Владимир Сорокин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владимир Сорокин. Обсуждение творчества.»

Владимир Сорокин. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 17:33  
Рецензия Сергея Князева на Фонтанке:
https://www.fontanka.ru/2021/04/28/698886...
Возможно, кто-то посчитает, что присутствуют спойлеры — на всяк случай предупреждаю.
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 19:10  
Небольшой отзыв Д. Быкова
https://ru-bykov.livejournal.com/4805432....
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2021 г. 21:41  
Я тоже буду брать. Давно не было таких больших романов от Сорокина (впрочем, там гигантский шрифт и большой интерлиньяж, я полагаю). Да и «Метель» очень понравилась когда-то.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2021 г. 15:22  

цитата PetrOFF

впрочем, там гигантский шрифт и большой интерлиньяж, я полагаю

Не, там нормально, кстати


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 сентября 2021 г. 18:47  
«Татарский малинник» — новый рассказ Владимира Сорокина (опубликовано сегодня).
https://moskvichmag.ru/lyudi/vladimir-sor...
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2021 г. 02:58  
Владимир Сорокин. Гамбит Вепря.
Новый рассказ и интервью с автором.

https://snob.ru/entry/237976/

цитата

Специально для «Сноба» — новый и очень страшный рассказ Владимира Сорокина, который лучше не откладывать на поздний вечер, а прочитать прямо сейчас. Первоклассная проза, заставляющая вспомнить классические образцы магического реализма Габриэля Маркеса, но при этом абсолютно оригинальная и похожая только на Сорокина. Сразу после рассказа — интервью с автором о том, кем он себя ощущает и каким видит будущее России.
11 октября 2021
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2021 г. 22:50  
Владимир Сорокин. Встреча в Вышке 20.10.21

цитата

Встреча русского классика Владимира Георгиевича Сорокина с интересующимися исследователями из НИУ ВШЭ.


https://youtube.com/watch?v=m2T6uAfO4YQ

Краткий текстовый обзор см. здесь.
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2021 г. 22:13  

цитата razrub

русского классика
))))))))))

Шутка дня.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2021 г. 22:19  

цитата ФАНТОМ

Шутка дня.
И вовсе это не шутка.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2021 г. 23:57  

цитата ФАНТОМ

цитата razrub
русского классика

Ну, во-первых, это всё-ж цитата не razrub, а цитата с youtube.com, с канала Inferus Histrio.
А во-вторых, примерно так и есть)) Почти уже классик. По крайней мере, у него, ИМХО, наиболее высокие шансы (из всех ныне пишущих литераторов) стать таковым лет через пятьдесят-семьдесят. Своим творчеством Владимир Георгиевич уже пару-тройку поколений литературоведов обеспечил долгосрочной работой...
И возможен ли какой обзор / анализ русской литературы конца XX — начала XXI вв. без Сорокина?
И много ли имён (из ныне пишущих литераторов) можно поставить с ним рядом — имён, сравнимых по влиянию на лит.процесс?
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 00:08  
razrub
Предлагаете в школе знакомить подрастающее поколение с творчеством писателя?
Как по мне — то упаси Боже!
Вот ниу вшэ — подходящее место, какое вшэ такой и классик.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 00:29  
razrub , да хоть откуда цитата.

цитата razrub

Почти уже классик. По крайней мере, у него, ИМХО, наиболее высокие шансы (из всех ныне пишущих литераторов) стать таковым лет через пятьдесят-семьдесят.


Слава Богу, мы этого уже не увидим.)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 01:16  

цитата Гвардеец

Предлагаете в школе знакомить подрастающее поколение с творчеством писателя? Как по мне — то упаси Боже!

Пожалуй, отвечу цитатами из офлайн-интервью Бориса Стругацкого.

цитата

Борис Натанович, в списке книг, которые Вы любите перечитывать, есть такие русские классики, как Достоевский, Чехов, Толстой. А Ивана Гончарова почему-то нет. Почему Вы не любите произведения этого писателя – «Обломова», «Обыкновенную историю», «Обрыв»?
Дмитрий, Минск, Россия — 11/30/11 22:45:03 MSK

Это объясняется очень просто: Достоевского и Толстого мне удалось прочесть ДО ТОГО, как я начал проходить их в школе, а вот Гончарову и Тургеневу не повезло, школьная программа добралась до них раньше, чем я выкопал из отцовского шкафа «Обломова» и «Накануне», так что я так и остался «инвалидом по Гончарову» на всю оставшуюся жизнь. Нет более эффективного средства загубить автора в глазах подростка, чем затеять «проходить» его на уроках литературы!
http://www.rusf.ru/abs/int0158.htm

цитата

Уважаемый Борис Натанович! Рад Вам сообщить, что в литературную программу школы, где я учился, внесли многие Ваши произведения!!! А как Вы относитесь к тому, что «Трудно быть богом» теперь будут проходить в 5-м классе, не рано ли?? Вот меня, например, Булгаков в школе совсем не привлекал (также, впрочем, как «Война и мир»), но сейчас я их читаю просто запоем. Не боитесь ли вызвать у школьников антипатию в связи с насильствованием прочтения ваших книг?
Шагеев Макс, Казань, Россия — 06/13/01 21:19:43 MSK

Откровенно говоря, боюсь. Нет лучшего способа уничтожить книгу в глазах молодого читателя, как если включить ее в школьную программу...
http://www.rusf.ru/abs/int0033.htm
–––
В таком вот аксепте...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 06:15  
С другой стороны, книга в школьной программе закапсулируется и под видом невинной детский сказочки переживёт века, смену режимов, и других рукотворных социальных катаклизмов, оставаясь вечным объяснением природы человеческой натуры, не зависящей ни от цвета кожи, ни от географического местоположения. Как "Гулливер" Джонатана Свифта или "История одного города" Салтыкова-Щедрина.


активист

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 08:34  

цитата ФАНТОМ

   цитата razrub
  Почти уже классик. По крайней мере, у него, ИМХО, наиболее высокие шансы (из всех ныне пишущих литераторов) стать таковым лет через пятьдесят-семьдесят.


Слава Богу, мы этого уже не увидим.)))

"Мы"-на мой взгляд, опрометчиво сказано. Я, к примеру, в такое замятинское "Мы" не хочу попадать:-)
–––
Правдоруб


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 09:37  
На днях прочитал подряд "Роман" и "Сердца четырёх". Замечательные книги для экспертного чтения.
Но возник вопрос: каково, собственно, влияние Сорокина на дальнейшую русскую литературу? Кто у нас пишет под явным влиянием Сорокина? Как-то не видно продолжателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 09:52  

цитата А. Н. И. Петров

Кто у нас пишет под явным влиянием Сорокина? Как-то не видно продолжателей.
Масодов, например. Хотя нового от него давно не видно. Да может это и сам Сорокин писал под псевдонимом.)
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 10:17  

цитата А. Н. И. Петров

Кто у нас пишет под явным влиянием Сорокина? Как-то не видно продолжателей.

«Мифогенная любовь каст» Павла Пепперштейна написана возможно (ИМХО) под влиянием творчества Владимира Георгиевича


авторитет

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 10:58  
Да, но и то, и другое — это дела давно минувших дней, позднеперестроечная литература эпохи первоначального накопления смыслов. Единичный косплей, который сами авторы не стали продолжать.
Вспомнил, что ранний Елизаров же явно испытывал влияние Сорокина, но потом эмансипировался, уже в "Библиотекаре".


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 11:10  

цитата трампец

Мы"-на мой взгляд, опрометчиво сказано. Я, к примеру, в такое замятинское "Мы" не хочу попадать:-)


)))))))
Да....
"Нить разума рвётся".

Я имел ввиду, что через 50 лет большинство посетителей форума уже не будут таковыми.))

А тенденция появления тех или иных классиков через полвека — в принципе безрадостная.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...910111213...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владимир Сорокин. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Владимир Сорокин. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх