Глен Кук Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

Глен Кук. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 19:42  

цитата ВаХхОббИт

В связи с прочтением первой книги, назрел вопрос к ценителям: а когда вы читали\перечитывали в последний раз Чёрный Отряд?
Декабрь 2008 года, а что?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 20:04  
полгода год назад...
когда там уже продолжение..
–––
Muzfiction.org


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 20:21  

цитата

Sanekus "Повторилась ситуация с Желязны: ожидания — надежда — разочарование"
Inspector любопытствую...
я таких людей наверно никогда не пойму:))Вы мой антипод.
Кстати, Кук и ЖЕлязны — любимые мои авторы, хотя и на самом деле разные ведь. Тока некоторый цинизм у них иногда общий есть.Напускной конечно.Даже можно корвина сравнить с Ворчуном.:)
И кстати, не соглашусь со сторонниками мрачности ЧО. Имхо что ЧО, что ГАррет — по настрою очень близкие.Несмотря на события и антураж, передавая события через уста Ворчуна Кук наполняет хроники таким оптимизмом и здоровым цинизмом(основная черта гаррета кстати), который на деле напускной.
И возможно, тут даже идея есть, что зло то и не злое вовсе, хоть и зло.
Как иначе объяснить, что после Белой розы я ходил пришибленный, что Госпожи не существует на самом деле.Я в нее по прежнему влюблен ведь.
А чистое зло типа обезумевшего Хромого как то на второй план отодвигается имхо, оно вроде как "универсальный враг".
Ведь и Душелов — не Зло, а хаос.

А я наоборот слышал, что это будет боковая ветка(я про новые книжки).

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Иначе — не так много мостиков, в "солдатах"(моя любимая часть, самая пронзительная, сейчас даже крепче белой розы за душу воспоминания берут) все знакомые герои закочили свой путь. Кто остался из старичков? Только в памяти Костоправа.

Хотя я готов привыкать и к новым героям. Это ведь запросто, правда?
ПС Черт, как не пост про Кука, так прям жуткий сумбур. Че поделать, ЛЮБЛЮ Я ЕГО!
–––
Muzfiction.org


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 20:28  

цитата GRig

Имхо что ЧО, что ГАррет — по настрою очень близкие.
Не совсем. Потому как Гаррет да и многие друзья все же светлые люди...

А в ЧО... Даже Белая Роза не очень то светлая..

Плюс в Гаррете есть особая грусть... НЕ могу точнее обьянсить..
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 22:12  
ну вот имхо характеры Ворчуна и Гаррета схожи, даже не характеры, а определенный взгляд на мир. Просто гаррет еще склонен к браваде..
Кстати, на тему читать ли Гаррета с середины. Я бы не советовал. Там самый кайф — прослеживать изменения в Танфере, которые развиваются от книги к книге. Кантард, мафия, тайная полиция- все это порой интересней самой истории.
–––
Muzfiction.org


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 22:16  

цитата GRig

ну вот имхо характеры Ворчуна и Гаррета схожи, даже не характеры, а определенный взгляд на мир.
Костоправ он))) Ну вот взгляд на мир да "Лучше видет ьвесь мир в черных тонах и тода жизнь тебе будет чаще радовать". Но характеры разные. Да и Гаррет все же "старый рыцарь в ржавеющих доспехах"...
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2009 г. 22:40  
ну а Костоправ не рыцарь?:) Как он с Мулчуном слоял мечом наголо, защищая Госпожу? Имхо, в этом они тоже схожи. Оба за цинизмом напускным как то прячут свою искренность и романтичность.

А еще меня иногда прикалывает называеть его влед за Мургеном Ворчуном. Или даже Стариком:)
–––
Muzfiction.org


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 19:26  
Вопрос... о чтении Хроник Черного отряда... насчитал 10 переведенных романов... они образуют ОДИН общий сюжет или сюжеты заканчиваются в рамках романов или КНИГ... и что обозначает Серебрянный клин помеченный плюсиком?


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 19:36  
sham
Есть разделение по "Книгам". "Книги Севера" — один сюжет. Он закрывается "Белой Розой". Дальше — другой сюжет (но главные герои те же) до самого конца.
"Серебряный клин" — роман про судьбу некоторых героев ЧО после окончания событий "Книг Севера". Действие параллельно событиям романа "Игра теней" ("Книги Юга").
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 19:48  
Примагения-1, т.е. все 3 КНИГИ... имеют полностью обособленный законченный сюжет????
только с одними и теми же героями? т.е. читать надо по книгам: книги сервера, юга и т.д.? и каждая из 3 КНИГ закончена и мы не ждем уже 5 лет концовки? ;-)

а что там за 2 романа еще не законченных у нас болтаются в конце? это новая КНИГА или как?


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 20:04  
sham
У "Книг Севера" (первые три романа) есть своя концовка. Дальше вроде как предлагается: продолжить путь или прекратить. Начинается новый квест.
"Книги Юга" и "Книги сияющего камня" не обособлены друг от друга, они тесно взаимосвязаны (по сути "Книги Юга" плавно и незаметно перетекают в "Книги Сияющего Камня"). У них есть своя концовка, которая одновременно подводит итог ВСЕМ хроникам в целом — роман "Солдаты живут".

Те две книги — он их обещал и вроде как пишет, но точной информацией не располагаю.

Совет: начните читать "Черный отряд" (первую книгу) — а там уж как сердце ляжет. В свое время проглотил все 10 книг за один присест.
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 20:09  
Примагения-1, да мне просто важно, чтобы это был ЗАКОНЧЕННЫЙ ЦИКЛ... а то я как-то врюхался в темную башню Кинга... потом 10 лет локти кусал... :-(
а если во всех трех циклах (10 книгах) все сюжетные линии полностью закрываются — почему бы и не познакомиться .... ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 20:13  
sham
В том виде, в котором он представлен сейчас (10 романов) — это законченный цикл. С замечательной, имхо, концовкой. :-)
–––
Две вещи на свете наполняют мою душу священным трепетом - глубина в небе над нами и пламя над бездной внутри нас.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 20:31  

цитата Примагения-1

Те две книги — он их обещал и вроде как пишет

А что, Кук и правда обещал продолжение ЧО? Вроде бы "Солдаты живут" окончательно закрывают цикл... Если память мне не изменяет, Кук взялся за новый цикл, первая книга которого "Помошники ночи" уже давно вышла в АСТ, в серии "Век дракона". Кстати слабенькая книжка. Бледная тень империи ужаса.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 21:07  
Примагения-1, будем читать! 8-) спасибо!


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 21:17  

цитата Oswald

Бледная тень империи ужаса.
Скорее, ужасно бледная тень настоящей книги.:-) А по поводу продолжений ЧО все вопросы к составителю библиографии, он их туда поместил.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 22:54  
Выскажусь как составитель, хотя высказываться-то на самом деле особенно не о чем. В сети информации об этих книгах нет, кроме названий. В списке "Локуса" на 2009 год они не упоминаются, так что когда они выйдут, если выйдут вообще, пока неизвестно. Однако поскольку названия есть, я посчитал, что стоит их добавить.

А что касается "Помощников ночи", то книга вполне стоящая, но ей очень не повезло с переводом.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 20:59  
Черный Отряд в не конкуренции (первая трилогия, а вот дальше уже послабее) лучшая Dark Fantasy, цикл перечитывал уже три раза и скорее всего, буду еще перечитывать.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 22:09  
Приобщился к первой книге ЧО. Написано очень плохо. Перевод тоже скверный. Совершенно не понимаю восторгов. По-моему у Конан-Дойла то же самое, но на порядок лучше.


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2009 г. 22:22  

цитата swgold

Написано очень плохо.
Где плохо?
Страницы: 123...910111213...170171172    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Глен Кук. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Глен Кук. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх