Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2008 г. 09:47  
Прочел "Гиперион" и "Падение Гипериона". Мне не понравились истории священника и ученого. Слишком они затянуты и однообразны, много лишних ненужных деталей. Их без проблем можно было сократить в 2 раза по тексту. Остальные истории понравились.
Осталась непонятна роль Китса для Шрайка в этих романах. Ясно что Симмонс лично восторгается поэзией Китса, но никаких завязок в романе Китса нет. Не до конца прописана роль тамплиера Хеса Мартина, такое ощущение, что Симмонс что-то про него задумывал, но потом руки не дошли и герой остался неизвестным.
Первая книга это затравка, думал бросить по прочтении первых 200-300 страниц, а потом засосало. Но особенно сильна 2-я книга, я читал запоем без отрывов.


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 18:04  
А мне Симмонс как раз таки и нравиться из-за "ненужных" деталей. Лавкрафт тоже писал очень подробно и детально
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


активист

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 10:28  

цитата Kebab

А мне Симмонс как раз таки и нравиться из-за "ненужных" деталей.


Детали хороши только как дополнение к центральной линии сюжета. А читать сотню страниц о том как Вантраубы страдали из-за

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

потери памяти ее дочки
притом все об одном и том же или о том, как Священник общался на примитивном уровне с умолишенными и дисятки страниц примитивных диалогов это уже перебор с деталями.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 10:37  

цитата Димаш

это уже перебор с деталями.
Нет, это и есть сам рассказ. Просто видать стиль и манера письма, да и сам Симмонс, Вам не очень подходит
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 11:56  

цитата Димаш

Прочел "Гиперион" и "Падение Гипериона". Мне не понравились истории священника и ученого. Слишком они затянуты и однообразны, много лишних ненужных деталей. Их без проблем можно было сократить в 2 раза по тексту. Остальные истории понравились.
Осталась непонятна роль Китса для Шрайка в этих романах. Ясно что Симмонс лично восторгается поэзией Китса, но никаких завязок в романе Китса нет. Не до конца прописана роль тамплиера Хеса Мартина, такое ощущение, что Симмонс что-то про него задумывал, но потом руки не дошли и герой остался неизвестным.

ИМХО, но детали, которыми вы недовольны, составляют мир произведения, мир, в который читатель погружается для более полного восприятия произведения...
Вы автор что ли, чтобы решать, лишние детали или нет? Это худ.произведение, а не сухой отчет об идеях...
Ну а про Китса.. Он имеет прямое отношение к роману... Дело в том, что он в свое время писал (но не закончил) произведение "Гиперион", которое рассказывало... И Симмонс опирается в своем романе на его творчество..


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 12:43  
Димаш, как мне кажется истории священника и ученого самые пронзительные в "Гиперионе". Чтобы понять трагедию Вантраубов нужно понимать склад ума ученого, основой которого является прагматизм и скептизм. И тут он сталкивается с тем, что не может объяснить. Ну и основное это трагедия родителей. Наверное у вас нет детей. Поэтому паломничество к Шрайку это последнее средство помочь дочери. А те, как вы считаете "ненужные" детали просто являются штрихами художника, которыми он передает драматизм ситуации.
Примерно такая же история со всященником. Может вы просто "недозрели" до понятия этого романа?(это не оскорбление, а уточнение вашего возврастно-мировозренческого восприятия.)


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 17:39  
Подскажите, кто читал "Песнь Кали" — стоящая вещь, или так, проба пера? А то говорят, мистика Симмонсу не очень удается...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 17:42  
"Песнь Кали" из хоррора Симмонса на мой взгляд одна из наиболее удачных вещей. Колоритная и драматичная 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 17:47  
Да, "Песнь Кали" — лучшее, что создал Симмонс в хорроре ("Террора" я еще не читал). Уникальный, богатый на образы и чувства, мрачный роман.
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 17:51  

цитата Pickman

Да, "Песнь Кали" — лучшее, что создал Симмонс в хорроре
:beer: Все-таки с Террором разнится. "Песнь Кали" сильная книга. Читать стоит
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 18:20  

цитата Дон Румата

цитата Димаш
это уже перебор с деталями.

Нет, это и есть сам рассказ. Просто видать стиль и манера письма, да и сам Симмонс, Вам не очень подходит

+1. Просто таже самая вещь с лавкрафт, он может три страницы описывать душераздирающий скрип половицы
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 19:09  
Симмонс старый, он устал писать, наверное.
–––
А стоит ли?..


миротворец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 19:53  
С чего это он устал ???
"Террор" отличнейший получился. На "Drood" тоже большие ставки.
И для грядущей антологии "Songs of the Dying Earth" он новую повесть предоставил, что очень интригует...
Все путем :-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 ноября 2008 г. 20:08  

цитата Орденоносец

Симмонс старый, он устал писать, наверное.

Нормальный Симмонс, нормальный, сейчас (Террор-Друд), ИМХО, моложе, чем 10 лет назад ;-)
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


активист

Ссылка на сообщение 15 ноября 2008 г. 08:52  

цитата Kebab

Просто таже самая вещь с лавкрафт, он может три страницы описывать душераздирающий скрип половицы


Это круто. Где можно почитать?


магистр

Ссылка на сообщение 3 декабря 2008 г. 11:07  
Между тем "Террор" Д. Симмонса тихо-мирно получил Премию International Horror Guild Awards за лучший роман ужасов 2007 года. На мой взгляд, совершенно заслуженно, с чем я его и поздравляю. Подробности здесь
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2009 г. 20:56  
Прошел почти год, как я прочитал "Террор"... Последнее время у меня постоянно возникают некоторые образы и события, описанные в книге. Возникают они ассоциативно, например при вечерней прогулке по заснеженному лесу и в некоторых других ситуациях. Продирает до мозга костей... Сейчас периодически открываю книгу и тут же начинает учащенно биться сердце и я заметно нервничаю, заранее переживая за героев романа. Ни одна книга не производила на меня такого эффекта присутствия и так не занимала воображение, что становится физически больно. Написал это под воздействием очередного воспоминания о книге. Может кто-нибудь из читавших тоже испытывает нечто подобное?
–––
In Death - Is Life


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 01:19  

цитата Thor

Может кто-нибудь из читавших тоже испытывает нечто подобное?

есть такое дело, но в большей степени в отношении героев "Песен Гипериона".
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 12:09  
Читал цикл "Песни Гипериона". Итог: безусловно шедевр научной фантастики (поднимает важные цивилизационные, культурологические, религиозные. этические и др. проблемы) и каждому, кто увлекается этим жанром, а также просто интересуется/занимается наукой, рекомендовал бы прочесть. Романы местами довольно сложные, читал не быстро, но вдумчиво. После прочтения остались вопросы, но наверное так и должно быть в серьезной книге.
P.S. был составлен список книг «100 романов, которые, по мнению коллектива редакции «НГ-Ex libris», потрясли литературный мир и оказали влияние на всю культуру», куда, на мой взгляд (думаю многие со мною согласятся), нужно было включить (ведь есть же в списке такие этапные произведения как «Дракула», «Властелин колец» и др.) дилогию о Гиперионе.
P.S.2 Лежит на полке "Террор", ждет своего часа.
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 12:11  

цитата mx

дилогию о Гиперионе

А Эндимионы как же?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer
Страницы: 123...678910...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх