Виктор Пелевин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

Виктор Пелевин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2007 г. 12:42  
Сегодня исполняется 45 лет В.О. Пелевину. Юбилей, однако. Думаю, что писатель Пелевин заслужил персональную тему на ФантЛабе.
Вот "Независимая Газета" назвала Виктора Олеговича современным классиком:http://exlibris.ng.ru/subject/2007-11-22/...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2007 г. 12:49  
Ранний и так сказать классический Виктор Олегович был когда-то мною прочитан с интересом. А кое-что — так и вообще :cool!:
А вот то, что было после Дженерэйшн Пи как-то уже не особо радовало... :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2007 г. 12:52  
Дмитрий Быков пишет: "Даже если Пелевин издаст телефонную книгу, это будет событием года..." http://ogoniok.ru/5023/26/
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2007 г. 13:29  
С большим интересом читал его ранние рассказы начала 90-х. Больше всего глянулись "Затворник и шестипалый" (это вообще, на мой взгляд, лучший его рассказ), "Откровение Крегера", "Зигмунд в кафе", "Зеленая коробочка" ("Бубен нижнего мира"). А вот крупная форма что-то не идет. Никак.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 22 ноября 2007 г. 13:47  
Мне Пелевин интересен за "Чапаева" и рассказы. Но, к несчатью, в них повторяются одни и те же мысли. Читал один — считай читал все.
И Generation тоже ничего.
Друг хвалил "Священную книгу оборотня", ноя на неё своё время пожалел тратить. :-(
–––
F is for "Fiction"


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2007 г. 13:50  
Из крупных произведений я прочитал все, что издано. Вот рассказы еще не все. Так сказать, работаем над этим. Не всегда присутствует то состояние души, которое располагает к чтению Пелевина. А просто так глотать не хочется.

цитата Claviceps P.

А вот то, что было после Дженерэйшн Пи как-то уже не особо радовало...

Мне кажется, что дело тут в том, что в последних произведениях Виктор Олегович стал менее понятен читателям. Хотя он все тот же, что в "Поколении", что в "Ампире В".

И чуть не забыл:). Хочу присоединиться к поздравлениям. И... ждем-с новых творений!
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2007 г. 14:07  

цитата Волдинг

к несчатью, в них повторяются одни и те же мысли. Читал один — считай читал все.

А мне кажется, что по-другому и быть не может: истина одна. Просто пути к ней у каждого (и человека, и произведения) разные.
Не спорю, уровень воплощения идей в творениях Пелевина не всегда одинаков, где-то лучше, где-то (на мой взгляд) хуже. Но нужно также иметь ввиду то, что сказал Лабрюйер: "Книга — зеркало. Если в нее заглянет баран, трудно надеятся, что обратно выглянет ангел". Все зависит от восприятия читателя.
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


активист

Ссылка на сообщение 22 ноября 2007 г. 19:00  
Пелевин просто молодец! Такой язык, такой сочный ядовитый стиль, ух!
Правда, чувствуется, что стиль это пришел прямиком из 80-х 8-)
Пелевин старается быть актуальным, но ему бы лучше быть самим собой...
И что я такое говорю? :-D
–––
Владислав Выставной


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 16:17  

Тексты Пелевина кажутся незатейливыми, прозрачными, простыми и сложными одновременно. Чтобы ТАК писать, нужно быть гением ума и духа.

Пелевин истово верит в тотальную иллюзорность реальности, в которой мы живем, а, вернее, предполагаем, что живем. Он то и дело моделирует другие миры и рассказывает альтернативные версии жутковатой российской истории.

Пелевин, несомненно, живой классик, мистик,   мистификатор, хранитель и продолжатель великих традиций великой русской литературы.

Не удержусь, приведу, безумно очаровательное космогоническое суждение Виктора Олеговича: "Как известно, наша Вселенная находится в чайнике некоего Люй Дунбиня, продающего всякую мелочь на базаре в Чаньани. Но вот что интересно: Чаньани уже несколько столетий как нет, Люй Дунбинь и его чайник давным-давно переплавлен или сплющился в лепешку под землей. Этому странному несоответствию v тому, что Вселенная еще существует, а ее вместилище уже погибло v можно, на мой взгляд, предложить только одно разумное объяснение: еще когда Люй Дунбинь дремал за своим прилавком на базаре, в его чайнике шли раскопки развалин бывшей Чаньани, зарастала травой его собственная могила, люди запускали в космос ракеты, выигрывали и проигрывали войны ..."



активист

Ссылка на сообщение 29 ноября 2007 г. 13:58  
Как я заметил, Пелевин редко оставляет кого-то равнодушным. Или нравится — пусть не всеми своими работами — сильно, или столь же ярко не нравится.

С днём рождения Виктора Олеговича, здоровья, счастья и неиссякаемого вдохновения.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


миродержец

Ссылка на сообщение 7 февраля 2008 г. 22:47  
Моё знакоство с Пелевиным началось с романа "Чапаев и Пустота". Замечательный роман. Главы о японце, бандитах и Чёрном Бароне хочется растащить на цитаты;-). "Generation Р" не так блестяще но неплохо, особенно откровения Че Гевары. "Буржуазная мысль... о деньгах, наверное". "Жёлтая стрела" — повтор идей ЧиП, "Омон Ра" круто не понравился, глумление не по делу. "Священная книга оборотня" — очень средняя книжица. Остальное не читала.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2008 г. 01:42  
Запись беседы с Пелевиным на итальянском телевидении
http://www.youtube.com/watch?v=kwngmE1UZc...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2008 г. 07:11  
Пелевина мне некоторые вещи очень нравятся, например Чапаев, но вот Омон Ра, пока я её читал, пытался выбрасить в окно раз 5 за прочтение, так меня бесила точка зрения автора, но не выбросил) Книга была не моя, потом ещё расплачиваться)
Ис последнего читал Эмпаир 5, но чета меня цепануло, зачем было городить весь этот огород и такую сложную схему мироустройства, если вывод совсем не этом был...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2008 г. 12:20  
Прочел у Пелевина почти все — естественно, что-то понравилось больше, что-то меньше, но откровенно провальных произведений не припомню. Начал с "Generation P" (очень рекомендую всем, чье взросление выпало на 90-е годы) и понесло — так захватил стиль автора и его мысли. Есть неоднозначные моменты, в том числе приколы в "Омон Ра" (хотя, на мой взгляд, все-таки совершенно по делу), а также употребление ненормативной лексики (до знакомства с книгами Пелевина не терпел этого ;-), однако какая жизнь, такие и книги о ней — это тоже понятно). Пелевин заставляет по новому взглянуть на нашу общественную и политическую ситуацию в стране, а также задуматься о философских проблемах (что такое "жизнь", что значит "мыслить" и о многом другом).
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2008 г. 10:44  
Ранний — да. А потом...


новичок

Ссылка на сообщение 4 мая 2008 г. 12:37  
Помогите пожалуйста! У меня нет времени прочитать "Чапаев и Пустота", а надо к завтра!Буду очень признательна, если ответите на 4 вопроса более-менее развернуто!
1)Выписать и охарактеризовать понравившиеся моменты (не менее трех).
2)Указать непонятные моменты и выдать свою точку зрения этих моментов.
3)Мнение в целом о произведении.
4)Найти указания на философские(любые) школы. Не менее пяти. Например, высказывания или учения.

Заренее огромное спасибо!)


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2008 г. 13:14  
margo131313, так кратких изложений и рефератов в сети полно! Чем они не подходят?
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2008 г. 17:04  
ПППППиар: в полночь 5го октября в книжном магазине "Москва" первые 50 покупателей получат автограф к новой книге Пелевина. Только вот самого Пелевина, оказывается, не будет :(
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 15:58  
Вот она, тема про Пелевина, давным-давно заброшенная. А автор-то нерядовой, владеет словом, умеет построить фабулу — в общем как минимум серьёзный профессионал. Первый его рассказ — "Бубен верхнего мира" — мне понравился исключительно. А вот многие прочие — а читать я стал с маленьких доступных в сети рассказов — не особенно. А некоторые — и вовсе не понравились, т.е. совсем.
Вместе с тем не могу не отметить неизменное качество исполнения даже самых непонравившихся мне рассказов. Для господ фанатов, специально обращаю внимание на то, что лицо я неофициальное, излагаю свою личную точку зрения на отдельные произведения и никому ничего предписывать не могу и не собираюсь.
Так где же вы, сторонники, может я неправ? — приводите доводы, заинтригуйте, заинтересуйте, ведь и вправду Пелевин — Писатель.
И вот, уважаемый olvegg — ему как раз понравилась "Зелёная коробочка" — ну почему такой крохотный отзыв? Хотелось бы прочитать хоть что-то заслуживающее внимания в пользу автора и его произведения.
А такой лаборант, как baroni — я уверен, что его положительные отзывы очень бы способствовали росту популярности этого писателя, которого многие, уверен, подобно мне, ещё не читали.
О хорошем писателе стоит писать хорошо.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2009 г. 16:16  
Пелевина Уважаю!:cool!:
Страницы: 123...103104105    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Виктор Пелевин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх