Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 16:22  

цитата Kail Itorr

Именно за это ее хочется удавить. Не за то, что любит, а за то, что действует там, где действовать не умеет.


Несколько страниц назад положили вроде бы конец войне за Кэйтилин. Возобновим перестрелку???

цитата Smithers

Читать фэнтезийно-художественные книги, в которых все действие сосредоточено скажем так — только на различных формах проявления желания выжить и добиться власти/сохранить свой статус множества персонажей несколько скучновато.


О да! Зато как свежо и увлекательно читаются книги, где фабула движется одним плотским томлением юношей и девушков8-]
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 16:36  

цитата Stan8

где фабула движется одним плотским томлением юношей и девушков

Ну отчего же так все сужается на плотские томления (которых, кстати, у Мартина полно)?
Существует много книг, затрагивающих куда более широкий диапазон социально-психологических, философских, политических, технических, исторических, ...... , и т.п. проблем. В том числе и фантастических. И читаются они, порой, с большим интересом, чем ПЛИО. Хотя, кому что...
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 16:45  

цитата Smithers

Существует много книг, затрагивающих куда более широкий диапазон социально-психологических, философских, политических, технических, исторических, ...... , и т.п. проблем. В том числе и фантастических. И читаются они, порой, с большим интересом, чем ПЛИО.

А приведите нам тут свой список, нам может тоже хочется такое почитать.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 16:52  
Петир Бейлиш
У Вас ник явно фанатский! 8-) и в оценках одно ПЛИО!
Вот список
http://fantlab.ru/autors
;-)
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 16:54  

цитата Smithers

Существует много книг, затрагивающих куда более широкий диапазон социально-психологических, философских, политических, технических, исторических, ...... , и т.п. проблем. В том числе и фантастических
Существует. Скажем, "Сёгун", "Тай-Пэн" и "Благородный дом". Или "Барочный цикл". Или, к примеру, "Властелин колец".
И их наличие у меня на полке никак не мешают наличию там же "ПЛП".


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 16:56  

цитата Kail Itorr

И их наличие у меня на полке никак не мешают наличию там же "ПЛП".

Ничего не имею против. Просто не разделяю диких восторгов по поводу ПЛИО и Мартина.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 18:10  

цитата Smithers

Вот список

Приятно видеть такое неангажированное мнение. Все авторы упомянутые на фантлабе затрагивают куда более широкий диапазон социально-психологических, философских, политических, технических, исторических, и т.п. проблем, чем Мартин. Причём включая его самого, то есть Мартин сам затрагивает проблематику лучше чем он же. Великолепно, просто великолепно. :-)

цитата Smithers

Просто не разделяю диких восторгов по поводу ПЛИО и Мартина.

Казалось бы причём тут властолюбцы Джон Сноу и Сэм Тарли? А вон оно как. 8-)

цитата Smithers

Петир Бейлиш у Вас ник явно фанатский!

Угу. Хорош сволочь. :-)

цитата Smithers

и в оценках одно ПЛИО!

Это временно. Будут ещё и оценки и даже отзывы, хотя я и не люблю их писать.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 18:33  

цитата Петир Бейлиш

Причём включая его самого, то есть Мартин сам затрагивает проблематику лучше чем он же.

На самом деле Мартин звезд с неба не хватает. Нашел себе нишу в узких рамках псевдоисторической средневековой реконструкции напичканой интригами, насилием, плотскими страстями и некоторыми элементами фэнтези + трезвый расчет на сериальную структуру, так как опыт у автора большой имеется и по сценариям, и по продюсированию, да и комиксы оказали на него сильное влияние.
Как-то вот все ходы просчитаны, но придуманный мир слишком уж узок в своих рамках, и жизни там как-то не хватает. За душу не берет. От того, может, и не нравится. А для телесериала — отлично.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 18:41  

цитата Smithers

и в оценках одно ПЛИО!

Ваш список оценок тоже не слишком потрясает. 8-)
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 19:26  

цитата Smithers

На самом деле Мартин звезд с неба не хватает.

Это Вам так хочется, не более того.

цитата Smithers

Нашел себе нишу в узких рамках псевдоисторической средневековой реконструкции напичканой интригами, насилием, плотскими страстями и некоторыми элементами фэнтези

Это скажем примерно столько же, сколько у нашего Уильяма Шекспира. Плохой писатель по Вашей логике, а Макбет слишком узок.

цитата Smithers

Как-то вот все ходы просчитаны, но придуманный мир слишком уж узок в своих рамках, и жизни там как-то не хватает. За душу не берет.

Вкусовщина. В той же Дюне тоже выживание и борьба за власть затмевают всё. Ах да там были сверхчеловеки. Хм, в "Хрониках Амбера" тоже. Но не будем делать далеко идущих выводов. Факт в том, что им Вы поставили десятку. Да у Вас даже «Одержимый магией» Желязны получил больше "Игры Престолов". Щас от смеха лопну. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 21:10  

цитата Smithers

Ну отчего же так все сужается на плотские томления (которых, кстати, у Мартина полно)?
Плотскими томлениями, понимаемыми как "секс", у Мартина из всего набора мучаются трое: Сэм Тарли на корабле, вдова Дрого и златовласый гаденыш на троне. Первые двое недолго, третьего убили. Джейме в расчет не беру, потому как отказ сознательный.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 22:08  

цитата Петир Бейлиш

Это скажем примерно столько же, сколько у нашего Уильяма Шекспира. Плохой писатель по Вашей логике, а Макбет слишком узок.


Хорошо сказано
Аргумент "за душу не берет" можно считать железобетонным. И возразить-то нечем... ну, такая душа у человека... Начнешь перечислять литературные достоинства, и видишь — как горохом об стенку... душа...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2011 г. 22:28  

цитата drogozin

Ваш список оценок тоже не слишком потрясает.

Дык можно несколько тыщь книг оценить. Хоть все, которые на сайте есть!

цитата Петир Бейлиш

Это скажем примерно столько же, сколько у нашего Уильяма Шекспира. Плохой писатель по Вашей логике, а Макбет слишком узок.

Сравнивать Мартина с Шекспиром я бы не стал. И вообще никого из современных писателей. Короткие пьесы Шекспира гораздо глубже бесконечной жвачки какого-то там Мартина.

цитата Петир Бейлиш

Вкусовщина. В той же Дюне тоже выживание и борьба за власть затмевают всё. Ах да там были сверхчеловеки. Хм, в "Хрониках Амбера" тоже.

В той же "Дюне" слоев гораздо больше, а выживание и борьба за власть могут затмить все что угодно, если не разглядеть за ними много чего еще. А вот у Мартина в "Игре Престолов" (дальше я пока не читал) почти ничего нет за ними. Роман же сильно напоминает мне умело продуманную партию в шахматы, но не более того.

цитата Петир Бейлиш

Но не будем делать далеко идущих выводов. Факт в том, что им Вы поставили десятку.

Десятки у меня за те книги, от которых лично меня в свое время сильно проняло. 10 — в моем понимании оценка в значительной степени эмоциональная. А таких книжек в жизни каждого человека очень мало.

цитата Петир Бейлиш

Да у Вас даже «Одержимый магией» Желязны получил больше "Игры Престолов".

Факт! :-)

цитата ааа иии

Плотскими томлениями, понимаемыми как "секс"

Остальными существующими плотскими томлениями мучаются все остальные. :-)
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 01:07  

цитата Smithers

В той же "Дюне" слоев гораздо больше, а выживание и борьба за власть могут затмить все что угодно, если не разглядеть за ними много чего еще. А вот у Мартина в "Игре Престолов" (дальше я пока не читал) почти ничего нет за ними.


Нет фэнтезийных дивных созданий (фей, гномов и эльфов), нет магических сущностей, которые вертят сюжетом, как хотят, нет излишней лирики, нет псевдофилософской жвачки, нет много чего. И слава Богу, что нет:cool!:
Зато есть жестокая правда и борьба страстей в людских душах и в землях раздираемой на части страны. Есть интеллект и художественный вкус.
Мне достаточно. Дали бы оценить "ПЛиО" по 100-балльной шкале, поставил бы максимум.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 11:27  

цитата Stan8

Нет фэнтезийных дивных созданий (фей, гномов и эльфов)
Зато есть Иные, зомби, драконы, кракены, дети леса и мамонты :)

цитата Stan8

нет магических сущностей, которые вертят сюжетом, как хотят
Трехглазая ворона, Мелисандра, Марвин Маг, Якен Хгар... другой вопрос, что далеко не все это верчение у нас в кадре и далеко не все мы можем отметить. Пока.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 11:53  

цитата Stan8

Нет фэнтезийных дивных созданий (фей, гномов и эльфов),

По этой части я только ЗА.

цитата Stan8

нет магических сущностей, которые вертят сюжетом, как хотят, нет излишней лирики, нет псевдофилософской жвачки, нет много чего.

Вот это жаль. Все-таки фэнтези.

цитата Stan8

Зато есть жестокая правда и борьба страстей в людских душах и в землях раздираемой на части страны. Есть интеллект и художественный вкус.

Да. Интеллект-то есть, но хочется чего-то большего. И вкус довольно специфический. Жестковат.)
В общем, много чего не хватает, чтобы продолжить чтение. А вот телесериал бы посмотрел.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 11:53  

цитата Stan8

Нет фэнтезийных дивных созданий (фей, гномов и эльфов),

По этой части я только ЗА.

цитата Stan8

нет магических сущностей, которые вертят сюжетом, как хотят, нет излишней лирики, нет псевдофилософской жвачки, нет много чего.

Вот это жаль. Все-таки фэнтези.

цитата Stan8

Зато есть жестокая правда и борьба страстей в людских душах и в землях раздираемой на части страны. Есть интеллект и художественный вкус.

Да. Интеллект-то есть, но хочется чего-то большего. И вкус довольно специфический. Жестковат.)
В общем, много чего не хватает, чтобы продолжить чтение. А вот телесериал бы посмотрел.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 11:57  

цитата Smithers

А вот телесериал бы посмотрел.

где ты, о Санта-Барбара?!)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 12:00  

цитата Blackbird22

Санта-Барбара

Только не это! ) Да и кто знает, может они на "Игре Престолов" остановятся.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 12:41  
Smithers
дотерпите до 5 тома, 'Танца драконов', а там и драконы появятся. (я очень надеюсь на это, право слово.)
–––
В таксономическом единстве
Страницы: 123...173174175176177...109810991100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх