Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 12:08  
Творчество автора вдохновляет на такие крутые штуки.
Утащено из паблика ВК посвященному фигуркам сделанными своими руками.


–––
42


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 17:32  
TrollBoroda, круто!!! :cool!:
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 17:35  
Не, я немного не так представлял. Но всё равно классно.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 22:31  
TrollBoroda :) это по какой книге статуэтка?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 22:36  
Серия "Страж"
Страж — Аутодафе — Золотые костры — Проклятый горн


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2016 г. 22:37  
heleknar Писали что Пугало из Стража 8-)
–––
42


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2016 г. 12:44  
Забавно, примерно так я его представлял у себя в голове. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 14:01  
При всей моей любви к произведения Пехова, стоит заметить что "Созерцатель" не удался, от слова "совсем".:-(
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2016 г. 15:49  

цитата Shab13

При всей моей любви к произведения Пехова, стоит заметить что "Созерцатель" не удался, от слова "совсем".

А мне"Созерцатель" понравился. А вот вселенная "Летоса" не зацепила от слова совсем.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 10:33  

цитата androkirl

А вот вселенная "Летоса" не зацепила от слова совсем.

Еще бы... Эта серия один громадный и толстый самоповтор, плюс все предсказуемо до невозможности. Такого уровня вторичности от Пехова чесно говоря не ждал. Неудивительно, что его отложили в долгий ящик.

Созерцатель довольно неплох, не сказать, что прям жду не дождусь продолжения, но определенно ознакомлюсь с продолжением.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 12:59  
Закончил "Созерцателя". Читалось медленно, часто становилось скучно, при этом атмосфера серого, мокрого города Алексею удалась. Далеко не лучшая вещь у автора, но до кошмарных "Хроник Сиалы" далеко. Семерочка.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 22:15  

цитата Десмонд де Рейн

Читалось медленно, часто становилось скучно, при этом атмосфера серого, мокрого города Алексею удалась.

Атмосфера показалась как серой, так и скучной. По сюжету — какие-то натужные приключения тела с роялями в кустах и за душой (в виде сверхспособностей). Впрочем, это как раз предсказуемо, не припомню другого формата повествования у автора.

цитата Десмонд де Рейн

Далеко не лучшая вещь у автора, но до кошмарных "Хроник Сиалы" далеко

А при чем тут ХС? Похоже на какой-то фетиш: нужно обязательно ругнуть ХС, чтобы дать понять окружающим, что что-то понимаешь... ХС для своего времени ощущалась глотком свежего воздуха, несмотря на все заимствования — так в то время у нас просто никто не писал. И ничего кошмарного в трилогии нет. Огрехи есть, их немало, но для дебюта — вышло вполне достойно. Но сравнивать с Созерцателем? С чего бы вдруг? У этих книг элементарно ничего общего, кроме автора. Жанр, стилистика, сюжет, герои — все другое.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


магистр

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 22:31  

цитата Terminator

Похоже на какой-то фетиш: нужно обязательно ругнуть ХС, чтобы дать понять окружающим, что что-то понимаешь... ХС для своего времени ощущалась глотком свежего воздуха, несмотря на все заимствования — так в то время у нас просто никто не писал. И ничего кошмарного в трилогии нет. Огрехи есть, их немало, но для дебюта — вышло вполне достойно.

+1
а еще в "Хрониках" есть отличнейшая Харьганова Пустошь, которую я считаю вообще лучшим из всего, что автор написал до сих пор (Вторично, не вторично — написано отлично ;))

Касательно "Созерцателя" и других последних книг. Для меня они все +/- одинаковые. Автор вышел на определенный уровень и пишет на нем стабильно. На мой взгляд, уровень довольно средний, с одними и теми же достоинствами (атмосферность, зримость, куча сущностей в каждом новом мире) и недостатками (не выжимает даже половины возможностей из собственных придумок, очень не любит заострять конфликты, не вызывает у читателя сопереживания и вообще боится "сделать некомфортно").
Никакого особого прорыва, но и никаких особых провалов ИМХО.

Ну, я и читаю его под плохое настроение обычно )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 декабря 2016 г. 23:17  

цитата Terminator

ощущалась глотком свежего воздуха

Выхлопом чего-то несвежего. В чем там свежесть-то было? Объясните, наконец.

цитата Terminator

Но сравнивать с Созерцателем?

Да, автор пишет гораздо лучше, практически не допускает ошибок.

цитата Frontier

а еще в "Хрониках" есть отличнейшая Харьганова Пустошь, которую я считаю вообще лучшим из всего, что автор написал до сих пор (Вторично, не вторично — написано отлично ;))

Самое ужасное, что только было в Хрониках. И никак не пойму, что же там такого восхитительного.
Все это вкусовщина, но дебютная трилогия — объективно слабая вещь. Да простит меня единственный русский автор, книги которого я покупаю.
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


философ

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 01:31  

цитата Десмонд де Рейн

Выхлопом чего-то несвежего. В чем там свежесть-то было? Объясните, наконец.

На какой конец? Мы, вроде, впервые общаемся на эту тему. Свежесть была в том, что у нас на тот момент начала двухтысячных никто не писал так, как Пехов. Классический квест-фэнтези в те времена на языке родных осин, хорошим слогом — это было очень приятно.

цитата Frontier

а еще в "Хрониках" есть отличнейшая Харьганова Пустошь

Безусловно. При первом прочтении — доходило до мурашек по коже.

цитата Десмонд де Рейн

Самое ужасное, что только было в Хрониках. И никак не пойму, что же там такого восхитительного.

Ну, значит, и не поймете — не заморачивайтесь.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 01:48  

цитата Terminator

хорошим слогом

Вы бредите? Каким хорошим слогом?
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 02:46  

цитата Десмонд де Рейн

автор пишет гораздо лучше, практически не допускает ошибок.
А он в каких-то произведениях допускал ошибки? А конкретнее можно?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 09:09  

сообщение модератора

Десмонд де Рейн за следующий переход на личность вы получите предупреждение.
–––
Следующие рецензии в АК:
~~stay tuned~~


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2016 г. 22:14  

цитата SAM77

А он в каких-то произведениях допускал ошибки? А конкретнее можно?

Да пожалуйста!
Самое начало "Крадущегося в Тени".
Логическая ошибка. Вор Гаррет по прозвищу Тень. Он прячется в тени, сравнивая ее с подругой, любовницей и напарницей. И не просто прячется — он сливается с ней, становится с ней единым организмом. Тут мимо него идет случайный прохожий. Что же пишет Алексей?

цитата

Он поравнялся со мной и даже не заметил тихо стоящую в тени тень

Даже?! С чего бы этот незнакомец должен был разглядеть в кромешной тьме профессионального вора? Логично написать — разумеется не заметил, конечно же не заметил и т.д.
Использование слов, которых не может быть в мире Гаррета.

цитата

Времена моей молодости канули в Лету

Повторы в соседних предложениях, причем не слов, а аж словосочетаний.

цитата

Взмыло в ночное облачное небо, унося с собой свежее мясо, а может, и душу. Угольно-черный силуэт на миг мелькнул в облачном ночном небе и исчез.

Ну и не ошибки, конечно, а просто ужасные сравнения.

цитата

Тихо, словно в склепе богатея, после того как его навестила стая мелких городских воришек.

А до того в склепе богатея было шумно, игра музыка и пелись песни что ли?
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2016 г. 09:07  

цитата Десмонд де Рейн

канули в Лету

это типичная ошибка многих фэнтези-писателей. Но на мои возражения мне как-то ответили, что это постмодернизм. %-\
Я не совсем понял, что это такое, поэтому классифицирую подобные произведения как пародии и юмор.
С этой точки зрения, Пехов — активный пародист и юморист с большой буквы. Достаточно вспомнить его хохму с бессмысленным переименованием часов, минут и секунд (интересно, кто и как в средневековом фэнтези-мире отмеряет секунды?) в какие-то минки и унки. :-D Особенно прикольно было объяснение, что в сутках 24 не-помню-что, в каждом не-помню-что 60 минок, а в каждой миньке 60 унок. То есть никак соотношение единиц времени не изменилось, просто переименование. Зачем? По приколу, видимо. Надо было ещё меч переименовать в хромпанец. "Я размахнулся хромпанцом" — звучит! :-D

цитата Десмонд де Рейн

Тихо, словно в склепе богатея, после того как его навестила стая мелких городских воришек.

А это точно юмор. Без натяжек. Не знаю, что вы цитируете, но, видимо, смешная вещь. :-D
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни
Страницы: 123...247248249250251...304305306    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх