Чайна Мьевиль Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества»

Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 09:23  

цитата Pickman

Из "Шрама" и вправду получилось бы неплохое аниме, но, на мой взгляд, то же самое можно сказать и про любую другую книгу, где автор не держал фантазию на коротком поводке.

Полностью солидарен.

цитата Pickman

А как же.

Ой прелесть какая! :-)))
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 10:06  
Батюшки, до чего читать интересно. Чего здесь только про Миевиля не узнаешь. Гениальная догадка про его "анимэфилию" — это вообще вышак, бомба! Если уж "Шрам" так всколыхнул народ, то чего будет-то, когда "Город и Город" поспеет. Вот уж где самое настоящее шизофреническое "хард-анимэ" с топором, то бишь с молотком-артефактом. :-D


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 10:26  

цитата ХолераЯсная

то чего будет-то, когда "Город и Город" поспеет. Вот уж где самое настоящее шизофреническое "хард-анимэ" с топором

Кстати, да — первое, о чём я задумался, дочитав TC&TC — как это экранизировать? Первая мысль была — "невозможно". Хотя если поиграть с цветами, с фокусом, да Гильяма режиссёром пригласить... Мечты, в общем. :-)
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


новичок

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 10:47  

цитата Kshishtof A.

Хотя если поиграть с цветами, с фокусом

Нарисовать как раз легко будет. Скрупулезно и по миевилевским-же описаниям, с зияющими дырами в пейзаже. Другое дело — как зритель будет наблюдать шизофреническое действо, не расплевавшись или не повредившись в уме при этом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 14:25  

цитата Nonconformist

Если брать во внимание, что экранизации нью-кробюзонского цикла вряд ли когда-нибудь появятся, то воплощение его в аниме-сериале было бы как минимум любопытным.

Избавь бог нас от таких экранизаций... %-\
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 17:20  

цитата vvladimirsky

имеет смысл в первую очередь учитывать при интерпретации авторские интенции.
А каковы эти интенции, помимо общеизвестных левацких взглядов Мьевиля несколько интернационалистской окраски?


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 20:09  

цитата

Не факт. При желании можно и всю трилогию интерпретировать как посвященную патриотизму в разных его проявлениях. Или про несвободу. Или про фатум. Конца краю этому нет, потому как у Мьевиля намеренно закручено в "сердечник" много составных темы., что, на мой взгляд, делает заведомо сужающими выводы про доминанту одной темы

Почему сужает?
"Вокзал" — действительно про фатум, про античную неотвратимость наказания.
Неверный уносит своё клеймо с собой.
Там есть и другие лейтмотивы, никто их не отвергает. Но вычленить основной вполне можно.

цитата

Интерпретировать можно что угодно и как угодно. Но в случае с Мьевилем, ИМХО, имеет смысл в первую очередь учитывать при интерпретации авторские интенции.

Я, честно говоря, не вижу в "Вокзале" и "Шраме" социалистических интенций. (зато вижу небольшое их количество в "Железном Совете")
А простое присутствие среди героев рабочих, революционеров, свободнохудожников и проч. — это ведь вовсе не пропаганда, и даже не интенции. Просто фактура.
Исключение — это, как заметили выше, интернационализм: Мьевиль доходчиво и художественно-убедительно демонстрирует, что жить, пить и спать с антропоморфными жуками — круто, хотя и не без неудобств.

А в "Шраме" — стержневая тема, не взаимоотношения людей с нелюдями или с моральными категориями, которые нарушать не след — а с родимым домом. Там нет персонажа, который тем или иным образом не иллюстрирует эту вещь.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 20:36  
Не могу согласиться с аниме-характеристикой "Шрама" в целом. "Вокзал" отзывается больше.
Да, распавшаяся парочка садомазо любовников похожа на анимационных персонажей, а Хладовин — нет. Переделанная секретарша подходит, человек-амфибия нет.
Аниме подразумевает формат: эпизоды, связанные только ГГ, сквозное повествование с зачином и кульминацией, промежуточная форма с арками. "Шрам" — повествование со множеством отступлений, в т.ч. в мой любимый Высокий Кромлех. Погибнет история с древними записями, линия с мечом вероятностей была бы еще более внезапной и дикой, чем в исходнике и т.п.
В анимешной стилистике долгие рассказы происходят в относительной неподвижности, а действие требует мало слов. В "Шраме" внутренний монолог наравне с боевиком, бой может подаваться через чьи-то впечатления, внутреннее кино то и дело прерывается.
Аниме и манга — цех по производству недосказанности. "Шрам" полон объяснений.
В целом, если "Шрам" и можно представить как аниме, то как очень нестандартное.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 апреля 2011 г. 03:42  

цитата prouste

А каковы эти интенции, помимо общеизвестных левацких взглядов Мьевиля несколько интернационалистской окраски?


Социализация и актуализация фэнтези, ненависть к эскапистской мелкобуржуазной литературе, проявившаяся в ходе известной кампании против Толкина, острый интерес к перверсиям разного рода. Но в первую очередь -- левая идеология.

цитата Грешник

Я, честно говоря, не вижу в "Вокзале" и "Шраме" социалистических интенций.


А они есть. :-D
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


новичок

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 06:56  
О выходе ЖС по прежнему ничего не слышно?


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 08:17  

цитата

О выходе ЖС по прежнему ничего не слышно?

Вообще-то с месяц как вышел.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 13:15  

цитата Грешник

Вообще-то с месяц как вышел.

Угу, и уже порядочно я его мучаю. Что-то не особо идет, но возвращение в Нью-Кробюзон все-таки радует.
Будем надеется позже веселее станет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 15:00  
Добрый день, подскажите пожалуйста, цикл про Нью-Кробюзон нужно читать в определенном порядке? Я читал "Вокзал..." — он мне очень понравился. Шрама нигде не могу найти. Но вот увидел "железный совет".. Будет ли он понятен без "Шрама" ?? Кто читал откликнитесь.
–––
Alea jacta est


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 15:05  
Действие "Шрама" происходит в том же мире Бас-Лаге, что и "Вокзал" и "Совет" — но в "Шраме" совершенно самостоятельная история, впрочем, и в остальных книгах тоже.
Имхо, можно читать "Железный совет" следом за "Вокзалом"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 апреля 2011 г. 15:11  
Buhrun спасибо.
–––
Alea jacta est


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 13:53  
Интервью Чайна Мьевиля — фэнтези, фантастика и политика
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 10:42  
Урсула ле Гуин рецензирует Embassytown. Впечатляет. (За слегка прикрытое опускалово Маргарет Этвуд в первом абзаце отдельное спасибо бабульке — не потеряла ещё запала. :-D)

Ко мне книжечка на днях должна приехать, там и заценим.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 10:58  

цитата Kshishtof A.

не потеряла ещё запала.

цитата

...strenuously, even stertorously...

язва :-)))

цитата Kshishtof A.

там и заценим.

Буду ждать Ваших впечатлений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 21:47  
"Железный совет" читаю. И чем больше читаю, тем все меньше и меньше нравится. Какой-то левацко-еврейский стеб сплошняком с блэкджеком и шлюхами. Даже всевозможные чудные придумки не радуют. Блин, и эту книгу я так ждал... :-(
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2011 г. 21:55  
Первый роман Мьевиля никакой.
"Вокзал потерянных снов" — неплохой.
"Шрам" — слабее. Автор не в силах контролировать характеры персонажей вообще.
"Железный совет" не могу читать вообще. Какой-то клон Толкина. Потом попробую продолжить, может дальше получше станет.
–––
[профиль остановлен]
Страницы: 123...1213141516...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Чайна Мьевиль. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх