Надежда Попова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2012 г. 00:32  
Удивительно, что до сих пор на форуме не было темы об этой писательнице.
Ее творчество относится популярному в последнее время фэнтези о позднем средневековье, и, похоже, Надежда Александровна испытала немалое влияние любимого нами пана Анджея Сапковского: во всяком случае, обилие латинизмов указывает на "польский след" в ее романах столь же верно, сколь и выбранное время.
К слову о времени: если "Сага о Рейневане" вполне четко датируется нашими историческими вехами, то в произведениях Поповой (их уже целых пять!) мы имеем дело с альтернативной Германией, в которой изуверства инквизиции на столетия раньше начались, но и оборвались весьма резко, после чего Инквизиция переродилась в "Конгрегацию", к которой уже и принадлежит молодой ГГ цикла Надежды Поповой.
Курт Гессе, так зовут выпускника следственного факультета инквизиторской академии, который продолжает линию инквизиторов, действующих в популярных ныне произведениях: честный, себе на уме Гжегош Гейнче Сапковского, искалеченный, сломленный Глокта Аберкромби, безжалостный Маддердин Яцека Пекары... Вопрос, который я хотел бы исследовать и о котором хотел бы знать мнения уважаемых лаборантов: почему их столько, на самых популярных страницах, и почему никого из этих ребят (ну, может, почти никого) язык не поворачивается назвать отпетым злодеем? Мы что-то переосмысливаем, да?
И, похоже, это переосмысление вызвало к жизни пять достойнейших произведений Надежды Поповой, которые я предлагаю здесь к обсуждению.

сообщение модератора


Уважаемые собеседники!
Просим вас обратить внимание на то, что в теме строго запрещается:

1. Обсуждение личности автора или собеседников. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
2. Обсуждение политики модерирования и работы сайта ФЛ. В случае нарушения — автоматический бан от 3 дней.
3. Оффтопик. В случае нарушения — автоматически предупреждение за каждое сообщение. В случае рецидива — автоматический бан от 3 дней.
4. Провокации, ведущие к сварам и словесной перепалке будут взяты под цензуру, а виновники будут отмечены баном.

Надеемся на ваше понимание.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 19:23  

цитата Анри д_Ор

Нам в школе говорили, что второй путь развития был реализован


Вас обманули. Все равно была промышленная революция и все равно пришел капитализм.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 19:23  

цитата Анри д_Ор

Вы смешиваете количество и качество. То, что вы сейчас перечислили, не развитие, а просто количественный набор скиллов, как в компьютерной игрушке.

А что тогда развитие, если не взросление, не выписывание новых черт характера, привычек? Окружение — это просто возможность показать персонажа в иных обстоятельствах, дать пищу для новых размышлений.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 19:24  
ergostasio

В Италии, как в "феодальном обществе" (кавычки ваши) наступил капитализм. Давайте придумайте, какая там была альтернатива?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 19:27  

цитата Farit

В том, что смешиваются два разных слоя. Первый слой — понравилось/не понравилось

Да, по сути так и получается.

цитата Ksanatos

Ну да. Вера — не основание. Осознанный выбор в пользу долга — не основание. Упёртость и подспудное желание справедливости, которые за Гессе числятся — не основание

Вера во что?
Осознанный выбор в пользу долга — долга какого и перед кем или чем?
Справедливость — по отношению к кому?

PSВот вам пример литературный — не киношный — Шарапов. Все присутствует — но герой изменяется. И понятно, почему.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 19:28  

цитата ДИР

Все равно была промышленная революция и все равно пришел капитализм.

Да, только не с наемными рабочими, а с крепостными.

цитата ДИР

В Италии, как в "феодальном обществе" (кавычки ваши) наступил капитализм. Давайте придумайте, какая там была альтернатива?

Но она там наступила — реакция. И ранний капитализм сдох.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 19:30  

цитата Анри д_Ор

И ранний капитализм сдох.


Еще раз — два-три шага назад. Слово "развитие" требует перевода на русский язык? Слово "сдох" соответствует слову "развитие"? была ли альтернатива капиталистическому развитию во всех странах Европы?


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 19:32  

цитата ДИР

В Италии, как в "феодальном обществе" (кавычки ваши) наступил капитализм. Давайте придумайте, какая там была альтернатива?


Извините, я несколько не понял вашу мысль :) Когда наступил и в какой "Италии"? ...ну, подразумевая, что все мы в курсе, что сама "Италия" — это как бы уже альтернатива. Могло бы ее и не случиться в том варианте, который мы имеем вот уж сто пятьдесят что ли лет. И как ее и не было при "феодальном обществе" :)

Или мы типа о сферическом коне в вакууме на просьбу о конкретизации? Тогда у нас слишком чЮдный и чудной разговор получится :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 19:32  

цитата ДИР

В Италии, как в "феодальном обществе" (кавычки ваши) наступил капитализм. Давайте придумайте, какая там была альтернатива?

Пока не назван век назвать её нереально. Они разные были, как минимум, эти альтернативы. Это во-первых.
А во-вторых вы почему то очень сильно расширили исходную фразу по смыслу:

цитата Ksanatos

В истории любого общества всегда было как минимум два равноправных пути развития. Одни предлагали одно, другие предлагали другое, первые сильно не любили вторых, но при этом — и те и другие основывались на реальности (просто на разных ее сторонах) и их предложения были разумны (хотя при этом радикально отличались одно от другого). Так было всегда.

Варианты развития — это путь, которым идёт страна. Идёт развитие Руси по пути татар или рыцарей. Идёт развитие России путём западников или славянофилов. И так далее. Речь то была совсем не о феодализм — капитализм цепочке, а о текущем политическом пути развития страны.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 19:35  

цитата Gerdanika

Вера во что?

Учитывая, что речь идёт про средневековую инквизицию, я не думал о необходимости уточнить. Но раз нужно, то говорилось про веру в Бога.

цитата Gerdanika

Осознанный выбор в пользу долга — долга какого и перед кем или чем?

Долга перед Конгрегацией. Перед самим собой, потому что своё слово Гессе ценит очень-но. Взятые же на себя обязательства тот привык выполнять.

цитата Gerdanika

Справедливость — по отношению к кому?

К малефикам. Он же им воздаёт и тем самым спасает души.

цитата Gerdanika

Вот вам пример литературный — не киношный — Шарапов. Все присутствует — но герой изменяется. И понятно, почему.

Странно ставить в пример Шарапова и не замечать при этом изменений в образе Курта Гессе. Но ничего, дело привычное.

Gerdanika, вы постарайтесь в следующий раз не задавать совсем уж очевидные вопросы, ладно? А то создаётся впечатление, что просто зашли поболтать, Конгрегацию до этого не читав.

Dark Andrew, последняя цитата была не моя. х)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 19:43  
Dark Andrew
Я сузил? Я расширил!
"В истории любого общества всегда было как минимум два равноправных пути развития."
Где здесь о татарах, о рыцарях, о политических партиях? Откуда вы взяли свои смыслы? Четко сказано: в ИСТОРИИ ЛЮБОГО ОБЩЕСТВА. Средняя Европа. Раздробленность. Феодализм. Это не оно?
Далее всегда было как минимум два равноправных пути развития. А я говорю — один. И история его знает. Капитализм.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 19:46  
[

цитата

q=Ksanatos]ы постарайтесь в следующий раз не задавать совсем уж очевидные вопросы, ладно? А то создаётся впечатление, что просто зашли поболтать, Конгрегацию до этого не чита


Нет, я задаю очевидные вопросы, но получаю интересные ответы.

цитата Ksanatos

Учитывая, что речь идёт про средневековую инквизицию, я не думал о необходимости уточнить. Но раз нужно, то говорилось про веру в Бога.

Не один человек отмечал крайне низкую религиозность. Второй том — Курт Гессе со смущением советует мальчику молиться. Как правильно отмечали, у Курта скорее языческие воззрения.

цитата Ksanatos

Долга перед Конгрегацией

Хорошо, принимаем.

цитата Ksanatos

К малефикам. Он же им воздаёт и тем самым спасает души.

Всем? Или тем, кто не желает каяться в своих преступлениях? О спасении душ нигде речи не идет, это вы с Пекарой путаете.
Более того, справедливость в "Конгрегации" всегда по ситуации. То есть, по сути ее — нет.

цитата Ksanatos

Странно ставить в пример Шарапова и не замечать при этом изменений в образе Курта Гессе. Но ничего, дело привычное.

Нет, совершенно нормальное. Вы путаете приобретение опыта как следователя и изменения как человека. Вот это дело совершенно привычное. Вы путаете набор скиллов с изменениями.
Основное изменение характера Шарапова после истории с Груздевым не то, что он раскрыл дело. Он четко пишет в дневнике, что осознал — наличие власти — тяжкое бремя, ибо способно поломать людские судьбы.
А на протяжении всего романа показано, как мальчишески восторженное преклонения перед Жегловым сменяется абсолюбно противоположным отношением и осознанием того, что Груздев был прав. Это навскидку.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 19:47  

цитата ДИР

Еще раз — два-три шага назад. Слово "развитие" требует перевода на русский язык? Слово "сдох" соответствует слову "развитие"?

В данном конкретном случае — да. Ведь в Италии начал развиваться феодализм, которого до этого фактически не было. В результате он задержался в Италии намного дольше, чем в близлежащих странах, хотя до этого капитализм впервые появился именно в Италии.

цитата ДИР

была ли альтернатива капиталистическому развитию во всех странах Европы?

Крепостники уверяли, что да. Но что говорить, если сейчас в XXI веке мы все чаще сталкиваемся в рабским трудом и не в Африке, а в Европе. От того, что я считаю этот путь плохим, это не значит, что его нет. По нему сейчас не просто идут, а мчатся.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 19:49  

цитата Анри д_Ор

если сейчас в XXI веке


:-[
Но-но. была ли альтернатива тогда? Не как сейчас говорят, а — тогда? Не капитализм?

Эх... Пора останавливать оффтоп.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 19:52  

цитата ДИР

Но-но. была ли альтернатива тогда? Не как сейчас говорят, а — тогда? Не капитализм?

Была, иначе борьбы бы не было. Кстати, одновременно развивалось и представление о новом обществе, так что пути было даже не два, а как минимум три.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 20:14  

цитата Gerdanika

Не один человек отмечал крайне низкую религиозность. Второй том — Курт Гессе со смущением советует мальчику молиться. Как правильно отмечали, у Курта скорее языческие воззрения.

По молодости, да. Глупый был, что с него взять.

цитата Gerdanika

Всем? Или тем, кто не желает каяться в своих преступлениях? О спасении душ нигде речи не идет, это вы с Пекарой путаете.

Всем. И каждому воздастся, если по-глупому не повесится на дверной петле. А спасение — это, как минимум, исповедь, облегчение души перед смертью. Чтобы там зачлось.

цитата Gerdanika

Более того, справедливость в "Конгрегации" всегда по ситуации. То есть, по сути ее — нет.

Очень весёлое обобщение. х) Справедливости — нет, главный герой — чёртов терминатор, вместо сюжета — сплошной авторский произвол. И как этим однобоким утверждениям можно не верить.

цитата Gerdanika

Вы путаете набор скиллов с изменениями.

Ну да. Эта идейка где-то мелькала тут и вы решили её снова пустить в дело.
Лично я ничего не путаю. Для меня решение сыграть на две стороны — это изменение, потому что Гессе из первой книги телился бы до последнего. Обретение веры после радуги над Пильценбахом — это изменение. Противопоставление себя гражданам Ульма — это тоже изменение, которое не прокачка скилла, и не проф. деформация. А цену своей власти Гессе знал с самого начала — уж этого слона не заметить попросту невозможно.

цитата Gerdanika

показано, как мальчишески восторженное преклонения перед Жегловым сменяется абсолюбно противоположным отношением и осознанием того, что Груздев был прав.

Восторженное преклонение перед своим профессиональным долгом у Курта сменяется мрачным пониманием, что Дитрих был прав, и надо дело делать, и розы красивые, и крови прольётся немало. Ляпота.

цитата Gerdanika

Хорошо, принимаем.

Принимаете? :-D Знаете, в таком тоне лично я не испытываю никакого желания продолжать разговор. х)

Ладно, как бы утомился чутка горох о стену кидать. Сливаюсь из темы до лучших времён, оставляя за собой право верить в собственные доводы. х)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 21:41  

цитата Ksanatos

Знаете, в таком тоне лично я не испытываю никакого желания продолжать разговор. х)

Ладно, как бы утомился чутка горох о стену кидать. Сливаюсь из темы до лучших времён, оставляя за собой право верить в собственные доводы. х)

Извините, тогда я желаю всего хорошего. С таким отношением тратить время на ответы — это не нужно.
Это хороший ход, наговорить спорных вещей, объявить оппонента недостойным и покинуть дискуссию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 21:49  

цитата ДИР

Я сузил? Я расширил!
"В истории любого общества всегда было как минимум два равноправных пути развития."
Где здесь о татарах, о рыцарях, о политических партиях? Откуда вы взяли свои смыслы? Четко сказано: в ИСТОРИИ ЛЮБОГО ОБЩЕСТВА. Средняя Европа. Раздробленность. Феодализм. Это не оно?
Далее всегда было как минимум два равноправных пути развития. А я говорю — один. И история его знает. Капитализм.

ОК. Расширили. Не суть. Вы исказили смысл сказанного.
А смыслы я взял из контекста фразы, который там был, но который вы проигнорировали, предпочитая говорить о феодализме, капитализме и прочих формациях, хотя цитата была не о них:

цитата Farit

В истории любого общества всегда было как минимум два равноправных пути развития. Одни предлагали одно, другие предлагали другое, первые сильно не любили вторых, но при этом — и те и другие основывались на реальности (просто на разных ее сторонах) и их предложения были разумны (хотя при этом радикально отличались одно от другого). Так было всегда. Особо ярко это проявлялось при, как ни странно, монархии — при любом короле были как минимум две партии, и власть они получали попеременно.
Собственно, это именно тот "двухтактный двигатель", который толкает вперед любую политику.


Вот вам две партии — западники и славянофилы, вот вам татары и рыцари. Две партии, обе хорошие, но придерживающиеся разных взглядов.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 22:02  
как может развиваться курт, если он всегда прав и всегда выигрывает? Только становясь еще более таким же.
пока он хоть раз не проиграет, ему нет смысла меняться


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 22:10  

цитата justina

пока он хоть раз не проиграет, ему нет смысла меняться

Ну, по крайней мере, фактически, в первом томе он проиграл как следователь. Все, что выиграл — жизнь. И то благодаря совести Бруно.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2013 г. 22:31  

цитата Gerdanika

Все, что выиграл — жизнь. И то благодаря совести Бруно.

Так что характерно, у Бруно развитие как раз есть.
Страницы: 123...146147148149150...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»

 
  Новое сообщение по теме «Надежда Попова. Обсуждение творчества и цикла "Конгрегация", в частности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх