Темное фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

"Темное" фэнтези

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2012 г. 13:45  
А Майкл Муркок? Его "Хроники Корума", это темное или нет? Помоему да.
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2012 г. 14:03  

цитата Прайд

А Майкл Муркок? Его "Хроники Корума", это темное или нет? Помоему да.

Нет.
А вопрос — в данной теме оффтопик


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2012 г. 14:27  
Спасибо приму к сведению про вопрос, а про Муркока не совсем понял, почему не темное?
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2012 г. 14:46  
Потому что в "Хрониках Корума" нет никаких признаков данного направления. Вы скажите, почему вы хотите его считать "тёмным"?


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2012 г. 14:56  
Корум, как я понимаю, не подходит, ибо весь такой защитник\благородный\со-злом-борец. Dark Andrew, я прав? А Элрик с его миром? Там власть Хаоса, колдуны — один другого безумнее и чернее, сам Элрик — женоубийца, черный маг, вампир (посредством меча) душ. Враги его, частенько, не более одиозны, чем он сам. Это элементы дарка? Я не просто так спрашиваю, разобраться интересно.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2012 г. 15:03  
В Коруме есть отдельные элементы "дарка" во второй трилогии. Той ветви "тёмного фэнтези", где всё плохо, хотя герои могут и стараться сделать хорошо. Но именно элементы, и их слишком мало, чтобы относить книгу к этому направлению.

В Элрике тоже есть отдельные элементы. Но опять же — только отдельные, поскольку нет там ни власти хаоса, и колдуны там разные, да и сам Элрик женоубийца поневоле и хоть и страдает, но и надежды у него есть


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2012 г. 15:15  
Dark Andrew
Ага. Спасибо. Я, кажется, понял. Элрик, несмотря ни на что, отнюдь не рад своему положению, так? И от меча пытается избавиться, и вобще спокойной жизни желает, и служит Хаосу вовсе не самозабвенно. И надежды-таки, есть.

Обращу в ближайшее время свое внимание на Аберкромби.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 08:08  
Не знаю что и сказать, ну вот например у Корума глаз Рина, он открывает его выходят мертвые и убивают всех его врагов, те в свою очередь занимают их место. Корум это делает осознанно, в тот момент как у Аберкромби Девять Смертей приходит не зависимо от Логена, и придет ли вообще он не знает. Так почему там темное , а тут нет?
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 08:58  
А в чём "тёмность", скажем так, что первой, что второй ситуации сама по себе? И то, и другое вырванное из контекста совершенно обычный элемент повествования. А замена мертвых убитыми врагами — это из сказочно-легендарный историй о стражах сокровищ, которых убивали лишь, чтобы занять их место.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 17:38  
цитата Dark Andrew

цитата

А в чём "тёмность", скажем так, что первой, что второй ситуации сама по себе?

Вот и я о том, но почему тогда Аберкромби относят к Темному(на мой взгляд чисто героическое) , а Муркока нет?
А шедевром DARK FANTASY считаю Черный отряд Кука.
–––
…Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 18:08  
На счёт Муркока ничего не скажу, не читал, но Аберкромби — чистое дарк фэнтази. Важна атмосфера. А атмсофера там такова, что чувствуешь всю никчёмность человеческой жизни, сладость предательства, клеветы и обмана, запах крови и страха. Никакое героическое фэнтази не в силах такого передать. Плюс детали: море кровищи, вывернутых наизнанку человеческих внутренностей, пытки и другое. Но повторюсь ещё раз — привелегия отдаётся атмосфере. Важна подача материала, а не суть. У Аберкромби вся полнота чернухи показана в наилучшем свете.
У Кука с его ЧО тоже можно усмотреть ту последовательность, с которой автор относится к умерщевлению своих героев. Очередной критерий ЧФ — жизнь ничто. Но больше я никаких деталей не углядел у Кука, что могло бы его отнести к этому жанру. Если бы не он, я бы, пожалуй, отнёс его цикл к героику.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 18:36  

цитата communication89

сладость предательства, клеветы и обмана,

Что-то я ничего подобного не почувствовала. 8:-0
Я почувствовала уважение к людям, которые борются даже в безнадежной ситуации, я прониклась уважением к тем, у кого хватает сил преодолевать свою физическую ущербность... это ли не гимн силе духа? :-)))
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 18:45  
Ага, и это тоже. Просто ради проформы: вспомним Коску, Глокту, аристократию и т.п. Яркие примеры отрицательных человеческих качеств.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 19:37  

цитата communication89

Но больше я никаких деталей не углядел у Кука, что могло бы его отнести к этому жанру


вот-вот. Его везде называют чуть ли не отцом DF, но у меня никак не получается его туда затащить. Это, конечно, мои проблемы8:-0
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 20:14  

цитата communication89

У Кука с его ЧО тоже можно усмотреть ту последовательность, с которой автор относится к умерщевлению своих героев. Очередной критерий ЧФ — жизнь ничто. Но больше я никаких деталей не углядел у Кука, что могло бы его отнести к этому жанру. Если бы не он, я бы, пожалуй, отнёс его цикл к героику.

"Чёрный отряд" — роман, не цикл, а именно он относится к "dark fantasy" — это служба наёмников силам зла, вообще-то. Соответственно, он объединяет оба варианта — и описание красоты зда (на примере Госпожи), и собственно классический "дарк".


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 20:17  

цитата Dark Andrew

"Чёрный отряд" — роман, не цикл, а именно он относится к "dark fantasy" — это служба наёмников силам зла, вообще-то.

Весь цикл тоже дарк. Служба наемников самим себе и своим интересам в очень мрачном мире.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 20:20  

цитата iRbos

Весь цикл тоже дарк.

Тут можно поспорить.
"Бела Роза" — где там дарк?
"Игра теней" — ?
"Серебряный клин" — ?

Даже элементов нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 20:25  

цитата Dark Andrew

Тут можно поспорить.

Цикл в общем все же я имел виду. Какие-то отдельные романы все же выбиваются, хотя атмосфера никуда не делась даже в них. Там везде борьба зла меньшего с большим, просто со временем начинаешь симпатизировать даже этим героям.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 20:26  
Как по мне — почти весь Сергей Малицкий — это дарк. Там настолько хорошо передана подавляющая атмосфера какой-то безнадёги (причём без всяких "мясных" смакований), что просто отдыхать после каждой книги нужно. "Арбан Саеш" — пожалуй самая светлая среди всех, хотя и там герои далеко не в шоколаде постоянно скользят.
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2012 г. 20:27  

цитата iRbos

Цикл в общем все же я имел виду. Какие-то отдельные романы все же выбиваются, хотя атмосфера никуда не делась даже в них. Там везде борьба зла меньшего с большим, просто со временем начинаешь симпатизировать даже этим героям.

Это из той же песни, что сказать, что барраярский цикл Буджолд — космоопера. Нельзя о ЧО сказать, что он весь — dark fantasy. Наиболее корректно — это сформулировать, что отдельные его романы можно отнести к этому направлению. Но вовсе не в целом.
Страницы: 123...2627282930...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «"Темное" фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «"Темное" фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх