Ник Перумов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 

  Ник Перумов. Обсуждение творчества

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2020 г. 19:34  

цитата

Первые сутки "Литмаркета" — полет нормальный.
Что такое "Литмаркет" и зачем он нужен?
Это литературный портал, где автор выкладывает свои книги на продажу или бесплатно.
Зачем это надо? — на Литмаркете (как и на ряде других сайтов) можно знакомить читателей со своей книгой постепенно, публикуя "роман с продолжениями", как во времена Конан Дойля.
Почему так? — выкладывание по кускам единственный на сегодняшний день способ хоть на время защититься от пиратов. Конечно, как только книга закончена, файл улетает к доблестным флибустьерам — и это ещё одна причина, почему выкладка книги занимает не неделю и не две, а 3-4 месяца.
Как же так?! Читатели ведь хотят читать всё и сразу!
У читателя есть выбор. НЕ читать и дождаться окончания :) или читать с продолжениями, но быстрее :)
Мир изменился. Когда-то бумага служила основным источником авторского дохода — теперь уже нет.
На Литмаркете доступны для подписки:
"Душа бога" — https://litmarket.ru/books/dusha-boga
"Когда мир изменился" (#ПроФесса) — https://litmarket.ru/books/kogda-mir-izme...
"Мои путешествия с Кларой Хюммель", первая часть — https://litmarket.ru/books/moi-puteshestv...


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 13:43  
Я так понимаю последний том ГБ и переписанный Адамант будут только в электронке? Это просто жесть!>:-|
–––
YNWA


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 14:48  

цитата anisette

Я так понимаю последний том ГБ и переписанный Адамант будут только в электронке? Это просто жесть!

ДБ будет и в бумажном виде.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 15:14  

цитата Axeron

ДБ будет и в бумажном виде

в комментариях в вк, от писателя, уже написано "не факт" и "постараемся". И как можно после постоянного анонса переписанный Адаманта, переиздать в честь 25-ти летия 1 часть и не выпустить вторую? 8-)
–––
YNWA


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2020 г. 16:43  
Да и 1 часть в основной серии не издали


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 08:28  
Меня часто спрашивают: "А бумажное издание будет?" Чего-то будет, наверное, чего-то нет. Бумажное издание, увы, превращается в анахронизм. "Витринная цена" слишком высока, в 2-3 раза выше отпускной цены издательства; тиражи не раскупаются. Издательства не занимаются практически продвижением книг: нашлепать тираж и выбросить его на полки — авось что-то да продастся.

В новом формате автор, по крайней мере, может сам рекламировать свою книгу. Чем меньше посредников меж ним и читателем — тем лучше.


https://vk.com/wall188928104_25713
–––
ищу вопросы на свои ответы


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 08:41  

цитата

тиражи не раскупаются. Издательства не занимаются практически продвижением книг: нашлепать тираж и выбросить его на полки — авось что-то да продастся.

А, может, просто надо книжки интересные писать, а не шлёпать бессмысленные ГБ-2, переписывать авторский провал двадцатилетней давности "Адамант Хенны" и сдувать пыль с давно не интересного никому Некроманта Неясыти? ;-) :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 11:24  
Некромант Неясыть интересен с чисто ностальгической точки зрения, но тут во главе угла стоит качество его возвращения.
Просто хочется для персонажа лучшего финала, чем тот, что есть сейчас.
Но сомнения есть, конечно.

И про Фесса я скорее всего прочту, с надеждой на лучшее.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2020 г. 12:01  
Ох нет
ну то есть, чувства те же самые, только ностальгия, не более, просто книги с ностальгией ассоциируются иные.
"Кольцо тьмы" + Новый Адамант я из этих чувств точно прочту и возможно вернусь когда-нибудь к Хьерварду, чтобы вспомнить чувства, которые порождали первые три книги.
Но Фесс был мною брошен за занудство и вторичность на второй или третьей книге еще тогда, когда впервые вышел.

Я купил переиздание "Адаманта", хотя и не ценил его, но это важная веха в моей читательской жизни.
Но что-то принципиально новое у Перумова я возьму только если его рекомендуют как новую вершину. Событие того уровня, которым были КТ и изначальный Хьервард. Не новая попытка играть на том же поле, а новое произведение с тем же значением, что и у прежних книг.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 16:08  

цитата Seidhe

А, может, просто надо книжки интересные писать, а не шлёпать бессмысленные ГБ-2, переписывать авторский провал двадцатилетней давности "Адамант Хенны" и сдувать пыль с давно не интересного никому Некроманта Неясыти?

Не знаю к счастью или нет, но в комментариях на том же литмаркете и в ВК народ Фесса ждет. Хотя я с вами согласен, анонсировать целый ряд книг на протяжении нескольких лет, так ни одну из обещанных не выпустить, но браться тут же за другие проекты — это странно. Правда на счет ГБ2 он еще до выхода первого тома говорил, что издательство по сути будет разрубать их на томики, и тут не от него зависит. Насколько искреннее высказывание было, другой вопрос.
Еще сложилось впечатление, что автор в откровенном кризисе. Не хочется заниматься конспирологией, но у меня сложилось впечатление, что он больше связан с уходом Минакова из Эксмо. А с новыми редакторами Перумов, видимо, общего языка не нашел. Отсюда жалобы на то, что в последних книгах редактуру работу художников он оплачивает сам. Возможно и с новым адамантом проблемы отсюда. Чуть больше года назад перед переизданием он говорил, что народ поддерживает рублем и спрос на книгу есть, но меньше чем через год сам же вообще бумагу и хоронит. Причем такого паникерства от других коллег нету. Комментарии Пехова, Панова, Лукьяненко как-то спокойнее будут. Да и не бросается тот же Пехов из стороны в сторону, то приходя на автор тудей, то удаляя все оттуда, а потом снова выкладывая ознакомительные фрагменты...

цитата Lilian

Некромант Неясыть интересен с чисто ностальгической точки зрения, но тут во главе угла стоит качество его возвращения.

Относительно ностальгии прекрасно вас понимаю, но, пожалуй, именно по этой причине поостерегусь читать нового Фесса как минимум до того как прочту финал ГБ2. Не хочется портить себе впечатление от саги.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 16:34  

цитата Farseer

поостерегусь читать нового Фесса как минимум до того как прочту финал ГБ2. Не хочется портить себе впечатление от саги.

Неужели впечатление от ГБ2 хоть что-то ещё способно испортить? Вторая Гибель сама всё прекрасно делает.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 17:22  

цитата JL

Неужели впечатление от ГБ2 хоть что-то ещё способно испортить? Вторая Гибель сама всё прекрасно делает.

Не хочется портить себе впечатление от саги про Фесса, которая написана ранее)) Что касается ГБ2, то тут уже просто инерция работает и хочется узнать чем все закончится. На новую книгу про Фесса я смотрю крайне скептически. И если честно, то удивлен, что Перумов к ней вернулся. Особенно если учесть, что он обычно всегда скептически относился к идее воскрешения героев. На какой-то из встреч с читателями несколько лет назад он даже радовался, что Сапковский в Сезоне гроз не воскресил Геральта.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 17:56  

цитата Farseer

А с новыми редакторами Перумов, видимо, общего языка не нашел.


Сложно представить, чтобы востребованного автора игнорировали или отказывали ему в публикации книг с хорошей перспективой продаж.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 18:01  
Farseer
Здесь дело немного в другом.
И без фрагмента недавнего интервью не обойтись:

цитата

Вопрос: Что самое сложное в работе писателя?
Ответ: Быть свежим и не повторяться.

Так и подмывает подписать следующим образом: Ник Перумов, автор "Гибели Богов-2", "не время для драконов-2" и переписанного "Адаманта Хенны" :-D
То есть я не против читать Перумова, но у меня нет никакого интереса к продолжениям книг, которые этого продолжения не требуют. "Гибель Богов" — шикарная, штучная вещь, на которой я вырос. Попытка почитать ГБ2 не вызывает ничего, кроме недоумения — неужели автор сам не видит, что писать ему не о чем, только воду лить?
Отсюда и негативное отношение к воскрешению Фесса. Свежим надо быть, сам же говорит!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 18:04  
Vladimir Puziy

цитата

Сложно представить, чтобы востребованного автора игнорировали или отказывали ему в публикации книг с хорошей перспективой продаж.

Мне кажется, всё дело в тиражах, которые считаются приемлемыми. Топовые авторы привыкли исчислять их десятками тысяч, но по нынешним реалиям бумажных книг данного жанра хорошо если 4-5 тысяч разойдутся. Отсюда, видимо, и недопонимание между авторами и издателями.


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 18:12  

цитата Vladimir Puziy

Сложно представить, чтобы востребованного автора игнорировали или отказывали ему в публикации книг с хорошей перспективой продаж.

Сложно, но сложно было и представить, что такой автор будет жаловаться на то, что редактуру и оформление оплачивает из собственного кармана. Однако же сетует на это.

цитата Seidhe

Так и подмывает подписать следующим образом: Ник Перумов, автор "Гибели Богов-2", "не время для драконов-2" и переписанного "Адаманта Хенны"
То есть я не против читать Перумова, но у меня нет никакого интереса к продолжениям книг, которые этого продолжения не требуют. "Гибель Богов" — шикарная, штучная вещь, на которой я вырос. Попытка почитать ГБ2 не вызывает ничего, кроме недоумения — неужели автор сам не видит, что писать ему не о чем, только воду лить?
Отсюда и негативное отношение к воскрешению Фесса. Свежим надо быть, сам же говорит!

Полностью согласен. Как говорил Минаков в этом интервью:

цитата

Перестаньте держать читателя за дурака

Но явно держат. Или издательство, или автор, или все вместе. А может и не только читателя, но и друг-друга. Правда нам в этом все равно никто не признается :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 20:15  

цитата Seidhe

Топовые авторы привыкли исчислять их десятками тысяч, но по нынешним реалиям бумажных книг данного жанра хорошо если 4-5 тысяч разойдутся.


Я открываю библио на Фантлабе и вижу, что последние новые книги выходили тиражами в 12-14 тыс. Уж явно выше среднего тиража по палате.

цитата Farseer

сложно было и представить, что такой автор будет жаловаться на то, что редактуру и оформление оплачивает из собственного кармана


Согласен: ситуация кажется абсурдной. Но, насколько я себе представляю издательскую кухню, автора с хорошими продажами вряд ли игнорировали бы из-за того, что с новым редактором "не сложилось". Тем более -- автора с таким количеством текстов.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 20:35  
Vladimir Puziy

цитата

Я открываю библио на Фантлабе и вижу, что последние новые книги выходили тиражами в 12-14 тыс. Уж явно выше среднего тиража по палате.

Ага, а потом "Семь зверей Райлега" через много лет сливают комплектами по весьма невысоким ценам ;-)
Это я к тому, что выходить-то они могут какими угодно тиражами, но сколько этот тираж будет продаваться?
Хотя в любом случае Перумов автор топовый и известности ему не занимать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 20:51  

цитата Seidhe

Хотя в любом случае Перумов автор топовый и известности ему не занимать.


Было бы интересно, конечно, отследить изменение к этой самой известности и корреляцию с текстами (продолжение/новая серия (то, о чём вы писали); объём; стоимость; тиражи) -- но боюсь, таких исследований мы не увидим примерно никогда.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2020 г. 20:58  
Vladimir Puziy

цитата

но боюсь, таких исследований мы не увидим примерно никогда.

Полностью согласен
Страницы: 123...231232233234235...257258259    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Ник Перумов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Ник Перумов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх