Макс Фрай Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 

  Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 11:42  
Ну,тут уж разговор об ИМХО пошел,которое у каждого свое ;-)
Отвечу лишь по результатам прочтения первой книги,поскольку остальные
читать нет ни малейшего желания.
Ladynelly

цитата

1. В его книгах скрыта какая-то своя неуловимая философия. Если в них вчитаться то можно заметить очень много интересных мыслей (если захотите приведу пример)

Единственные философские потуги ,которые нашел в книге сводятся к тому,что
делай что хочешь,а что будет,то и будет.Макс не прикладывает собственных сил
ни душевных ни физических ни к чему,он просто плывет по течению с гарантией
того,что любая его глупость кончится хорошо(режим читерства).

цитата

2. В мире Ехо отсутствует бинарная логика: даже самый страшный злодей в итоге оказывается не таким уж плохим человеком. Нет сквозного "супер-пупер-мега-злодея"

Опять же на фоне такого ГГ,лишенного моральных принципов,остальные злодеи покажутся
невинными овечками.Да и злодеи эти вызывают только сочувствие своей нелепостью,
ни один даже пары минут не протянул после встречи с Максом.

цитата

3. Ехо, на мой взгляд настоящия утопия. Где еще можно бесплатно поесть, если ты голоден, а деньги вдруг закончились? Где у есть еще такие замечательные дома? Где даже тюрьма покажется раем? Нигде!

Может,халявность этого мира и можно назвать утопией,но я увидел,что здесь не к чему
стремиться и некуда расти,все персонажи застыли,как мухи в янтаре,и никак не
развиваются и не проявляют к этому стремления.Вечная топотня по кругу.Право,трудно
считать ростом постоянное получение супер-сверхспобностей ГГ,которые просто сами
из ниоткуда появляются.Deus ex Machina отдыхает на таком фоне...

цитата

И не надо попрекать Макска "бесстыдным могуществом"! Он за него дорого заплатил! Разхве не пришлось ему расстаться со всем тем, что он так любил, с тем миром, где ему жилось комфортно? Где он быдл счатлив? Разве не оказался он лишь игрушкой в руках сильных мира сего?

А разве не был он простым неудачником,без друзей и родственников,который работал
ночным посыльным в редакции газеты,а днем спал?Как я помню он тут же быстро
смотался из нашего мира,плюнув на все.

цитата

Почему вы попрекаете автора за то что он наделил героя в сущности всем тем, о чем многие наверняка мечтают? Любимой работой, достатком, друзьями? Это ведь несправедливо!

Да нет же!Где вы увидели попрекание этим?Главный недостаток-это отстутствие развития
ГГ и мира,его бесцельность.Из-за чего читать становится скучно.Однотипные приключения тела,
сдобренные постоянными сплетнями и едой,а в суммарном соотношении текста выходит
10% приключений 90% самолюбования Макса,кабаков и сплетен.

цитата

А с чего вы взяли, что Максу нравиться убивать?!

У меня создалось впечатление,что ему это не нравится ,но и не противно,так-рабочее
равнодушное отношение.Убить-а чего,можно.Хотя,с другой стороны,лень,пусть живет...
mastino
А ты попробуй начать.Раз такие неоднозначные мнения,то надо составлять собственное
впечатление. 8-)
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 12:36  

цитата Shvoloch

mastino
А ты попробуй начать.
Да я уже чувствую, что надо... Дабы потом присоединиться к какому-то лагерю, и рванув на груди рубаху, с криком "эх, бляха-муха" присоединиться к этому дружескому междусобойчику.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 13:05  
mastino, советую начать с книги "Мой Рагнарёк". Она внецикловая (только главный герой — из Ехо), но (ИМХО)- лучшая у Фрая. Если не понравится — значит, Фрай скорее всего не Ваш автор...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 14:05  

цитата necrotigr

mastino, советую начать с книги "Мой Рагнарёк". Она внецикловая (только главный герой — из Ехо), но (ИМХО)- лучшая у Фрая. Если не понравится — значит, Фрай скорее всего не Ваш автор...
mastino я бы не советовал начинать с нее, т.к. она, несмотря на внецикловость, связана понятийно с уже знакомым образом Макса, а иначе может быть воспринята совсем иначе (именно как "бред"). А начать советую, как не странно с начала:-) — с книги "Чужак" серии "Лабиринты Ехо". Если надо в печатном виде — стукните в личку (договоримся как Вам дать почитать...)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 14:29  

цитата necrotigr

советую начать с книги "Мой Рагнарёк

Ни в коем случае! Это как раз полная ерунда. Согласен с Tyrgon — начинать надо сначала, то есть, с "Чужака"
–––
I`ll be back!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 14:46  

цитата kkk72

Это как раз полная ерунда.

цитата necrotigr

но (ИМХО)- лучшая у Фрая

ну, давайте будем сейчас спорить с какой лучше начинать. :-DЯ в данном вопросе поддерживаю necrotigr, что лишний раз доказывает, что сколько людей, столько и мнений.
mastino , короче, начинай или с той или с другой.:-)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 14:48  
Мне нравится книги, ноя ненавижу ГГ. Почему нравятся? Мозги на них отдыхают — именно потому что 90% — кабаки. :-)))
А начинать надо — с "Чужака", так имено там Макс ещё как-то развивается, там о нём больше всего
–––
F is for "Fiction"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 14:54  
Всем спасибо за советы:-) Tyrgon свяжусь по личке:beer:
Давайте вернёмся к драке обсуждению творчества, т.к. тема плавно переросла в обсуждение "чего почитать mastino " хотя мне и лестно такое внимание к моей персоне:-)))


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 14:56  
Прежде чем критиковать любую книгу, называя "безмозглой...", советую вспомнить изречение Лабрюйера: Каждая книга — зеркало. Если в нее заглянет баран, не стоит надеятся, что оттуда выглянет ангел...
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 15:01  

цитата ssotis

Если в нее заглянет баран, не стоит надеятся, что оттуда выглянет ангел...

:-D:beer:
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 15:10  
ssotis Браво, возьму на вооружение (не только применительно к данному спору о книгах)
Прошу не обижаться тех, кто САМ узнал в себе не-ангелов:-)))
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 15:24  
Это видимо означает, что всё на всете — "перенос" а банальной оценки действий другог живого существа человеческое существо дать не в силах?
То есть, если в книге описываюся противные человеку ценности, и он открыто говорит об этом — всё дело в его личности, а не в книге? Очень интересно!
Это не перенос, а конфликт ценностей, не надо путать
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 15:45  
Лабрюйер,оно,конечно,да...8-)

Но мне приходит на ум Роберт Бертон : " Свои постные книги они нашпиговывают салом из других книг." ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 15:56  

цитата Волдинг

То есть, если в книге описываюся противные человеку ценности, и он открыто говорит об этом — всё дело в его личности, а не в книге? Очень интересно!
Это не перенос, а конфликт ценностей, не надо путать
— "Заметьте, не я это предложил" (с) Броневой Л.С. "Формула Любви"8-) А если происходит перенос ИМХО-отрицательных свойств ГГ на его ГГ ИМХО- поклонников, это что?
А теперь по теме, учитывая, что я "под настроение" не являюсь в полной мере ни поклонником, ни противником автора или сэра Макса (поэтому буду бит и в том и в том лагере, "под настроение":-)))), хочу отметить следующее:

цитата

цитата Ladynelly

цитата И не надо попрекать Макса "бесстыдным могуществом"! Он за него дорого заплатил! Разве не пришлось ему расстаться со всем тем, что он так любил, с тем миром, где ему жилось комфортно? Где он был счастлив? Разве не оказался он лишь игрушкой в руках сильных мира сего?


цитата Shvoloch

цитата
А разве не был он простым неудачником,без друзей и родственников,который работал
ночным посыльным в редакции газеты,а днем спал?Как я помню он тут же быстро
смотался из нашего мира,плюнув на все.

Shvoloch, нисколько не посягая на ваше ИМХО;-), хочу уточнить, что если я правильно понял Ladynelly — под расплатой имелось в виду окончание цикла "Лабиринты Ехо", где сэр Макс попадает в Тихий город, а выбравшись оттуда обнаруживает невозможность находиться в том самом Мире Ехо, т.о. "расставаясь со всем тем, что он так любил, с тем миром, где ему жилось комфортно", но Вы этого конечно знать не могли, т.к. ограничились только первой книгой цикла.8-)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 16:03  
Друзья, не занимайтесь софистикой и не обижайте друг друга!
Цитата про барана не воспринимается как часть конструктивной дискуссии, это скорее звучит как "Сам дурак!"
–––
F is for "Fiction"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 16:05  

цитата Волдинг

Цитата про барана не воспринимается как часть конструктивной дискуссии, это скорее звучит как "Сам дурак!"
А тут была конструктивная дискуссия?;-)


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 16:06  

цитата

А тут была конструктивная дискуссия?

Наверное, мне показалось ;-)
–––
F is for "Fiction"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 16:07  
Тут было махалово ИМХАми.:-)))
Конструктивизм — это из другой оперы.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 16:20  

цитата Волдинг

банальной оценки действий другог живого существа человеческое существо дать не в силах?

В силах. Но эта оценка будет характеристикой именно оценщика. Потому как оценка будет формироваться из знаний и опыта самого оценщика.
Если хотите, можете называть это "конфликтом ценностей". Но я о другом: ценности оцениваемого еще надо суметь увидеть.
Писателя, в данном случае, можно обвинить лишь в том, что он слышком завуалированно подает свои "ценности", что не все увидели их сквозь наслоение "кабаков".
ПС. Вспомнилось: "Ты суслика видишь? — Нет. — И я нет. А он есть"

цитата Волдинг

Это не перенос, а конфликт ценностей, не надо путать

Вы сами себя так запутаете:-)

цитата ФАНТОМ

Роберт Бертон : " Свои постные книги они нашпиговывают салом из других книг."

Да, можно сказать и так. Но это будет уже о другом.
Где ж сала-то на всех взять? Ведь эти "другие" тоже его где-то взяли, а не на себе вырастили. Другое дело, если они это сало как-то прожарили, проперчили и теперь его можно подавать как самостоятельное оригинальное блюдо. А кое-кто не удосужился сделать даже это:-)
Но ведь надо учитывать и особенности вкусовых рецепторов тех, кто кушает...
–––
Ничто так не мешает видеть, как точка зрения


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2008 г. 16:26  

цитата

В силах. Но эта оценка будет характеристикой именно оценщика. Потому как оценка будет формироваться из знаний и опыта самого оценщика.

Если бы всё было так, жизнь была бы очень простой штукой. И глупой. Всё сложней и интересней.
–––
F is for "Fiction"
Страницы: 12345678...757677    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»

 
  Новое сообщение по теме «Макс Фрай. Обсуждение творчества + опрос "Ваше отношение к автору?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх