Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 13:58  
цитата dnocturne
Это хорошо и отлично для развития сюжета, но не для завершения.


Конечно, но я говорю с точки зрения литературной, с точки зрения развития мира Льда и Пламени. Учитывая и возраст, и может быть даже упадок сил и творческой потенции Мартина разумеется лучше бы было не множить сюжетные линии.
Но не пишет он так. Как-то забывают, что Мартин ветвил и множил сюжетные линии не только в самих романах, он и назад в истории мира предлагал множество сюжетов, всяких загадок и тайн, которые было бы тоже интересно проследить. Хроника "Пламя и кровь — там ведь море всего и ниточки тянутся ко временам Войны Пяти Королей, хроника даже до первого восстания Блекфайра не добралась. Хотя там, в хронике, столько материала, что почти каждое правление короля Таргариена на свой цикл романов напрашивается.
В целом, я прихожу в выводу, что Песнь Льда и Пламени ни начала, ни конца не предполагает :-)
В лучшем случае, если повезет, Мартин допишет Зиму и Весну, скорее всего качество романов сильно просядет, может рассказ из Дунка и Эгга. Но и это не будет финалом.


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 14:34  
цитата shack4839
Помнится, что были адепты теории "Алчный Джордж Р. Р. Мартин ждёт конца сериала, что бы побольше хайпануть и заработать на новой книге".

Помним-помним. По моему, сейчас уже мало кто в это верит. В наше время набирает популярность теория "Малодушный Джордж Р.Р. Мартин завещал опубликовать книги только после своей кончины, потому что его тонкая душевная организация не вынесет шквала критики :-((("


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 15:30  
цитата agravaine
набирает популярность теория

Мне эта теория нравится, и не стал бы к ней относиться иронично. это ведь не та ситуация, когда писатель написал, читатель прочитал и подверг конструктивной критике. Мартин — фигура в медиасфере своя в доску. Он прекрасно видит ,какие кампании постоянно инициируются в пабликах и т.п. На старости лет оказаться объектом травли и шельмования, кому такого захочется?


активист

Ссылка на сообщение 2 июня 15:57  
цитата vfvfhm
На старости лет оказаться объектом травли и шельмования, кому такого захочется?
Ну да, уж лучше пусть читатели лениво брюзжат «Когда же он допишет?»


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 18:40  
цитата paul_atrydes
уж лучше пусть читатели лениво брюзжат «Когда же он допишет?»

Верно подмечено!:-) Русские люди не зря говорят: тише едешь — дальше будешь!
Я больше на жадность и ресурсы НВО рассчитываю. А Мартин пусть остается Перводвигателем вселенной Вестероса — дал толчок и больше не вмешивается мелкие дела людишек:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 06:53  
цитата agravaine
наше время набирает популярность теория "Малодушный Джордж Р.Р. Мартин завещал опубликовать книги только после своей кончины, потому что его тонкая душевная организация не вынесет шквала критики :-((("

Нету у него ничего до конца. И когда он мог написать две книги ? За пять лет что прошло с окончания сериала ?

Да и смысл тянуть ? Лет через 10 вымрет половина ожидающих окончания. А новых ожидающих врятли добавиться.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 10:29  
цитата Elric
А новых ожидающих врятли добавиться.

Ну, вот я, например, добавился к армии поклонников Колеса времени спустя 15 лет после смерти Роберта Джордана:-)
И скорый выход сериала был просто еще одним из нескольких десятков поводов начать все-таки читать цикл. Не думаю, что ПЛиО это такая-то сиюминутная поделка ,которая уйдет в небытие не успеют еще над Мартином гробовую доску приколотить. Будут у него еще читатели.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 11:53  
Это не поплнение армии ожидающих . Через 15 лет все было давно дописано Сандерсоном.


новичок

Ссылка на сообщение 3 июня 16:33  
цитата vfvfhm
Он прекрасно видит ,какие кампании постоянно инициируются в пабликах и т.п. На старости лет оказаться объектом травли и шельмования, кому такого захочется?


Ну не знаю. В пабликах Мартина и так травят (из-за отсутствия новых книг). Едва ли может быть что-то хуже, чем то, что сейчас у него в фейсбуке творится. В любом случае, лично он ведёт только свой блог, где комменты давным-давно уже отключены, так что с "шельмованием" разбираться будут только его ассистенты.

Мне кажется, куда вероятнее, что книга не выходит просто потому, что её нет. А нет её потому, что Мартину писать её стало неинтересно (см. абсолютно каждый цикл, который он когда-либо начинал или планировал начать).


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 16:38  
цитата Elric
Через 15 лет все было давно дописано Сандерсоном.

Да я бы и за неоконченный взялся. Меня лично недописанные в связи со смертью автора книги не пугают. И думаю, таких людей много.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 16:39  
цитата agravaine
А нет её потому, что Мартину писать её стало неинтересно

Еще бывает, что писатель утрачивает смысловой стрежень книги. Просто потерялся и не понимает ,куда идти из той точки, до которой дописался))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 19:42  
цитата vfvfhm
Меня лично недописанные в связи со смертью автора книги не пугают.

если даже прошло с даты издания предыдущей книги 13 лет?:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июня 21:54  
Да. Яркие всемирно известные примеры из моих любимых австро-немцев. Кафка бросил писать "Процесс" за девять лет до смерти (ему, в принципе, и "Замок" не смерть помешала закончить), Роберт Музиль опубликовал второй том "Человека без свойств" в 1932 году и за оставшиеся ему одиннадцать лет так и не смог закончить работу над книгой.
Но величие их творений "неоконченность" ничуть не умаляет.
Вклад Мартина в жанр уже настолько колоссален, что завершение истории особой роли не сыграет.


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 07:53  
цитата vfvfhm
Вклад Мартина в жанр уже настолько колоссален
Можно чуть подробнее, в чем колоссальность?


новичок

Ссылка на сообщение 12 июня 12:32  
Да не просто соединять те нити повествования, какие сам же наповествовал. Про последний том я вообще молчу. MI


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 14:46  
Повторюсь, пусть Мартин напишет статус персонажей на конец эпопеи. Далее каждый,может представлять собственные сюжетные ходы по своему разумению. Таким образом, не будет нарушен авторский замысел и каждый может представлять себе собственную картину.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июня 15:01  
Статус Джона на конец пятого тома — честное "убит", но при наличии под боком некоей профессионалки с жаркими поцелуями это не обязательно конечное состояние.
А уж статус Бриндена Риверса "одеревенел"... красноречиво, угу.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 15:24  
Kail Itorr не думаю что Мартин воскресит Джона Сноу т.к. в интервью (или статье) он сказал что принципиально против подобных сюжетных поворотов, ссылаясь на Гендальфа.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 15:32  
цитата ArK
не думаю что Мартин воскресит Джона Сноу т.к. в интервью (или статье) он сказал что принципиально против подобных сюжетных поворотов, ссылаясь на Гендальфа.


1. Он уже ввел в сюжет более одного воскрешения
2. Правда они несколько иные, эти воскрешения
3. Полагаю, в этом и суть, Мартин не будет считать эти сюжетные ходы идентичными
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 15:49  
цитата heruer
не думаю что Мартин воскресит Джона Сноу т.к. в интервью (или статье) он сказал что принципиально против подобных сюжетных поворотов

ПЛИО которую читал я, написана каким то совсем другим Джорджем Мартином. Количество персонажей которых воскресили разным образом в этой саге зашкаливает.
Страницы: 123...10931094109510961097    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх