Макс Фрай Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 

  Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 19:02  
Tyrgon Очень интересный анализ!
–––
I`ll be back!


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 19:39  

цитата Tyrgon

(к сожалению "большинство" подобно Вам ставит знак "=" между псевдонимом автора и именем главного героя)

А что не так в данном случае? От кого тащатся фанаты? К чему сводится "творчество автора"?

цитата Ladynelly

Представьте себе что вы уехали в командировуку, а на ваш родной город (не дай бог конечно) сбросили бомбу? Как вы бы себя чувствовали? Ведь наверныка бы пришлось многое начинать сначала...

Не тянет на "родной город". Скорее — если бы закрылась бесплатная столовка для бомжей, где под видом бомжа можно было халявно пожрать и заодно набить морды настоящим бомжам-доходягам, демонстрируя свою "крутость". :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 19:48  
Mindark Перестаньте цепляться за мелочи! И почему все так набросились на бесплатное питание???? Голодные что ли???>:-|

Извините, просто нет сил больше сдерживаться, особенно когда кому-то еще и смешно!>:-|
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 21:11  

цитата Ladynelly

И почему все так набросились на бесплатное питание? Голодные что ли???

Дык это к авторам вопрос! :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 21:36  
Mindark Товарищ Mindark, я бы попросил без стеба. Мы тут люди хоть и веселые, но от анализа самого текста не осталось ничего, кроме приколов и подзуживаний. Причем такими темпами перейдем на личности. Я хоть и не большой фанат Фрая, но не считаю Ваши придирки или "конструктивизм" Ваш достойным иметь место в данном обсуждении.
По-моему. мы тут хоть и не самое серьезное фэнтези обсуждаем. но и не сборник анекдотов...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 21:41  

цитата квинлин

Mindark Товарищ Mindark, я бы попросил без стеба. Мы тут люди хоть и веселые, но от анализа самого текста не осталось ничего,

Дык пошла критика на анализ (см. ссылки), и критика на критику!! Это нормально — отталкиваться от чего-то.

Почему кстати стеб не может считаться анализом и "отношением к творчеству"? Просто художественный прием. ;-)

А может "творчество" вызывает у меня именно такую реакцию!! (см. заголовок темы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 21:49  
Нет, просто у вас более ничего не возникает-с...А так как пошел оффтопик, тоя и замолкаю..."А вы пока думайте. думайте. это ж я так сказал, а вы думайте. вы же спецы" (С) "Махно", Лейба Д.Б...
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 21:59  
Ladynelly

цитата

Чтобы понять философиб книг, надо всю серию читать, а не одну книгу.

Не вижу смысла читать 20 книг,чтобы только к 20-й найти какую-либо философию.Тем более,
что в первой ей и не пахло.Да и не самоцель же эта философия.Есть куча отличных книг,где её
нет и никто не требует.Я заранее подчеркнул,что читал лишь первую книгу и посему говорю
исключительно о ней.Это похоже на то,когда мне некоторые продавцы рекомендовали "Тайный
город" Панова.Я им говорю:"читал первые 2,абсолютно никакая вещь, из серии легко читается-
сразу забывается." А мне отвечали:" да,первые книги не ахти,но вот с пятой уже читать можно!"...
Мне лично сэр Макс кажется типичной карикатурной БЛОНДИНКО из анекдотов,самовлюбленной,
с узким кругозором,любящей кошечек и безделушечки,поесть и поспать,только наделенной
фактическим всемогуществом.Примеры-прожив полгода в Ехо он знает все кабаки,но не знает
толком топографию города,путаясь в улицах;начав читать Энциклопедию он навечно застряет
на 6 томе и то,постоянно выказывает незнание многих элементарных в обиходе вещей;его не
интересует история Ехо,выдающиеся люди,подробности быта,зато он часами готов слушать
сплетни о сотрудниках и генерале Бубуте...В другой книге вполне возможно я бы и не заметил
подобных вещей,но тут это раздражало очень сильно.
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 22:02  

цитата Shvoloch

Не вижу смысла читать 20 книг,чтобы в 20-й найти какую-либо философию.

Не в двадцатой, а во всех 20... Кстати, после прочтения первой книги "Тайного города" желания читать дальше не возникло...

цитата Shvoloch

да,первые книги не ахти,но вот с пятой уже читать можно!"...
Мне говорили тоже самое...:-D
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 22:17  

цитата квинлин

Нет, просто у вас более ничего не возникает-с...

А что должно возникнуть-с, внезапная лубоффь к Максику?

цитата Ladynelly

Не в двадцатой, а во всех 20...

Ужас! Фтопку такую философию!!! Интересно, а если еще 20 напишут, то будет "не в сороковой, а во всех 40"?


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2008 г. 00:15  
Mindark , насколько я понял квинлина, должно было возникнуть хотя бы одно высказывание по существу вопроса.
Тургон, спасибо! Практически все посты в этой теме прочел с искренним интересом удовольствием! :beer: Приятно, что хоть кто-то способен высказываться на эту тему спокойно и разумно. (Впрочем, это относится и еще к нескольким высказывавшимся здесь — простите, всех не запомнил).
Вообще же меня несколько удивило, насколько живой резонанс вызвала эта тема. Интересно, отчего бы? Читаю некоторые высказывания — авторы с пеной у рта доказывают, насколько эта книжка неинтересно написана, и сюжета-то там нет, и герои-то картонные, а уж ГГ и вообще чмо и/или мерзавец... Но откуда же тогда такой пыл, такая резкая реакция? Я думаю, можно насчитать кучу книжек, написанных не лучше, с еще более идиотскими героями, с еще более плоскими характерами — но почему-то о них мы не дискутируем, мы их даже и вспомнить-то не можем! Видимо, что-то все же зацепило? И думаю, дело здесь все же не в раскрученности книги...
В скобках замечу: я и сам часто морщился, перечитывая (!) Фрая и в очередной раз замечая все вышеупомянутые недочеты. Сюжет действительно довольно разболтанный, характеров у персонажей действительно практически нет, да и вообще непонятно, что же там есть кроме главного героя с его откровенным самолюбованием... Иногда просто неприятно читать! И тем не менее снова брал и снова перечитывал...
Почему? Скажу. Для меня, пожалуй, главное — это то, что ГГ (и, очевидно, автор) откровенно, не стесняясь, признается в любви к другому миру (а это, на мой взгляд, является вообще одним из определяющих моментов фэнтези). То, что эта книга проникнута радостью и оптимизмом, несмотря на многие мрачные моменты. (Не помню точно, где-то в книге говорится о том, что сотрудники Тайного Сыска много и с удовольствием смеются, даже не потому, что действительно смешно, а из-за того, что их переполняет сила... Так смеются дети). И еще то, что герой/автор имеет смелость относиться несерьезно ко многим моральным постулатам — что и бесит многих моралистов. (Вспомним уже дискутировавшийся здесь эпизод с видеоколлекцией! Честно признаюсь, что я бы на месте Макса сделал бы точно так же, учитывая, как поступила с ним девушка, а также то, что ей самой эта коллекция была на фиг не нужна).
Вот, вкратце, то, за что я люблю и за что недолюбливаю Макса Фрая. А вы?
–––
Плохих людей нет - есть невнимательные.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2008 г. 00:21  

цитата Shvoloch

Не вижу смысла читать 20 книг,чтобы только к 20-й найти какую-либо философию.

совершенно правильная позиция! Мне, например, сразу понравилася первая же книга Фрая (кстати, и первая книга "Тайного города"), поэтому с удовольствием продолжил чтение (и той и другой), а вот Камшу, прочитав 2 книги, больше в руки не возьму. И то, о чем ты написал в своем посте — я почти со всем согласен, только ставлю везде знак "+".

цитата Shvoloch

Мне лично сэр Макс кажется типичной карикатурной БЛОНДИНКО

это, пожалуй, единственно, комментировать не буду:-)

цитата Shvoloch

любящей кошечек и безделушечки,поесть и поспать

супер! Сам обожаю и кошечек и безделушечки, поесть и поспать — одни из любимых занятий!

цитата Shvoloch

только наделенной фактическим всемогуществом

сам мечтаю о всемогуществе и денно и нощно!:-)))

цитата Shvoloch

Примеры-прожив полгода в Ехо он знает все кабаки,но не знает толком топографию города,путаясь в улицах;

И это про меня: переехал на новое место жительства полгода назад (в другой район города) — могу показать все кабаки, кафешки, рестораны в радиусе 3 км от дома, но где находится почта или сберкасса, или поликлинника, или ЖЭК какой-нибудь — без понятия!

цитата Shvoloch

начав читать Энциклопедию он навечно застряет на 6 томе

есть у меня такая энциклопедия, называется "Религии мира.том второй." — за 5 лет прочитал около ста страниц:-)))

цитата Shvoloch

постоянно выказывает незнание многих элементарных в обиходе вещей

ну, это тоже про меня! Ты бы удивился, скольких "элементарных" вещей я не знаю — я не знаю, например, сколько стоит метро, сколько стоит хлеб, да и все остальные продукты, кроме сигарет и спиртного...:-))) Я даже не знаю, сколько моя машина жрет бензина.:-)))

цитата Shvoloch

его не интересует история Ехо,выдающиеся люди,подробности быта

опять про меня: история меня вообще не интересует никакая, выдающиеся люди — аналогично (исключение писатели и мистики)

цитата Shvoloch

другой книге вполне возможно я бы и не заметил подобных вещей,но тут это раздражало очень сильно.

именно за подобные вещи (а точнее, за атмосферу этого донельзя приятного мира) я и люблю Макса Фрая!:-)

Mindark такие вот фразы, типа:

цитата Mindark

А что должно возникнуть-с, внезапная лубоффь к Максику?

цитата Mindark

Ужас! Фтопку такую философию!!!

цитата Mindark

Наша Таня громко плачет...

заставят меня вспомнить, что я админ и самодур один из модераторов данного топика и подредактировать ваши сообщения или, как минимум, для начала — призвать к более корректным высказываниям...
–––
Лунная призма, дай мне силу!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2008 г. 00:25  
duke :-DВот после твоего поста, точно начну читать Фрая:cool!:


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2008 г. 00:49  

цитата duke

заставят меня вспомнить, что я админ и самодур один из модераторов данного топика и подредактировать ваши сообщения или, как минимум, для начала — призвать к более корректным высказываниям...

И сюда уже доползла гадина политкорректности? "Оказавшись в необычных условиях, ГГ ведет себя как умственно отсталый ребенок как альтернативно одаренное лицо юного возраста, испытывающее трудности в осуществлении высшей нервной деятельности" — так сойдет?

Почему я собственно должен "относиться к творчеству Макса Фрая" (см. сабж) серьезно? Он сам-то (ГГ и/или автор) серьезно относится в своем данном конкретном "творчестве" к таким высоким материям, как жизнь и смерть?! Почему тогда я не могу воспринимать "личную трагедию" такого ГГ, как плач девочки Тани по потерянному ею мячику?

Раз уж есть "ироническая фентези", "иронические детективы" (буэ!!), "иронические фентези-детективы" (брррр!!!), почему не должно быть "иронических замечаний"? %-\


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2008 г. 01:04  

цитата Mindark

почему не должно быть "иронических замечаний"?

да ради Бога!
Лично мне не нравится "градус" этой "иронии". Скорее, это злобный сарказм напополам с желчью.???

цитата Mindark

И сюда уже доползла гадина политкорректности?

если захотите продолжать развивать данную тему, то прошу в личку. Ок? Не будем здесь оффтопить...
–––
Лунная призма, дай мне силу!


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2008 г. 01:14  

цитата duke

Лично мне не нравится "градус" этой "иронии". Скорее, это злобный сарказм напополам с желчью.

Кому-то не по душе сарказм... Кого-то коробит от простодушного "Давненько мы никого не убивали"... На вкус и цвет...


магистр

Ссылка на сообщение 22 марта 2008 г. 02:21  
duke
Буржуй!!!!Я тебя разоблачил,сэр Макс!:-)
Ladynelly

цитата

Мне говорили тоже самое...

Я имел в виду первые 2 романа,которые были в одном томе.Прочитал оба за день,
даже несколько раз улыбнулся.Сейчас,хоть убейте,не вспомню,о чем они...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


авторитет

Ссылка на сообщение 22 марта 2008 г. 20:53  
Я из тех, кому нравится Жихарь... 8-)8:-0
Поэтому о Фрае промолчу.


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 12:01  

цитата Волдинг

Цитата про барана не воспринимается как часть конструктивной дискуссии, это скорее звучит как "Сам дурак!"

цитата Shvoloch

В своих последних ответах вы обсуждаете личности тех,кому не нравится творчество
Фрая

цитата VuDu

цитата ssotis
Нет, я всего лишь высказался против категоричности оценок.


Разделив на баранов и ангелов?


Жаль, но, похоже, Вы обратили внимание только на два слова из высказывания.
А суть изречения упустили.
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


философ

Ссылка на сообщение 24 марта 2008 г. 12:05  

цитата horseman

И еще то, что герой/автор имеет смелость относиться несерьезно ко многим моральным постулатам — что и бесит многих моралистов

+1:beer:
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения
Страницы: 123...678910...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 
  Новое сообщение по теме «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх