Анджей Сапковский Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

Анджей Сапковский. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 20:02  

цитата bubba kastorsky

Форумчане, подскажите, в рассказе "Осколок льда" Геральт сталкивается с Истреддом, соперником-магом влюбленным в Йеннифер. А вот дальше его судьбу я не помню. Он фигурировал дальше в саге?


Насколько помню, в романах его нет.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2016 г. 21:01  
Появляется в "Часе презренья", на острове Танедд. Тяжело ранен стрелой скойа'таэлей. Эвакуирован. Мелькает ли в двух последних — не помню.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2016 г. 00:57  

цитата amlobin

И выглядит оно не особенно логичным.

Отчего же? Через весь цикл там красной нитью проходит: самый завзятый рационалист, если он хоть отчасти остается человеком (точнее, существом чувствующим и разумным — поскольку речь не только о людях), время от времени просто обречен совершать иррациональные поступки.

цитата amlobin

Автор просто резко сменил правила игры.

Если рассматривать в одном контексте с предательством Филина и отношениями с лже-Цири, никакой смены правил нет.

цитата amlobin

одним движением выхватить двуручник, торчащий за спиной?

Прежде всего, речь идет не о двуручнике — по описанию тот же сигилль скорее смахивает на облегченный полуторник с клинком 80-90 см. и рукоятью около 30 см. Техник быстрого извлечения тут несколько, но обсуждение их, боюсь, будет злостным оффтопом. Фокус в том, что на поясе такая штука весьма даже мешает. Даже пустые ножны. А уж классический биденхендер и вовсе на поясе не потаскаешь. Кстати, Золттан Хивай тоже за спиной его таскал — для краснолюдского-то роста это двуручник натуральный.

цитата amlobin

Ему просто не надо, ни дома, ни семьи, ни прочих пошлых радостей

Ну, он-то время от времени пытается себя убедить, что надо. Хотя прекрасно знает, что это мираж.

цитата amlobin

Вероятно, если читать их подряд такого ощущения не возникает.

Так есть. Если читать цикл как один большой роман (а по сути, так и есть — считая с "Крови эльфов"), то читается вполне себе слитно и напряженно. С "Рейневаном" та же история — не три романа, а один большой.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июля 2016 г. 07:49  

цитата eos

    цитата bubba kastorsky
   Форумчане, подскажите, в рассказе "Осколок льда" Геральт сталкивается с Истреддом, соперником-магом влюбленным в Йеннифер. А вот дальше его судьбу я не помню. Он фигурировал дальше в саге?

Насколько помню, в романах его нет.


Вот этот момент меня и удивил у Пана. Обычно все персонажи у него играют определенную цельную роль. А тут очень колоритный персонаж, маг, влюбленный в Йеннифер, готовый для неё на всё и вдруг как сквозь землю провалился. И пропустил войну, в которой его возлюбленная приняла самое деятельное участие.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2016 г. 10:10  

цитата bubba kastorsky

вдруг как сквозь землю провалился


На всякий случай: повторюсь. Истредд появляется в "Часе презренья", на острове Танедд. Тяжело ранен стрелой скойа'таэлей. Эвакуирован. Мелькает ли в двух последних — не помню, но может и не мелькать: "беличьей" стрелой в грудь (а "беличьи" — они ж и разрывные, и зазубренные и всякие такие) — на полгода вывело бы из строя даже чародея.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2016 г. 21:01  
ergostasio, со стрелой Доррегарай был. Которые из рассказа "Предел возможного".


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2016 г. 21:19  
Ох, и то верно :) Что-то я того... зарапортовался окончательно :-((( :beer:


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2016 г. 21:27  
...но ослабевшая память — не подвела же. Он таки упоминается (но не участвует) в "Крещенье огнем" — Первая глава, первое — предварительное — заседание Ложи. Шеала де Танкарвилль: "Я спрашиваю, почему сюда пригласили меня, а не Кардуина? Не Истредда из Аэдд Гинваэля?". Т.е. на тот момент — жив, здоров, занимает достаточно высокое положение и в обществе, и среди магов.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июля 2016 г. 22:13  

цитата Мух

Прежде всего, речь идет не о двуручнике — по описанию тот же сигилль скорее смахивает на облегченный полуторник с клинком 80-90 см. и рукоятью около 30 см. Техник быстрого извлечения тут несколько, но обсуждение их, боюсь, будет злостным оффтопом.


Все равно из-за спины не выйдет. Длина руки маловата, да и выбрасывать ее придется далеко вверх.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2016 г. 22:35  

цитата amlobin

Все равно из-за спины не выйдет

Начинаем вытягивать левой за оголовок, перехватываем правой ближе к гарде, довершаем движение. Либо поддергиваем перевязь на груди вверх, смещая ножны на спине вниз — это уже от конструкции перевязи. В любом случае быстрее, чем отстегивать пояс / ножны, которые при ведьмачьей технике боя мешать будут неизбежно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2016 г. 14:26  

цитата ergostasio

...но ослабевшая память — не подвела же. Он таки упоминается (но не участвует) в "Крещенье огнем" — Первая глава, первое — предварительное — заседание Ложи. Шеала де Танкарвилль: "Я спрашиваю, почему сюда пригласили меня, а не Кардуина? Не Истредда из Аэдд Гинваэля?". Т.е. на тот момент — жив, здоров, занимает достаточно высокое положение и в обществе, и среди магов.


Вот этому я и удивился. Такую карту Пан не разыграл???


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2016 г. 15:13  

цитата bubba kastorsky

Такую карту Пан не разыграл


Ну, по факту-то "Осколок льда" написан раньше даже "Последнего желания", например. Судя по датам публикации рассказов в "Фантастике" — чуть ли не следующим после "Пределов возможного" ("Пределы" опубликованы в "NF" №9-10/1991, "Осколок" — в №7/1992 (и, по-моему, перед выходом сборника "Меч предназначения"). А хорошо видно, как между "Мечом" и пенталогией усложняется концепция и персонажи. Видимо, никак не играло на основные конфликты Саги. Нуивот...

...а вообще — да, забавный момент :)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 09:06  

цитата Мух

Начинаем вытягивать левой за оголовок, перехватываем правой ближе к гарде, довершаем движение.


А на поясе носить не проще будет? Самураи так носили. И меч, как выясняется не такой уж и длинный...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 11:12  
Не было ли каких новостей или анонсов: над чем сейчас работает А. Сапковский?


новичок

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 14:12  

цитата amlobin

ловил, поймал, наконец, а потом вдруг расчувствовался-прослезился и отпустил всех с миром.

Я по другому финал понял. Эмгыр понял что из Цири не получится такая королева Цинтры как ему нужна -послушная марионетка. Характер не тот, не под то заточена.
Тем более есть фальшивая королева — не-помню-уже-как-её-зовут.
Убивать он Цири не стал потому что она его дочь, но интерес потерял. Ведьмак и прочие вообще ему были не интересны.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 14:35  

цитата bLAK

Эмгыр понял что из Цири не получится такая королева Цинтры как ему нужна -послушная марионетка. Характер не тот, не под то заточена.


Может быть и так. Тогда получается, что в финале автор резко сменил козыри. Бегали-бегали друг за другом, воевали-резались — а он вдруг раз, и все понял...
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 14:37  

цитата bLAK

Тем более есть фальшивая королева — не-помню-уже-как-её-зовут.

Тем более с ней можно с чистой совестью жить.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 14:53  

цитата Иммобилус


Тем более с ней можно с чистой совестью жить.

Но от неё не родится великое потомство.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 14:55  

цитата Venzz

Но от неё не родится великое потомство.


Здесь можно много теорий строить, но факт остается, по сути, концовка перечеркивает центральную нить сюжета.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 14:57  

цитата Venzz

Но от неё не родится великое потомство.

Если продолжит косплеить Цириллу, почему бы нет? Отец-то выдающийся.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp
Страницы: 123...9293949596...222223224    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Анджей Сапковский. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх