Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2021 г. 19:11  
Sopor "Хэппи энд" вещь весьма условная и зависит от ожиданий читателя/зрителя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2021 г. 01:07  
shack4839, ну, кто как видит, да. Но для меня странно назвать хэппи эндом финал ПЗ.
Я бы даже финал ВК не назвал безусловно счастливым.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2021 г. 01:21  

цитата Sopor

ну, кто как видит, да. Но для меня странно назвать хэппи эндом финал ПЗ.

Согласен. Ведь там не особо важно что получили, а что потеряли основные персонажи. Там, условно говоря, Добро и Зло местами поменялись.

Есть у меня мысли по Глокте, но позже выскажу, да и по хорошему перечитать надо ПЗ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2021 г. 01:44  

цитата Sopor

Аномандр исполнил, что задумал — хэппи эенд?

Во-первых, исполнил, что задумал — это тем более не равно "вышел в плюс". Глокта не "исполнил что задумал", он существенно улучшил свое положение в обществе и обрел семью. Во-вторых, вам бы, спорящим, тогда договориться о том, что есть хэппи-энд.
Допустим, если у нас есть роман о человеке, который хочет стать ужасным тираном, этот самый энд будет хэппи, если: он победит? он проиграет? он со всеми подружится и передумает?
Первые два варианта — не совсем хэппи, а последний у некоторых авторов ждать нет смысла, то есть получается, что в произведениях того же Аберкромби хэппи-энд в принципе невозможен, потому что требует таких условий финала, на которые автор, очевидно, не пойдет.
Поэтому, отмечу, в моем сообщении ничего про хэппи энд не говорилось, я лишь предложил критерий для оценивания того, насколько хорошо закончился для героев ПЗ.
–––
Ioculator Domini


новичок

Ссылка на сообщение 4 февраля 2021 г. 02:38  
Для меня вообще странен спор при неоднозначности финала. Если я говорю "не хэппи энд", я не подразумеваю "трагический".
Но вообще, когда я дочитала ПЗ, главной эмоцией оставшейся со мной было чувство какой-то безнадёги. Будто все, что произошло было зря. А за Баяза, отвоевавшего свою законную песочницу и довольного, почему-то совсем не хотелось радоваться.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2021 г. 10:26  

цитата Inadzuma

А за Баяза, отвоевавшего свою законную песочницу и довольного, почему-то совсем не хотелось радоваться.

Все правильно, ведь мы пониманием что Баяз и есть главное зло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2021 г. 18:05  

цитата shack4839

ведь мы пониманием что Баяз и есть главное зло.

Тогда уж маги. Пророк в Гуркхуле тот еще ад устроил.
–––
Ioculator Domini


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 12:05  
Хэппи энд ни хеппи энд, кстати не так уж и важно. Для хорошего завершения цикла вообще нужен энд. Т.е. очевидный конец. Кончилась эпоха, сменилась династия или социальный строй. Повержен главный злодей или главный герой. Вот что отличило бы для меня серию и усилило впечатление — завершение истории.
И да, конец власти мага от рук людей могло бы быть интересной концовкой. Или наоборот бог остался для людишек богом. Жду, в общем, с нетерпением))
Потом для денег конечно можно дописывать сиквелы приквелы и прочее, но основной цикл должен быть закончен.


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2021 г. 23:21  
По-моему было бы забавно, если бы Баяза тупо затоптали зергом, ну или ещё какой подобный конец. Великий манипулятор, древний маХ, устрашитель королей... Но это слишком не по-блокбастеровски, наверно))


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2021 г. 18:50  
Народ,
сейчас локализуем карту к "Героям". Есть ряд топонимов, которых нет в книге (на первый взгляд).
MossBeck
TrickGill и RatGill

Tanmer

Holcum Farm
Clail Farm
Bear Farm
Bright Farm
Stole Farm
Heron Farm

Может где-то они еще мелькали?
–––
All prayers to Thylacine


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2021 г. 21:45  
Sartori
Насчет ферм не знаю, а Clail’s Wall в Героях фигурирует.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2021 г. 22:54  
bydloman Да, это я случайно скопировал эту ферму из "легенды". Вот всего остального — ферм, речек, городка — в тексте нет...
–––
All prayers to Thylacine


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2021 г. 22:41  
Почитал рассказы. Все таки Аберкромби лукавит. Герои изменились очень уж сильно. Конечно, весело писать про одного и того же персонажа, но с разным характером. Но Логен, Трясучка, Бетод, Кальдер, Горст неузнаваемы в разных романах и рассказах
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2021 г. 02:20  

цитата elninjo_3

Герои изменились очень уж сильно. Конечно, весело писать про одного и того же персонажа, но с разным характером. Но Логен, Трясучка, Бетод, Кальдер, Горст неузнаваемы в разных романах и рассказах

Ну-ну. В жизни же так не бывает.:-)))


новичок

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 17:28  
Книги — не жизнь. Персонажи книг упрощены в сравнении с жизнью. В жизни один человек может сочетать в себе практически "несочетаемые" черты, в то время как герой худ. произведения должен быть всегда узнаваем, иначе он будет считываться как другой персонаж. Когда я читала про Логена в рассказе я его реально не узнала. В КС, хоть и с оговорками, это был он, а вот в Чудовище, какой-то совершенно другой мудак. Это был и ни Логен, и ни 9, максимум какая-то дикая смесь с другим темпераментом, которая превратилась в знакомый "флегматичный шкаф в котором дремлет демон" путём переключения тумблера. Возможно, если бы показали процесс этого "перевоплощения", оно бы воспринималось лучше, но меня просто поставили перед фактом.
Кстати, так же не верю в Пайка как в бывшего Реуса. Это два совершенно разных человека, в которых я не вижу ни одной точки пересечения, ничего, что оправдало бы необходимость вообще превратить Реуса в Пайка, а не забыть о первом и ввести второго как нового персонажа.


философ

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 18:54  

цитата Inadzuma

Когда я читала про Логена в рассказе я его реально не узнала.

Так он все три книги первой трилогии зудит о том, каким он был, когда работал на Бетода, как сильно он изменился, и чего это ему стоило.

цитата Inadzuma

Это был и ни Логен, и ни 9, максимум какая-то дикая смесь

Собственно, практически так в трилогии Логен и описывал своё тогдашнее состояние. В рассказе его просто показали развёрнуто.


новичок

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 19:27  
bydloman я помню, что говорил Логен, как и воспоминания Бетода из самого рассказа о том, что Логен изменился. Но мне кажется, что здесь именно проблема не в том, что именно показано, а в том как это показано. Слишком сильные различия как с ПЗ, так и с КС. Образ на складывается и рушится. Сама тема с "двойственностью" Логена настолько мутная, что чем дальше я о ней размышляю, тем более плохо скроенной она мне кажется. Его состояние это и не психическое отклонение, и не одержимость, и даже внешним проявлением внутренних противоречий не получается назвать. Само изначальное появление 9 ничем толком не обусловлено. Образ мне видится не столько сложным, сколько близким к некоему чудовищу Франкенштейна. Возможно, если бы не рассказ, то этого ощущения и не было бы. Но есть ещё и КС. Возможно память меня уже подводит (пз был читан давно), но я не помню, чтоб хоть где-то описывалось то чувство упоения резнёй, которое видели на его лице в КС и он при этом не был 9. Мне слабо верится, что во времена ПЗ, его не могло быть, при всей его проснувшейся "совести".


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 19:43  
Inadzuma, мне кажется, вы забываете о том, что разные люди видят других людей по-разному. Сам Логен мог считать себя другим.
Но я считаю, что люди у Джо очень даже меняются, просто всегда подворачиваются обстоятельства, заставляющие "тряхнуть стариной". Так что скорее не люди не меняются, а мир не меняется.


новичок

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 22:45  
Baphometa Baphometa это вопрос не столько восприятия человеком себя, сколько самого эмоционального ответа на бойню. Этот процесс очевидно должен его радовать, но в ПЗ этого не видно. Разве что он не умеет собственные эмоции читать. Помню только как Ферро размышляла о том, что он якобы притворяется, что внутри него нет кровожадного зверя. Но это было после того как Логен вошёл в режим 9ки. Шай, конечно, могла и перебрать с реакцией от шока, что няшка Лэмб оказался таким варвариусом, но вопрос в том так ли это остаётся открытым, ибо даже без учёта того с каким выражением лица сражался Логен, он местами слегка чрезмерно потрошил народ.
Что же касается меняющихся персонажей, то персонаж должен тем, или иным образом изменяться. Если к концу истории он остаётся тем же, кем был в начале, значит что-то пошло не так. Но в случае с Логеном (и Пайком, да) у меня стойкое ощущение какой-то неорганичности, что ли. Я и в ПЗ не понимала, почему его линию народ особенно любит вслед за Глоктой, мне всё время в ней чего-то не хватало.


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 23:30  
Inadzuma капаете глубже автора, но интересно.
Страницы: 123...561562563564565...627628629    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх