Александр Бушков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

Александр Бушков. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 ноября 2011 г. 20:17  

цитата kon28

Прежде всего по сравнению с подциклом "Корона" и "Печатью скорби" — разница видна невооруженным глазом.

я это даже и не считаю за "Сварогиану":-) вне зависимости от авторства
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 14:12  

цитата Крафт

Он сильным рывком выскочил из воды по пояс, моментально огляделся.".
Ага, по пояс. Ну-ну...

Я видел подобный трюк. Действительно парень выскакивал из воды по пояс. Причём на пресноводной речушке. Пытался повторить. Увы, увы.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2011 г. 23:38  

цитата Бес

на пресноводной речушке
оттолкнувшись ногами от дна.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 07:17  

цитата StasKr

Что касается кессонной болезни, то автор либо о ней не знал, либо, как обычно, забил на неё.

цитата Blackbird22

Раз можно дышать под водой
Если дышать водой — никакой кессонной болезни не будет. И давление, опять-таки, выравнивается.
Сдохнешь от других причин — от перенапряжения и переохлаждения. Причем вскоре.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 08:46  

цитата ааа иии

Если дышать водой — никакой кессонной болезни не будет.

Это почему? Кислород при этом перестал быть газом? А если не перестал, то кровь всё-равно будет "вскипать" при всплытии, закупоривая сосуды.

цитата ааа иии

Сдохнешь от других причин — от перенапряжения и переохлаждения. Причем вскоре.

Это — да. Тут согласен.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 08:56  

цитата Крафт

Кислород при этом перестал быть газом? А если не перестал, то кровь всё-равно будет "вскипать" при всплытии, закупоривая сосуды.
Азот.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 12:05  

цитата andrew_b

Азот.
Да, конечно. А также гелий, водород — в зависимости от дыхательной смеси. Уж не знаю, какой там физический принцип использует магия ларов — может они с изменением глубины другой дыхательной смесью начинают дышать? ;)
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 12:25  
хм... экое интересное обсуждение творчества Бушкова!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 12:28  
nibbles, есть альтернатива? Предлагайте — с удовольствием поддержим.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 16:25  
нет-нет, у вас хорошо получается — продолжайте!


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 17:11  

цитата borch

оттолкнувшись ногами от дна.

Нет. Глубина 5-6 метров. Любой толчок с глубины затормозится о воду. Пробовал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 20:18  
Бес, а Вы точно читали предыдущую страницу?
Например, начиная отсюда:

цитата

- самый-пресамый (человек, входящий если не в тройку, то в десятку сильнейших фридайверов мира) в в плавках и с моноластой, предварительно оттолкнувшись от дна шестиметрового бассейна

2nibbles

цитата nibbles

нет-нет, у вас хорошо получается — продолжайте!

Да и Вы поучаствуйте. Просим, просим!!!
А то чиста троллить по-мелкому и мы могём. Чай, не первый год в ынтэрентах;-)
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 21:16  

цитата Крафт

в плавках и с моноластой, предварительно оттолкнувшись от дна шестиметрового бассейна


Сами попробуйте. Без приспособлений и не со дна.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 21:24  

цитата Бес

Сами попробуйте. Без приспособлений и не со дна.

Пробовал. О результатах говорить стесняюсь. Тот, кто мне об этом рассказывал гордится своим "по пояс".

Кстати, а где и от кого nibbles прячется? А-а-а, понял: стесняется? Тогда вопрос снят...
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 21:52  

цитата Крафт

Это почему?
Нет компрессии газовой смеси. Если атмосферный воздух не поступает — откуда взяться растворимому азоту? В воде его мало, если тут в табличке не наврали, вдвое меньше, чем кислорода.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 ноября 2011 г. 22:03  

цитата ааа иии

откуда взяться растворимому азоту?

цитата Википедия

Азот, содержащийся в воздухе, в организме не усваивается, но существует в нем всегда, в растворённом — «тихом» — виде, не причиняя никакого вреда.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2011 г. 11:18  
Прошу простить за оффтоп.
Крафт 1. Вреден не газообразный азот (N2) как таковой, а его выделение в виде пузырьков при уменьшении давления. (Т.к. ГГ что-то видит без дополнительного освещения, азотный наркоз рассматривать не будем). Попадает азот в организм (в основном) из атмосферного воздуха, который под давлением подается в организм водолаза, подводника, кессонного рабочего и т.д. Если в окружающей среде газообразного азота нет — проблемы нет. Сколько с собой с поверхности унес — при подъеме больше никак не станет. Не зря же переходят на дыхательные смеси.
2. Жидкость в легких несжимаема в природных условиях. Что позволяет исключить декомпрессию как таковую, погружаться на запредельные глубины в мягком снаряжении и т.п.
Жидкостное дыхание может спасти подводников.
3. В НФ на эти темы, если не ошибаюсь, рассуждал Балабуха. Но рассматриваемый пример — фэнтези, т.е., можно предположить, что удаление СО2 как-то решено незаметно для ГГ. А вот прокачку неестественно больших объемов жидкости через легкие и ее подогрев не заметить нельзя.


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 16:21  
Вы, ребята, по-моему не то обсуждантн.

цитата Крафт

есть альтернатива? Предлагайте — с удовольствием поддержим


Да запросто. Бушковский роман "Стервятник". Так вот в нём Раскатников видит чертей и прочую нечисть. Что это? У Радиона глюки? Или он действительгл столкнулся с чем-то потусторонним?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 16:26  

цитата Вихрь

. Бушковский роман "Стервятник". Так вот в нём Раскатников видит чертей и прочую нечисть

сам роман вполне "реалистичный" (хоть я и не весь его читал). Так что глюки, глюки))
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2011 г. 16:33  

цитата Blackbird22

сам роман вполне "реалистичный" (хоть я и не весь его читал). Так что глюки, глюки))


А я думаю, что всё-иаки не глюки. Например, Раскатникову, во время совершения преступлений, чувствовалось, что его телом управляет кто-то другой.
Страницы: 123...1112131415...686970    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Александр Бушков. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Александр Бушков. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх