Александр Бушков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

Александр Бушков. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 12:50  

цитата ФАНТОМ

Глупостей там вообще не заметил

Ага, оденьте акваланг, но без ласт и попробуйте пройти хоть пару километров по дну. А Сварог там не один десяток таким макаром аки по суху отмахал.

Вообще, с водой у него большие проблемы. Буквально вчера мне привели фразу из какой-то "Пираньи": "голова Мазура поднялась над поверхностью Красного моря. Он сильным рывком выскочил из воды по пояс, моментально огляделся.".
Ага, по пояс. Ну-ну...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 12:53  

цитата Heechee

Хуже, лучше — главное выйдет.
— вроде бы и вышла ужЕ.
..обещали на следующей неделе — в продажу.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 13:31  

цитата Крафт

Ага, по пояс.
Дельфин, ну чистый дельфин^_^. И все же, справедливости ради, девочки из синхронного плавания иногда такое отчебучивают. Я сам видел. Иногда с поддержкой снизу, иногда соло, с разгона. Может, Мазур в детстве синхронным плаванием занимался...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 13:43  

цитата ФАНТОМ

Глупостей там вообще не заметил.


Невнимательно читали. :-) И глупости, и натяжки, и лёгкий плагиат, и нестыковки с другими книгами — всё есть. О некоторых я помнится даже в отзыве на этот роман упоминал:

www.fantlab.ru/work7688


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 13:52  

цитата StasKr

О некоторых я помнится даже в отзыве на этот роман упоминал:

прочитал (отплюсовал:-)) Сходные впечатления от первой части. Эпизод с дакатой ещё проходим, сам по себе. Но всё последующее... такое ощущение, что просто всё скомкано и подогнано под ответ
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 14:03  

цитата ФАНТОМ

..обещали на следующей неделе — в продажу.

:beer: подожду электронный вариант, а то от предыдущей макулатуры никак не избавлюсь, а цены нонче кусючие.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 18:28  

цитата Blackbird22

прочитал (отплюсовал

А я не смог — уже отплюсовал когда-то, хотя с автором отзыва согласен не во всем. Прежде всего, опять вода)))

StasKr Специальный раздел медицинской науки под названием "водолазная медицина" мне свидетель — давление не мешает здоровому человеку погружаться на достаточно большие глубины. Фридайверы даже без аквалангов уже за сотню нырнули. А рекорды водолазов с апппаратами на различных дыхательных смесях эту отметку давно перепрыгнули несколько раз. Все главные проблемы начинаются при подъёме на поверхность (погуглите "кессонная болезнь").

А вот хождение по дну — реально пытка. Вспомните, как в Гонконгских фильмах монахов заставляют махать ногами, стоя по пояс в воде — упражнения очень энергоемкое. А сопротивление воды при движении в вертикальном положении гораздо больше, чем в горизонтальном.
Во время войны на Балтике был отряд подводного спецназа, но без ласт — они должны были идти по дну в специальных утяжеленных ботинках. Один раз дошли аж до Петродворца, где взорвали причал с немецкими катерами. Мои знакомые, разбирающиеся в теме говорят, что сам этот переход — уже подвиг.
Но даже если бы Сварог просто плыл, задачка из-за сопротивления воды тоже нехилая. Сколько у нас сейчас мировой рекорд по дальности плавания?

цитата swgold

справедливости ради, девочки из синхронного плавания иногда такое отчебучивают. Я сам видел. Иногда с поддержкой снизу, иногда соло, с разгона. Может, Мазур в детстве синхронным плаванием занимался...

Вот прямо сейчас напротив меня сидит человек и рассказывает, как они, начитавшись Бушкова, проверяли его выкладки:
- самый-пресамый (человек, входящий если не в тройку, то в десятку сильнейших фридайверов мира) в в плавках и с моноластой, предварительно оттолкнувшись от дна шестиметрового бассейна, вылетал до уровня щиколоток;
- у всех остальных (просто сильных пловцов) при тех же условиях не получалось подняться выше колен;
- всё то же, но с парными ластами — вылет не выше чем по... В общем, вам по пояс будет (с)
Ещё раз напомню — в плавках (то есть, используя технику "дельфин" с волнообразными движениями всем телом), предварительно оттолкнувшись от дна.

В открытом море, в гидрокостюме, с парными ластами и дыхательным аппаратом/аквалангом (весящим на воздухе от 10 килограмм и выше, и с которым можно плавать только с раздельным движением ногами) выше чем по плечи даже очень сильный и подготовленный пловец не выпрынет.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 18:35  

цитата Крафт

А вот хождение по дну — реально пытка.

ну, это как раз не проблема — можно списать на магию. Раз можно дышать под водой, то почему бы и не ходить по дну)
Я больше про сюжетную составляющую
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2011 г. 18:42  

цитата Blackbird22

Раз можно дышать под водой, то почему бы и не ходить по дну)
Я больше про сюжетную составляющую
Ходить можно, но далеко не уйдёшь — умаешься. Что-то у Бушкова ничего про сверхсилу ларов не говорилось.

А сюжетная составляющая... М-да, а чего её обсуждать-то? И так всё ясно — слив, как он есть.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2011 г. 15:31  

цитата Крафт

StasKr Специальный раздел медицинской науки под названием "водолазная медицина" мне свидетель — давление не мешает здоровому человеку погружаться на достаточно большие глубины. Фридайверы даже без аквалангов уже за сотню нырнули. А рекорды водолазов с апппаратами на различных дыхательных смесях эту отметку давно перепрыгнули несколько раз. Все главные проблемы начинаются при подъёме на поверхность (погуглите "кессонная болезнь").



Я в отзыве обратил внимание на не состыковку с аналогичной сценой из "Чужих парусов". Понятное дело, что если книги писали разные люди, не состыковки более чем неизбежны. Однако тут уже возникают другие вопросы вроде "Зачем вообще нужно было отдавать серию на откуп литнегров?" или "Почему не согласовывал сюжет с уже написанным?" и т.п.

Что касается кессонной болезни, то автор либо о ней не знал, либо, как обычно, забил на неё. Сварог ведь базу покинул верхом на касатке, которая мчалась к поверхности более чем резво.


А вот про лажу с шаганием под водой я действительно не задумывался. 8-]


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 12:56  
...отвлекаясь от тех нудностей, которые здесь нагорожены в избытке:-))) и возвращаясь собственно к творчеству автора:
Первая глава нового Сварога( опубликованная на Шантарске.ру) показывает динамичную завязку и обещает очень интересное развитие событий:-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 13:43  
Это хорошо, ждем-с книгу. С удовольствием возьму,хоть наших авторов не жалую, но Сварог это отднльная песня.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миротворец

Ссылка на сообщение 10 ноября 2011 г. 13:51  
Обещали на этой неделе; неделя уже к концу подходит — пока тишина.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 11 ноября 2011 г. 18:13  
Вроде бы тираж отпечатан и рассылается.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2011 г. 11:07  
"Чёртова мельница" — в продаже на рынке, 200р.
На удивление прилично издано.8-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 15 ноября 2011 г. 11:18  
ФАНТОМ ждем рецензию :-))) Я что-то боюсь в руки брать.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2011 г. 11:24  

цитата Heechee

ждем рецензию
:-[
У меня косой десяток на прочтение в очереди дожидается.

Так что с рецензией погодим.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2011 г. 19:28  
Что отрадно, это первый из последних:-D романов о Свароге, написанный несомненно полностью самим Бушковым. Только за этот приятный факт поставил оценку 8, хотя сам текст оценил на семерку. Немного не понравилось, что автор очень быстро "обрубил" линию с Багровой Звездой. Начав ее еще в первых романах цикла, и ведя постепенно, намеками, Сан Саныч расправился с ней на протяжении двух последних десятков страниц романа. На мой личный взгляд — неудачный ход. Именно эта линия, по идее, могла быть сквозной на более длительный период, она позволяла "нанизывать" на себя очень многие сюжетные линии и крючочки. Да и само объяснение феномена Багровой Звезды показалось слишком примитивным для "градуса закалки". Впрочем, это чистое ИМХО. Понравилось, что Сварог в этом романе получился более живым и человечным:-D по сравнению с предыдущими частями. В общем — читайте.;-)
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2011 г. 19:36  

цитата kon28

написанный несомненно полностью самим Бушковым

А как это удалось с такой точностью определить?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 ноября 2011 г. 19:44  

цитата мрачный маргинал

А как это удалось с такой точностью определить

Могу уточнить — несомненно для меня.:-))) Прежде всего по сравнению с подциклом "Корона" и "Печатью скорби" — разница видна невооруженным глазом. Я внимательно читал всего Бушкова и думаю, что достаточно хорошо знаком с особенностями авторского стиля, лексикой, нюансами фразеологии и тд.
;-)
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)
Страницы: 123...1011121314...697071    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Бушков. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх