ.
В котором ничего военного нет, никакой божественности он для реализации не требует.


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 15:59  

цитата kagerou

Нет, вы мне просто надоели.

:-))):-))) Конечно, конечно, дело именно в этом. Повторяйте эту мантру и, может быть, уверуете. :-D

цитата kagerou

В частности, манера спорить, не удосуживаясь свериться с первоисточником:

Ну зачем же так подставляться? В приведённом Вами уже видно, что население Земли уже не ограничивалось только Евой, Адамом, Каином и Авелем — иначе откуда бы взялась жена Каина?

И вообще: "И сказал ему Го­с­по­дь: за то всякому, кто убьет Каина, отмстит­ся всемеро. И сделал Го­с­по­дь Каину знаме­ние, чтобы никто, встретив­шись с ним, не убил его". То есть как бы очевидно, что население земли уже не ограничивалось только Евой, Адамом, Каином и Авелем.

Короче, Вы, как обычно, сели в лужу, да так мило, что просто загляденье. Пожалуйста, продолжайте в том же духе. Вы мне пока не надоели.
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 16:01  

цитата koolamesa

Это был пример своеобразной справедливости.


Так зачем его приводить, если, по Вашему мнению абвении не планировали сделать мир справедливым?

цитата koolamesa

Вы ж сами озвучили её название — кара. Если бог наказывает человека за какое-то пригрешение — это кара.


Вопрос: наказание за преступление — это не составная часть правосудия?

цитата koolamesa

Причины смеха — извините, только в ЛС.


Да Вы не стесняйтесь, пусть все повеселятся.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 16:06  
Вы решии продолжить? Стоит ли?

цитата Komissar

Так зачем его приводить, если, по Вашему мнению абвении не планировали сделать мир справедливым?

Чтобы показать kagerou, пример весьма изобретательной праведливости. А то моя уважаемая оппонентка в порыве полемического задора несколько перегнула палку. Если бы вы читали внимательно, могли бы избежать лишнего вопроса.

цитата Komissar

Вопрос: наказание за преступление — это не составная часть правосудия?

Ответ: вам русским по белому написано, что бог не занимается правосудием, а карает. Вопрос — когда прошло заседание суда, на котором Господь вынес приговор Каину?

И, кстати, я рад, что вы признали, что были не правы в вопросе расхода времени на форум.

цитата Komissar

Да Вы не стесняйтесь, пусть все повеселятся.

Ну уж нет. За переход на личности тут смотрят неодобрительно. Но было смешно, да. :-D
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 16:21  

цитата koolamesa

В приведённом Вами уже видно, что население Земли уже не ограничивалось только Евой, Адамом, Каином и Авелем — иначе откуда бы взялась жена Каина?


Ну допустим — и все равно людей не столько, чтобы ими разбрасываться.
Кроме того, есть версия, что Каин, Авель и Сиф — вообще этнонимы, и убийство Каином Авеля — это такой символ извечной вражды земледельцев и скотоводов. Учитывая, что евреи во время составления библейского канона были скотоводами и воевали против хананеян, которые считали себя потомками Каина — это многое объясняет, как говорится. Евреи придумали себе такую справедливость Бога, какая им была нужна.

Разницу видите? Люди Кэртианы не могут придумать себе такую справедливость Бога, какая им нужна. Она в Кэртиане прилетает как факт. Не тысячу лет спустя люди пытаются объяснить себе, почему пал Надор — а вот прямо на наших читательских глазах он рушится.

Закон талиона, по которому в ряде древних кодексов человек, у которого убили сына, мог убить не самого виновника, а его сына, тоже идет гулять. Ведь он треует буквального соблюдения принципа "око за око, зуб за зуб". Человек из-за тебя потерял сына — и ты потеряешь сына.

Но ведь в Кэртиане-то наказывают смертью родичей не за то, что ты чьих-то родичей всех перебил. Ею наказывают за клятвопреступление. Так что принцип талиона тоже курит в сторонке.

Что же касается нечеловеческой логики этих богов — то ничего нечеловеческого я пока не вижу. И жестокость, и тупость — вполне человеческие проявления.


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 16:34  

цитата koolamesa

перед нами пример нечеловеческой логики, которую Вы пытаетесь понять как человек.

Можно я тоже потренируюсь? :-)
Что вы находите нечеловеческого в этой логике? По мне, так это самая обыкновенная человеческая жестокость, помноженная на глупость и потому запредельная. Примеров появления можно привести тьмы. Что ж тут такого нечеловеческого?
И, кстати, желание поразвлечься, наблюдая как крыски будут в лабиринте бегать тоже очень даже человеческое.


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 16:35  

цитата koolamesa

ГОСТ выдайте, будем обсуждать.

Определение "жизнеспособный" вас устроит?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 16:48  

цитата kagerou

То есть, вы даже не пошли узнавать, что такое "чжоуские перемены" и на каком уровне сохранилась традиция.
Ну, ничего другого я от поклонника Камши и не ждала.

(ласково) kagero, не надо хамить. Это значительно упрощает общение. Вы на полном серьезе будете доказывать, что книга перемен сейчас в Китае воспринимается ровно так же, как и на момент составления? И отношение к ней такое же?

цитата kagerou

Но когда я изучала, например, хирагану и катакану — они у меня были написаны на стенке.

Потому что вы — изучали. Это было новое для вас. Для жителей кэртианы правила общения с богами (пусть будет так) новостью не были. Это была традиция, усваиваемая с раннего детства, и записывать ее не было смысла. Это как никому в голову не приходило записывать сказки, рассказываемые на завалинках, пока не понаехали городские этнографы. Так в Кэртиане таких этнографов не случилось.

цитата kagerou

Потому что таков механизм ПЕРЕДАЧИ ЗНАНИЙ.

Это не единственно возможный механизм передачи знаний. Далее см. "Устная традиция".
–––
Утешила... Зар-раза...


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 16:52  

цитата kagerou

Ну допустим

И всё? А написать: "Да, ошибка вышла"? :-D Ваша манера спорить начинает надоедать (хотя Вашему умению выбираться из самой глубокой лужи с самым невозмутимым лицом стоит поучиться; я поучусь). Видимо, в прошлом сообщении я погорячился.

цитата kagerou

Евреи придумали себе такую справедливость Бога, какая им была нужна.

:-))):-))):-))) Уморили. Евреи придумали себе отпускать пленных потомков Каина, надалеив их знаком "кто убьёт, тому всемеро хуже будет". Любопытно, как вы будете вылазить из этой лужи...

цитата kagerou

Закон талиона, по которому в ряде древних кодексов человек, у которого убили сына, мог убить не самого виновника, а его сына, тоже идет гулять

Надо же! И это пишет человек, который позавчера в 16:49 на голубом глазу утверждал, что "общее понятие о справедливости предполагает, что подвергаться наказанию должен именно виновный. Даже в самых жестоких пенитенциарных системах, карающих заодно с преступником весь его род, не было предусмотрено такого выверта как оставление в живых самого преступника".

Кажется, это был эпик, как говорится, фэйл.

цитата kagerou

Что же касается нечеловеческой логики этих богов — то ничего нечеловеческого я пока не вижу.

А я вижу. Но, разумеется, Ваше виденье лучше и правильнее. Всё, всё, куда мне, с моим неправильным виденьем лезть! :-)))

Короче, давайте прекратим. Мне уже неудобно указывать Вам на Ваши ляпы и ошибки. Да и противно наблюдать как Вы их делаете. Хотя, разумеется, Вы сама, как человек, у меня никаких эмоций не вызываете, и я Вас лично не обсуждаю.

цитата Chi

Можно я тоже потренируюсь?

Валяйте, старина. :-)

цитата Chi

Что вы находите нечеловеческого в этой логике? По мне, так это самая обыкновенная человеческая жестокость, помноженная на глупость и потому запредельная. Примеров появления можно привести тьмы. Что ж тут такого нечеловеческого?

Давайте поставим вопрос по-другому — откуда взялись тезисы о глупости и жестокости? Четверо решили вот так — а кто оценивает их действия как глупые и жестокие? Люди, Вы вот. Возникает вопрос — на основании чего считать их решение глупым и жестоким? На основании наших представлений о справедливости. Наших, подчеркнём это.

Я вот полагаю (да-да, полагаю, ведь мы тут давно уже городим только свои имхи), что Четверо не были ни глупыми, ни жестокими. Боги же. Другой, так сказать, менталитет.

цитата Chi

И, кстати, желание поразвлечься, наблюдая как крыски будут в лабиринте бегать тоже очень даже человеческое.

А чего же они сами в этот лабиринт не заселились, как любит вопрошать неподражаемая kagerou?

цитата Chi

Определение "жизнеспособный" вас устроит?

Нет. Меня устроит ГОСТ.
–––
"...амаль любому жаху, калі ён у плаці, мужчына можа разьбіць нос".
В.С. Короткевич "Чёрный замок Ольшанский"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 17:08  

цитата koolamesa

Вы решии продолжить? Стоит ли?


Если Вы не хотите продолжения — никто Вас не неволит.

цитата koolamesa

И, кстати, я рад, что вы признали, что были не правы в вопросе расхода времени на форум.


?? Поясняю. Я написал, что причиной того, что объём написанного у меня больше, стало то, что я не снисхожу до оппонентов, не придумываю им всякие интересные мотивы, а стараюсь спорить по существу. Вы бы лучше, вместо того, чтобы советовать мне внимательнее читать оппонентов, сами последовали этому мудрому совету.

цитата koolamesa

Чтобы показать kagerou, пример весьма изобретательной праведливости.


Которая вообще не имеет отношения к делу, если Вам верить. Ладно, Вам виднее.

цитата koolamesa

Вопрос — когда прошло заседание суда, на котором Господь вынес приговор Каину?


Так Б-г в данном случае и судья, и прокурор, и адвокат, и палач (если надо). Когда Арагорн решал, что с Берегондом делать — там было заседание суда?
И карает он не по принципу левой пятки, а за пригрешение. Т.е. за нарушение человеком неких норм. Что суть составная часть правосудия.

цитата koolamesa

Ну уж нет. За переход на личности тут смотрят неодобрительно.


А, так Вы веселились по поводу того, что собирались перейти на личности. Это забавно, да.
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 17:15  

цитата koolamesa

Я вот полагаю (да-да, полагаю, ведь мы тут давно уже городим только свои имхи), что Четверо не были ни глупыми, ни жестокими. Боги же. Другой, так сказать, менталитет.


А на основании чего Вы так полагаете? На основании каких фактов Вы делаете вывод: "Нет, это не глупость и не жестокость! Это у них такой особый менталитет"? Только на основании того, что это боги? Почему версия "это обычная глупость и/или жестокость" менее вероятна?
–––
"Культист!" - "От культиста слышу!" - "Еретик!" - "Сейчас инквизиция разберётся, кто из нас еретик!" (ц)


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2011 г. 17:28  

цитата Red Goblin

Вы на полном серьезе будете доказывать, что книга перемен сейчас в Китае воспринимается ровно так же, как и на момент составления? И отношение к ней такое же?


Традиция толкования Книги Перемен прослеживается благодаря множеству письменных источников. Способ гадания и толкования не изменились с 7 века до н. э. Менялись только традиции комментирования — т. е. объяснения, как и почему получается тот или иной результат и довешивались исторические иллюстрации. А дедушки на китайских улицах гадают сегодня так же, как гадал Конфуций.

цитата Red Goblin

Потому что вы — изучали. Это было новое для вас. Для жителей кэртианы правила общения с богами (пусть будет так) новостью не были.


Они рождались с этим знанием в голове?
Потому что для каждого ребенка все знания — новые.

цитата Red Goblin

Это не единственно возможный механизм передачи знаний. Далее см. "Устная традиция".


Устная традиция с появлением письменности неизбежно вытесняется письменной. Жители Анаксии были поголовно неграмотны? Вроде нет.
Страницы: 123...269270271272273...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх