Стимпанк


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

Стимпанк

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 11:57  
Elric8.

Буду только рад, если понравится! Но, повторюсь, надо быть готовым к тому, что история не завершена окончательно, есть намёк на продолжение, которого не последовало. Это печальная участь постигла многие отечественные стимпанк-проекты: "Сердце Чёрного Льда" Алехина, цикл "Человек-Саламандра" Сердитого-Бирюкова, сейлпанк-цикл "Аквалон" Левицкого-Жакова, "Стрелок" Романовского, цикл "Стимган" Крамеров... :-(((


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 12:17  
цитата AndT
А вот источники утверждают, что первый стимпанк
Гаррисон был раньше:-) а стимпанк или нет.. прочтите и оцените сами:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 12:22  
Выскажу ещё раз мнение, что есть паропанк.
Место действия — известная нам Земля.
Время действия — известное нам историческое прошлое.
Герои — в том числе реальные исторические персонажи.
Главный принцип — реализация техническими средствами, существовавшими в реальной истории (пусть даже в виде моделей или проектов), технологий, появившихся позже.
То есть "Разностная машина" — это паропанк.
И серия "Мёрдок онлайн", где реализуют аську на телеграфе в конце 19 века — это паропанк.
А эльфийские паровозы на планете Бздыньк — нет.
Это просто фэнтези, НФ или там сайенс фэнтези.
Вот так там развивалась технология, научились у них гномы уголь добывать. Бывает...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 13:00  
laapooder

Не всё так однозначно. Снова приведу пример цикла "Человек-Саламандра": мир там другой, но похож на земной, собственно, ведущий отчёт от точки раздела местной Европы, физика там почти не отличается от земной, есть нечеловеческие расы (условно названные фэйри) со своими особенностями внешнего вида и физиологии, но мир там пошёл иным путём, достигнув развития на момент событий книги в технологиях паровой эпохи — есть поезда, есть автомобили, есть дома с механическим изменением их конфигурации, пусть и не повсеместно.

Чистого стимпанка/паропанка не было, за исключением, "Машины различий", как и чистого, например, dream punk- а за исключением " Машины снов" (которую вообще умудрились не заметить).

Что касается эльфов и прочих.. Иногда ярлык — всего лишь ярлык. Да, может быть техно фэнтези, но "Никакой магии" Уланова доказывает опять же неоднозначность ярлыков.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 17:21  
цитата AndT
мир там другой

Ну а тогда при чём тут паропанк? Просто очередной сеттинг. Мало что ли "почти похожих миров"? Перенесите действие на планету Бздынь — что измениится?
Чистый паропанк вполне себе бывает — я как-то приводил классический паропанк от нашего автора в журнале "Ступени Оракула".
Да и в трёхтомние Шпагов и шестерёнков было несколько рассказов.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 19:32  
Стимпанк просто совокупность приёмов и особенностей миростроения: паровые двигатели, дирижабли, псевдовикторианство. Привязка к нашему миру не обязательна.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 20:20  
Если вспомнить историю возникновения паропанка, то он как раз должен был иметь чёткую привязку к нашей Земле. Как и его прародитель киберпанк.
А что всё ушло в свисток, это печально, да.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 20:31  
цитата Алексей121
паровые двигатели, дирижабли, псевдовикторианство
А где здесь фантастика? Паропанк фикция — потому что развитие технологий уничтожило этот техноуклад.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 20:38  
цитата cumi
Паропанк фикция — потому что развитие технологий уничтожило этот техноуклад
Стимпанк в том и состоит. что развиваются именно паровые технологии. а дизельные и тем более электрические нет
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 20:43  
цитата cumi
А где здесь фантастика?

Эдак любую ретрофантастику с компьютерами на перфолентах можно разносить.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 20:59  
цитата laapooder
как раз должен был иметь чёткую привязку к нашей Земле. Как и его прародитель киберпанк.
Стерлинг, Суэнвик и Тюрин: "Ну да, ну да — пошли мы нафиг!" (с)
Или Вы не по географии, а по происхождению расслоение делаете?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 21:12  
Лично я не считаю, что стимпанк должен быть жёстко привязан к событиям земной истории, как "Машина различий". Хоть другая планета, хоть иной мир, вопрос в том, какая совокупность приёмов в тексте используется, схожа ли она с заложенным МР стандартом или же отклоняется от него напрочь.


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 22:29  
цитата Shorek
Что не так с "Пересмешником"? Атмосфера в этой книге потрясающая, а сюжет полон интриг

Я про воплощение и язык автора. Он просто кошмарен


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 22:31  
цитата AndT
Лично я не считаю, что стимпанк должен быть жёстко привязан к событиям земной истории
По определению, паропанк не привязан к географии. И да, место действия не обязательно Земля или наша Земля. Но вот насчет истории... Всё же есть связь между состоянием общества и используемыми в нем технологиями.
См. Голдинг, Чрезвычайный посол


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 00:05  
цитата Консул
Стерлинг, Суэнвик и Тюрин: "Ну да, ну да — пошли мы нафиг!" (с)

ну приехали.
Где у Стерлинга киберпанк "не наш"?
У него — будущее Земли, именно нашей. Пусть она и заброшена.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 04:48  
Elric8. Язык Пехова в Пересмешнике или в целом язык автора?
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 04:52  
laapooder Не вижу ничего плохого в избавлении жанра от привязки к земле. Условные ограничения бессмысленны.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 07:50  
И я ничего плохого не вижу.
Просто это уже не паропанк.
А так — главное, чтобы книга была хорошая.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 08:13  
laapooder Я считаю, что произведения могут быть смесью жанров. Если оно относится к жанру фэнтези и имеет акценты на паропанке, то оно не может быть чистым паропанком. Тем не менее, как еще можно назвать такое произведение, если в нем явно присутствуют элементы паропанка и сеттинг не земной? Я бы назвал его "фэнтезийным паропанком"..
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 08:39  
цитата Shorek
Тем не менее, как еще можно назвать такое произведение, если в нем явно присутствуют элементы паропанка и сеттинг не земной? Я бы назвал его "фэнтезийным паропанком"..


Возьмём, к примеру, мир книги Урсулы Ле Гуин "Левая рука тьмы" и заменим дизельные автомобили или что там у них было на паромобили (которые там вероятно были когда-то, но на момент событий книги мир уже на новой стадии прогресса). Мир неземной. Тоже фэнтези? Вряд ли.
Страницы: 123...96979899100    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стимпанк»

 
  Новое сообщение по теме «Стимпанк»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх