Станислав Лем Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

Станислав Лем. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 00:15  

цитата Цефтриаксон

кстати. морзянка лазерным лучом — не самый нетехнологичный вариант в случае массированных помех ;)
— вы это серьезно? В условиях действующих помех цифровая связь, завязанная на модуляцию лазерного сигнала, с избыточным помехоустойчивым кодированием в любом случае побьет примитивную морзянку и по оперативности, и по надежности.
Это просто у Лема слабость к морзянке. То у него радист отводит душу тем, что материт капитана морзянкой, то списанный робот выдает запомненные предсмертные сообщения той же морзянкой жертв катастрофы.
–––
Mors certa, hora incérta


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 00:22  

цитата olvegg

Открывшего тайны Вселенной?

Почитайте "Космологич. этюд" Дика, тогда станут понятны возможности чел. ума после "божественного вторжения". Предложить почитать ВАЛИЗ грандмастеру я как-то не смею 8:-0.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 00:27  

цитата

Что можно поставить рядом с "Суммой технологии"?
"Новую космогонию". Кстати, вполне коррелирует с "Космогонией и космологией" Дика :-)


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 00:30  
Спасибо, oma2010.
–––
wild cat


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 00:41  
Очень интересно как мистицизм Дика может сочетаться с рассудочностью Лема?
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 00:42  
А еще мне нравятся "Диалоги","Осмотр на месте", "Системы оружия XXI века", "Голем IV" и, конечно, "Фиаско" ("Ложная слепота" Уоттса ничего не напоминает?).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 00:43  
2 Beksultan : Выводом, что наблюдаемая Вселенная — поле Игры.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 01:19  

цитата Beksultan

- вы это серьезно? В условиях действующих помех цифровая связь, завязанная на модуляцию лазерного сигнала, с избыточным помехоустойчивым кодированием в любом случае побьет примитивную морзянку и по оперативности, и по надежности.


видимо мы о разных помехах...
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 01:31  
Цефтриаксон, я про оптические. А вы про какие? Если про те, что препятствуют радиосвязи, то раз уж использовать лазер, то серьезным образом , а не дедовской морзянкой.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 01:50  
oma2010, а где у Лема можно найти подобные выводы? Потому как, если мне не изменяет память, он в ФиФ Дика попинывает как раз за это:

цитата

Анализ "футурологического" качества, а также логической корректности композиции может дисквалифицировать все творчество Дика.

цитата

Предположение о существовании "континуума Земель" уничтожает саму возможность существования единой реальности. Дик (как, впрочем, и все писатели-фантасты) не в состоянии понять такую элементарную истину.

цитата

У меня наблюдались многочисленные признаки, характерные для графомана. Ведь это ужас, когда малограмотный тип придумывает собственную теорию эволюции, возникновения Вселенной и т.п. А я именно этим и занимался. Возможно, это легко и приятно читать, но сегодня мне это противно и нудно.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 03:06  

цитата калика

Почитайте "Космологич. этюд" Дика, тогда станут понятны возможности чел. ума после "божественного вторжения". Предложить почитать ВАЛИЗ грандмастеру я как-то не смею 8:-0

Да бросьте, какие там ещё "титулы" :-)

В божественные откровения я просто не верю, т.к., как и Лем, рационалист. Лем, пожалуй, мог бы написать нечто подобное "Валису", но только в качестве игры ума (как упомянутую выше "Новую Космогонию"). Дик же, насколько я понимаю, всерьёз относился к идеям из своих поздних книг. Рационализм, возможно, убивает высокий полёт души, но всё же лучше отражает окружающий мир...
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 10:30  
Ну прочитал я Ф.Дика- не то!
"Наша реальность — это искусственная конструкция, созданная артефактом (здесь и далее курсив автора — Н.М.), компьютероподобной обучающей машиной, которая наставляет, программирует и контролирует нас, тогда как мы совершенно не осознаем, что живем в этом искусственном мире." "Матрица"- первая серия, только красную и синюю пилюли не предлагает. А если серьезно, на таких посылках можно объяснить что угодно, хотя там есть интересные "извивы" мысли. Интересные для сценаристов, подобных тем, что писали сценарий к той же "Матрице".
Лем, в "Сумме технологии", глубже и можно увидеть сбывшиеся и сбывающиеся на наших глазах предсказания.
–––
wild cat


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 10:38  
Я читал и "Сумму" и диковскую "Космогонию", могу сказать, что оба они хороши в том плане, что любят развести рассуждения на несколько десятков страниц, чтобы затем, в итоге, сказать, что все это вероятно, но может быть и совсем не так. Т.е. понятно, что ничего не понятно. Вот основная черта их монографий.


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 11:01  
С той разницей, что у Лема доказательно, а у Дика нет.
–––
wild cat


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 12:16  

цитата Beksultan

Цефтриаксон, я про оптические. А вы про какие? Если про те, что препятствуют радиосвязи, то раз уж использовать лазер, то серьезным образом , а не дедовской морзянкой.


там были и те и те :) металлизированная туча, все дела. Я не утверждаю, что морзянкой нужно пользоваться если работает любой др. способ связи с большей инф. плотностью передачи. Но это практически универсальный код — в случае полного ПЭ. (например когда все модуляторы и демодуляторы пожжены ЭМИ)

PS: ВАЛЛИЗ в своё время читал с интересом, но до сих пор не пониаю как это можно сравнивать с Лемовскими рассуждениями. Это как сравнивать пакетик чипсов и синий свет.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 20:03  

цитата Цефтриаксон

Но это практически универсальный код — в случае полного ПЭ. (например когда все модуляторы и демодуляторы пожжены ЭМИ)
— вот только в романе не говорится о том, что электромагнитное излучение выводило из строя аппаратуру (что, кстати, вообще-то странно). О помехах радиосвязи и об использовании той же морзянки говорится, но о повреждении электроники ни слова. Выход из строя и бунт циклопа объясняется чудовищной температурой его корпуса и исчезновением сверхпроводимости в криотронных элементах.
Тут интересно другое. В романе люди используют лазерный луч для орбитальной связи, но только морзянкой. Что мешало Лему предположить современную воздушную связь по лучу лазера? Знания, достаточные для такого предположения, были во время создания романа общеизвестными. Лазер уже существовал, например. Были также довольно известными следующие факты:
1 апреля 1880 года Александр Грэхем Белл осуществил, с помощью изобретенного им устройства — фотофона, передачу человеческого голоса по лучу света на расстояние 200 метров. Было это задолго до изобретения радиосвязи. Только в 1891 году Никола Тесла сделал публичное сообщение об изобретенном им радиопередатчике. В 1893 году он запатентовал его и изобрел мачтовую радиостанцию, с помощью которой в 1895 году осуществил передачу радиопослания на расстояние в 30 миль. В том же 1895 году с разницей в несколько месяцев Маркони и Попов создают свои работоспособные варианты радиопередатчика. Вот только передавали их устройства ту же морзянку, тогда как передатчик Тесла передавал человеческий голос. Крайне интересно, что приоритет беспроводной связи был именно связан со связью оптической, а не радиоволновой, причем приоритет именно в передаче человеческого голоса, а не примитивного модулированного кода — морзянки. Жалко, что Лем не дожал, самой малости не хватило. Что это, инерция мышления? Но спустя всего лишь четыре года, в романе "Глас Господа" Лем рассуждает о еще более экзотической возможности передачи информации — с помощью нейтрино. Но этому возможно есть объяснение — за год до этого польский физик Мечислав Суботович в польском научном журнале Postepy Techniki Jadrowej («Шаги ядерной техники») одним из первых в мире высказал возможность осуществления нейтринной передачи сообщений.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 22:52  

цитата Beksultan

Что мешало Лему предположить современную воздушную связь по лучу лазера? Знания, достаточные для такого предположения, были во время создания романа общеизвестными.

А почему у АБС наблюдение за планетой "ТББ" ведётся с патрульных дирижаблей, а не с искусственных спутников?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 23:16  
Нет все-таки удивительно читать "Фантастику и футурологию"! Лема как-то необоснованно обвиняют в излишней сдержанности и ровности. Отнюдь. Очень, очень горячий полемист все-таки пан Станислав. Особенно когда он громит западную фантастику. Начиная с признания, что большая часть западной НФ — это мусор с редкими исключениями в виде Филипа Дика (которого он все-таки тоже походя отчитывает). Потрясающе высокомерный тон, нарочитые небрежности в пересказе сюжетов. То он намеренно обезличенное описание чудовища в рассказе Ван Вогта обзовет кабаном, то присовокупит к авторским словам свои эпитеты (не просто жуки Фармера, а жуки-кикиморы). И все время сетует, что ошибки, ошибки и еще раз ошибки, ляпы, неточности и небрежности. Уличает писателей в незнании элементарных физических законов. Щедро делится истинами, типа этой:

цитата

Но, по правде говоря, титанов духа в SF я не вижу. Может быть, есть пара выдающихся ученых, которые иногда этим занимаются, я знаю одного космолога… Фамилии я не называл, поэтому скажу: физик второго класса, писатель — третьего!
— назвать единственного небезнадежного представителя из армии незнаек Лему как-то лениво... При этом Лему с его медицинским образованием достает умения определить ценность человека, как физика. Но это немудрено. Ведь, как сам Лем как-то признался:

цитата

Господь Бог дал мне такой дар, который мне позволяет по паре страниц книги специалиста в конкретной области сориентироваться, какой умственный класс он представляет.

После всего этого как-то под другим углом начинаешь смотреть на творчество самого Лема. Вспоминаются, почему-то, классические ляпы писателя из Соляриса.

цитата

Точная масса живого океана в романе — 17 биллионов (польск. bilionów) тонн. Указаны также размеры планеты Солярис (радиус на 20 % больше радиуса Земли) и общая площадь суши (меньше территории Европы, то есть около 10 млн км²). Если допустить, что «биллион» в данном случае означает «миллион миллионов» (1012), а плотность студенистого океана примерно равна плотности воды, то его объём — 170 км³ (объём земного Мирового океана 1370 миллионов км³), а глубина в среднем всего лишь около 2 сантиметров, что не согласуется с его описанием в тексте.

цитата

В романе описывается, как Кельвин доказывает себе, что окружающее не является плодом его воображения, сравнив сообщённые сателлоидом данные о своей траектории с соответствующими вычислениями, сделанными большим калькулятором станции. При этом он рассуждает следующим образом: «… если цифры, сообщенные сателлоидом … являются плодом моего воображения, то они … не смогут совпасть с другим рядом — вычисленных данных. Мозг мой может быть больным, но ни при каких условиях он не в состоянии произвести вычисления, выполненные большим калькулятором станции, так как на это потребовалось бы много месяцев. А следовательно, если цифры совпадут, значит, большой калькулятор станции на самом деле существует, и я пользовался им в действительности, а не в бреду.» Легко понять, что эти рассуждения неверны, ведь если и спутник, и его сообщение, и станция, и её компьютер существуют лишь в больном воображении Кельвина, то больной мозг легко мог бы вообразить себе, что два ряда цифр совпадают. Правильность подобных рассуждений означала бы возможность опровергнуть солипсизм.

цитата

В конце романа описывается процесс аннигиляции фантома Хари как вспышка света и слабая воздушная волна, причём это происходило на станции. Если принять вес искусственной девушки за ~50 кг, то мощность взрыва реакции аннигиляции составила бы 2,35 гигатонн тротилового эквивалента или примерно 40 «Царь-бомб».
(Я проверил эти расчеты. Будет все таки не 2,35 гигатонн, а 2,15. Но это несущественно.)

Или, например, еще Лема как-то уличили в том, что он во времена "Магелланова облака" плохо разбирался в теории относительности, делая в ней грубейшие ошибки. Или в одном из рассказов о пилоте Пирксе главный герой, представляясь кому-то, в шутку называет свой возраст в двоичном счислении, который при пересчете в десятичную систему оказывается семилетним. В поздних изданиях эта ошибка была исправлена.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 23:22  

цитата Крафт

А почему у АБС наблюдение за планетой "ТББ" ведётся с патрульных дирижаблей, а не с искусственных спутников?
— это очень классный на самом деле полемический прием — небрежностью у одного автора оправдать другого.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2011 г. 23:33  

цитата Beksultan

это очень классный на самом деле полемический прием — небрежностью у одного автора оправдать другого.

Извините8:-0

Нет, я на самом деле думаю, что причины где-то сходны, и инерция мышления, помноженная на гуманитарное образование — в первых рядах возможных вариантов.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...
Страницы: 123...2223242526...140141142    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Станислав Лем. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Станислав Лем. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх