Дж Роулинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

Дж. Роулинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 19:37  
цитата heruer
КистяМур то есть и с Всеславурами и с Гореславами. Вас какой обижает?
Нету варианта с Гориславом.Он признан неудачным и отменен. Горислав да раздражал. впрочем изменения не так сильны чтобы испортить перевод.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 19:40  
цитата heruer
На что им обижаться через ??? лет, когда случится следующее официальное издание Поттера?
да и они явно не будут целевой аудиторией.
так если не ориентируетесь на тех кому нравится перевод так сделайте новый. Все просто или возьмите старый. Но если печатаете перевод Спивак то значит нужен именно он. Почему?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 19:57  
Кто такие Всеславур и Горислав?
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 20:00  
цитата Phantom_dream
Кто такие Всеславур и Горислав?
Глорфиндель.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 20:01  
Phantom_dream правила сетевого этикета предлагают вначале загуглить.
а если это не помогло — спрашивать.
Тем паче это оффтопик.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2023 г. 20:15  
heruer я вам когда-то уже писала, что обычно осведомленные поклонники книги не только не против, но и рады поделиться чем-то новым для кого-то, если это не троллинг и не повторяемые нелепые вопросы, в духе, не знаю, как звали жену Гарри Поттера, Гермиона или Джинни. То, что к вам это никак не относится, я уже заметила, так можно и не отвечать.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2023 г. 21:57  
цитата PetrOFF
Решил продать свой 7-томник от «Росмэна»

Тоже вчера продал. Сегодня забрали. Отзыв пять звёзд. При том, что книги были нечитаные, и цена была соответствующей.
Ещё не раз переиздадут. Может, и на белой бумаге.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 20:39  
Решила немного написать тут насчет "Гарри Поттер" — детская книга", почему это не так, несмотря на наличие главного героя-школьника.
— Центральная тема смерти и отношения к ней. Как потенциальной собственной смерти, так и отношения к гибели близких. Не то, о чем обычно думают дети.
— Самая настоящая гражданская война
— Типы, характерные скорее для взрослого мира: правитель, который не признает очевидного, вцепившись в свое кресло; злая тетка, дорвавшаяся до возможности все вокруг запрещать и не пущать, и окончательно слетевшая с катушек от этой возможности; судья-карьерист и целый аппарат некомпетентных взяточников; дотошная журналистка, которая все на свете может превратить в скандальную публикацию с кучей сплетен и выдумок, и т.п.
— Обилие переживаемой жестокости, не знаю, как назвать. Дети к жестокости намного более равнодушны обычно, и могут читать такие сказки, что сами во взрослом возрасте ужаснутся (не все, конечно), да и фильмов и стрелялок с месивом хоть отбавляй, но здесь несколько другое. Здесь акцент именно на страданиях от жестокости и потерь, кроме того, прямо в кадре есть сжигаемый — главным героем — человек, истязания, описываемые в течение нескольких абзацев, и так далее
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 20:48  
цитата Phantom_dream
Центральная тема смерти и отношения к ней. Как потенциальной собственной смерти, так и отношения к гибели близких. Не то, о чем обычно думают дети.
именно поэтому подход к теме очень долгий, очень деликатный и острожный.

цитата Phantom_dream
Типы, характерные скорее для взрослого мира:

Загадочным образом вы сами (не Роулинг, а именно вы )своей их трактовкой показываете, что книга не для взрослых:
цитата Phantom_dream
правитель, который не признает очевидного

ну это как раз для скорее для детей, чем для взрослых :) Упрощение. Для взрослых более характерны серая мораль и неоднозначность.
цитата Phantom_dream
дорвавшаяся до возможности все вокруг запрещать и не пущать

упрощенная гипертрофированная черта.
цитата Phantom_dream
дотошная журналистка, которая все на свете может превратить в скандальную публикацию с кучей сплетен и выдумок, и т.п.

снова гипертрофированная черта.

цитата Phantom_dream
Обилие переживаемой жестокости, не знаю, как назвать.

Откровенный прирост жестокости с каждой книгой = со взрослением читателя и при этом все равно самоцензура и аккуратность в "приближении объектива" к жестокости.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 21:20  
цитата
Загадочным образом вы сами (не Роулинг, а именно вы )своей их трактовкой показываете, что книга не для взрослых:

Ничего не пойму. Я только что привела примеры типов, не вписываемых в детские шаблоны. Они еще и не сталкивались с такими. В сказках все должно быть просто: добро и зло. Фадж это добро или зло? Кажется, что он ни то ни другое. Он тот, кто старается лавировать и верить в то, во что хочет. И менять все как ему выгоднее. Главное зло в книгах, если сказать по существу, это вообще весь министерский аппарат как таковой. Эдакий бездушный, безыдейный механизм, в трудные времена сметающий всех, кому не повезло попасться под руку, да и не в трудные не блещущий справедливостью, дискриминационный и часто некомпетентный.
Как описывается гражданская война в детских книгах, читайте "Мальчиш-Кибальчиш". "Гарри Поттер" очень далек от этого. На самом деле многое в книгах основано на том, что все намного сложнее, чем кажется. И с декларированным добром, и с декларированным злом. Апофеоза это достигает в пьесе "Гарри Поттер и Проклятое Дитя", где главный герой выглядит скорее как очень злая пародия на него из семикнижия

цитата
Откровенный прирост жестокости с каждой книгой

Сцена со сжиганием человека руками главного героя находится в самом начале серии
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 21:27  
цитата
Поступки и мотивации конкретно этого персонажа не отнести к возрастной группе 25+, в основном он до 18 не дотягивает.

Это о самопожертвовании, чтобы выиграть войну? Или о мести? О стремлении кого-то спасти? Хотела написать, что единственным детским мотивом можно назвать всякие соревнования, но вспомнила о взрослых футбольных болельщиках.
Детскость у Гарри в другом. Например, в мотиве "если злой учитель спас мне жизнь, он все равно злой учитель". Да и то, это скорее может быть неблагодарность как личная черта
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 21:33  
цитата Phantom_dream
Сцена со сжиганием человека руками главного героя находится в самом начале серии

ээээ
В моей оптике это не столько "сцена со сжиганием". Это сцена, где сжигание очень поверхностно описывается.
Я в свои 11 лет читал книги, где казнили, расстреливали, воевали по-настоящему, убили головы и т.д.

цитата
Боль в голове утихла – он дико осмотрелся, чтобы понять, куда делся Квиррелл и увидел, что тот скрючился от боли и глядит на свои покрытые волдырями пальцы.
«Хватай его! ХВАТАЙ ЕГО!» – пронзительно визжал Волдеморт, и Квиррелл бросился вперед, сбил Гарри с ног, уселся на него, схватив обеими руками Гарри за шею – шрам практически ослепил Гарри болью, но он еще мог слышать, как Квиррелл воет в агонии.
«Хозяин, я не могу держать его – мои руки… мои руки!» И Квиррелл, хотя и продолжал придавливать Гарри к земле коленями, отпустил его шею и в изумлении глядел на свои ладони – Гарри увидел, что они обожжены, покраснели и блестят.
«Так убей же его, дурак, и покончим с этим!» – кричал Волдеморт. Квиррелл поднял руку, чтобы произнести смертельное заклятье, но Гарри, защищаясь, инстинктивно ухватил Квиррелла за лицо…
«ААААААА!»
Квиррелл откатился от него, его лицо тоже покрылось волдырями, и Гарри понял: Квиррелл не может дотронуться до его кожи, не испытав ужасную боль – его единственный шанс был продолжать держать Квиррелла, причиняя достаточно боли, чтобы помешать совершить заклинание. Гарри вскочил на ноги, поймал Квиррелла за руку и вцепился в нее изо всех сил. Квиррелл закричал и попытался сбросить Гарри – боль в голове нарастала – Гарри ничего не видел – он мог только слышать ужасные вопли Квиррелла и крики Волдеморта:
«УБЕЙ ЕГО! УБЕЙ ЕГО!» и другие голоса, возможно, звучавшие только в его голове, звавшие
«Гарри! Гарри!» Он почувствовал, что рука Квиррелла вырвалась из его захвата, понял, что все потеряно и провалился в темноту, ниже… ниже… ниже…
Что-то золотое промелькнуло над ним. Снитч!

очень цензурное и мягкое описание для такой лютой смерти.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 21:39  
цитата Phantom_dream
Это о самопожертвовании, чтобы выиграть войну? Или о мести? О стремлении кого-то спасти?
Типичный перечень круга детской литературы. Пионеры-герои, Снежная королева, на пылающей палубе мальчик стоял, Васек Трубачев, дети Синего фламинго и т.п. и т.д.
цитата
И эхо долго будет повторять в ущельях этот зловещий хохот. А девчонки от страха залезут под парты


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 21:55  
ааа иии вообще-то это мотивация взрослых героев, на любой войне. В книгах того же Толкиена не так? На войнах в обычном мире люди не жертвуют собой? Что тут детского? Даже описание, когда он идет на смерть, как он думает, отнюдь не детское. Например, то, как он повторяет про себя, что должен умереть, и очень хочет, чтобы нашелся кто-то, кто его остановит. Одна из самых тяжелых сцен во всех книгах.

heruer я в 11 лет или около того даже сама писала повести, где главные героини примерно такого же возраста или немного старше стреляли и убивали и участвовали в боях и ножами сражались. Я не случайно подчеркнула акцент. Сжечь собственными руками это несколько иной способ убийства, чем схватить пистолет и стрелять, как будто ты герой фильма или компьютерной игры. Впрочем, Роулинг пожалела Гарри, написав, что Квиррелл погиб все-таки из-за того, что Темный Лорд покинул его затылок, поскольку Гарри нужна была до самого конца цельная душа, а не поврежденная убийством. И тем не менее. Это жестокая сцена.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 23:03  
цитата Phantom_dream
Одна из самых тяжелых сцен во всех книгах.
В цикле Роулинг о ГП есть неудачные сцены, но тяжелых нет.
цитата Phantom_dream
вообще-то это мотивация взрослых героев, на любой войне.
Слово "взрослых" вычеркиваем.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2023 г. 23:29  
цитата
В цикле Роулинг о ГП есть неудачные сцены, но тяжелых нет.

Вы книгу точно читали? Видимо, она вас никак не задела и не вызвала никаких сопереживаний, если вы так пишете

цитата
Слово "взрослых" вычеркиваем

Это с какой стати? Вы утверждаете, что взрослые собой на войне не жертвуют ради победы? У меня нет слов
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 00:46  
цитата Phantom_dream
Это с какой стати? Вы утверждаете, что взрослые собой на войне не жертвуют ради победы? У меня нет слов
Я так понял, что это мотивация любых героев, а не только взрослых.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 01:05  
Консул в таком случае, на чем основано утверждение, что "Поступки и мотивации конкретно этого персонажа не отнести к возрастной группе 25+, в основном он до 18 не дотягивает"
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 01:13  
Phantom_dream, не имею понятия.


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2023 г. 07:26  
цитата Консул
мотивация любых героев, а не только взрослых
Спасибо.
Phantom_dream, если ребенок, школьник, подросток идет ловить рыбу, точить болванку, попрошайничать, играть в карты, вести локомотив, выступать на сцене или в ООН, гулять с собакой, воевать, полоть огород, лечиться, отнести пирожки бабушке — это не делает его взрослым в ту же секунду.
Ни в нашем мире, ни в мире магов Роулинг, посмотрите историю защитного заклятия на Поттере, из-за которого он проживал в семье тетки, а так же его правовой статус.
цитата Phantom_dream
Вы книгу точно читали?
Как только группа подростков организует подпольную ячейку сопротивления, а жизнь всех магов Британии вращается вокруг школьного комплекса, цикл сильно проседает.
Страницы: 123...205206207208209210211    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Дж. Роулинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх