Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 17:30  

цитата Stan8

Есть еще линия Виктариона, который с Железным флотом отправляется к Заливу Рабовладельцев. Он тоже кракен


Пова Виктариона в Танце вроде бы быть не должно.

цитата Vladimir Puziy

Как-то я не уловил, что он Брана "маркировал" волком


В тексте — "крылатый волк". Джона волком не называли ни разу. Так что остается только Арья, но она с волчицей ассоциириется меньше, чем Бран. В Сансе волчьего мало и ее глав в Танце тоже нет.


магистр

Ссылка на сообщение 16 февраля 2011 г. 19:25  

цитата Mezeh

Пова Виктариона в Танце вроде бы быть не должно.


Ну, если Вы уверены... Хотя в "Пире..." его ПОВ присутствует, причем брат именно Виктариона отсылает в нужном направлении. Если он за весь "Танец" так и не проявится в Миэрине, то я не буду знать, что и думать???


цитата Mezeh

В тексте — "крылатый волк".


Тут, конечно же, Бран — самый глубокий, развивающийся герой, который меняется на протяжении всего цикла, да еще и с магией завязан... О таком писать — ох как нелегко...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 00:02  

цитата Stan8

Хотя в "Пире..." его ПОВ присутствует, причем брат именно Виктариона отсылает в нужном направлении.


Появится и будет ПОВом это не одно и тоже. К тому же похоже, что с мееринским узлом Мартин уже покончил, а сейчас добивает северные линии.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 10:54  
"Танец" же идёт хронологически не после "Пира", а одновременно с ним. Так что Виктарион может добраться до цели к концу книги, а может ещё и не добраться или быть просто упомянутым, например, в последней строке тома :)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 12:02  

цитата Nog

Танец" же идёт хронологически не после "Пира", а одновременно с ним. Так что Виктарион может добраться до цели к концу книги, а может ещё и не добраться или быть просто упомянутым, например, в последней строке тома :)


По словам Мартина события параллельные событиям Пира описываются на первых 800 страницах Танца (из примерно 1500) и Танец охватывает значительно больший промежуток времени. Так что у Виктариона будет достаточно времени, чтобы добраться до Меерина во второй половине Танца. Это без спойлеров.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

В одной из первых глав Дени к ней во сне приходит Квeйте и в числе прочего сообщает о скором прибытие к ней кракена.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 12:03  
Mezeh -- а напомните, кто есть Кванте? 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 12:09  
МБ Квейта?


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 12:33  

цитата Kail Itorr

МБ Квейта?


Да, виноват, забыл транскрипцию. Женщина из Асшая в деревянной маске.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 12:48  
Ага, ясно; спасибо! А я подзабыл содержание спойлеров. 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 17:10  

цитата Stan8

У принца Эдуарда и Эда Старка.

Да причём тут Эд Старк?

Напомните мне, Виктарион и Эурон обсуждали сколько времени займёт плаванье к Дейнерис?


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 17:15  

цитата Петир Бейлиш

Напомните мне, Виктарион и Эурон обсуждали сколько времени займёт плаванье к Дейнерис?


Нет, только то, что все вместе железные люди до Меерина не доплывут.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 17:46  

цитата Петир Бейлиш

сколько времени займёт плаванье к Дейнерис?
Можно прикинуть в принципе. Из Браавоса в Старгород на скоростном пернатом корабле плыли несколько недель. Меерин от Старгорода раза в два дальше. Виктарион стартует от Щитовых островов, т.е. за несколько дней севернее Старгорода, и Железный флот несмотря на все умения железян в скорости одиночному пернатому кораблю уступает.
Так что Виктариону плыть месяца три, вряд ли меньше.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 17:49  
Я бы сказал, что это близко к минимальной оценке времени, если все по дороге будет гладко.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 19:47  
Помешать ему могут только бури, всякими пиратами железяне разве что разомнутся.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 20:00  
Я еще помню, что в районе Валирии на море творятся какие-то катаклизмы, и все страшатся мимо нее плыть.
"Заплыть за Валирию", — кажется синонимом моряцкого мужества. И, ввиду стольких сложностей, плавание может отнять гораздо больше времени, чем кто-либо думает.
Вороний Глаз точных сроков не называет, а уж ему-то не занимать опыта...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 20:10  
Подскажите, пожалуйста, а нет ли аудиокниги случайно?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 20:37  

цитата Soltora

Подскажите, пожалуйста, а нет ли аудиокниги случайно?

Да, такие вещи существуют. Нет, случайным образом они не самообразуются, их специально производят. Да, таки вещи есть и по Мартину. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2011 г. 23:39  
Big, Big, BIG News от Джорджа Мартина:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Нет-нет, это не то, о чем вы подумали. Просто 15-го февраля Мартин женился на своей многолетней спутнице Пэррис. Они вместе уже три десятка лет.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 01:49  

цитата

Big, Big, BIG News от Джорджа Мартина:


Вот как бы для читателей настоящими Big, Big, BIG News не стала следующая фраза:

And now we’ve off for a six-month Honeymoon trip around the world.

Совет да любовь! 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2011 г. 01:51  

цитата Stan8

А королем Севера (или лордом Севера, если Дейенерис все благополучно соберет) ему стать вполне под силу.

Сначало насчёт короля севера. Сейчас Рикон — мертвец. Ему нужно:

Вырости.
Доказать, что он Старк, а не самозванец.
Собрать армию.
Победить Болтона.
Победить железных людей, Станниса, Тиреллов, Дейнерис и возможно дорнийцев и Бейлиша.
Победить иных.

И если Болтоны, кракены и другие ещё могут поубивать друг друга, то иные ждать пока Рикон станет взрослым не будут. Мне кажется всё решится раньше первого пункта. У Брана те же проблемы, да ещё он не может ходить и находится за Стеной. То есть по наследству от Брана Рикону тоже титул не получить.

Насчёт лордства. Победитель в принципе может сделать его лордом. Вот это реально.
Страницы: 123...181182183184185...109510961097    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх