Энтони Райан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энтони Райан. Обсуждение творчества.»

Энтони Райан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 02:13  
Недавно на русском вышел дебютный роман Энтони Райана -- "Песнь крови".

Вроде бы совершенно стандартное название, сколько уже было таких "песен крови". Да и завязка, судя по аннотации, не сулит особых откровений. А вот же -- берёт чем-то книга, не оторваться! И судя по популярности Райана за рубежом, у него большое будущее.

В этом году второй том выходит на английском, ну а здесь пока предлагаю обсуждать содержание первого романа. Тем более, что уже сейчас у прочитавших его фантлабовцев мнения разделились.

Только прошу помнить о том, что в тему могут заглядывать и те, кто книгу ещё не прочёл, кто только пытается решить, стоит ли им за неё браться. Давайте хотя бы месяц-другой спойлеры будем прятать

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

под этот тэг
.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2014 г. 02:14  
А вот здесь можно посмотреть карту к миру "Песни крови".


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 00:17  
А вот здесь можно посмотреть мнение переводчика об этой книге.

Кроме того о Райане есть ещё по чуть-чуть в других записях переводчика: http://kot-kam.livejournal.com/1013378.html и http://kot-kam.livejournal.com/1020619.html


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 00:25  

цитата dahusim

Кроме того о Райане есть ещё по чуть-чуть в других записях переводчика: http://kot-kam.livejournal.com/1013378.html и http://kot-kam.livejournal.com/1020619.html


О-о-о, как это знакомо! У Эриксона в первом томе было несколько схожих моментов по мелочам; брали у автора добро и выправляли.

Но вот вопреки всем таким деталькам книга-то всё равно оставляет приятное впечатление. А бывает ровно наоборот: каждая заклепка на танке и струна на лютне выверены, но общий итог... сверкает, но не радует.


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 00:32  

цитата Vladimir Puziy

Но вот вопреки всем таким деталькам книга-то всё равно оставляет приятное впечатление.
Ну, я вот на такие мелочи не обратил внимания пока читал. Однако для меня книга проходная не из-за них, а потому что не нашёл в "Песне" ничего особо стоящего, впечатляющего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 00:38  
Мне кажется, что тут могли сыграть злую шутку неоправданные ожидания. Оно вроде как ждем эпика, а это не эпик, это скорее Шекспир: то есть трагическая судьба человека в непростых обстоятельствах. И герой вот ближе к не Квоуту Ротфусса, а к Джейме Ланнистеру Мартина.


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 00:38  

цитата Vladimir Puziy

А вот здесь можно посмотреть карту к миру "Песни крови".

А было бы неплохо разместить карту в шапке темы8:-0


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 00:46  

цитата Vladimir Puziy

И герой вот ближе к не Квоуту Ротфусса, а к Джейме Ланнистеру Мартина.
Или я совсем забыл ПЛИО, или у вас уникальный взгляд на Ваэлина и Джейме.
Кстати, такое сравнение могло бы быть полезно для рекламы книги. Но вот тогда точно получится "злая шутка с неоправданными ожиданиями".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 00:55  
Основное мнение высказал в отзыве . Ну а здесь если в двух словах — очень качественная компиляция идей и приемов предшественников в жанре эпического и героического фэнтези .
В личном рейтинге стоит на ступеньку ниже "Имени ветра" Ротфуса и "Обреченного королевства" Сандерсона , но читать очень и очень приятно
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 01:03  

цитата opty

В личном рейтинге стоит на ступеньку ниже "Имени ветра" Ротфуса и "Обреченного королевства" Сандерсона
а по мне на одном уровне с ними стоит. К тому же у Райана большой плюс перед Ротфуссом и Сандерсоном-у него нет "воды"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 01:06  

цитата drenay

К тому же у Райана большой плюс перед Ротфуссом и Сандерсоном-у него нет "воды"

Ну это смотря что считать водой :-) По мне так у них воды не много , если конечно не воспринимать их произведения как "рафинированную" героическую фантастику . Хотя совершенно согласен что "Песнь крови" написана плотно , провисаний практически нет и динамика на высоте
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 01:10  

цитата dahusim

Или я совсем забыл ПЛИО, или у вас уникальный взгляд на Ваэлина и Джейме


Я говорю не о частностях, а о трагичности образа, противоречивых мнениях о нем. (Конечно, минус инцест и плюс рука ;) ).


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 01:16  
А в чём трагедия Джейме? Особенно если плюс рука. Кроме неё он ничем не жертвовал ради своих желаний. А желал от только сестру, с которой и не расставался.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 01:20  

цитата Vladimir Puziy

И герой вот ближе к не Квоуту Ротфусса, а к Джейме Ланнистеру Мартина.
с Вами согласен. Мне Ваэлин именно в конце произведения напомнил тоже Джейме когда тот переосмыслил свою жизнь и стал более положительным (это очень заметно в "Пире стервятников")


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 01:24  

цитата Vladimir Puziy

И герой вот ближе к не Квоуту Ротфусса, а к Джейме Ланнистеру Мартина.

цитата Vladimir Puziy

Я говорю не о частностях, а о трагичности образа, противоречивых мнениях о нем. (Конечно, минус инцест и плюс рука ;) ).

Ага и любовь к сестрам у них одна и та же:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 01:26  

цитата Евгений84

Ага и любовь  к сестрам у них одна и та же
ага! они однолюбы по сестрам. Квоут их переплюнул,пошел в разгул и вел распутный образ жизни:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 01:28  
dahusim Кто-то из нас действительно давно перечитывал ПЛИО... %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 01:32  
еще мне нравится у Райана его стиль и манера написания. У него напрочь отсутствует не нормативная лексика. Мне вот у Аберкромби сюжеты нравятся,но напрягают маты,через слово матюк


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 01:33  

цитата drenay

Мне Ваэлин именно в конце произведения напомнил тоже Джейме когда тот переосмыслил свою жизнь и стал более положительным (это очень заметно в "Пире стервятников")

Переосмыслил = сменил цели/взгляды. А Джейме по-прежнему хочет всё того же — сестру. По-прежнему остаётся в королевской гвардии, а идёт навстречу отцу. По-прежнему не сомневается, что правильно убил короля. Единственное "переосмысление" это его отношение к Бриенне поменялось. И что тут общего с Ваэлином?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2014 г. 01:33  
drenay
Ну как бы в орденах учать себя культурно вести и правильной рукой вилку брать :-)
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц
Страницы: 123...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Энтони Райан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Энтони Райан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх