Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 17:23  

цитата sanchezzzz

Даа, все пять книг за неё кто-то что-то делал

Так уж все пять книг. Мужа приручала она сама. В костер полезла сама. Безупречными обзавелась тоже сама.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 17:27  
Конни , я имею ввиду "в целом", а не по мелочи. А уж "мужа приручать", будучи в 14 лет нимфоманкой много ума не надо, это вообще не пример. Безупречных завести тоже много ума не надо, запрограммированных роботов, готовых служить любому, кто скажет нужные слова (напомните, кто их нашептал ей), тоже из той же оперы.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 17:33  

цитата sanchezzzz

будучи в 14 лет нимфоманкой
О! Есть и такая версия ПЛИО? Дайте ссылку! :-)

цитата sanchezzzz

Безупречных завести тоже много ума не надо, запрограммированных роботов, готовых служить любому, кто скажет нужные слова (напомните, кто их нашептал ей), тоже из той же оперы.
Она их не завела, а весь город захватила. Как-то вот другие не догадались такой фокус провернуть. И никто ей не нашептывал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 17:35  
пофистал, что тут сказать? Лучше читать книгу, не? Чем не видеть очевидное? )


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 17:45  

цитата sanchezzzz

будучи в 14 лет нимфоманкой
Мне не нравится Дени как персонаж, но вот это идея очень странная. И ссылки вроде "читайте книгу", извините, не прокатывают. Книгу все одну читали, но увидели вещи очень разные.

цитата sanchezzzz

А уж "мужа приручать"
Использовать секс в своих целях и быть нимфоманкой -вещи из разных вселенных. Зависимый человек не контролирует свои желания, а не использует их. Ну и похоже, что она его (Дрого) еще и полюбила в итоге. Так — деталька.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 18:02  

цитата sanchezzzz

А уж "мужа приручать", будучи в 14 лет нимфоманкой

С какой стати Дени нимфоманка? Она мужиков к себе десятками таскает? Цитаты на тему не повредили бы.

цитата пофистал

Она их не завела, а весь город захватила. Как-то вот другие не догадались такой фокус провернуть. И никто ей не нашептывал.

Вот именно, не догадались.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 19:38  

цитата sanchezzzz

будучи в 14 лет нимфоманкой

Хе, ну это пожалуй перебор, но с другой стороны была б она нимфоманкой, может читать про нее интереснее стало, а так на мой взгляд Дени — самый скучный из основных персонажей цикла. Подчеркиваю ИМХО.
–––
День другой - дерьмо все то же!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 19:44  
sanchezzzz все что Вы писали, ну кроме сексуальной оценки Дени, правда. Но, есть одно большое но, если все делала и не она, но для неё и во имя её. Если она плохой политик, вернее пока плохой, то как организатор уже не имеет себе равных. Девочка у которой есть армия и верные друзья, поклонники, те кто готов за ней идти куда угодно и зачем угодно, и сделать все что она прикажет. Это талант. Она в детстве даже брату не смела перечить, а теперь выбирает сама тех, от кого готова слушать советы, а исполнителей у неё навалом.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2015 г. 22:05  
Вот не могу не написать, извините. Две последние книги меня страшно разочаровали. От очередного романа не жду ОТКРОВЕНИЯ. Опять из пустого в порожнее. То, что напридумывали в сериале, даже комментировать отказываюсь. А как всё начиналось, пальчики оближешь...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 16:01  

цитата Ольгун4ик

Девочка у которой есть армия и верные друзья, поклонники, те кто готов за ней идти куда угодно и зачем угодно, и сделать все что она прикажет. Это талант


А вот что-то я талантов не вижу. Баристан Селми попал к ней из-за чужой дури, а всех остальных ей подкидывал Мартин. Пачки очень удобных влюбленных воинов.
Мартин/судьба ей благоволят.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 16:15  

цитата Artifact HD

Мартин/судьба ей благоволят.
Это и есть талант.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 16:21  

цитата Ольгун4ик

Это и есть талант.


Нет, это называется Мартин немного халтурит. Или так видит.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 16:41  

цитата Artifact HD

Или так видит.
Судя потому, как Мартин к ней относится, в смысле — из князи в грязи и снова в князи, это для него и есть идеал Принцессы.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 августа 2015 г. 21:23  

цитата Ольгун4ик

Судя потому, как Мартин к ней относится, в смысле — из князи в грязи и снова в князи, это для него и есть идеал Принцессы.


Не понимаю вас.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2015 г. 11:09  
Artifact HD я к тому, что Дени — принцесса деятельная, на месте не сидит, учиться, за ошибки её автор карает жестоко, но пока позволяет жить. Значит она будет и дальше меняться. Сравните её в первой книге и в пятой, прогресс и в положении несомненен.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2015 г. 11:37  

цитата Artifact HD

Не понимаю вас.


Каким образом Дейнерис выберется из той ситуации, в которой она сейчас? Это более или менне понятно. Два фактора, один — она сама при помощи Дрогона подчинит и приведет армию дотракийцев. Второй — религиозный — жрецы Рглора опознали ее на спасительницу и "обещанную принцессу". Влияние культа коллосально и может перевесит тот экономический ущерб, который Дейнерис нанесла разгромом Залива работорговцев. Собственно мееринский кризис будет разрешен ее друзьями еще до ее возвращения.


философ

Ссылка на сообщение 22 августа 2015 г. 17:06  

цитата Ольгун4ик

Значит она будет и дальше меняться.
Или умрет в какой-то момент :-)))
И Я даже не удивлюсь)))
Вообще после первой смерти главного героя — Эддарда Старка перестал удивляться смертям)
Я сначала посмотрел сериал, а потом начал читать книги.
Когда на "красной свадьбе" перебили Роба и Кейтилин Я даже глазом не моргнул))
Джордж Мартин говорит, что не хочет быть банальным и вести ГГ за ручку и чтобы они постоянно выходили "сухими из воды". Но заигрался по-видимому. Основав свое клише. Смерть главных героев его клише и становится абсолютно банальным. Ему обязательно нужно пару раз вытащить ГГ из ужасных переделок. Например, как Тириона из темницы. Хотя там было очевидно, что Тирион не дастся им.

Вообще, ПЛиО это некая фэнтезийная история нашего мира. Можно отыскать множество параллелей с реальной историей. В дотракийцах мы видим монголов, в Вестером — Великобританию. В войне Королевств — Войну Алой и Белой розы. Ну и так далее по списку.
Порой хочется углубиться и поизучать историю, чтобы находить еще больше сходств и знать о них больше.
Ну как мне кажется. 8-) :-)))
–––
Предыдущая книга - Цикл "Ведьмак Геральт" - "Меч Предназначения"
Сейчас читаю - "Пламя и кровь. Кровь драконов"


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2015 г. 12:40  

цитата puma444

Порой хочется углубиться и поизучать историю, чтобы находить еще больше сходств и знать о них больше.

Вот вам один из положительных эффектов от чтения Мартина. ^_^
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2015 г. 13:01  
puma444 "Клише" Мартина не смерть главных героев, а "любой может умереть в любой момент". А может и не умереть... ;-)


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2015 г. 13:20  

цитата puma444

перестал удивляться смертям)

Вот интересный момент.
Уайтовский "Меч в камне" — все умерли. Сапковский, Стивен Кинг, Гомер, Шекспир, Аберкромби... Сам Толкин, основатель современной эпической фэнтези, грохал персонажей только так. В приложении к ВК даже указал годы смерти. Традиция, в общем. Не припомню возмущения смертью Боромира, Киры ТББ Стругацких или Серве у Бэккера. Хотя проработаны они не хуже любого из Старков.
Что к Мартину-то прицепились?
Полагаю, всерьез никто его персонажей не воспринимает как бессмертных принцев Амбера, а обязательное высказывание на эту тему — мем.
Страницы: 123...729730731732733...109810991100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх