Дэн Симмонс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

Дэн Симмонс. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 12:52  
Симмонс чертовски хорош... Что "Песни Гипериона", что "Илион" с "Олимпом", что "Террор"... Есть и не столь удачные вещи, как, например, "Бритва Дарвина"... Но для меня он однозначно один из самых лучших писателей в мире, если не самый лучший...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2009 г. 14:38  

цитата valkov

А Эндимионы как же?


Пардон, и Эндамионы также (т.е. цикл "Песни Гипериона")
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2009 г. 11:47  
отношение очень простое. Гиперион/Падение Гипериона — просто лучшее, что я когда-либо читал.)))
Эндимион/Восход Эндимиона зацепили куда меньше, ну а Илион/Олимп — не для меня... Но за "Песни" я готов простить ему вообще все что угодно))))
на очереди — Террор и Кали))


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 15:05  
Только что вышло очень красивое издание "Друда":


Интересно, кто на обложке, Диккенс? (Как варианты — Эдвин Друд, Уилки Коллинз...)
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2009 г. 17:28  
Ай, и правда красота... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 10:44  

цитата jailbird

Интересно, кто на обложке, Диккенс? (Как варианты — Эдвин Друд, Уилки Коллинз...)


Да, это Чарльз Диккенс^_^ Эх, нам бы такую обложку...
Кстати, кто-нибудь знает, будет переиздание "Гипериона" в астовской серии SF?


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 13:26  

цитата pacher

SF

фиговая серия имхо. Бумага из туалета, книги по швам трещат, само художественное оформление ниже нуля. Последний роман Винджа не купил из-за этого>:-|>:-|.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 14:07  

цитата valkov

фиговая серия имхо. Бумага из туалета, книги по швам трещат, само художественное оформление ниже нуля. Последний роман Винджа не купил из-за этого.


То, как они издали "Эндимион" и "Восход Эндимиона", а также Моргана, меня вполне устраивает. Бумага нормальная, ничего по швам не трещит, у Симмонса оформление хорошее. Я как раз был приятно удивлен качеством издания, поэтому даже решил приобрести "Падение Гипериона" в этой же серии, хотя у меня уже есть бордовый омнибус. Винджа не видел, сказать не могу.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 15:55  
pacher вообще-то Симмонса я в этой серии тоже не видел, но то, что держал в руках на мой взгляд ниже среднего.
Я "Песни Гипериона" покупал вот в таком издании, оно не в пример лучше SF: бумага белая, шитый блок, обложка замечательная.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 16:05  

цитата valkov

Я "Песни Гипериона" покупал вот в таком издании
Я себе третий раз тоже купил в этом. Захотелось. Первые два покупал в другом ;-)
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 16:12  
У меня Гиперион и Падение Гипериона в таком варианте http://www.fantlab.ru/edition174
На полке он смотрится круто, но читать его неудобно — тяжелый, руки устают, с собой не потаскаешь, шрифт мелкий, и бумага папиросная, мне не нравится.
А вот обложка "Падение Гипериона" http://www.fantlab.ru/edition16320 Вполне достойно выглядит, вот правда в руках еще не держал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 16:31  
Это у меня одного так?
Песни Гипериона
Три первые книги — полный восторг, каждая написана в своей определённой манере и каждый раз на каком-то запредельно высоком уровне.
С последней книгой почему-то так не произошло.
Да загадки разгаданы, узелки развязаны, дырки заштопаны но чего-то не хватает.
Как будто первые три слетели Симмонсу с неба, а последнюю ему пришлось писать самому.
Читал весь цикл два раза, второй раз с тайной надеждой что сейчас покатит и Восход, мало ли — может в первый раз настроение было не то.
Нет, опять то же самое.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 16:50  

цитата valkov

Я "Песни Гипериона" покупал вот в таком издании, оно не в пример лучше SF: бумага белая, шитый блок, обложка замечательная.

цитата pacher

У меня Гиперион и Падение Гипериона в таком варианте http://www.fantlab.ru/edition174

Вообще-то эти книги отличаются только обложкой.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 17:11  

цитата pacher


А вот обложка "Падение Гипериона" http://www.fantlab.ru/edition16320 Вполне достойно выглядит, вот правда в руках еще не держал.

сама картинка на обложке может и ничего, но вот общий дизайн серии (какие-то позолоченные завитушки на виньетках, как будто детскую сказку про колобка купил а не нф-роман, шрифт безликий какой-то и т.д.) и качество издания(серая хлипкая бумага, клей, торчащий из всех щелей, неаккуратно как-то сделано) на мой взгляд плохие.
В ЗБФ и то лучше было, невзирая на такую же трупно — серую бумагу страниц.
А переиздание наверняка будет. Это ж "Гиперион"!;-)
P.S. Винджа видимо придется покупать как раз в ЗБФ, более достойных изданий нет, кроме такого, но найти его нереально.:-( Только вот последнего романа там нет.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2009 г. 17:21  
Papyrus у меня так с "Эндимионом" было. После мощи Гиперионов ожидал такого же, но получил совсем не то. Точнее не совсем... не знаю как сказать. Написано все так же сильно, но вот глубины и сложности предыдущих книг нету, просто приключения. А вот завершающий роман реабилитировал цикл в моих глазах.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 7 февраля 2009 г. 00:40  
Мне одному так показалось, или в "Песнях" есть заимствования из "Терминатора?" Шрайк=Терминатор, Радаманта Немез=Терминатор новой модели из второго фильма. Все это очень странно.
–––
А стоит ли?..


новичок

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 18:09  
Больше всего меня возмутили отзывы тех кто читал только одну книгу про Гиперион, ибо эти две книги не могут существовать друг без друга(обязательно прочитайте вторую). Кто еще не прочитал совет: начните читать со второй, т.к. она читается свободнее и интрегует, потом сразу первую и гарантирую если даже не понравиться, то впечатления произвидет хорошие(именно я так и сделал), а потом перечитать все заново в нормальном порядке. Я был в изумлении.
P.S. Насчет атмосферы. Не забываем что написам Гиперион в 1989, Падение в 1990. А часть "вспоминая Сири" была написана в 1983 как отдельная повесть.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 21:01  
Когда я уже для себя решил, что все лучшее в фантастике уже прочитано и нет ничего нового под Солнцем... я открыл книгу под странноватым названием "Гиперион"... Был вынужден признать свое убеждение несостоявшимся... Серия "Песни Гипериона" потрясла до глубины души. Иногда просто диву даешся, какие великие вещи могут быть созданы всего лишь человеком...
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2009 г. 21:11  

цитата Mandor

Серия "Песни Гипериона" потрясла до глубины души. Иногда просто диву даешся, какие великие вещи могут быть созданы всего лишь человеком...

у меня были похожие ощущения.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 21:31  
Мда, прочитала все вышесказанное и успокоилась. А ведь были сомнения в собственной полноценности: не могла прочитать подаренный "Олимп". Я так поняла, что нужно читать в строгом порядке. Что ж, докуплю Илион и попробую ещё раз
Или может начать с Гипериона. Я у Симмонса ничего не читала. Как посоветуете?
Страницы: 123...7891011...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дэн Симмонс. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх