Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 14:35  
avvakum, Спасибо на добром слове :)


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 22:18  


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 23:08  
Ребят Вопрос!

В первой книге, Лаитлин всучила Ярви меч отца. И тот, позже, нырнув в море, чтоб не утонуть отстегнул пояс вместе с мечем. Под конец, в битве Ничто против Одема, Одем обнажает меч и идет повествование "Он достал меч, выкованный для отца Ярви" (дословно не помню, чтот вроде этого). Так Одем что, втихую, вечерком выловил этот меч? Или сделал дубликат? Или у отца Ярви их несколько? Но вроде это именитая вещь, и как бы в одном экземпляре.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 23:18  
COH, что это? (не особо слежу за творческих планах автора)
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 23:23  
Mister Dobriy, у меня такой же вопрос возникал — думаю, либо это косяк Аберкромби, либо речь о разных мечах. Ну, мало ли сколько мечей для Утрика ковали. (Но, так как никакой роли он не играет, полагаю, и особой разницы нету).


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 23:26  
Kopnyc, некий арт по рассказику "Two’s Company", который выйдет в сборнике "Sharp Ends", который выйдет в апреле 2016. На картине, очевидно, Джавра, Шев и куча трупов.


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 23:27  

цитата bydloman

некий арт по рассказику "Two’s Company", который выйдет в сборнике "Sharp Ends", который выйдет в апреле 2016

Понятно. Сдуру подумал, что книга новая какая-то так быстро.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2015 г. 23:59  
Кстати, тоже не значительно, но хотелось бы знать.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Если вспомнить, то Ничто говорил, что сталкивался в бою с Шадикширрам, — два раза. Первый, — когда он якобы был чемпионом короля (имени не помню), в море, в бою проиграл ей, ну и соответственно попал в ее рабство.
Второй, — это уже будучи рабом, когда столовым ножичком положил кучу охраны и оставил шрам на ее щеке, но опять его одолели, — было мало сил, недоедал.
Но если вспомнить его признание, в бою с Одемом, то первый случай (поединщик короля, все дела), отпадает, то была его конспирация. Но когда Шадикширрам догнала их в эльфийских развалинах, и собиралась покончить с ними, то Ничто ей кричал про два случая, где она его одолела, "но в этот раз...".
Так вопрос: каким был первый случай, если один — это была конспирация, а второй с ножичком? (судя по подлинной истории, то Шадикширрам его просто купила или чтот подобное).


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2015 г. 00:04  
И в этой трилогии Джо кольцует сюжет (судя по первой книге).

И судя по официальному переводу, первую книгу можно было назвать "Полугосударь".


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2015 г. 00:16  

цитата Mister Dobriy

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но если вспомнить его признание, в бою с Одемом, то первый случай (поединщик короля, все дела), отпадает,
то была его конспирация.

Ничего не понял — о каком признании речь? О какой конспирации?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Утила братья сбросили в море и он попал в рабство. Потом его перепродали королю Альюкса, если мне не изменяет память. Тогда он встретился с Шаддикширрам в первый раз, после чего попал в рабство уже к ней. Потом на ее галере бросился на нее во второй раз. Это он говорит и в бою с Одемом, это же сообщал и раньше.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2015 г. 00:49  
bydloman

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Когда они бежали от нее, с тонущего судна, и у костра, Ничто рассказывает про свою историю, как попал в рабство (дошла до него очередь). Что он был чемпионом не помню какого короля, и в бою в море их окружили вражеские корабли и там он первый раз схлеснулся с Шадикширам, проиграл в битве и попал в ее рабство. Про вторую историю с его стычкой с ней, рассказывают Ярви еще до побега, на судне, вроде Ральф рассказал, что Ничто столовым ножичком уработал троих охраников и еще ранил столько же, плюс оставил шрам Шадикширам. И вот они бегут, пересекают реку, ну и Ничто уговаривает их дат бой, в эльфийских развалинах. Там, когда Ничто ее видит, то кричит:    – "Можешь попытаться сегодня, мы дважды встречались в битве, но в этот раз я…" — (текст из вашего перевода).
Если не брать в расчет, что Ничто говорил Одему, про то как действительно стал рабом, то эти две стычки с ней выглядят верно. Но он же не был ни каким чемпионом короля, и не было никакого боя, где Шадикширам его одолела и сделала рабом. Вот и что он имел ввиду под "мы дважды встречались в битве", если первого раза действительно не было, а второй, с маленьким ножичком правда?


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2015 г. 00:58  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

bydloman Ну, в книге просто не было, что его продали Альюксу или Альюкс его выловил. Ктот его выловил и запряг биться на поединках, потом обманули и перепродали. Кому Альюксу или Шадикширам? Да и рассказывал он (им у костра), будто у Альюкса был вольным, а уже она его сделала рабом.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2015 г. 01:01  

цитата Mister Dobriy

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Но он же не был ни каким чемпионом короля, и не было никакого боя, где Шадикширам его одолела и сделала рабом.

Я же говорю:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

он попал в рабство каким-то работорговцам, а потом они его продали королю Альюкса, у которого он стал поединщиком. В этом качестве он и сражался с Шаддикширам в первый раз, после чего попал в рабство уже к ней. Второй раз — у нее на галере, с маленьким ножичком. То, что он говорит Одему, никак этому не противоречит. "Меня выловили из моря работорговцы и заставили драться на арене. И за эти годы тьмы, на потеху кровожадным животным я убил девяносто девять человек. Мне обещали, что сотая победа меня освободит, но меня обманули и снова продали. Я был боевым рабом, потом рабом-гребцом, потом… ничем".


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2015 г. 01:09  
Та же картинка, но без текста, если вдруг кому надо.
https://pbs.twimg.com/media/CSgLE3iUYAAqD...


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2015 г. 01:28  
bydloman Понял. Просто не было в тексте, что его продали именно королю. Было что он за него бился. И сложилась картинка, что он у этого короля был свободен, а потом стал у нее рабом. И честно говоря как в кино (напомнил старого Гладиатора), где раб стал чемпионом и в итоге... должна была быть свобода, но опять поработили, точнее переработили ))). Разрыв штампа Джо.

Во второй книге дошел до момента, где Колючка встречается с Гормом, и он ей рассказывает кто он, что на него подули в колыбели и предсказали, что не один мужик не способен его грохнуть. И тут я вспомнил эпизод из вроде Властелина колец, где там тоже — точно не помню — какой то мерзавчик, чтот подобное говорил, и баба его укокошила. И если и тут такое произойдет, то ... или Джо переиграет?


новичок

Ссылка на сообщение 1 ноября 2015 г. 02:05  

цитата Mister Dobriy

И тут я вспомнил эпизод из вроде Властелина колец, где там тоже — точно не помню — какой то мерзавчик, чтот подобное говорил, и баба его укокошила. И если и тут такое произойдет, то ... или Джо переиграет?

Т-с-с...
Читайте, и узнаете... ;-)
–––
Wer nicht hören will, muss fühlen.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2015 г. 11:08  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата Mister Dobriy

не было в тексте, что его продали именно королю. Было что он за него бился.

Ну, кстати да, формально нет никаких сведений, что работорговцы после ста побед перепродали его именно королю. Вполне возможно, что они продали его еще кому-то, и была еще череда сражений, прежде чем он стал чемпионом короля.

цитата Mister Dobriy

сложилась картинка, что он у этого короля был свободен, а потом стал у нее рабом.

А вот это вряд ли — если б к моменту сражения Шаддикширрам с Альюксом Утил был свободен, то он скорее всего был бы на пути к Торлби...


миротворец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2015 г. 15:20  
внес сборник в базу: https://fantlab.ru/work722495
раскидал неопубликованные рассказы по циклу... если что не верно — исправим


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2015 г. 16:04  
bydloman Mister Dobriy 8:-0 У меня сложилось, что его продали королю, который и обещал свободу, т.е., он был чемпионом на арене. А продажа на флот и встреча с Ш. случились внезапно и почти одновременно, ибо морской волк оправдывал свое тогдашнее поражение собственной слабостью, а не мастерством врага.


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2015 г. 16:13  

цитата ааа иии

У меня сложилось, что его продали королю, который и обещал свободу

Нет, свободу после ста побед ему обещали первые работорговцы. Потом они его обманули и продали. А во время сражения с Шаддикширрам он был чемпионом короля Альюкса.
Страницы: 123...340341342343344...627628629    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх