Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 21:24  
Сердце, которое для утоления своей душевной боли хочет уничтожить всех живых людей, которые обитают в мире, нужно заблаговременно вырвать и закопать в скотомогильнике. С негашеной известью, там где сибирская язва.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 21:37  
А лучше бы закопать там тех, кто придумал такой чудный механизм возмездия: довести человека до полного отчаяния и дать ему в руки ядерную бомбу.
Идите, наслаждайтесь нечеловеческой логикой этих богов. Оно же так интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 21:40  

цитата Apraxina

понимаете как "сделать так, чтоб мир был уничтожен на ближайшем Изломе"?
И если да — как Вы считаете, это нормальное желание — уничтожить именно мир? Не механизм, не создателей, а мир?


Желание нехорошее, но под влиянием стресса и аффекта вполне вероятное. Ринальди вон тоже абы кого проклял, а предполагается, что он человек хороший.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 21:50  

цитата Мау

Желание нехорошее, но под влиянием стресса и аффекта вполне вероятное. Ринальди вон тоже абы кого проклял, а предполагается, что он человек хороший.


Самый тыц — в том, что юзер Apraxina не задалась вопросом — СТАНЕТ ли человек это делать.
Достаточно того, чтобы захотел. Испытываешь некондиционные чувства — сердце вырвать! Молчи, скрывайся и таи! Алва терпел и нам велел!
Он всех близких потерял — а ты чем лучше, сцуко?
Гребаный, гребаный shadowland.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 21:52  

цитата kagerou

Если Абвении не смогли обеспечить то, что обеспечили простые обыкновенные китайцы — то какие они, к чертям, боги.

Мягко говоря, не всемогущие:). Но их вроде бы всемогущими никто и не называл. Они же явно в структуре Этерны не главные и не самые сильные.
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 21:56  

цитата Мау

Желание нехорошее, но под влиянием стресса и аффекта вполне вероятное. Ринальди вон тоже абы кого проклял, а предполагается, что он человек хороший.


Кем предполагается? Кем? Мной предполагается, что он полный м-к, (нет, не мужик упитанный), именно потому что проклял не обидчиков, а какого-то невиноватого дальнего потомка.

И мне действительно интересно же, почему допускается, что с такой легкостью у человека, не являющегося полным социопатом, а способного переживать из-за родных, возникнет желание... уничтожить МИР. Не механизм, не создателей. Мир. Даже в аффекте и стрессе. Это же что-то запредельное...
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 21:59  

цитата Red Goblin

Мягко говоря, не всемогущие


Еще более не всемогущие, чем китайцы.
Или евреи.
Вот скажите, почему люди, простые смертные люди, могут обеспечить преемственность традиции — а эти с-с-сущности — нет?


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 22:05  
The stars are not wanted now: put out every one;
Pack up the moon and dismantle the sun;
Pour away the ocean and sweep up the wood.
For nothing now can ever come to any good.

Капец Уистену Одену — его осудили камшефаги.

:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 22:06  

цитата Apraxina

понимаете как "сделать так, чтоб мир был уничтожен на ближайшем Изломе"?
И если да — как Вы считаете, это нормальное желание — уничтожить именно мир? Не механизм, не создателей, а мир?

Да, понимаю именно так. Нет, нормальным это желание не считаю. Но вполне допускаю, что это желание может возникнуть.
Тут, видимо, надо пояснить, о чем я вообще писала, а то моя манера выражаться меня опять подвела.
Механизм, работающий так, как его понимает Komissar (т. е. уничтожение членов семьи вместе/вместо самого виновника), может быть простым механизмом принуждения. Т. к. повелитель знает — поведи он себя не так, как нужно, и его семье конец, как и ему самому. Они уже изначально заложники, просто по рождению. До тех пор, пока повелители знали, чего от них хочет мироздание, все было путем. Теперь знания утеряны, а механизм остался. Результат налицо. Ричард стал исключением из-за Излома, потому что пройти Излом важнее, чем привести повелителя к общему знаменателю.
Но: это всего лишь версия. К тому же плохо подтверждаемая текстом. А как там все обстоит на самом деле, мы узнаем только после выхода последних книг. Если вообще узнаем.
ЗЫ: Komissar, если понимаете не так — поправьте.
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 22:12  
Мау — кстати, ни о каком аффекте и стрессе речи в задаче не идет, исходная формулировка условия вот она:

цитата

допустим, есть Повелитель, который в ходе такого вот отправления правосудия остался без родственников. Сознательно он клятву нарушил или несознательно — сейчас неважно. Но потом он об этом механизме узнаёт, в т.ч. о том, что от него на Изломе зависит — будет мир дальше жить или нет.
А теперь вопрос: а не возникнет ли у него желание сделать так, чтобы мир этот Излом не пережил?


То есть, потеря отдельно, узнавание отдельно, а Излом отдельно. Все это по времени разнесено. Т.е. речь идет не о некоем сиюминутном желании, которое выше человека, а о стойком.
Именно это, как оно содержалось в исходном уравнении, и вызывает у меня вопрос: это ваще как?.. %-\
И точно ли место, в котором такие желания держатся некоторое время, называется сердцем?..

Red Goblin — но МИР? Вот этих всех окружающих посторонних и ни в чем не виноватых людей от полюса до полюса? Уничтожить?
Они тоже, вообще-то, чьи-то близкие.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 22:16  

цитата kagerou

Еще более не всемогущие, чем китайцы.
Или евреи.

Ну, если китайцы на пару с евреями могут создать мир — то конечно:).
Вы забываете, что Абвении, уходя, собирались вернуться. Так что долгосрочный механизм им был не нужен (только не надо про степени безопасности, умоляю). Хватало песен, обрядов и посланцев, а если что, то можно было и лично напомнить, как правильно родину любить. Потом случилась фигня.

цитата

Red Goblin — но МИР? Вот этих всех окружающих посторонних и ни в чем не виноватых людей от полюса до полюса? Уничтожить?

А это зависит от нервной и психической организации повелителя, по-моему. Если там что-то типа "назло бабушке отморожу уши", то желание возникнуть может. Другое дело, что реализовывать его он вряд ли будет, если только умом не тронется.
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 22:31  

цитата Apraxina

Кем предполагается? Кем? Мной предполагается, что он полный м-к, (нет, не мужик упитанный), именно потому что проклял не обидчиков, а какого-то невиноватого дальнего потомка.

И мне действительно интересно же, почему допускается, что с такой легкостью у человека, не являющегося полным социопатом, а способного переживать из-за родных, возникнет желание... уничтожить МИР. Не механизм, не создателей. Мир. Даже в аффекте и стрессе. Это же что-то запредельное...

А я вот вполне себе представляю такую степень отчаяния, когда подобные желания возникают. Беда еще в том, что у повелителей желания-то матриализуются. Тот же Ринальди наверно бы одумался погодя, да поздно было.

Что до "кто его считает хорошим" — думаю что автор, вот так текст построен. Художники опять же, по портрету. :) Да и косвенно история с портретом это ведь про любимого героя Камши короля Ричарда.   :-)))
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 22:31  

цитата Red Goblin

Другое дело, что реализовывать его он вряд ли будет, если только умом не тронется.


Ну, если он его доносит в себе аж до Излома — тронуться да, надо крепко.

Димитрий: Ступай, душа, во ад и буди вечно пленна! (Ударяет себя во грудь кинжалом и, издыхая, падущий в руки стражей.) Ах, если бы со мной погибла вся вселенна!
Конец трагедии.
Сумароков.

Но, гхм, все-таки как-то трудно вообразить даже и как сиюминутное. То есть, понятно желание перестать испытывать боль, но это себя хочется прекратить, а если все вокруг умрут, что — легче станет?..
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 22:38  

цитата Мау

такую степень отчаяния, когда подобные желания возникают.


А смысл? "Хочу умереть!" — читать "хочу не испытывать боли", понятно. А "Хочу, чтобы все умерли!" = ? чему?

цитата Мау

Что до "кто его считает хорошим" — думаю что автор, вот так текст построен. Художники опять же, по портрету. :)


Что считает автор — это в данном случае вообще не принципиально (да еще и неизвестно). По тексту Ринальди получается чудаком, который долбанул неведомо куда. Простое "чтоб сдохла в корчах та сволочь, которая меня подставила" в голову не пришло. А художники считают, что ко всей этой длинной садистской истории Ринальди не может иметь отношения, ну он действительно не может. Не в характере.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 22:40  

цитата Apraxina

То есть, потеря отдельно, узнавание отдельно, а Излом отдельно. Все это по времени разнесено. Т.е. речь идет не о некоем сиюминутном желании, которое выше человека, а о стойком.
Именно это, как оно содержалось в исходном уравнении, и вызывает у меня вопрос: это ваще как?..
И точно ли место, в котором такие желания держатся некоторое время, называется сердцем?..

Это как сказать. Такой степени стресс и аффект может длиться долго. Пусть не аффект, назовем это "измененным состоянием сознания". И да, я допускаю, что такого рода желания могут продолжаться достаточно долго. Тут можно и совсем с ума свихнуться.

PS И Абвении ить не закладывали, чтобы повелители были людьми сплошь высоких моральных достоинств. Иначе нафиг им такие ограничивающие механизмы.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 22:53  

цитата Red Goblin

Ну, если китайцы на пару с евреями могут создать мир — то конечно


Так что проще — создать мир или сохранить традицию? Почему те, кто создал мир, не создали механизма передачи традиции, для которого не нужно быть богом ВООБЩЕ?

цитата Red Goblin

Вы забываете, что Абвении, уходя, собирались вернуться.


Так Яхве вообще никуда не уходил — однако на скрижалях все необходимое нацарапал. Чтобы в каждом поколении не приходилось новому Моисею по-новой все объяснять.

цитата Red Goblin

Другое дело, что реализовывать его он вряд ли будет, если только умом не тронется.


А если тронется? причина-то, мягко говоря, есть...
Вернуться они собирались, остолопы.


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 22:56  

цитата Мау


Это как сказать. Такой степени стресс и аффект может длиться долго. Пусть не аффект, назовем это "измененным состоянием сознания". И да, я допускаю, что такого рода желания могут продолжаться достаточно долго. Тут можно и совсем с ума свихнуться.


Думаю, что люди определенного темперамента и склада характера просто не поймут.
Знаете анекдот про договор МТА с дьяволом? Который заканчивается словами "Все мои книги станут бестселлерами и я разбогатею? Но все мои родственники умрут? Хм, а в чем тут засада?"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 23:07  

цитата kagerou

Вернуться они собирались, остолопы.


Может и собирались. Только вот не было их почему-то ни после случая с Ринальди, ни во время, ни, похоже, последние 3 тыс. лет. А это сильно до гибели этэрны. Очень заняты были, все четверо.
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 23:12  

цитата Мау

Абвении ить не закладывали, чтобы повелители были людьми сплошь высоких моральных достоинств. Иначе нафиг им такие ограничивающие механизмы.


Ну, вообще надо сказать, что про связь моральных достоинств и механизмы пока что сплошь версии. Причем выросшие на связке "один конкретный тип клятвы" — "катастрофа". Тема "морального ограничителя" — это фанон, просто к нему все привыкли. :)
Все может быть много, много проще: в мире есть механизм обеспечения исполнения конкретного вида добровольной клятвы. Штрафные санкции по договору. С альтернативой "исполни или умри". Клясться так, мягко говоря, не принято, но уж если кто-то готов поставить себя в залог...
На момент действия знание утрачено, а механизм-то еще работает.

А свихнувшийся с ума Повелитель точно не перестает таковым быть?
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 23:23  

цитата Apraxina

А свихнувшийся с ума Повелитель точно не перестает таковым быть?


Ну, Дик уже давно того, а повелительствует, хоть и в "изменненном состоянии".
–––
Все вышесказанное является моим личным мнением.
Страницы: 123...267268269270271...915916917    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх