Питер Уоттс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

Питер Уоттс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 18:26  

цитата vfvfhm

историю со звездой Кисс-чего-то-там

KIC 8462852, более известной как «звезда Табби».
Конкретного интервью Владимира Сурдина с упоминанием этой звезды так и не нашел, но прослушал некоторые другие. Не понравилось. Слишком пессимистично ИМХО


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 22:50  
Окей, по запросам трудящихся
https://www.youtube.com/watch?v=sVlx5cGFKHY
Кстати, Уоттс прежде всего в 21 веке писатель-гуманист, а потом ученый. Поэтому у него нет того сциентистского рабского трепета перед научными открытиями и якобы всемогуществом науки, как у Каку, Докинза и иже с ними. Нельзя также забывать, что большинство таких ученых либертарианцы по убеждениям, то есть картина человеческого общества у них идеалистическая, выдуманная в кампусах Лиги Плюща.
Уоттс же канадец ,а значит без пяти минут социалист:-) Мыслит трезво. Даже если прочитать ту его куцую публицистику, что есть на русском ,становится понятно его отношение к современному западу и его устройству. А он ведь еще и антигринписовец! Короче, жесткий парень.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 01:00  
vfvfhm, ой, не соглашусь я с вами по поводу гуманизма Уоттса)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 02:00  

цитата osipdark

ой, не соглашусь я с вами по поводу гуманизма Уоттса)


Гуманист, только очень очень суровый гуманист :-D
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 02:12  
А я согласен. Мизантроп, но при этом гуманист. Такое вот своеобразное сочетание. Можно вспомнить Лема, который человечество тоже не очень жаловал, но при этом переживал за его будущее.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 02:20  
А товарищ Уоттс за его будущее не переживает. Просто говорит, что его нет. Он не гуманист, а трансгуманист ;-) Это вещи прямо противоположные.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 04:12  
Переживает. Трансгуманисты — это Каку, Курцвейл. У них будущее радужное: ослепительной красоты здания из прозрачных и полупрозрачных материалов, лестницы в небо, свободное расписание и всякое такое. А вот цитата из Уоттса:

цитата

Вы рационализируете, Китон, защищаетесь и отвергаете неудобные истины, а если не можете отвергнуть с ходу – низводите до пустяка. Вам вечно недостает доказательств! Вы слышите о холокосте – и прогоняете эту мысль из головы. Вы видите свидетельства геноцида, но настаиваете, что все не так плохо. Температура растет, ледники тают, вымирают виды, а вы вините солнечные пятна и вулканы.

цитата

Нельзя позволить правде просачиваться по капле, нельзя дать вам шансы укрепить дамбы и выставить рационализации. Преграды должны рухнуть, и вас должно захлестнуть. Снести! Невозможно отрицать геноцид, сидя по горло в океане расчлененных тел.


Это мог написать человек, которому всё равно? Не думаю.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 07:18  

цитата vfvfhm

Даже если прочитать ту его куцую публицистику, что есть на русском

Что за куцая публицистка?) Я бы почитал)

цитата vfvfhm

А он ведь еще и антигринписовец!

Почему, интересно?) Типа, никого они не спасают?)


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 07:21  

цитата osipdark

А товарищ Уоттс за его будущее не переживает.

Дорогой вы наш, если бы Уоттс пёкся о чём-то, помимо человечества, вряд ли бы он писал такие антиутопичные романы, рассказы и т.д. Я лично согласен с выражениями выше — мужик он адекватный, да гуманист, за него говорит его творчество, причём — весьма красноречиво)


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 07:31  


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 07:59  

цитата Vramin

Переживает. Трансгуманисты — это Каку, Курцвейл.

Согласен!:beer:
Спасибо за цитаты! Достаточно прочитать его послесловие к По ту сторону рифта, интервью его почитать. Да книги его в конце концов! Бетагемот — на что суровая книжка, особливо вторая часть, но там все про его гуманизм написано.

цитата По моему мнению

Что за куцая публицистка?) Я бы почитал)

Я имел ввиду его послесловия и интервью. Очень ,конечно, сборника его статей не хватает8:-0 Надеюсь, он напишет какой-нибудь развернутый нон-фикшн и его у нас переведут.

цитата По моему мнению

Почему, интересно?) Типа, никого они не спасают?)

Вы же Рифтеров не читали? Ну, почитаете — там все лучше чем я могу расписано:-) Очень яркие моменты есть типа битвы с дельфинами-киборгами. Да много чего!


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 09:42  

цитата vfvfhm

Очень ,конечно, сборника его статей не хватает 8:-0 Надеюсь, он напишет какой-нибудь развернутый нон-фикшн и его у нас переведут.

К-а-а-а-к я-то на на это надеюсь. Ещё было бы классно, если бы он рассказал о том, как пишет.. )

цитата vfvfhm

Достаточно прочитать его послесловие к По ту сторону рифта

Это послесловие просто божественное :-D Вообще, я очень рад, что до него добрался. Очень сильно познакомился с автором ближе, но было бы и правда замечательно, издай он какой-то полноценный научный труд в стиле данного послесловия :-D Я бы даже скинулся на краудфандинговой платформе ради такого дела)

цитата vfvfhm

Вы же Рифтеров не читали?

Нет, но планирую, а вы подогреваете мой интерес к этой трилогии :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 12:23  
Vramin, далеко не все цитаты из произведений авторов показывают их позицию) Можем посмотреть более-менее недавние интервью Уоттса МИРФу. Там он говорит примерно следующее: человечество нашкодило, но увы, исправить это самостоятельно уже не может. Мы не совершенны, и нас спасут только постчеловеки. Так что не особо он верит в человечество. И как бы происходящее в "Огнепаде" намекает, что у людей особого будущего нет — оно за коллективными разумами, вампирами и переформатированными людьми (как в конце "Эхопраксии"). Подробнее и чуть более аргументированно я старался в своей колонке выразился. vfvfhm видел )))
По моему мнению, "дорогой вы наш", я ни на что не намекаю, но вы бы могли не рекламировать так в лоб свой ютуб-канал? Участвовать в обсуждении вам никто не запрещает, но как бы в темы авторов даже статьи-рецензии с фантлаба никто не скидывает, чтобы не забивать тему лишними сообщениями. Берите пример с этого пользователя — и фантлабовец, и ютубер, но так в лоб и беспардонно себя не продвигает.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 12:34  

цитата Vramin

цитата

Вы рационализируете, Китон, защищаетесь и отвергаете неудобные истины, а если не можете отвергнуть с ходу – низводите до пустяка. Вам вечно недостает доказательств! Вы слышите о холокосте – и прогоняете эту мысль из головы. Вы видите свидетельства геноцида, но настаиваете, что все не так плохо. Температура растет, ледники тают, вымирают виды, а вы вините солнечные пятна и вулканы.
цитата

Нельзя позволить правде просачиваться по капле, нельзя дать вам шансы укрепить дамбы и выставить рационализации. Преграды должны рухнуть, и вас должно захлестнуть. Снести! Невозможно отрицать геноцид, сидя по горло в океане расчлененных тел.


Кстати, такие цитаты мало чего доказывают. Тут как раз-таки, на мой скромный взгляд, конечно, предстает позиция "человечество на грани вымирания — чтобы выжить, нужно перестать быть человечеством". Более прочеловеческой, так сказать, выглядит цитата из "Эхопраксии" (речь жены Брюкса):

цитата

– Я сбежала. Признала свое поражение много лет назад. Но ты… ты, может, и делаешь все по неправильной причине, и в процессе постоянно получаешь по зубам, но ты, по крайней мере, не сдался. Ты мог спрятаться вместе с нами, но вместо этого сидишь там, в реальном мире, без кнопки перезагрузки; в месте, которое не контролируешь, где какие-то люди могут забрать работу всей твоей жизни, вывернуть ее наизнанку, и нет никакой возможности исправить то, что они сделали.


Ищи в самых незаметных и безобидных словах экивоки. Например, окончание большого интервью МИРФ:

цитата

"Вопрос: Питер, вы можете передать привет моей маленькой дочке Серафиме? Ей всего полтора года, но она уже ваш преданный фанат!

Ответ: Привет, Серафима! Если ты и вправду стала моим фанатом в полтора года, то ты, судя по всему, настоящий представитель постчеловечества — именно с такой, как ты, я всегда хотел подружиться! Жду не дождусь, когда подобные тебе разгребут бардак, который мы тут развели (прости за это), и мы будем счастливо жить под вашим мудрым руководством!"


Ни в какое человечество Уоттс не верю, исхожу я из этих крупиц и не только.) Оно морально и физически устарело, слишком несовершенно, чтобы избавиться от того "бардака", который мы развели. Как минимум нам нужны коллективные разумы или другие формы постчеловеков, чтобы они могли управлять устаревшим мясом и сбором несовершенных нейронов. В то, что люди сами способны справиться с бедами вокруг, что они в силах сами стать лучше, преодолеть свои пороки, и т.д., и т.д. — вот это настоящая фантастика для канадского писателя-фантаста. Соглашусь только, что "Рифетров" я еще не читал — быть может, так позиция автора несколько иная. Да вот только "Огнепад" — более поздние и соответственно зрелые и актуальные книги автора.)


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 12:46  

цитата osipdark

но вы бы могли не рекламировать так в лоб свой ютуб-канал

А разве это запрещается правилами?) Относится к теме — да: и про Уоттса, и про его творчество. К тому же, поданный таким образом "совет" вызывает больше ... негативных эмоций. Если вас бесит, что я себе позволяю то, что отказывает делать тот человек, которого вы предложили — это чисто ваши проблемы. Если поцапаться хотите — можете сделать это с кем-то другим :-[ А если вам не нравится, что вам указали на логическую ошибку в вашем утверждении — это дело другое.

цитата osipdark

происходящее в "Огнепаде" намекает, что у людей особого будущего нет

Это незаконченный цикл. Там всё третий том, я полагаю, по своим местам будет расставлять, поэтому говорить о какой-то безнадёжности — уместно ли? Эт первое. Да второе — насколько я помню, главный герой той же "Эхопраксии" так себе относился к роевому разуму, потому что считал это уходом от реальности и говорить, что будущее за такой технологий, опять же, — уместно ли?

К тому же, та реализация этого роевого разума — мне лично противна и она намекает на то, что выглядеть это будет явно как-то несуразно. К тому же "Эхопраксия" оставляет больше вопросов, нежели утверждает что-либо, насколько я вижу. И мне вот что интересно — кто верит в людей меньше: вы или Питер Уоттс? Кто из вас их ненавидит больше? Причём, в Питере Уоттсе и его намерениях я уверен почему-то больше, намного больше, чем в ваших.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 12:53  
По моему мнению, цапаться хотите только вы, видимо) Свою позицию я озвучиваю в своей колонке. В своей же вы можете и, на самом деле, должны хотя бы из чувства такта выставлять свои ролики-мнения.
И никакой логической ошибки нет — тексты, любые, в особенности литературные, сотканы из противопоставления разных персонажей и концептов. Так что большой вопрос, где Уоттс в книге Уоттса.


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 12:54  

цитата osipdark

Свою позицию я озвучиваю в своей колонке. В своей же вы можете и, на самом деле, должны хотя бы из чувства такта выставлять свои ролики-мнения.

А вы модеротор, чтобы мне тыкать тем, что и как я делаю? Вы уже, думаю поняли, что вызываете во мне негативную реакцию своими советами и указаниями, причём, весьма неуместными. Вам как-то иначе, прямее, в лоб это надо сказать? :-D


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 12:56  

цитата osipdark

Свою позицию я озвучиваю в своей колонке.

Ынтересно — форум, тогда, зачем вообще? Может закроем его и пусть все в колоночках строчат?) А по Уоттсу так и нет ответов. На личности переключаться — то ещё дело... :-[


активист

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 13:00  

цитата osipdark

И никакой логической ошибки нет — тексты, любые, в особенности литературные, сотканы из противопоставления разных персонажей и концептов.

Интересно, а что вытекает из этого противопоставления?..)

цитата osipdark

где Уоттс в книге Уоттса

Вопрос интересный, но ... многие люди, как видите, нашли на него ответ :-D


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2019 г. 13:13  

цитата osipdark

Vramin, далеко не все цитаты из произведений авторов показывают их позицию) Можем посмотреть более-менее недавние интервью Уоттса МИРФу. Там он говорит примерно следующее: человечество нашкодило, но увы, исправить это самостоятельно уже не может. Мы не совершенны, и нас спасут только постчеловеки. Так что не особо он верит в человечество. И как бы происходящее в "Огнепаде" намекает, что у людей особого будущего нет — оно за коллективными разумами, вампирами и переформатированными людьми (как в конце "Эхопраксии").
osipdark, а можете эту фразу из интервью привести? Я-то сужу по "Огнепаду" (в основном; и по рассказам), и там никаких спасителей не видно. Конечно, приятно было бы помечтать о таком, но Уоттс как биолог наверное понимает, что в эволюционной гонке судьба проигравших незавидна — в лучшем случае жизнь в каких-нибудь резервациях/заповедниках. Но в целом то, о чём вы пишете, не противоречит тому, о чём написал я — да, Уоттс в человечество не верит, и ему от этого больно и обидно. Он-то всё-таки не постчеловек.
Страницы: 123...164165166167168...210211212    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Питер Уоттс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх