Айзек Азимов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

Айзек Азимов. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 16:42  
k2007 Sri Babaji
Везёт же людям :)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2013 г. 16:56  
Fyodor, даже вспомнил, откуда это:

цитата

Однажды Боба Силверберга кто-то спросил, был ли у него писательский кризис. Он сказал: "Да, был. Лет десять назад, в четверг, минут на двадцать". И я ему верю!

Р. Желязны.
–––
epic fantlab moments


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2013 г. 16:21  
Отличный писатель, произведения которого дороги моей душе.
Про его циклы и подциклы ("Галактическая история") и отдельные произведения я уже успел отписаться, но, возникло тут у меня парочка вопросов, на которые необходимы ответы. Знатоки творчества Азимова, помогаем-с (вопросы связаны с "Концом Вечности"):

По Азимову (Конец Вечности/Галактическая история): Выбрали ли люди будущего такую реальность для людей, где инопланетных рас не существует? Или, благодаря выходу людей в космос во время, мы стали единственными разумными созданиями, вышедшими в космос? Из-за этого изменения мы единственные в галактике, или же во всей Вселенной? Почему сохранились данные о Вечности и в таком странном виде, будто ее создали роботы? Это проделка Харлана, или же, роботов? Но зачем им это, и почему Дэниель решил поменять план, превратив Человечество в расу с коллективным разумом? Из-за того, что люди жаждут власти и Второе Основание этого тоже жаждало?


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2013 г. 19:23  

цитата osipdark

По Азимову (Конец Вечности/Галактическая история):  Выбрали ли люди будущего такую реальность для людей, где инопланетных рас не существует?
Прямых доказательств, что книга "Конец вечности" входит в "Галактическую историю", не существует. Хотя такая идея довольно популярна в фэндоме.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 14:41  

цитата Славич

Прямых доказательств, что книга "Конец вечности" входит в "Галактическую историю", не существует. Хотя такая идея довольно популярна в фэндоме.


Вечные и Вечность упоминаются в "Академия на краю" и "Академия и Земля". Я знаю, я читал. Так что, входит.

И да, возник еще такой вопрос... Т.к. я не читал повесть "Тупик", в связи с тем, что ее не нашел, возник вопрос: раса, которая там описывается, погибая от помощи людей, — люди, или же...?


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 23:15  

цитата osipdark

Я знаю, я читал. Так что, входит.
Тогда, в связи с существованием рассказа "Нечаянная победа", инопланетяне прекрасно себя чувствуют в этой вселенной на своих газовых гигантах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 00:39  

цитата osipdark

И да, возник еще такой вопрос... Т.к. я не читал повесть "Тупик", в связи с тем, что ее не нашел, возник вопрос: раса, которая там описывается, погибая от помощи людей, — люди, или же...?

Настоящие совсем не люди. Эпиграф:

цитата

Один лишь раз в истории Галактики была открыта разумная раса негуманоидов.
Лигурн Виер. Исторические эссе.


цитата ааа иии

"Нечаянная победа"

Этот рассказ к циклу не относится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 00:43  

цитата osipdark

раса, которая там описывается, погибая от помощи людей

Ну и трактовка происходящего... странная. Найдите, милая повесть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 00:44  
Что касается "Вечности", то как и "Немезида" прямо она не является частью цикла, но упоминания древних легенд есть.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 10:31  

цитата Dark Andrew

Этот рассказ к циклу не относится.
Смысл рассказа в том, что роботы не воюют. Что и позволяет отнести его к вселенной Трех законов с гораздо более прочным обоснованием, чем "Конец вечности".


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 11:25  
ааа иии, про этот рассказ первый раз слышу, но, прочитаю. О нем в цикле вообще не упоминается.
Темный Андрей, про "Немезиду" слышал, но про ее упоминание в цикл...
Значит, все-таки, инопланетная. Как и думал.
Жду ответов на оставшиеся вопросы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 11:30  

цитата ааа иии

Смысл рассказа в том, что роботы не воюют. Что и позволяет отнести его к вселенной Трех законов  с гораздо более прочным обоснованием, чем "Конец вечности".

Никак не позволяет, т.к. реалии истории прямо отличаются от прочих реалий подцикла US Robots.
А Вечность упоминается в романах цикла "Академия".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 11:33  
osipdark
Остальные вопросы исходят из того, что вы "Вечность" привязываете к основному циклу, а я считаю, что не смотря на упоминание в "академиях" этот подход неверен. Мы не узнаем, как именно Азимов хотел объединить их.

цитата osipdark

Но зачем им это, и почему Дэниель решил поменять план, превратив Человечество в расу с коллективным разумом? Из-за того, что люди жаждут власти и Второе Основание этого тоже жаждало?

Нет, из-за того, что он осознал возможность внешней угрозы, перед лицом которой человечество в обычном виде бы могло не выстоять.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 11:56  
А вот кстати, к "Роботы не воюют"...
В "Роботах и Империи" описан соларианский робот, который за людей считал только тех, кто говорит с солярианским акцентом.
Почему нельзя было сделать робота, который за людей считает только тех, кто одет в форму нашей армии?
Вуаля, вот вам боевой робот с позитронным мозгом, и при этом, полностью построенный на Трёх Законах.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 12:14  
Андрей, ну, а если предположить, что входит?
Понятно.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 12:38  

цитата Dark Andrew

Никак не позволяет, т.к. реалии истории прямо отличаются от прочих реалий подцикла US Robots.
Например? Роботы, их миролюбие, силовые поля и производство стали — есть. Не "Я в марсопорте без Хильды" или "Поющие колокольчики".


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 12:44  

цитата heleknar

Почему нельзя было сделать робота, который за людей считает только тех, кто одет в форму нашей армии?
Второе расследование Бэйли целиком вокруг этого закручено.
Но половина славы обсуждаемого химика базируется на том, что он убедил читателя в том, что на Трех Законах вообще можно что-то построить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 12:51  

цитата osipdark

а если предположить, что входит?

Ну как же?

цитата ааа иии

Роботы, их миролюбие, силовые поля и производство стали — есть. Не "Я в марсопорте без Хильды" или "Поющие колокольчики".

Роботы разговаривают между собой, причём далее по тексту они говорят, как люди. Это уровень сравним с Р. Дэниела Оливо, а в его время планеты солнечной системы уже изучены. US Robots раньше была.

цитата

ХХ-3 сказал:
— Кажется, это довольно пустынный уголок.
ХХ-2 согласился с ним и угрюмо посмотрел на сглаженный ветром пейзаж.
— Вдалеке виднеются какие-то строения, — сказал он. — Они явно
искусственного происхождения. Я предлагаю подождать, пока подойдут их
обитатели.


Ну и технологически наличие в атмосфере Юпитера инопланетян, да ещё и агрессивных не могла бы не упоминаться далее.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 13:39  

цитата Dark Andrew

Ну и технологически наличие в атмосфере Юпитера инопланетян, да ещё и агрессивных не могла бы не упоминаться далее.
Легко. Земля проиграла спейсерам и закуклилась, инфа о космосе заархивирована и заштабелирована. Ввоз чего-либо с планет Солнечной системы так и не реализован — см. "Стальные пещеры".


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 13:43  
ааа иии, нет.
Информация о космосе у землян была. Им просто запретили колонизацию и пытались их отучить от такой идеи.
Планеты Солнечной системы действительно уже были изучены.
Страницы: 123...2021222324...626364    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Айзек Азимов. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх