Елена Чудинова Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елена Чудинова. Обсуждение творчества.»

Елена Чудинова. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2013 г. 02:39  
Единственная тема, связанная с Еленой Чудиновой, находится в ОИ, и посвящена только одному её роману, самому известному, но отнюдь не самому совершенному в литературном отношении.
Но Елена Петровна создала (ИМХО) куда более интересные вещи: роман "Держатель знака", трилогию "Ларец"-"Лилея"-"Декабрь без Рождества", повесть "Неферт", и многое другое, с чем можно ознакомится на её сайте.
Вот обо всём творчестве Елены Чудиновой (кроме МПБ, у которой своя тема) я и хочу поговорить.

http://fantlab.ru/autor3272 — авторская страница
http://www.chudinova.info/ — сайт автора
http://elena-chudinova.livejournal.com/ — блог Елена Петровны.

http://www.lgz.ru/article/21046/ — очень хорошая рецензия в "Литературной газете".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 00:25  

цитата Veronika

http://www.lgz.ru/article/21046/ — очень хорошая рецензия в "Литературной газете".


Так и не удалось понять, чем хороша данная рецензия. Она никакая. Давайте посмотрим, что должно быть в рецензии:

цитата

Библиографическое описание произведения (автор, название, издательство, год выпуска) и краткий (в одном-двух предложениях) пересказ его содержания.
Тут можно отметить, что пересказ не слишком краткий.

цитата

Непосредственный отклик на произведение литературы (отзыв-впечатление).
Отсутствует.
Критический разбор или комплексный анализ текста:
— смысл названия (Отсутствует. Да и необходимости нет)
— анализ его формы и содержания (Есть)
— особенности композиции (Есть)
— мастерство автора в изображении героев (Отсутствует)
— индивидуальный стиль писателя (Есть)
Аргументированная оценка произведения и личные размышления автора рецензии:
— основная мысль рецензии (Отсутствует)
— актуальность тематики произведения (Отсутствует)
Аргументы рецензенту не требуются по той причине, что никакого мнения о произведении он не высказывает — констатирует факты и не более.
Меня вот что в рецензии позабавило:

цитата

Не секрет, что анахронизм – беда исторических романов. Однако, не претендуя на стопроцентную историческую достоверность, Елена Чудинова тонкими штришками передаёт атмосферу времени. Этому служат старомодные написания некоторых слов («вить» вместо «ведь», «щаслив» вместо «счастлив» и т.п.), устаревшие словечки («гиль» – чепуха, «ласкаться» – в смысле «надеяться»).

Если автор статьи использует слово "анахронизм" в значении "нарушение исторического правдоподобия" (это для исторических романов действительно беда), то сказанное не вяжется с "тонкими штришками передаёт атмосферу времени". Может, рецензент тонко издевается над автором? Ведь

цитата

написания некоторых слов («вить» вместо «ведь», «щаслив» вместо «счастлив» и т.п.)
является приметой нашего времени. Вместе с тем "гиль" в значении "чепуха" в словарях Ожегова и Ефремовой, а у Даля кроме этого же значения находим

цитата

Значение слова Гиль по словарю Даля:
Гиль
м. стар. смута, мятеж, скопище. Гилем пришли, толпой, буйным скопишем.

А вот в какие времена использовали «ласкаться» в смысле «надеяться» — тайна сия велика есть. Впрочем заканчивает свой труд журналист предложением

цитата

А может быть, некоторым тайнам лучше и остаться неразгаданными…

Уж не является ли это его личной оценкой трилогии?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 00:35  

сообщение модератора

Заканчиваем оффтопить. Возвращаемся к заявленной теме топика.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 10:36  
Елена Чудинова никогда не скрывала своих монархических убеждений. С самых первых книг, с одной из которых мне довелось ознакомиться по причине хороших отзывов (не здесь) и новизны автора. Первая книга так и оказалась последней, так как позиция автора находится на другой стороне Луны от моей. Я не считаю Российскую Империю идеальным вариантом развития страны, я не считаю белых офицеров воплощением чести и достоинства, а царя мудрым и справедливым правителем.
По ссылке на ЖЖ автору блога справедливо указали, что в случае прихода к власти Белой Гвардии репрессии и террор затмили бы большевицкие в разы, приводя в пример деятельность некоторых их военных сил на Дальнем Востоке и Сибири. Я считаю фапающих на возможное возрождение монархии как спасения России далекими от жизни инфантильными существами, после ста лет другого курса это невозможно.
Но. Чудинову читают и издают. Значит есть некая простойка вздыхающих по тем временам. Нельзя их тут подвергать обструкции только по факту прошлых "заслуг" автора, не читая книгу, а только на основании чужого мнения, подчас весьма субъективного. И уж тем более не годится автору этой темы указывать причины, по которым она читает эту прозу. Кто-то отдыхает от сует этого мира, читая Гибсона (правда, неясно как на этом можно отдохнуть), а кто-то альтернативные исторические выверты Чудиновой. Каждому свое.
И как ни относясь к её романам, можно смело сказать, что "Мечеть" реализуется на наших глазах, возможно, даже страшнее.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 10:41  

цитата montakvir7511

что в случае прихода к власти Белой Гвардии репрессии и террор затмили бы большевицкие в разы, приводя в пример деятельность некоторых их военных сил на Дальнем Востоке и Сибири.
Почему?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 10:53  

цитата просточитатель

Почему
Зайдите в ЖЖ этой Зины и почитайте комментарии.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 10:54  

цитата montakvir7511

в случае прихода к власти Белой Гвардии

..Белой Гвардии вообще бы не было, так как этот термин был придуман большевиками постфактум, уже после их победы в Гражданской войне.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 11:00  

цитата Гвардеец

Белой Гвардии вообще бы не было

Название на фантике не меняет вкус конфеты


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 11:17  

цитата montakvir7511

репрессии и террор затмили бы большевицкие в разы

Красный террор и репрессии после войны скорее всего и переплюнули бы, но, думаю, вряд ли бы переплюнули 30 лет сталинского издевательства над народом.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 12:02  
Это довольно трудно понять, но монархию свергли не "красные", не большевики, не Ленин и Троцкий.
Монархию свергли те, кто в Гражданской войне впоследствии станут "белыми". Я бы понял альтисторию с Учредительным собранием вместо Советской власти, но монархия — ни в какие ворота
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 12:07  
Futuris
А Чудинова этим не заморачивается. ИМХО, там вообще очень плохо и с историей, и с экономикой. Все принесено в жертву Идее
Я вполне понял бы, если вилка истории была без 1 мировой, которая определила всю историю 20 века. А так

цитата

Балы, красавицы, лакеи, юнкера


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 12:17  

цитата Futuris

Монархию свергли те, кто в Гражданской войне впоследствии станут "белыми"

Причём даже в своей войне не на жизнь а на смерть с "красными" они монархистов в свои ряды не принимали.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 12:18  
Karavaev Согласен, и без Русско-японской тогда. В ней феодалы проявили свои "таланты" даже в большей степени

Гвардеец Я плохой знаток истории и о монархистах времен Гражданский войны даже и не слышал
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 12:21  

цитата Futuris

Монархию свергли те, кто в Гражданской войне впоследствии станут "белыми". Я бы понял альтисторию с Учредительным собранием вместо Советской власти, но монархия — ни в какие ворота

Тогда это было бы "«Царство свободы» на крови" Алексея Волкова. Правда, утопией это назвать никак нельзя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 12:36  

цитата Futuris

и без Русско-японской тогда

Ну, русско-японская была по-сути мелким локальным конфликтом. А вот мировая война определила и переписала всю мировую же историю


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 13:54  
Karavaev, русско-японская 1905-ого была локальным конфликтом лишь по театру боевых действий. Но на этой "маленькой победоносной" империя надорвала пупок. И экономический, и психологический. Тупость генералитета, безудержное (целыми эшелонами) воровство интендантов, фальсификация всего и вся поставщиками. К мировой истории она так, лишь слегка боком, но вот для Российской империи вышла боком в полный рост.

Futuris, были монархисты во времена Гражданской. Ими были большая часть самых богатых и родовитых феодалов. Поэтому в Гражданскую почти все монархисты сидели в Парижах и прочее и слёзно молили окружающие режимы (желательно тоже монархические) ввести оккупационные войска. И еще их было много среди Донского казачества, из тех, из кого формировались полки царской охраны.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 14:38  
Karavaev Для феодалов РИ, на мой непросвещенный взгляд, именно она стала могильщицей.
swealwe Я что-то читал у Краснова (того самого) про казаков после Революции, монархических настроений не припомню.
Британские феодалы родственников своих киданули, Парижи — да, республиканский режим приютил их с вывезенным

Выйду я из этой дискуссии, но на последок замечу, если иностранные фантасты смотрят в будущее, то у нас — эта бессмысленная рефлексия прошлого. Так надоело... Не буду я Чудинову читать. Раньше собирался "Собор Парижской..." прочитать, вроде годная политота, но теперь не буду.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 15:16  

цитата Futuris

Раньше собирался "Собор Парижской..." прочитать, вроде годная политота, но теперь не буду.

Если интересна эта тема, то лучше прочитайте "Покорность" Уэльбека. Автор куда лучше владеет материалом, да и написано гораздо приятнее чем суконная агитка Чудиновой.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 15:20  
Futuris, яростно плюсую касательно бессмысленной рефлексии.

Тоже, пожалуй, уйду отсюда. Ничего этим реваншистам не доказать, им даже лень взглянуть на обзоры губернских статистических комитетов за, скажем, вполне себе успешный 1890-ый. Не голод 1891-ого, не эпидемию 1892-ого, а статистику по вполне сытому и здоровому (на общем фоне) 90-ому. В графу "детская смертность". Но нет же: офицеры, эполеты, донская пристяжная в папенькиной тройке и пробка от Цимлянского игристого в потолок. Фу. Гадость какая.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 17:30  

цитата androkirl

Красный террор и репрессии после войны скорее всего и переплюнули бы, но, думаю, вряд ли бы переплюнули 30 лет сталинского издевательства над народом.

Вспоминается старый анекдот.
Советская власть врывалась в кишлаки и аулы, города и селения и оставляла там после себя театры и библиотеки, школы и университеты…
:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2017 г. 18:04  
VladimIr V Y
А знаете, что самое смешное? Этот слоган ляпают как под советскими фотографиями, так и под русским офицерством XiX века, только "советскую власть" меняют на "русские"! ;-) Видел неоднократно оба варианта демотиваторов :-D
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Елена Чудинова. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Елена Чудинова. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх