Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 22:22  
Sopor, разговор шёл об уникальных мирах.
Вообще, сравнивать всегда надо с великими: хоть по языку, хоть по сюжету, хоть по композиции. Иначе какой смысл?
У нас, кстати, много хороших писателей с уникальными мирами. Например, взять Олди. С одной стороны, (как и у Желязны) видна основа, индуизм, даосизм, арабский мир, греческий и т.д. С другой стороны, каждое произведение Олди уникально своей основной придумкой. Скажем, Шаолинь и диск-компьютер (Мессия очищает диск). Или про живые мечи. Или Баламут. Или...
Ну давайте возьмём "Хроники Сиалы" Пехова. Ну что там запомнилось? Что орки и эльфы братья? Магия толком не описана, но утверждается, что в ней много механистического, математического. Я помню эпизод, где шесть великих магов собрались остановить мегамонстра с помощью Рога, а один из них предал остальных. Я нифига не понял про градусы, толщину нитей и т.д.
А у Сандерсона в Элантрисе? Великолепная придумка! Мир, земля, страна и графическое изображение как символ этой страны! Сколько страниц Сандерсон посвятил тому, чтобы читатель проникся этой системой магии!
А алломагия из "Пепла и стали"?
Вкусно, вдумчиво.

цитата Sopor

еще никто ничего особо плохого о книгах Пехова не сказал

У меня претензии были только к "Искатели ветра", я в отзыве об этом написал. Всё остальное вполне читабельно. Иногда даже захватывающе. Больше всего мне понравился "Под знаком Мантикоры". По многим факторам. Опять же, см. мой отзыв.
Но я не всё читал. Может, есть и другие книги у Пехова, которые мне бы понравились ещё больше.
В ближайшее время вряд ли я ещё что-то у него прочту. Общее мнение я себе составил.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2016 г. 22:43  
Читал только Хроники Сиалы. Боюсь, восторгов разделить не могу ни по одному пункту. И язык корявый, и сюжета не обнаружил, и другого немало. Даже отзыв написал, кому интересны подробности моего ИМХО: https://fantlab.ru/work3201#response262781. Но дочитал до конца — хорошо шёл текст на сон грядущий.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 06:56  
Gourmand
Сиала вещь дебютная и во многом подражательная. Как раз Искатели в этом смысле гораздо лучше — там оригинальная система магии есть.
И потом, конструирование миров и придумка новых реалий — это ИМХО как раз не главное и не единственная стратегия. Неплохого эффекта можно добиться и со стандартным типовым набором.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 07:48  
amlobin если Сиала хоть как-то тянет на оригинальность, но Ветер и искра — нет... Там почти точная калька с Колеса времени Роберта Джордана


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 07:57  
Elric8.
М. б, Почтию, сравню. Тем не менее, написано достаточно складно и чисто.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 09:01  
сравнивая Сандерсона и Пехова, вы учитывайте также , что у Сандерсона сдвиг в сторону эпика, а у Пехова — в героику
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 09:50  
Я бы не стала сравнивать Пехова с Сандерсоном.
Если один списал "Ветер и Искры" с "Колеса Времени" Джордана, а второй дописал за того же Джордана тот же цикл, это ж какая сумятица в мозгах при попытке сравнения двух писателей получается!... (о.О)
То есть фанфик vs официальное приглашение завершить цикл...
–––
Ужик - тот же книжный червь, но кусается больно.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 10:17  

цитата Elric8.

Там почти точная калька с Колеса времени Роберта Джордана

цитата ужик

списал "Ветер и Искры" с "Колеса Времени" Джордана


Я понимаю, мода обвинять Пехова в плагиате никогда не устареет, но тут-то... разве у этих двух циклов больше общего, чем у любых рандомно взятых циклов классического, героико-эпического?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 10:41  

цитата Elric8.

amlobin если Сиала хоть как-то тянет на оригинальность, но Ветер и искра — нет... Там почти точная калька с Колеса времени Роберта Джордана

Не знаю, откуда это вы это взяли. Читал (и люблю) Джордана, но ни разу при чтении Искр не возникла ассоциация с Колесом.
Параллели с Черным отрядом — были, но не с Колесом


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 11:43  
Ну, это уже софистика. Где-то я встречала " при капитализме один человек эксплуатирует другого человека, при коммунизме же — ВСЕ НАОБОРОТ!".
Проклятые, "искры, "плетения", Матерь, Башни... Мне не очень хочется вспоминать что там Пехов написал, но основное мое "фе" циклу — если у Джордана все кропотливо расписано вплоть до экскурсов в историю и вся эта картинка "работает", у Пехова оно — бац! — и возникло.
И Проклятые... Параллели напрашиваются сами собой.
–––
Ужик - тот же книжный червь, но кусается больно.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 11:53  
Алексей121
Какие именно пруфы вам нужны? Чистосердечное признание Пехова? Я думаю, это единственное, что могло бы убедить ярых поклонников писателя, но и это не гарантия. Нашлись бы люди, которые кричали бы, что это, мол, подделка. )))
В остальном — имеющий глаза да увидит.
Мне за Пехова часто бывало стыдно ( пока я его читала). Мало того что автор "заимствует" свои сюжеты из книг и особенно компьютерных игр, так еще и часто его книги слабее первоисточника.
Давайте поговорим о том, что Пехов не играл в Fallout, когда писал "Последний завет".
Давайте обсудим то, что Пехов ни сном ни духом не знал о сеттинге "Мир Тьмы", когда писал Киндрэд.
Хотя... Я лично ничего обсуждать не хочу. Это игра в софистику. Мне сейчас будут доказывать что небо — красное, вода — сухая, а земля — прозрачная.
Или вообще гениальное — довод "сам дурак". А вот Джордан/Мартин/Толкиен/Вася Пупкин списал свою книгу "Х" с Библии/(вариант добавьте сами)! Им можно — а Пехову, понимаешь, нельзя!
Пехову все можно. Если Пехов — автор фанфиков.
Летите тапки, летите.
Но правда — дороже! )))
–––
Ужик - тот же книжный червь, но кусается больно.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 11:55  
Я ж говорил, что начнется флейм )) *ждет массовых растрелов* :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 12:05  
ужик

цитата

Хотя... Я лично ничего обсуждать не хочу. Это игра в софистику.

Ну так просто скажите: "Я не хочу обсуждать Пехова" — и на этом покиньте ветку, потому что любые слова после будут напоминать классическое: "я гналась за вами три дня и три ночи, чтобы сказать, насколько вы мне безразличны..." Я у Пехова вижу те же, практически, недостатки, но при этом он мне всё равно интересен.;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 12:18  

цитата ужик

Проклятые, "искры, "плетения", Матерь, Башни

Ну да, кроме как у Пехова и Джордана нигде не было каких-нибудь злых древних магов, нигде магический талант не обозначался как искра, а заклинание как плетение, нигде главу матриархального ордена не называли матерью и уж тем более нигде не было магических башен.
Да это же махровые штампы, которые все кому не лень пользуют. И это все не имеет никакого отношения к сюжету.
Но если начать разбирать, то окажется, например, что Отрекшиеся у Джордана — люди, сознательно решившие служить злу, в надежде, что черный властелин им плюшек надарит, а Проклятые у Пехова — это группа единомышленников, которые решили организовать революцию, но не получилось. То есть стоит копнуть чуть глубже и оказывается, что общего-то и нет ничего. Так же и со всем остальным. Не говоря уж о сюжетах, которые даже при поверхностном взгляде отличаются кардинально.

цитата ужик

Давайте поговорим о том, что Пехов не играл в Fallout, когда писал "Последний завет".
Давайте обсудим то, что Пехов ни сном ни духом не знал о сеттинге "Мир Тьмы", когда писал Киндрэд.

Давайте лучше поговорим о том, как написать приключенческое городское фентези с вампирскими кланами, или постапокалипсис с кланами выживших, чтобы у предвзятого читателя не появилась возможность обвинить автора в плагиате?


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 12:19  
swgold
Но ведь мне задали конкретный вопрос Where is our evidence? Может, мой комментарий и напомнил то, что написали вы. Но как бы выглядело мое молчание? "Гав — и в будку"?
Просто полемика на тему "Пехов — творец оригинальных миров" уже всех давно утомила, я и не хочу ни с кем на эту тему спорить, тем боле что тема действительно рассчитана скорее на поклонников писателя.
Но чем не доказательство хотя бы то, как часто эта тема всплывает в обсуждениях? Т.е. "скептики" все неправы, а "жена Цезаря вне подозрений"?
–––
Ужик - тот же книжный червь, но кусается больно.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 12:23  
Чтобы не засорять тему, переношу полемику с Алексей121 в личку.
"Кина не будет. Электричество кончилось". )))
–––
Ужик - тот же книжный червь, но кусается больно.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 12:35  

цитата ужик

Проклятые, "искры, "плетения", Матерь, Башни..

Ну, проклятые — это очент популярная тема. Валары вон Феанора прокляли и что? Плетения, искры — термин не хуже и не лучше любого другого.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


магистр

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 13:26  
amlobin
Ага, а столовая в школе и ресторан с звездами Мишлена — это то же самое. По сути.
Проклятые — это конкретное название для группы магов. Если что.
Разделение источника на "мужскую" и "женскую" половины, пятнание "порчей" мужского источника Джордана — против светлого/темного дара у Пехова.
Саидин — мужская половина — позволяла магам создавать особо мощные артефакты, после запрета саидин магия оказалась в упадке — многие обряды не могли твориться без саидин. Скульптор проповедывал достоинства "темного" дара, создал с его помощью кучу няшек, но его заклевали свои же — из Башни.
Мужчин, рождающихся с даром саидин, отлавливают и уничтожают женщины-волшебницы ордена Айз Седай, чья резиденция называется...   Белая Башня.
У Пехова Башню возглавляет женщина, Матерь. У Джордана — естественно, тоже женщина. Обращение к ней самих Айз Седай — Мать.
Проклятые у Пехова являются носителями "запрещенной магии" — "темного" дара, соответсвенно они более сильны. Среди Отрекшимхся у Джордана есть и мужчины, они все являются носителями древних знаний.
Я, конечно, могу и продолжить.
Каждое слово по отдельности, вроде — "женщина", конечно в фантастике и фэнтези встречаются. Но на мой взгляд, слишком как-то много "совпадений".
–––
Ужик - тот же книжный червь, но кусается больно.


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 15:33  
ужик Во Вас бомбит,прошу прощения.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2016 г. 17:27  
Сравнение Искр Пехова с Колесом Джордана всегда вызывало недоумение.

А почему Проклятых Пехова не с Взятыми Кука ассоциируют, например, а именно с Отрекшимися Джордана?
Страницы: 123...245246247248249...303304305    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх