Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 06:13  

цитата nilsman



Да, мне там особенно понравился следующий абзац:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"...Крылов определяет одно из важных качеств [1]:


Есть, например, такая порода человека, как говнюк. Говнюк, в общем-то, никому не враг. Никакой специальной ненависти к конкретным людям он не испытывает, «зачем такие ужасы». Он просто получает удовольствие от того, что кому-то делает — или хотя бы говорит — нечто неприятное. Говнюки обожают оскорблять чувства, неважно чьи. Они готовы плясать на любых костях, срать на любые святыни и вообще всячески изгаляться, лишь бы хоть кому-нибудь от этого рожу перекосоёбило. Это наполняет душу говнюка необычайным блаженством — вампирического свойства. «Сказал гадость — сердцу радость».(c)


:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 06:26  
2009, но тем не менее.

А вот мосек, тявкающих на слона, никто не признает самыми влиятельными интеллектуалами.

Им обидно.

Самым влиятельным интеллектуалом России признан Виктор Пелевин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 12:33  

цитата

Горячо вас заверяю, что в своем понимании сатиры я разбираюсь лучше.


О, и лучше кого?

цитата

в двух подрядыдущих постах написав строго противоположные суждения


Вы исходите из каких-то своих, лично придуманных для своего пользования понимания общепризнанных терминов, и пытаетесь доказать что весь мир литературоведения, живущий по этим терминам десятки лет, неправ, а правы тока Вы лично потому что ВАМ так кажется. На основании чего Вам так кажется, на основании каких именно Ваших филологических достижений и изысканий сатира вдруг стала юмором? Кто еще придерживается Вашей революционной смены терминологии? И про логику и прочие "строго противоположные суждения" я принимаю дискуссию только после предъявления скана диплома об окончании логико-философского отделения МГУ, никак не меньше.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 15:33  
Вот оно, лицо типичного читателя "Снаффа".
Все менее удивительным становится отношение Пелевина к своей аудитории, кстати. Наверное, имеет смысл забросить изучение поделий этого прожженного интеллектуала, а то, не дай б-же, тоже начну слушать только голоса внутри собственной головы и противоречить самому себе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 00:56  

цитата nilsman

Читается труднее, чем значительная часть фантастической литературы, не только отечественной, так что причина, по которой Пелевиным восторгаются массы, мне крайне непонятна.

Думаю, не стоит творчество Пелевина сравнивать со "значительной частью фантастической литературы". Он немного в другой плоскости работает.
На мой взгляд, выбор "Снафа" для первого знакомства с творчеством Пелевина не очень удачен. Это не слишком характерный для автора роман, в котором значительное место занимает фантастический антураж, что видимо, и дало повод сравнивать его с какими-то "рафинированными" фантастами. На самом деле, несмотря на наличие в его произведениях фантастических элементов, фантастикой они не являются. Лучше прочитали бы "Жёлтую стрелу" (благо, и размер небольшой, и того, что вам представляется "непотребством" там нет), или "Чапаева и Пустоту". Впрочем, в этой теме уже обсуждалось, с чего стоит начать знакомство с творчеством Пелевина. Единого ответа, конечно, нет. Но есть более типичные романы и менее типичные, к которым можно отнести и "Снаф". Это определённый прорыв в сторону традиционной фантастики, точнее, наложение пелевинской сатиры и обычных для него мировоззренческих размышлений на фантастический фон.
P.S. Я когда-то (лет 12 назад) взял в руки книгу "Омон Ра" Пелевина и наткнулся на мат. Это мне не понравилось, и я отложил знакомство с его творчеством на пару лет. Оказалось, совершенно напрасно — Пелевин теперь один из моих любимейших авторов.
Ваше право в душе навешивать на писателя экзотические ярлыки, но не стоит делать поспешных выводов: игра словами — это не суть творчества Пелевина.
P.P.S. А мат в его произведениях не так уж и часто встречается.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:19  
Читаю последние страницы темы и понимаю — ругать Пелевина в теме посвященной его творчество рассматривается как признак дурного тона и безвкусщины:-)))

Ну да, не для всех писатель. Но то что не для всех — еще не значит, что для избранных интелектуалов. Есть хорошие вещи у него, есть неудачные. И(на мой опять же взгляд) реальность Пелевин отображает не просто как зеркало, а как кривое зеркало — пропускает через пизму собственного восприятия и умозаключения.

И мат в текстах использовать не умеет. У того же Пушкина куда как более в тему и рифму мат приходился, а у Пелевина зачастую по принципу "лишь бы ляпнуть".

А по поводу отношения к Пелевину: повтрорюсь: считаю "ЗАтворника и шестипалого" одним из величайших рассказов фантастической прозы, а "Поколение П" и "Ампир В" очень едкой сатирой...но слишком "грибной".
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:26  

цитата тихий омут

ругать Пелевина в теме посвященной его творчество рассматривается как признак дурного тона и безвкусщины

Вот только не надо Америку открывать. Нормальное положение вещей. В местах общего пользования где собираются фэны того или иного писателя... ну и так далее... зачем вообще в такой агрессивной форме критиковать этого автора? Особенно, когда критика такая смехотворная. "Много мата"... или "беззастенчивая эксплуатация окружающей действительности". Ха-ха, курам на смех.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:27  

цитата Gorekulikoff

В местах общего пользования где собираются фэны того или иного писателя... ну и так далее... зачем вообще в такой агрессивной форме критиковать этого автора? Особенно, когда критика такая смехотворная. "Много мата"... или "беззастенчивая эксплуатация окружающей действительности". Ха-ха, курам на смех.
пока Вы писали ответ я немного подкорректировал свой текст. В т.ч. про мат и эксплуатацию окружающей действительности.
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:42  

цитата тихий омут

пока Вы писаали ответ я немного подкорректировал свой текст. В т.ч. про мат и эксплуатацию окружающей действительности.

Процентов на 80% согласен со всем написанным. Единственное, мне кажется, мату в текстах Пелевина слишком уж большое значение придается. Так можно подумать будто имеешь дело с каким-то похабным извращенцем, а не с тонкочувствующим писателем. Мне всегда казалось, что мат там используется только где надо, и лично меня никогда не напрягал. По крайней мере нет никакого лицемерия :-)))
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:45  

цитата Gorekulikoff

Так можно подумать будто имеешь дело с каким-то похабным извращенцем, а не с тонкочувствующим писателем.
Знаете, при прочтении "Ампира" у меня создалось именно такое ощущение:-)))
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 19:53  
Ну да, какие-то комплексы на сексуальной почве порой проявляются. И да, в "Числах" много содомии, а в "Снаффе" просто зашкаливает.
Хотя... ну и что тут такого?:-)))
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 21:41  

цитата Gorekulikoff

ну и что тут такого?

Ну да, это в основном та самая "эксплуатация окружающей действительности", то есть атрибуты повседневной реальности.
–––
[профиль остановлен]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2012 г. 21:52  

цитата

Наверное, имеет смысл забросить изучение


А, ну тогда понятно отчего термины используете по другому назначению. "Забросили обучение".


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2012 г. 23:16  
Подсмотрел ВКонтакте, сначала обрадовался...
Новая книга Пелевина
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 07:12  

цитата Gorekulikoff

Новая книга Пелевина

Кстати, вполне хорошее название для какой-нибудь экспериментальной прозы, да и обложка не подкачала.)
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2012 г. 14:23  
Двач, лурк, только не здесь, пожалуйста.

цитата Gorekulikoff

Новая книга Пелевина

цитата

Серия: Иронический детектив (мяг) Донцова

Это мой адский сон.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 3 января 2013 г. 10:41  

цитата Gorekulikoff

Подсмотрел ВКонтакте, сначала обрадовался...
Новая книга Пелевина


LOL:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 19:10  
Эксмо обещает в марте новый роман "Бэтман Аполло". Инфы пока немного.
http://www.eksmo.ru/digest/
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 19:11  
razrub, я ещё предыдущие два не прочитал :-)))
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 февраля 2013 г. 20:41  
Ого, 500 страниц. Это хорошо.
Страницы: 123...910111213...110111112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх