Иван Антонович Ефремов ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 06:13  
Журнал Техника-молодежи напечатал специальный выпуск посвященный жизни и творчеству Ивана Ефремова.
Среди авторов Геннадий Прашкевич и Геннадий Тищенко.
–––


активист

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 11:04  

цитата strarxs

суровый тоталитарный диктаторский режим, сформировавшийся на Тормансе, и существующий там уже тысячи лет
более схож с религиозными деспотиями древнего Востока, нежели с радикальными диктатурами-однодневками, о которых

цитата strarxs

к началу 1950-х научный факт был в том


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 17:43  
Хочу про спорт в мире Кольца поговорить.
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 17:44  
просточитатель Нет там спорта. Там подвиги Геркулеса и Танцы до упаду
Обратите внимание, как экипаж относится к профессиональным спортсменам Торманса
–––


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 18:01  
Профессиональный спорт это либо за деньги либо как основное занятие. А если это хобби?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 18:05  

цитата тессилуч

Журнал Техника-молодежи напечатал специальный выпуск посвященный жизни и творчеству Ивана Ефремова.
Среди авторов Геннадий Прашкевич и Геннадий Тищенко.
У меня в руках... :-)

Никак не соберусь выложить так-иначе содержание — много интересного и оформлено славно...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 22:57  
С.Соболев

цитата

Издательство "Престиж бук" начало выпуск нового с/с Ефремова.

Не в курсе, а почему вдруг разные иллюстраторы? И один вариант вроде бы вышел в январе, а второй — в марте 2018-го. Или я не прав?
Кто-то может прояснить поподробнее ситуацию.
Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 23:00  

цитата просточитатель

А если это хобби?
Это не хобби в мире Кольца. Это... ммм... не обязанность, нет. И не необходимость... Это нечто вот среднее, естественный вид деятельности, уже на уровне рефлекса. Потому как Ефремов был сторонником античной концепции "В здоровом теле — здоровый дух". А так... У женщин был всемирный чемпионат по гимнастике ежегодный, емнип это всё из спортивных соревнований с оценками, что я могу вспомнить в ТА/ЧБ.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 23:03  
swealwe ага., мои мысли при коммунизме нет денег. Да и спорт не работа. А работать надо. Так что спортсмены будут им занимался в свободное время. Но ещё важно нет стран. Нет например это спортсмен из США , а этот из России и квот по странам нет...
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 23:06  
archivsf как писал Витковский в теме ПрестижБука, на одного художника из первого тиража отсутствовали права, что обнаружилось после печати книги. Поэтому тираж порезали и выпустили новый, с другим художником
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2018 г. 23:20  

цитата просточитатель

при коммунизме нет денег
Уточнение: деньги в ТА/ЧБ есть. В своей базовой естественной функции — как всеобщий обменный эквивалент. Это эрги (10^−7 Дж в нашей СИ).

цитата просточитатель

работать надо
Вообще-то — не надо. Но в ТА/ЧБ дрессируют, что надо.

цитата просточитатель

в свободное время
А вот такой концепции в ТА/ЧБ как раз-таки нет.

цитата просточитатель

Но ещё важно нет стран. Нет например это спортсмен из США , а этот из России и квот по странам нет...
А вот это совершенно неважно, как раз. Индивидуальный зачёт никто не отменял.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 04:17  

цитата chertOFFka

более схож с религиозными деспотиями древнего Востока, нежели с радикальными диктатурами-однодневками

Деспотизм и есть разновидность или частный случай диктатуры. Зависит от предпочитаемой вами типологии.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 10:34  

цитата просточитатель

Профессиональный спорт это либо за деньги либо как основное занятие. А если это хобби?
Мвен Мас занимался "прыжками с крыльями" — такой технический вид спорта. Наверное, всё-таки хобби, так он с помощью этих прыжков добирался домой с работы...:-)
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 14:15  

цитата strarxs

Деспотизм и есть разновидность или частный случай диктатуры
А диктатура и есть разновидность или частный случай деспотизма. Спасибо, капитан. Мне кажется, вы забыли, о чем шла речь в вашем собственном посте — о нестабильности vs тысячелетнее существование.


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 15:21  

цитата тессилуч

Журнал Техника-молодежи напечатал специальный выпуск посвященный жизни и творчеству Ивана Ефремова.
Среди авторов Геннадий Прашкевич и Геннадий Тищенко.


:cool!:
:beer:


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 19:59  

цитата chertOFFka

А диктатура и есть разновидность или частный случай деспотизма. Спасибо, капитан.

Увы, но нет. Кэп здесь совершенно с вами не согласен. Принимать частное за общее – грубая логическая ошибка. Например, лиственница – это частный случай дерева, но дерево – не частный случай лиственницы.

цитата chertOFFka

Мне кажется, вы забыли, о чем шла речь в вашем собственном посте — о нестабильности vs тысячелетнее существование.

Я это помню, ибо именно с этого я и начал, но разговор был переведён в русло обсуждения терминологии.


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 20:18  

цитата strarxs

    цитата chertOFFka
   Мне кажется, вы забыли, о чем шла речь в вашем собственном посте — о нестабильности vs тысячелетнее существование.


Я это помню, ибо именно с этого я и начал
А я продолжила, напомнив про древний Восток. Ау, логика! Тук-тук o_O


активист

Ссылка на сообщение 14 марта 2018 г. 22:18  

цитата chertOFFka

А я продолжила, напомнив про древний Восток.

Не могли бы вы пояснить, что именно значило ваше продолжение? Дело в том, что качества упомянутого вами понятия уже включены в использованное мною понятие, и поэтому я не понимаю, какое смысл имело ваше уточнение. На более интуитивно понятном примере с деревьями ваша фраза выглядит как «Это больше похоже на лиственницу, чем на дерево», на что мне остаётся ответить лишь то, что понятие «дерево» уже содержит все качества понятия «лиственница».


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 00:24  
М-м... попробую использовать вашу аналогию.

цитата chertOFFka

    цитата strarxs
   суровое тоталитарное дерево, сформировавшееся на Тормансе, и существующее там уже тысячи лет

более схоже с тысячелетними лиственницами древнего Востока, нежели с радикальными деревьями-однодневками
Так понятнее?


активист

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 01:20  
chertOFFka, да, так понятнее, спасибо. Тогда возникает ряд вопросов.

1. Сам Ефремов утверждал, что при создании общества Торманса он опирался на современные ему политические режимы. Непосредственными ориентирами стали Китай и США. В этом ключе забавно, что их сплаву противопоставляется «идеальное» общество, основанное на коммунизме образца СССР. Из уст самого Ефремова сначала звучит упрёк в том, что он с прискорбием наблюдает снова культивирующийся национализм (например, в том же Китае), а после этого заявляет, что граждане СССР и главные герои его романа – «люди высшей формации».
2. Что, на ваш взгляд, делает общество Торманса похожим именно на восточные деспотии, и чем оно отличается от остальных родственных режимов?
3. Теперь примем за данность, что мир Торманса действительно более всего походит на восточные деспотии Земли. Это полностью противоречит науке в том ключе, что эволюционно основная масса режимов развивается через снижение степени автократичности и повышение степени демократичности режима. Есть, конечно, примеры скачкообразных изменений (как в одном, так и в другом направлении), но они неизменно сопровождаются серьёзными социальными потрясениями.
Но хорошо, в обсуждаемом романе наличествует событие (переселение на другую планету), не фигурировавшее в реальной истории Земли (хотя, конечно, сам автор заявлял, что писал его по аналогии с историей европейского заселения Америки), и можно предположить, что имели место факторы, которые привели к появлению такого вот феномена (а феноменом – напомню — я в данном случае называю такое изменение политического режима, которое полностью противоречит политологии как академической науке). Но таких факторов в романе нет. А почему они должны там быть? Да потому, что снова сам же автор и говорит, что, во-первых, отличительной чертой жанра научной фантастики является необходимость подробного описания моделируемых событий и явлений, так как читатель просто не может быть с ними знаком (здесь косимся на слово «фантастика»), а во-вторых, его задача как писателя и желание как человека – осмысление тенденций и предвосхищение будущего в развитии общественных структур нашего мира (а теперь обращаем свой взор на слово «научная»).
Страницы: 123...349350351352353...426427428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иван Антонович Ефремов. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх