Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 12:12  

цитата Pickman

"gritty, realistic fantasy"
Игра словами. Вандермейер вообще "gritpunk" в одном из своих локусовских обзоров в шутку предложил.

цитата Pickman

Но Вторая мировая все-таки
Вы ещё англо-бурскую и 1861-1865 гг. вспомните...8-]
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 13:46  

цитата atrid

Игра словами. Вандермейер вообще "gritpunk" в одном из своих локусовских обзоров в шутку предложил.
Ну а dark fantasy — это что, пиктограммы?) Тоже слова, которые можно более или менее точно применить.
Да что там фэнтези — люди вон до сих пор не могут договориться, что такое хоррор, хотя для постороннего человека вроде бы всё ясно. Но ясность эта обманчива.

цитата atrid

Вы ещё англо-бурскую и 1861-1865 гг. вспомните...
А почему бы и нет? Человеческая история вполне себе разлагается на жанры)
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 14:51  

цитата Pickman

Да что там фэнтези
Действительно, о чём это я вообще. Вот хоррор!^_^

цитата Pickman

А почему бы и нет? Человеческая история вполне себе разлагается на жанры

Wow. Good ol' Internet, eh? Everyone's an expert now. Why am I reading this?
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 15:19  

цитата atrid

Действительно, о чём это я вообще. Вот хоррор!
А я пояснил, к чему такая фраза ;-)

цитата atrid

Wow. Good ol' Internet, eh? Everyone's an expert now. Why am I reading this?
Если это цитата, то я ее не узнал. Если подколка — то мимо))
Or welcome to the expert club if you feel like it)
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 16:04  

цитата Pickman

welcome to the expert club
Already since 2006.
–––
https://www.goodreads.com/user/show/19572988-pavel
https://t.me/funtAI


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 16:18  

цитата Deava


Ну как сказать... Смотрите: топ-100 подразумевает, что из примерно тысячи представителей мы выбираем десятую часть самых лучших... Ну не наберется столько никак. А из того, что издано на русском языке даже топ-10 глупо составлять. Бэккер, Кук, Аберкромби, Эриксон. Это все по большому счету. Упомянутый Кресс, как видите, сильно на любителя.

ну ravenloft уж точно нельзя забывать,
в этом мире уж точно практически ничего хорошего нет


философ

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 00:44  

цитата radag

ну ravenloft уж точно нельзя забывать,

Готика
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 19:54  
Всем доброго времени суток. Скажите кто читал Кука "Империя ужаса" — это темное?
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 19:57  
нет, скорее героическое
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 20:03  
спасибо, а по аннотации не скажешь.

цитата

История девушки по прозванию Дитя Тьмы, которая поневоле станет причиной великой вражды между силами Света и Тьмы. История воины, в которой союзников ищут в чертогах самой Смерти
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 20:21  

цитата k2007

нет, скорее героическое

А м.б. эпическое? Ну, и элементы ДФ там есть, имхо.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 20:23  

цитата Croaker

А м.б. эпическое? Ну, и элементы ДФ там есть, имхо.


элементы есть, согласен.
я воспринял как героику. Как-то до эпика она в моем мозгу недотянула.
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 20:26  

цитата k2007

Как-то до эпика она в моем мозгу недотянула.

Главные герои всё же Кавелин, Шинсан и прочие, а не Браги и Ко, но это опять жеж имхо. Во многих моментах героическая линия по-куковски проглатывается, чтобы более стройно выглядела эпическая компонента.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 20:27  
А как по отношению к Чёрному отряду, атмосфера похожа?
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2012 г. 20:31  

цитата Прайд

А как по отношению к Чёрному отряду, атмосфера похожа?

Не очень. В ЧО много личного, хоть и неявного. В ИУ этот слой вовсе между строк. ИУ она как хроника в антураже сказки (=фэнтези), в этом плане идеологическая предтеча Малазана.


новичок

Ссылка на сообщение 1 апреля 2012 г. 23:32  

цитата CHRONOMASTER

Подчеркну также, что цикл "Гаррет" Кука и меж авторский цикл Асприна "Мир воров" изданные в серии Эксмо "Черная Fantasy" только частично можно притянуть к черному фэнтези. Так что по ним не стоит ориентироваться, хотя лично я Гаррета очень люблю, прям сейчас с большим удовольствием читаю 5-ю книгу.


Позвольте с Вами не согласится насчет Мира Воров — ну если сюжет рассказа, где главный герой — бандит, контрабандист и т.д т.п., убавает сотню детей чтобы спасти свою жизнь, а в конце ему еще и помогает "сила добра" — цербер, не относится к темному фэнтези, то я лично сьем всю серию целиком (от Эксмо). Глен Кук в Черном Отряде и половины таких мрачностей не описал...Да каждый рассказ в Мире воров (сразу оговорюсь пока дочитал только первые две части, собственно Мир Воров и Истории таверны распутный единорог) пронизан не просто темнотой и мрачностью, но и крайней безысходностю. Может кто то еще скажет мне о позитивном герое в цикле???
Вот Гаррет, да, действительно к темному фэнтэзи притянут за уши, и тем более, что на фантлабе его никогда к даному направлению и не причисляли. Там каждая книга в цикле заряд позитива, победа сил добра (и если Гаррет слегка помешан на бабах и водке (то есть пиве), то это еще не значит что он негативный герой.

З.Ы., Еще например можно вспомнить Энн Рай — Вампирские хроники. Классика темного фэнтэзи, добрые вампиры (которые каждый день убивают, чтобы жить) рассказывают о плохих людишках, которые не понимают как приятно слится в екстазе с вампиром (ну и что, что получится только раз, после этого смерть).


новичок

Ссылка на сообщение 1 апреля 2012 г. 23:49  

цитата k2007

цитата Croaker
А м.б. эпическое? Ну, и элементы ДФ там есть, имхо.

элементы есть, согласен.
я воспринял как героику. Как-то до эпика она в моем мозгу недотянула.


Глен Кук — Тьма всех ночей, мать главного героя мучениски убивают, он спустя годы уничтожает весь (заметьте ВЕСЬ) город, где все случилось. После этого крадет и насилует свою жену (или будущую жену). Паралельно населения двух городов вкупе с разными племенами тоже убивают один другого. Цели у главных героев — поубивать всех и позахватывать побольше територии...........М-да действительно есть елементы ДФ, а так епик или героика:-))):-)))
З.Ы. Насчет других произведений Империи ужаса — согласен...


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 00:20  

цитата Realraven2007

и насилует свою жену (или будущую жену)

цитата Realraven2007

Цели у главных героев — поубивать всех и позахватывать побольше територии...........

Если так ставить акценты, то это даже не дарк, а вовсе что-то мерзостное. Хорошо, что в романе всё было иначе.


новичок

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 00:24  

цитата Croaker

Если так ставить акценты, то это даже не дарк, а вовсе что-то мерзостное. Хорошо, что в романе всё было иначе.


Ну вот интересно, а что там было по другому? Повторюсь речь идет только об одном романе...

Несчет мерзостного в Вашем понимании, это к Гамильтон:) (там даже акценты расставлять не надо))


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2012 г. 00:32  

цитата Realraven2007

Ну вот интересно, а что там было по другому?

Вартлоккур не насиловал Непанту, мотивация героев совершенно отлична от той, что Вы нарисовали: Варт выполняет предназначение, Звёздный Всадник дирижирует игрой (должностная обязанность), Горный Старец с удивлением понимает, что он по-прежнему человек, Короли Бурь хотят вернуть своему роду честь, Непанта разрывается между своей апатичностью, верностью и новым чувством — любовью, Насмешник впервые в жизни серьёзен, Браги и Гарун работают, ведут аферу, а потом спасают друга и пр., и пр. И это при том, что персонажи глубоко/детально не прописаны, в ИУ Кука увлекала интрига, глобальность.
Страницы: 123...2829303132...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх